Отношения с учителем начальных классов.

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
Mixaxaxa
Аватара пользователя

№ 0 Сообщение Mixaxaxa » 30 ноя 2016 15:51

Уважаемые родители, как у вас складываются отношения с классным руководителем в начальной школе?

Просто может я всё преувеличиваю, а может и нет.

Перевела сына в другую школу в связи с переездом. Ходит во второй класс. В начале вроде всё хорошо было, а потом, ну не знаю, может я такая или учитель такой понять не могу.
В общем очень придирается, всё это выражено в оценках. Может зачеркнуть правильно написанную букву и написать такую же с верху и посчитать за ошибку. Если у ребенка написано всё правильно и чисто всё равно поставить "4", а не "5". Для неё поставить оценку "5" ребенок должен я даже не знаю что сделать. Объясняет занижение оценок тем, что в пятом классе будет легче. А ребенка руки опускаются. Говорит зачем учить? Всё хорошо, если "5" всё-равно не поставит.
На уроке может пригрозить при всём классе - "Будешь вертеться вернёшься обратно в свою школу". На моё замечание ответила что погорячилась. А дети теперь чуть что говорят. веди себя хорошо, а то перейдешь обратно в свою школу. Получается учитель подал плохой пример ученикам. Во время урока может сказать что у тебя плохи родители, родители раз ты не сделал работу над ошибками. Это горит не только нам, но и многим ученикам. Или, твои родители даже не смогли купить для урока циркуль и т.д. Я считаю что такое поведение как то не этично. Если ребенок что то не сделал и не принёс можно либо спросить причину наедине или написать записку родителям, ну или вызвать на беседу, а не оглашать все свои замечания на весь класс.
Был случай, что ребенка не допустила до занятий по тому, что ребенок не нашёл сменную обувь в раздевалка т.к. её перевесили одноклассники на вешалку вообще к другому классу. А ребенок зашёл в класс не в уличной, а в спортивной. В итоге ребенок расплакался и пришёл домой за запасной сменой обувью.
На моё возмущение почему так всё произошло, оказалось что во всём виновата я. Получается я должна следить за тем что происходит у них в школьной раздевалке. :o :o :o После этого расстройства ребенок заболел на 2 недели. А когда вышел с больничного сразу поставила "2" за то что он не выучил прошедшую тему. которую они проходили во время болезни.

Уважаемые родители, подскажите, я всё преувеличиваю и такое поведение норма сейчас или всё таки я должна как то поднять перед завучами вопрос о не педагогическом поведении.? Очень боюсь, что начнёт ещё больше придираться, хотя муж говорит, куда ещё больше то. Вы бы видели наши тетради.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1 Сообщение Дед_Ягун » 30 ноя 2016 21:21

Сочувствую. И Вам, и ребенку. Это ужасно, когда не можешь помочь своему ребенку.

Я не знаю, что делать в целом, но ребенку по поводу "Зачем учиться, пять не поставят", сказала бы, что учиться надо только для себя, а не для папы-мамы-учительницы. Я со своей дочерью обсуждала эту тему именно в возрасте 2 класса - поняла.

Самое главное, чтобы ребенок не поставил на себе клеймо, ну и не обозлился на взрослых, перестав считать их авторитетом.

Mixaxaxa
Аватара пользователя

№ 2 Сообщение Mixaxaxa » 30 ноя 2016 21:53

1: Дед_Ягун пишет:
> Сочувствую. И Вам, и ребенку. Это ужасно, когда не можешь помочь своему ребенку.
>
> Я не знаю, что делать в целом, но ребенку по поводу "Зачем учиться, пять не поставят", сказала бы, что учиться
> надо только для себя, а не для папы-мамы-учительницы. Я со своей дочерью обсуждала эту тему именно в возрасте 2 класса
> - поняла.
>
> Самое главное, чтобы ребенок не поставил на себе клеймо, ну и не обозлился на взрослых, перестав считать их авторитетом.
>

Спасибо! Мы ребенку объясняем, что главное знания, а не оценка в дневнике. Вот только обидно, что учительница получается отбивает всё желание. А тут сегодня вообще взяла и линейку выбросила. О чем она думаю так поступая вообще не понимаю.

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 3 Сообщение fox-cub » 30 ноя 2016 23:35

Вам нужно поговорить с учителем для начала, без наездов, высказать свои претензии, пожелания, выслушать его версию происходящего.
Если это не поможет, можно попробовать задействовать администрацию школы.
Можно подключить психолога и социального педагога школы. )
Но не нужно драматизировать ситуацию, накручивать ребёнка. Стимулируйте его успехи , не ругайте за четвёрки, поддерживайте.
Меня в 11 классе также гнобил математик, занижал оценки, придирался. Очень хотелось к нему потом с дипломом прийти, где по высшей математике стояло "отлично"...)

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 4 Сообщение Nasty » 01 дек 2016 07:36

0: Sheri:
У нас во втором классе тоже очень придирались. С них в это время правильное оформление требуют. У нас тоже так было - ни одной ошибки нет, но вместо двух одну клеточку пропустил несколько раз - вот тебе и 2))) Звонили учителю - спрашивали как надо офорлять. У меня даже на стене образец висел))) Она оказывается им на каждом уроке одно и тоже обьясняет, а они все равно оформляют не правильно.
Постарайтесь побольше общаться с учителем. Может тоже такой же случай.
Это про тетради. В остальном - учитель, видимо, такой :(
Я бы начала общаться. Сначала с учителем.

Berik
Поблагодарили: 4 раза

№ 5 Сообщение Berik » 01 дек 2016 12:40

То, что Вы пишете, ужасно. Я очень сочувствую.
Конечно, учителя типа тоже люди и могут испытывать личную неприязнь к ученикам. Но это ж непрофессионально... Пришлось в жизни с этим тоже столкнуться.
Как вообще мог учитель отпустить (или довести до того, чтобы он сам ушел) ребенка во время уроков? А если что-то в это время с ним случилось бы? Ей же и отвечать. Странная какая-то.
С учебой придирки тоже неприятны. Но ведь пятерки - не самоцель, и не показатель. Натерпевшись со старшим ребенком (и сделав выводы), младшего не тираню за оценки. Вижу, что усваивает программу, успевает. Мне этого достаточно. Если не выучил и 2 получил - то, конечно, ругаю, понятное дело. Но теребить и нервную систему истощать ребенку из-за пятерок не считаю нужным. Время расставляет все на свои места. Пятерки ничего не гарантируют в жизни. Отличникам живется зачастую сложнее (корона сначала мешает, шок от ее потери бывает неслабым). По себе знаю, школу с медалью закончила.
А вот придирки и подколки насчет родителей, не купивших циркуль, что обратно в свою школу провалишь и т.п. - это серьезно. На мой взгляд, намного серьезнее, чем занижение оценок.
Наверное, стоит пообщаться побольше и поближе и с учителем, и с завучем. И с психологом.
Может быть, сходить к детскому/семейному психологу? Мы ходили в АЗ с младшим ребенком. Проблема была не школьная, но тоже очень серьезная. Привела я ребенка, "душу полечить". А проблема оказалась в большей мере во мне. Я сама этого осознать не могла. Не верила в психологов до этого - я ж сама такая умная и все про себя и своих детей знаю. А вот и нет.
Поэтому сходите, советую. Если надо, я в личке отвечу, к кому мы ходили.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 6 Сообщение Burg » 01 дек 2016 12:54

Если контакт с классным руководителем найти не удалось, есть еще психолог и завуч. Набираете материал, конкретики. И идете разбираться со всеми вместе, что в учебном процессе идет не так. Но начать надо конечно с нескольких приватных разговоров с классным руководителем.
Не наезжайте, ни в коем случае не кричите. Ключевые фразы "Мы должны разобраться...", "Помогите мне..." и "Что я делаю не так..."
Финальная фраза "Надеюсь нам с вами совместно удастся наладить учебный процесс в нашем учебном заведении..."

Мила31

№ 7 Сообщение Мила31 » 01 дек 2016 16:12

Обязательно поговорите с учителем.Спокойно. Возможно у неё есть какие-то претензии к ребенку? Пусть озвучит.

Mixaxaxa
Аватара пользователя

№ 8 Сообщение Mixaxaxa » 01 дек 2016 19:13

С учителем разговаривала.
Говорит погорячилась - это по поводу перехода обратно в старую школу.
Не допустила до занятий перед первым уроком. Все дети пошли завтракать, а мой домой помчался. В этот же день пошла поговорить после уроков, не застала её. Позвонила на сотовый, трубку не взяла. А вот уже на следующий день я с ней поговорила (спокойно) и из разговора вышло, во всём виновата я, что ребенка она отправила переодеваться. И вообще сказала что думала у него все в раздевалке есть, а вот спросить ребенка почему он не в сменной обуви, а в спортивной она не смогла. Хотя спросила когда он уже из дома переодеты вернулся. А раньше, то ни как. Я ей объясняю, что после такого расстройства ребенок заболеть может. Ну и в итоге заболел, а на все ответ один, во всём виновата я.

Поговорила с родителями из нашего класса. Она так со всеми вроде. Пойду пожалуй завтра схожу к завучу и с ним поговорю.

А на счёт оценок я ребенка не ругаю. Я вижу, что ребенок знает материал, а оценка мне не важна.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 9 Сообщение Nasty » 01 дек 2016 21:55

8: Sheri:
Ну если она со всеми так, я думаю вы ее не измените. Скорее всего ребенок не смог обьяснить почему он в спортивной, она послала его переобуваться, а он решил что она его домой послала. У всех наверное косяки бывают. Со временем она научится его понимать , а он более четко выражать свои мысли. У нас была похожая ситуация с перевешиванием, мне деть звонил на сотовый и я ему говорила что делать.
А про погорячилась - это еще не самое страшное что учителя говорят, когда их доводят. :D И зачастую доводят одни, а получают другие.
После того как я посмотрела как дети себя ведут и как с ними тяжело, поняла, что если бы я работала учителем... :chechen: не буду писать, что бы я с этими детьми бы сделала :D

tataf1n
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 10 Сообщение tataf1n » 01 дек 2016 22:00

Очень вам сочувствую! Тоже довелось побывать в такой ситуации. Но тут пожалуй соглашусь с Berik. Поведение педагога по отношению к детям методом унижения - неприемлемо! В моем случае попытки поговорить с самим учителем, психологом и завучем не увенчались успехом. Остались в той же школе, но перевелись в другой класс, соответственно к другому учителю и, бинго, явный прогресс налицо. Хорошие отметки, и самое главное желание идти в школу и никакого унижения.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 11 Сообщение Splinter » 04 дек 2016 17:43

0: Sheri:
> Уважаемые родители, подскажите, я всё преувеличиваю и такое поведение норма

Преувеличиваешь.
Не норма.

Написано на эмоциях, понимаю.
Бург все правильно сказал.

семечка

№ 12 Сообщение семечка » 06 дек 2016 14:47

Я бы на Вашем месте защищала своего ребенка, ведь сам он этого не может сделать. Все, что Вы перечисли - это не норма. Хорошо, что ваш ребенок делится с вами, не замыкается, а то бывает, что из ребенка и слово не вытащишь -переживает все в себе.

Mixaxaxa
Аватара пользователя

№ 13 Сообщение Mixaxaxa » 07 дек 2016 09:55

Всем спасибо!
С учителем поговорили по душам.
Разговор был очень долгим, но пришли к пониманию.

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 14 Сообщение fox-cub » 07 дек 2016 11:46

Хорошо, что всё-таки поговорили с учителем, может, и наладится все.
Но я вспоминаю свои школьные годы...)))
Пальцев одной руки хватит посчитать учителей, которые бы не повышали голос на уроке. Раньше выгнать из класса- рядовое дело, а если родители про это узнают, так ещё и от них достанется.
И ничего, не было никаких душевных страданий у нас, учителей уважали и побаивались.

Mixaxaxa
Аватара пользователя

№ 15 Сообщение Mixaxaxa » 07 дек 2016 14:05

14: fox-cub пишет:
> Хорошо, что всё-таки поговорили с учителем, может, и наладится все.
> Но я вспоминаю свои школьные годы...)))
> Пальцев одной руки хватит посчитать учителей, которые бы не повышали голос на уроке. Раньше выгнать из класса-
> рядовое дело, а если родители про это узнают, так ещё и от них достанется.
> И ничего, не было никаких душевных страданий у нас, учителей уважали и побаивались.

В моё время тоже выгоняли с урока, но за плохое поведение на самом уроке или за опоздание на урок.
Но не было таких случаев когда вообще не допускают до занятий с первого урока из-за того что и вовсе то не виноват.
В моё время спрашивали и уточняли причины и сейчас тоже так делают, но ситуации бывают разные и дети в том числе тоже. Кто-то с легкостью относится к пропуску уроков, а кто-то сильно переживает, что он не может попасть на урок.
И вообще раньше ко всему проще относилась. Но когда стало сама мамой и если мой ребёнок переживает и плачет, я думаю каждая мама захочет узнать, что, как и почему её чадо плачет через несколько минут после выхода из дома и находясь в школе.

И учителя уважает как сын, так и я, а вот если бояться ребенок будет, то учиться ему будет тяжело из-за страха. Учительница проделывает колоссальный труд обучая детей, но бывают вот такие трения и я думаю почти каждый родитель с этим сталкивается, но не знает как поступить в различных ситуациях.

Сколько людей, столько и мнений. Где-то я погорячилась, а где-то и учитель. Но мы всё решили. Конечно у каждого остался не приятный осадок от сложившейся ситуации, но лучше это сейчас произошло, а не спустя год с накопившимися проблемами.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 16 Сообщение Burg » 07 дек 2016 17:33

15: Sheri:
> но не знает как поступить в различных ситуациях

:D

Юлия123123

№ 17 Сообщение Юлия123123 » 08 фев 2017 15:46

У нас все хорошо с учителями (у меня 2 детей в начальной школе 2 и 3 класс). Если у меня какие-то вопросы я обязательно звоню учителю и мы разбираемся. Если в телефонном звонке мы не понимаем друг друга - я иду в школу и решаем. А еще у нас с этого года ода учительница решила ввести традицию - ходить в гости к своим ученикам. Мне кажется - это хорошее занятие. Ребенок больше времени проводит с учителем, чем с родителями - учитель очень важный человек для ребенка.

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя