Подскажите про школу

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Сообщение
Автор
Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 0 Сообщение Цветочек155 » 03 фев 2018 18:54

Мамочки и папочки, у нас такой вопрос. Берут ли сейчас в школу с 6 лет? Муж хочет дочь отдать в 6 лет, я в 7, мы январские (сейчас нам 5). Дочь у нас способная, но я не вижу смысла торопиться. Можно ли допустим прийти в школу, к учителям, пообщаться, чтоб они подсказали готова ли она к школе или нет? И нет ли где точного списка того, что ребенок должен уметь, идя в 1 класс? Мы относимся к 13 школе. Хотелось бы услышать мнения у тех, кто отдал в 6 лет. Мы с мужем пошли в 6 лет, но тогда и образование было другое..

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 1 Сообщение Цветочек155 » 03 фев 2018 19:06

И такой вопрос. Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать, поступая в 1 класс? проходит ли перед приемом в школу собеседование?

tataf1n
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 2 Сообщение tataf1n » 04 фев 2018 00:28

Я в этом году отдаю ребенка в 6 лет. В школах по этому возрасту есть ограничения, на 1 сентября возраст ребенка должен быть не меньше 6 лет 6 месяцев. В каждой школе есть курсы подготовки детей. Дети там не только занимаются, но и привыкают к новой обстановке, к детям, к учителям. Ведь ребенок должен быть готов к школе не только "умственно" но и психологически. И да, ребенок должен уметь читать, письмо учитель будет вашему ребенку ставить сам (если вы не педагог, лучше не беритесь за это дело, учителя потом ругаются то наклон не тот, то еще чего). Если ваш ребенок по всем параметрам готов к школе, я считаю нужно отдавать, нечего засиживаться в саду. Психологическую готовность к школе может посмотреть и психолог который при детском саде (если у вас есть такой специалист), а так можете сходить к завучу по учебной части в школу и поговорить какие требования к первоклашкам у них. Поводите ребенка на курсы подготовки к школе, там сами поймете готов ребенок или нет (я свою когда забираю всегда интересуюсь у учителей как она занималась, ттт все хвалят и ребенок с удовольствием ходит).
P.S. по поводу списка что должен уметь ребенок ничего не скажу, но у нас в школе на стенде весит памятка для родителей, которые отдают ребенка с 6 лет, где прописано что он должен уметь читать, уметь слушать и обязательно быть усидчивым.

Gray Fox
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 3 Сообщение Gray Fox » 04 фев 2018 11:15

Цветочек155 писал(а) ↑ 03 фев 2018 19:06: И такой вопрос. Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать, поступая в 1 класс? проходит ли перед приемом в школу собеседование?
Не не должен, нет не проходит

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 4 Сообщение Цветочек155 » 04 фев 2018 11:22

Спасибо за информацию! А занятия сильно дорогие при школе? чем они там занимаются? Чисто обще развивающие занятия? И когда стоит заняться подготовкой? С сентября или уже можно этой весной топать и общаться с учителями? или советуете не торопиться?
Немного растерялась.. Планировала в 7.8 отдать, а тут вот муж настаивает, а остался, по сути год!
Дочка усидчивая, слушает хорошо, да и плюс есть, если пойдем в 6, на выпускной скидываться не придется :D
Но все равно.. Очень переживаю..
Вообще интересно, а если ребенка отдали, прошел месяц-два, ну, не пошла учеба.. Можно ли вернуть в садик и подождать год? У меня в детстве был такой случай, мальчика отдали, а он не потянул, год в садике сидел(это конец 90х). А сейчас такое возможно?

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 5 Сообщение Annet » 04 фев 2018 12:49

№ 4: Цветочек155, я отдаю с 6, но мы ноябрьские. Среди наших знакомых примерно 50/50 кто идет в 6, кто в 7. Получается мы идем в 6 и 10, а наши друзья - в 7 и 10. На моем опыте январских больше в 7 отдают, только 1 девочка февральская в 6,6 пошла, но там прям уникум, с рождения было видно, что она одаренная.
Мы специально пошли в школу первоклассника, чтобы учитель оценил, потянет ли ребенок учебу, готов ли он именно физически - в первом классе важнее усидчивость и внимательность, а не мозги. Т.к. пусть сто раз умный, но если он не может высидеть, не понимает, что нужно слушать (т.е. не дозрела нервная система) - то трудно учиться будет и будет мешать всему классу.
Занятия не очень дорогие, у каждой школы, наверное, свой ценник, у нас было 240 за 1 день, 1920 за месяц. Школа будущего первоклассника начинается с сентября-октября, опять же смотря по школе. На сайте школы есть телефоны и объявления, назначается общее собрание, там все расскажут.
При нашей школе занятия общеразвивающие, но у нас в саду сильная подготовка и цель была именно чтоб учитель сказал - готов ребенок или подождать год.

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 6 Сообщение Цветочек155 » 04 фев 2018 13:04

ммм.. Да усидчивость у нас с рождения) ее все хвалят за это и за внимательность. Это дома, со мной она еще не сидит, и то по настроению. Иногда и пол часа уже спокойно на тестовые задания отвечает.. Надо будет обязательно сводить в эту школу, хотя может уже и в саду скажут, готова ли она.. Цена абсолютно адекватная! Сейчас свекровь водит на общеобразовательные занятия, там 3480 за месяц.. Кстати, там уже слоги учат, гласные, согласные.. Но хочу этот год доводить, а в следующем как раз вот в школу! Зачем переплачивать.. А тут и с учителями познакомится и они ее узнают получше.. Большое спасибо! Буду следить за информацией на сайте школы!

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 7 Сообщение Цветочек155 » 04 фев 2018 13:45

Нашла на сайте школы памятку о том, что должен уметь и знать ребенок к 1 классу и еще много полезной информации. Вот интересно, что школа будущего первоклассника по положению, для детей 6-6.5 лет, но нам в сентябре еще будет 5.8, как думаете, возьмут? Ближе к делу, конечно сама, позвоню, уточню, но может кто сталкивался?

Dysha13

№ 8 Сообщение Dysha13 » 06 фев 2018 12:20

Извините, но по опыту своих друзей могу сказать, что Вашему ребенку будет учиться сложней чем детям, которые старше будут почти на год. Так как в таком возрасте полгода и более для них много. Детям которые старше легче дается учиться и устают они меньше так как биологический возраст тоже берет свое. Оставив ребенка еще на год в саду, перспектив, что ребенок будет учиться отлично больше (тем более если ребенок со способностями). Не просто так же возраст для начала учебы в школе установлен в основном 7 лет. Многие отдают своего ребенка даже ближе к 8 годам, все это не просто так! Нагрузка очень большая сейчас в школе, не то что раньше. В некоторых школах технику чтения проверяют уже во второй четверти 1 класса и таблицу умножения учат ко второму классу. А в октябре 2 класса проводят Всероссийскую проверочную работу. Так что подумайте 100 раз, а надо ли оно вам.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 9 Сообщение shura » 06 фев 2018 15:42

Dysha13 писал(а) ↑ 06 фев 2018 12:20:Извините, но по опыту своих друзей могу сказать, что Вашему ребенку будет учиться сложней чем детям, которые старше будут почти на год. Так как в таком возрасте полгода и более для них много. Детям которые старше легче дается учиться и устают они меньше так как биологический возраст тоже берет свое. Оставив ребенка еще на год в саду, перспектив, что ребенок будет учиться отлично больше (тем более если ребенок со способностями). Не просто так же возраст для начала учебы в школе установлен в основном 7 лет. Многие отдают своего ребенка даже ближе к 8 годам, все это не просто так! Нагрузка очень большая сейчас в школе, не то что раньше. В некоторых школах технику чтения проверяют уже во второй четверти 1 класса и таблицу умножения учат ко второму классу. А в октябре 2 класса проводят Всероссийскую проверочную работу. Так что подумайте 100 раз, а надо ли оно вам.
Полностью согласен - все так. Слушал лекцию одной женщины, которая преподает в Смоленской академии физкультуры и спорта, она являясь спортивным врачом и по совместительству педиатром, говорила, что никогда не нужно торопиться отдавать детей ни в спорт, ни в школу, чем позже - тем лучше (если вы конечно, хотите добиться каких-нибудь результатов), она конечно потом объясняла почему, приводила примеры... но я здесь это расписывать не буду...это похоже на то, что написала Dysha13.

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 10 Сообщение Цветочек155 » 06 фев 2018 17:47

Вот честно, сама не хочу. Даже Коморовский против, чтоб рано отдавали. И я полностью согласна. Только я это узнаю на случай, если мужа не удастся переубедить.. Куда торопиться, я не понимаю.. Хотела не учить читать, ну, рано. Только 5 исполнилось, а у нее интерес появился, приходиться слоги изучать, буквы научилась в них складывать.. И куда я тороплюсь((
Сложный выбор.. Очень..

Dysha13

№ 11 Сообщение Dysha13 » 06 фев 2018 21:22

А вот насчет чтения можно спокойно учиться, нас логопед начал учить в 4,2 сейчас 6,5 великолепно читаем и с большим удовольствием! (читаем 52 слова в минуту). Без криков и скандалов, ребенок берет книгу и садиться читать)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 12 Сообщение Splinter » 06 фев 2018 21:44

Цветочек155 писал(а) ↑ 06 фев 2018 17:47:Коморовский
Комаровский он.
Цветочек155 писал(а) ↑ 06 фев 2018 17:47:Куда торопиться, я не понимаю.. Хотела не учить читать, ну, рано
Действительно.

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 13 Сообщение Цветочек155 » 06 фев 2018 21:47

Значит продолжим учиться читать) тем более она хочет) уже все этикетки по буквам перебирает, а слова составить пока не может.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 14 Сообщение Splinter » 06 фев 2018 22:14

№ 13: Цветочек155, средний сын в два года уже все буквы умел показывать, только вот тоже в слова складывать не умел.
Сейчас - 12 лет - шпарит по книжкам, деремся за е-буку с ним кому сегодня читать.

Да я и сам, как родители говорят, с 4 лет читал вовсю.

Не торопите: главное привить культуру к чтению. :)

Динчик

№ 15 Сообщение Динчик » 07 фев 2018 10:06

Annet писал(а) ↑ 04 фев 2018 12:49:№ 4: Цветочек155, я отдаю с 6, но мы ноябрьские. Среди наших знакомых примерно 50/50 кто идет в 6, кто в 7. Получается мы идем в 6 и 10, а наши друзья - в 7 и 10. На моем опыте январских больше в 7 отдают, только 1 девочка февральская в 6,6 пошла, но там прям уникум, с рождения было видно, что она одаренная.
Мы специально пошли в школу первоклассника, чтобы учитель оценил, потянет ли ребенок учебу, готов ли он именно физически - в первом классе важнее усидчивость и внимательность, а не мозги. Т.к. пусть сто раз умный, но если он не может высидеть, не понимает, что нужно слушать (т.е. не дозрела нервная система) - то трудно учиться будет и будет мешать всему классу.
Занятия не очень дорогие, у каждой школы, наверное, свой ценник, у нас было 240 за 1 день, 1920 за месяц. Школа будущего первоклассника начинается с сентября-октября, опять же смотря по школе. На сайте школы есть телефоны и объявления, назначается общее собрание, там все расскажут.
При нашей школе занятия общеразвивающие, но у нас в саду сильная подготовка и цель была именно чтоб учитель сказал - готов ребенок или подождать год.
Вот мы как раз пойдем в 7.10,тоже ноябрьские.По своему ребенку вижу,что школу пока не потянем,рано...А вообще-да,каждый выбирает сам...

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 16 Сообщение shura » 07 фев 2018 10:25

Я своего ребенка тоже отдам в школу в 7.9 , хотя в этом году ей будет 1 сентября 6.9, и она вполне готова к школе. Но смысла отдавать ее в этом году не вижу...зачем торопиться? По себе сужу, я родился в конце октября, и в садике был самый маленький, реально тяжело и неуютно быть самым младшим. Так получилось, что после подготовительной группы мы переехали на новое место жительства и не успели к школе, и меня никуда не отдали, ни в школу, ни в сад. Ах, это был самый счастливый год в моей жизни)))) И на следующий год я пошел в школу, только был уже старше, почти всех моих одноклассников - и это уже совсем другое дело, куча друзей, популярность, авторитет))) В таком возрасте лишний год играет очень много.

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 17 Сообщение Цветочек155 » 07 фев 2018 12:10

Кстати, согласна! Помню по школе, что постарше были в авторитете, не смотря на оценки, а те кто младше, над ними потешались.. Эх, убедить бы мужа. Он ноябрьский и пошел в 6, но где ноябрь, а где январь! Сложно переубедить..

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 18 Сообщение Annet » 07 фев 2018 12:36

shura писал(а) ↑ 07 фев 2018 10:25:я родился в конце октября, и в садике был самый маленький
я тоже родилась к конце октября и отдали меня в неполные 6 (была тогда экспериментальная система - 1 класс с 6 лет в саду (1-4), или с 7 лет, но 1-3 классы сразу в школе). Началка была на отлично, позже класс с углубленным изучением математики и информатики. Было труднее, но не в пример интереснее. Нас 2е самых младших, кто тянул на уровне или лучше одноклассников профильные предметы.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 19 Сообщение shura » 07 фев 2018 12:48

Annet писал(а) ↑ 07 фев 2018 12:36:
shura писал(а) ↑ 07 фев 2018 10:25:я родился в конце октября, и в садике был самый маленький
я тоже родилась к конце октября и отдали меня в неполные 6 (была тогда экспериментальная система - 1 класс с 6 лет в саду (1-4), или с 7 лет, но 1-3 классы сразу в школе). Началка была на отлично, позже класс с углубленным изучением математики и информатики. Было труднее, но не в пример интереснее. Нас 2е самых младших, кто тянул на уровне или лучше одноклассников профильные предметы.
В отношении спорта и школы есть такое мнение, хоть ты с 3х лет учи ребенка плавать или читать, хоть с 7 лет, примерно к 10 годам делать он это будет одинаково, так зачем мучить и лишать детей детства))) Ну конечно, это относиться к тем детям, которым ранние занятия в тягость и без удовольствия.

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 20 Сообщение Annet » 07 фев 2018 12:56

№ 19: shura, ну а как же в спорт рекомендуют пораньше приводить, пока дети гибкие и маленькие и из них можно слепить что угодно?

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 21 Сообщение shura » 07 фев 2018 13:03

Annet писал(а) ↑ 07 фев 2018 12:56:№ 19: shura, ну а как же в спорт рекомендуют пораньше приводить, пока дети гибкие и маленькие и из них можно слепить что угодно?
Потому что, для детей дошкольников - занятия платные, и есть виды спорта (их не много) где "выступательный" возраст очень мал, спортивная и художественные гимнастики например, хотя и тут очень много исключений, где больших высот достигали спортсмены пришедшие поздно в 7 и даже позже лет. Хотя я вот не считаю что это исключения.... просто так поставлено, что группы набираются из уже занимающихся малолеток и со стороны нетренированных почти не берут (конкурс на место), а если бы брали, то нагоняли бы их способные очень быстро.

JenYa
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 22 Сообщение JenYa » 07 фев 2018 20:19

Свою январскую дочь отдаю в этом году (в 7л 9 мес). Кстати, в 13-ю. Весь этот учебный год ходим в школу будущего первоклассника, своеобразная адаптация. Дочка очень переживала, пугала неизвестность, что такое школа. В 6,5 лет научилась читать, буквы вместе со всеми детками в саду изучили.

Мила31

№ 23 Сообщение Мила31 » 09 фев 2018 11:12

Сейчас даже сентябрьских детей отдают почти в восемь лет. Но опять же все зависит не от ребенка, а от школы. В лицей тем позже, тем лучше. Сужу по ребенку(мы уже в среднем звене). В классе больше половины детей, которые в школу пошли почти в восемь(сентябрь-декабрь). В началке им проще было. В 13 школу отдала бы не задумываясь в неполные семь. Подруги ребенка учатся там. Небо и земля.

A_n_n_A

№ 24 Сообщение A_n_n_A » 09 фев 2018 16:01

Сейчас так учиться сложно? Просто мы с сестрой пошли в 6 лет и 2 месяца, никаких подготовок, родители никаких домашних работ не проверяли, учились отлично. Вот и непонятно, то ли программа сложнее стала, то ли дети тупее

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 25 Сообщение Цветочек155 » 09 фев 2018 19:28

Мила31 писал(а) ↑ 09 фев 2018 11:12:Сейчас даже сентябрьских детей отдают почти в восемь лет. Но опять же все зависит не от ребенка, а от школы. В лицей тем позже, тем лучше. Сужу по ребенку(мы уже в среднем звене). В классе больше половины детей, которые в школу пошли почти в восемь(сентябрь-декабрь). В началке им проще было. В 13 школу отдала бы не задумываясь в неполные семь. Подруги ребенка учатся там. Небо и земля.
Там программа легкая или не очень? Можно в лс про 13 школу немного написать?

redkorsar
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 26 Сообщение redkorsar » 13 фев 2018 00:22

Я (в своё время) и обе дочери пошли в шесть (старшая вообще летняя, так что весь первый класс шестилеткой проходила), причём девчонки в 3 лицей по экзаменам. Очень хорошо вышло, рада, что не задержали детей дома, интерес к учёбе не ушёл. А оба сына пошли только в восемь... причём в школу по прописке... ну вот что поделаешь... Так что стоит по ребёнку смотреть.

Эвели
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 27 Сообщение Эвели » 18 апр 2018 19:38

Родя писал(а) ↑ 09 фев 2018 16:01:Сейчас так учиться сложно? Просто мы с сестрой пошли в 6 лет и 2 месяца, никаких подготовок, родители никаких домашних работ не проверяли, учились отлично. Вот и непонятно, то ли программа сложнее стала, то ли дети тупее
Нет, дети как и мы были обычные. А вот программа стала заумной и дети "не должны " читать, а обязанны. И у нашего будущего учителя глаза округлились, когда я сказала, что мой ребенок не умеет читать. Нам надо срочно искать репетитора, чтобы за лето научиться читать. Да действительно, зачем учитель нужен. Зачем 1 класс? Эта легенда, что учат в школе читать и писать... Все, там теперь просто группы для содержания здания набирают, тянут деньги на все, у меня дома стены хуже, чем там, но "срочно" надо ремонтировать. Знаний теперь в школе не дают. Учат детей либо родители вечерами, либо репетиторы. Спуститесь на землю забудьте о нашей старой школе и как там было легко и в шесть лет.

Эвели
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 28 Сообщение Эвели » 18 апр 2018 20:03

Gray Fox писал(а) ↑ 04 фев 2018 11:15:
Цветочек155 писал(а) ↑ 03 фев 2018 19:06: И такой вопрос. Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать, поступая в 1 класс? проходит ли перед приемом в школу собеседование?
Не не должен, нет не проходит
ну да, только в 1 классе будет всего то изгоем, что не умеет читать, и учитель первый кто его загнобит.

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 29 Сообщение Annet » 18 апр 2018 22:52

№ 27: Эвели, чет у вас какая-то не очень школа... Наша вон по кирпичу разваливается, а на ремонт все никак не соберут. Я бы и рада сдать... 8-)

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей