Беременность и роды - поддержка и помощь

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Сообщение
Автор
JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 120 Сообщение JaneCoon » 20 дек 2016 20:26

118: Loki пишет:

> Серьезно?? Мне например с первым было удобно, переносить схватки сидя, я ела, сидела на кровати, а потом - потом родился
> ребенок с гематомой на голове (на лбу и затылке). И лишь поискав информацию, я узнала, что этого нельзя было делать.
А вы уверены, что в инете верная информация? У меня вот никаких схваток не было, а было кесарево, и все равно ребенок родился с гематомой на затылке и на веке.

Loki
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 121 Сообщение Loki » 20 дек 2016 21:12

120: JaneCoon пишет:
> 118: Loki пишет:
>
>> Серьезно?? Мне например с первым было удобно, переносить схватки сидя, я ела, сидела на кровати, а потом - потом родился
>> ребенок с гематомой на голове (на лбу и затылке). И лишь поискав информацию, я узнала, что этого нельзя было делать.
> А вы уверены, что в инете верная информация?
Не верьте никому, верьте вашей гуру, она все знает)

Ежкина Мама

№ 122 Сообщение Ежкина Мама » 20 дек 2016 22:29

121: Loki:
а вот и не знаю! и не заявляю об этом

Ежкина Мама

№ 123 Сообщение Ежкина Мама » 20 дек 2016 22:35

118: Loki:
правда, про то, что сидеть на схватках не рекомендуют (по крайней мере, уже в активной фазе родов) я действительно читала. Поэтому при рассмотрении вопроса сидения, я могла бы предположить сидеть на краю стула, на подсдутом фитболе. И я сидела на "мягком" месте некоторое время (на ктг, пока бумажки подписывала и пр) в первых родах - обошлось. Но врачи ни слова не сказали...

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 124 Сообщение JaneCoon » 20 дек 2016 22:48

121: Loki пишет:
> Не верьте никому, верьте вашей гуру, она все знает)
да, это лучший способ ведения разговора - уйти от конструктивного общения к ерничанью, когда аргументов не хватает.
Она многого не знает, но стремится узнать, и хочет поделиться этим знанием с другими, и это прекрасно. И она именно делится, не оказывая никакого давления, не убеждая в правильности чего-то конкретного, отвергая все остальное. Общение было на самые общие темы, для медицинских приглашались специалисты.

Настя Облако

№ 125 Сообщение Настя Облако » 20 дек 2016 22:55

Судя по оживленной дискуссии, можно смело говорить, что Автор затронула очень важную тему! Видимо, у коллективного бессознательного давно назрела необходимость изменения подходов к беременности и родам, иначе бы не трясло так народ.

Если проводить параллели, то можно сказать, что сейчас происходят схватки. Схватки могут длиться очень долго, потом будет потужной период и только потом народ переварит мысли и чувства и придет к общему знаменателю.

Читая эту тему, меня не покидает еще одна аналогия. Когда в начале 20 века электричество только стало появляться в деревнях, крестьяне считали его лишним и даже опасным (жили же как-то без этих лампочек раньше!), поэтому всячески сопротивлялись нововведению, а сейчас мы жить без электричества не можем.

Я уверена, что в нашей стране в области беременности и родов все меняется к лучшему, просто мы чуть отстали, как всегда :rollhappy:
Но скоро и в наших деревнях появится электричество :)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 126 Сообщение Дед_Ягун » 20 дек 2016 23:08

А в ЖК не проводятся лекции? В 2011 году было 5 лекций: по поводу беременности, ухода за новорожденным и 3 лекции вел Виллер (темы: поведение беременных, страхи беременных, абсолютного принятия ребенка, воспитание детей).

Они проходили в поликлинике, их вели заслуженные врачи, они были бесплатны.

Ежкина Мама

№ 127 Сообщение Ежкина Мама » 20 дек 2016 23:33

126: Дед_Ягун:
Отвечу Вам не за свои встречи, а про себя... Я тогда же ходила на курсы, даже чуть позднее - в начале 2012го. Да, все лекции есть, ведут врачи, бесплатно. Но лично для меня - очень мало применимо. К сожалению, я пропустила лекцию про беременность. Виллер, конечно, вне конкуренции) если не считать то, что все-таки он не рожал, но это не суть)) Я даже помню лекцию про уход, хотя сейчас в роддоме и на патронаже медсестрой все по-новому - может, и на лекциях изменилось, да и собственный опыт дают отпечаток (но это я не про то, что я этот опыт транслирую Вам, просто он есть). Но вот про роды именно как-то скудно. И я не говорю, что на встречах или на других платных курсах рассказано лучше. На тот момент мне хватило этого, да в общем-то, на момент лекции я все это уже сама прочитала. Но уже после родов, когда готовилась ко вторым, я поняла, что после первых и лекции я ничего не знаю об этом((

Еще раз повторю - это просто мое впечатление про курсы, которые были почти 5 лет назад. И я была бы искренне рада, если большинство вопросов там освещается, если мамам нравится на лекциях, если они уходят с пониманием процесса.
п.с.: встречи - не курсы

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 128 Сообщение Nasty » 20 дек 2016 23:37

126: Дед_Ягун:
Все проводится.
Мало того, сейчас можно онлайн консультацию у специалистов получать.
Но мы ж деревня. Нам щаз лампочку включат. Истины. Мы потужимся-потужимся и привыкнем.
Смешно читать. Как я и говорила. Каждый о себе хорошего мнения. Спорить бесполезно.

Ежкина Мама

№ 129 Сообщение Ежкина Мама » 21 дек 2016 00:20

Сейчас я попробую сформулировать некоторые моменты, которые мне представляются в работе доулы. Но хотелось бы отметить, как было указано выше, я не зову Вас с собой на роды или консультацию, да и вообще: если бы я просто создала такую тему и предложила бы пообщаться, не упоминая о своем обучении, наверное, и дискуссии бы не было...

Очень часто женщины выходят после приема у врача и хотят это обсудить с другими женщинами, идут на форумы или куда-то еще, и там обмениваются разными историями, которые могут как иметь отношение к реальности, так и нет. Чем собственно и хотели заняться. Но если говорить именно о подходе доулы, то она старается проверять то, про что спрашивают в данных исследований (доказательная медицина), ну или говорит о том, что точного ответа на этот вопрос не знает.

Чтобы женщине родить, ей не нужно медицинское образование - ей нужны знания о том, как проходят роды, и как себе можно помочь. Медицинское образование нужно тем, кто принимает роды, и их доулы ничему не учат. А знания о проживании родов, простые знания которые всегда передавались от женищне к женщине, от мамы к дочке, в кругу замужних женщин, требуют знаний именно об этом, а не медицинского образования. И тогда почему бы нам вместе не создать этот круг хотя бы здесь (онлайн)?
Ну а в родах иногда (!) женщине нужно, чтобы кто-то был с ней (постоянно), просто человек без какого-то образования. И тут не всегда подходит муж - вообще в истории с женщиной в родах всегда были женщины или мать. Но в общем, не все могут позвать с собой кого-то из родственников по разным причинам... Но это все разговоры вообще, не про наш роддом и моем присутствии там как кто бы то ни было!

Доулы учатся (а еще читают, участвуют в семинарах и конференциях) и терминологии, и вообще пониманию физиологии родов, для этого не нужен курс акушерства - мы не учимся диагностике, не учимся лечению. Действия акушерки за акушерку мы не поясняем, особенно если действительно не понимаем, мы напоминаем женщине, которой может быть сложно вспомнить что она хотела спросить изначально, или напоминаем, какие вопросы ей могут помочь разобраться - да, эти простые вещи в родах легко забываются. Да даже не в родах, у многих бывает так, что вышли от врача и по дороге домой начинают приходить в голову вопросы по поводу назначенного лечения. Так вот, мы не отвечаем на них за врачей, а помогаем вовремя их вспомнить, чтобы диалог был наиболее эффективным.

Еще доулы учатся, как можно облегчить болевые ощущения в родах. Тот же "массаж" - но массаж имеется в виду не в медицинском значении слова (лечебно-классический). В родах нужны прикосновения или для того, чтобы помочь расслабить какую-то часть тела, которая напряглась в ответ на боль, неудобную позу или страх, или чтобы помочь облегчить боль. Это может делать и муж, и акушерка, если у нее есть на это время.


fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 131 Сообщение fox-cub » 21 дек 2016 01:18

Т.е. доула по сути ничего особенного не делает, ни за что не отвечает, тем не менее её услуги стоят от 15.000 :appl:
Хороший бизнес , но не для нашей "деревни". :D

Ежкина Мама

№ 132 Сообщение Ежкина Мама » 21 дек 2016 01:23

131: fox-cub:
но это же цены Москвы, да и там услуги могут стоить и 10 и 5 тр. А это 3-4 встречи до родов, сами роды (не у всех быстрые), встреча после родов и поддержка по телефону (почте) в остальное время...
Психологи и консультанты тоже зарабатывают


tataf1n
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 134 Сообщение tataf1n » 21 дек 2016 10:55

118: Loki:
Не знаю как у вас, а я все свои схватки претерпела на ногах, мне так было удобно, легла только когда потуги начались. Сидеть во время схваток действительно не рекомендуют, однако я имею заболевание, при котором просто лежать мне опасно для жизни, рожала даже в полусидячем положении. Акушерка говорила, что нужно занять такую позу в которой легче будет переносить схватки и как правильно сесть, дабы не навредить ребенку она мне тоже объяснила, так что не стесняйтесь задавать вопросы врачу и акушерке, они все доходчиво объясняют. А вообще перед родами неплохо было бы соответствующую литературу почитать, а лучше видео посмотреть (что я и сделала перед первыми родами).
И кстати еще не факт, что ваша гематома появилась именно от того что сидели во время схваток, это и в период родов может произойти.

Osko
Поблагодарили: 1 раз

№ 135 Сообщение Osko » 27 дек 2016 23:57

Очень здорово, что у нас в городе появился клуб "Круг тепла". На встречи я не попала, пора было рожать, но мы с Наташей общались в контакте, и на все мои вопросы она помогла найти ответ. Дала рекомендации какие вопросы стоит обсудить с врачом на встрече, как вести себя после родов, рассказала про пеленание. Это были вторые роды. Оба раза я договаривалась с врачом. На встрече врач (ВВ) говорила о том, что к родам необходимо готовиться, учиться правильно дышать, освобождаться от эмоций, проживать роды, вести себя свободно, пропевать схватки, рожать, где удобно маме, и кресло исключительно для удобства мед.персонала и многое- многое другое. Кстати, на самой беседе ВВ многое рассказала про процесс родов, именно благодаря вопросам, которые посоветовала задать Наташа. Мы с врачом были настроены на одну волну, она поняла чего хочу я. И в своих вторых родах, я сказала врачу нет на остановку схваток (роды начались чуть раньше), на прокол пузыря.
Наташа предлагает поддержку и полезную информацию к прочтению. Помочь найти ответы на вопросы, которые мы иногда боимся задать врачу. Обсудить что тревожит, ведь проговаривание уже избавляет от тревожности.
Вопрос ГВ на лекциях в поликлинике вообще не затрагивается, и в роддоме очень сухо, единственное, что акушерки помогают сцеживаться, что болезненно. А ведь владея знаниями, как приходить молоко, и что возможно сделать, чтобы избежать лактостаза, как кормить, прикладывать малыша, чтобы не было трещин, нужно ли сцеживаться. Второй раз в этом вопросе я подготовилась основательно, как раз, консультируясь с Варей Додиной, и все прошло очень хорошо.
Очень здорово, что в городе есть люди, к которым можно обратиться с такими вопросами.
Наташа ты занимаешься очень нужным и полезным делом! :appl:

Ежкина Мама

№ 136 Сообщение Ежкина Мама » 22 янв 2017 12:32

Хочется написать тут информацию для тех, кто будет интересоваться. Спасибо tataf1n за рассказ.

Сейчас в нашем роддоме при отсутствии осложнений со стороны матери и опасений за состояние ребенка, за которыми внимательно следят акушеры и влачи, период схваток можно проводить в том положении, которое комфортно для мамы. В родблоке есть душ, который можно использовать для облегчения боли. После предварительной договоренности с врачом в роддом можно взять фитбол - но, вероятно, Вам потребует помощь мужа, чтобы его пронести и надуть, так что подумайте на счет партнерских родов. Период потуг (хотя бы какую-то часть) можно также проводить в удобном положении - например, на четвереньках - опять же при отсутствии осложнений! Но лично я не знаю, согласны ли врачи именно принимать ребенка в любом положении - но в любом случае спинку кровати, на которой сейчас рожают, можно приподнять достаточно высоко, чтобы мама была в полусидячем положении.

В любом случае, мне хотелось бы сказать также о том, чтобы мамы не боялись, не стеснялись спрашивать врача или акушерку обо всем, что им нужно знать (если мама в состоянии, конечно). Потому что кто бы ни был рядом с женщиной в родах, в итоге ответственность за будущее ребенка и впечатление от родов будет на маме - это Ваше будущее!

Юлия89

№ 137 Сообщение Юлия89 » 28 фев 2017 23:04

Подскажите пожалуйста, куда ехать и к какому врачу вставать на учет по беременности, даже просто не знаю, где тут Гинекология,Заранее благодарна :rollhappy:

Ежкина Мама

№ 138 Сообщение Ежкина Мама » 02 мар 2017 10:43

137: Юлия89:
Здравствуйте! Надеюсь не поздно - болели дети, вообще не выходила в интернет((
В нашем городе встают на учет в Женской консультации в 1 поликлинике на Семашко
Там на 3 этаже направо от лифтов/лестницы есть "ресепшн" - там Вас и примут

Но вообще у Вас есть вариант вставать на учет и в НН, например, если Вы готовы ездить и есть врач, которому Вы больше доверяете

Юлия89

№ 139 Сообщение Юлия89 » 02 мар 2017 12:53

138: Ежкина Мама пишет:
> 137: Юлия89:
> Здравствуйте! Надеюсь не поздно - болели дети, вообще не выходила в интернет((
> В нашем городе встают на учет в Женской консультации в 1 поликлинике на Семашко
> Там на 3 этаже направо от лифтов/лестницы есть "ресепшн" - там Вас и примут
>
> Но вообще у Вас есть вариант вставать на учет и в НН, например, если Вы готовы ездить и есть врач, которому Вы больше
> доверяете

Здравствуйте!Спасибо за информацию!Здоровья вашим деткам!А я получается приезжая, в городе в принципе уже лет 5, с первым ребенком наблюдалась на Родине, было кесарево, сейчас жду второго малыша, хотелось бы чтобы порекомендовали хорошего врача у которого наблюдаться, в НН ездить не получится, график работы просто не позволит к сожалению,.. А в Академии Здоровья можно наблюдаться платно?И выдадут ли там так же больничный по беременности в конце срока? или все же нужно так и так встать на учет в Женскую консультацию? Заранее огромное спасибо!

Ежкина Мама

№ 140 Сообщение Ежкина Мама » 03 мар 2017 01:09

139: Юлия89:
Я разузнаю всю информацию, и сообщу Вам)

Ежкина Мама

№ 141 Сообщение Ежкина Мама » 03 мар 2017 12:00

139: Юлия89:
В Академии здоровья Вы можете платно получать консультации, проходить узи, сдавать анализы. Но вставать на учет там не получится - просто они такую услугу не предоставляют. Если бы Вы наблюдались в другом каком-то центре, который ведет беременных, то возможно получение больничного там.
Знакомая рассказала, что стояла на учете в НН, здесь хотела посещать занятия для беременных в бассейне и лфк - но с последним возникла проблема, якобы не жалуют не местных. На сколько это всегда соответствует действительности, я сказать не могу.

Про врача сказать мало чего могу. Кто-то хорошо отзывается о Серебро. Платонова молодая, вроде адекватная, но с детишками может часто на больничный выходить. Лутикова в возрасте, но может лишний раз трогать не будет? Остальных не знаю. Может, кто-то еще подскажет. Кажется, несколько таких тем было на этом форуме

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 142 Сообщение Nasty » 03 мар 2017 12:11

Если Середа еще ведет беременных, то рекомендую к ней. Из всех у кого была - она больше всех понравилась. Ну и Кислая еще очень понравилась, но к ней просто так не попасть. Понравились именно как профессионалы, а не в плане сюсюканья с пациентами.

Ежкина Мама

№ 143 Сообщение Ежкина Мама » 23 мар 2017 01:26

Сейчас идет международная неделя доул. Поэтому хочу пригласить всех желающих мам - будущих и настоящих - на бесплатную встречу.
Вы сможете задать интересующие Вас вопросы по беременности и родам, а также просто поделиться о наболевшем. Мы выслушаем, расскажем, поддержим.

Встреча состоится 26 марта в 18 часов. Запись в ЛС и здесь https://vk.com/n_polevaya

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей