Колючий Саров      

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Искать в этом топике:
Автор Сообщение

30 июл 2016 09:04

1 августа начинается всемирная неделя грудного вскармливания. Вчера в машине слушала обсуждение по этому поводу и вспомнила другие обсуждения на эту тему.

Тема не о том: кормить или нет. Я об этичности делать это прилюдно.
В общественном месте кормила один раз - были далеко, ребенок хотел есть и спать, муж укрыл нас пледом, и я покормила ребенка.

В обсуждениях встречала резко негативное отношение к кормлению ребенка в общественном месте. Вчерашний диктор даже сказал, что кормящие мамы делают это гордо и высокомерно, а ему на это смотреть неприятно и противно.

Хотелось узнать отношение саровчан по этому вопросу.

30 июл 2016 09:50

Второй ребенок весенний испытала облегчение, так как когда пищал на улице можно было подкормить и дльше гулять. Когда кормила отходила в сторону, чтоб людей не смущать и закрывалась пеленкой. Огромный плюс одежка для кормления-ничего не видно. В меге видела как-то мамочку которая ну вот прям открыто вывалила титьку и начала кормить, вот это бееее

30 июл 2016 12:22

Резко негативное отношение в основном в тех случаях, когда женщина свои тити "вываливает" в общественных местах. Когда это процесс по максимуму скрыт/закрыт - и негативного отношения никакого не возникает.

30 июл 2016 14:37

2: iceice пишет:
> Резко негативное отношение в основном в тех случаях, когда женщина свои тити "вываливает" в общественных
> местах. Когда это процесс по максимуму скрыт/закрыт - и негативного отношения никакого не возникает.

+1000!

30 июл 2016 21:01

Кормила в кормительной одежде. Ничего не видно, не надо суетить-доставать-задирать было. В первое кормление на улице дико стеснялась, просила мужа сидеть со мной. Потом поняла, что ничего не светится и вообще ничего криминального в том, что я кормлю ребенка, нет. Бутылочек же не стесняются.

30 июл 2016 23:33

Я кормила второго всегда и везде, а сейчас понимаю - можно было бы и поскромнее себя вести :D Мозг кормящий, как и беременный, зациклен исключительно на ребенке, остальные нюансы не замечаешь абсолютно. Ну и кажется, никто на тебя не смотрит, сто людей тут сидит, неужели кто-то будет смотреть именно на тебя? К слову, старалась накрываться или уходить подальше, но мало ли как другим казалось.

31 июл 2016 15:47

Пофиг, ровно так же как и писающие дети в сторонке от детской площадки, нормальный человек пройдет мимо и сделает вид, что он ничего не заметил. Всяко это эстетичнее, чем алкашня пьющая на пляже у Бассейна или на лавочка у подъездов и мужики ссущие прямо на улице.

01 авг 2016 20:53

Вот, у меня, предположим, не резко, но отрицательное отношение к прилюдному кормлению грудью, а у моего ребенка нет, поэтому кормила полуторагодовалого сына, например, в самолете на среднем сиденье между чужими дяденькой и дедушкой, и еще много где :lol:

03 авг 2016 20:00

С первым стеснялась. Второго кормлю где придется, хотя и смущает это немного. Помогает одежда для кормления. Бежать с орущим ребенком по всей поликлинике, чтоб найти комнату для кормления - этично? Или пить пиво на лавочке и курить на ходу - более этично?

03 авг 2016 21:37

Изображение pic

03 авг 2016 21:39

Изображение pic

04 авг 2016 09:50

Общество лицемерно. Говорит, что ЗА естественное вскармливание, но не может смотреть на мать, кормящую ребенка грудью, и совершенно спокойно относится к кормлению ребенка в общественном месте бутылочкой со смесью. Это проблема окружающих, но никак ни мамы с ребенком!
Преклоняюсь перед всеми мамами, кормящими своих детей грудью.

04 авг 2016 10:00

Почему кормить грудью на публике — нормально
Где проходит грань между нормами приличия и ханжеством

http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/219817-breastfeeding
Цитата:
Нетрудно заметить, что в целом отношение к публичному кормлению в современном обществе сильно коррелирует с отношением к свободе женщины распоряжаться своим телом, к необходимости идентифицировать и отстаивать свои собственные границы. Как бы странно это ни звучало, но у общественного запроса на сокрытие процесса кормления грудью довольно много общего со слатшеймингом: и в том и в другом случае женщину заставляют подчиняться навязанным извне нормам морали и представлениям о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Табу публично использовать грудь по естественному, определённому природой назначению — это печальное последствие сексуальной объективации: к сожалению, обнажаясь, чтобы покормить ребенка, женщина всё ещё рискует получить обвинения в демонстрации «сексуальных прелестей», хотя никакого отношения к сексу подобное действие, как и сама по себе грудь, не имеет. Так что, хотя женщины уже отвоевали себе право на грудь, кто-то по-прежнему стремится рассказать им о том, как её правильно использовать.

04 авг 2016 10:04

Кстати да, кормление грудью уже становится противоественным. Соски, бутылочки - это уже норма. И еще: кормление грудью в три года это почти извращение, а соску сосать - нормально.

04 авг 2016 14:22

13: Nasty пишет:
> Кстати да, кормление грудью уже становится противоественным. Соски, бутылочки - это уже норма. И еще: кормление
> грудью в три года это почти извращение, а соску сосать - нормально.
К теме не относится, но напишу...просто сейчас мамочки рожая малышей такое ощущение, что делают это для бабушек дедушек, но не для себя! Я не говорю, что все, но очень большой процент мамочек сразу начинает ходить на отдых, развеяться, начинают сцеживаться в бутылку, так можно оставить с кем либо и т.д., отсюда куча детей с бутылками. Ну и плюс при гв многие думают не про детей, а про себя, кто то борется, а кому-то и без разницы.

04 авг 2016 23:58

14: Cvetok: думаете, только сейчас такое:-)?

05 авг 2016 02:02

15: Дед_Ягун пишет:
> 14: Cvetok: думаете, только сейчас такое:-)?
Да нет, наверное всегда было, просто сейчас мне это заметнее.

05 авг 2016 08:01

Изображение pic

Бразильский депутат Manuela D'Ávila произносит речь в Парламенте и кормит дочку.

24 авг 2016 16:02

вот интересно, чем вид бразильского депутата более аморален, чем вид барышни с глубоким декольте?
Про личный опыт - один раз только уборщица в атоме возмущалась что кормлю у фонтана...под палантином и в шубе...интересно как разглядела то...

24 авг 2016 18:12

Тут вопрос больше - зачем ребенка взяли в этот Парламент.

24 авг 2016 23:15

17: Дед_Ягун:

Что-то фу. Или ты кормящая мать, или ты говоришь речи в парламенте.

24 авг 2016 23:27

Девочки, в америках и прочем нету декретных отпусков и более лояльно к детям на работе относятся.

25 авг 2016 00:13

19: Nasty: 20: Liner: соглашусь. Покормила, а потом его подержать столбиком надо, а потом он срыгнет, у него могут начаться колики....

Речь сместить на 20 минут нельзя было? Смахивает больше на показуху .

25 авг 2016 01:05

22: Дед_Ягун пишет:
> 19: Nasty: 20: Liner: соглашусь. Покормила, а потом его подержать столбиком надо, а потом он срыгнет, у него могут
> начаться колики....

Судя по фото, ребенок не новорожденный. Видимо, здесь уже налаженное ГВ, поэтому держать столбиком совсем не обязательно. И колики обычно беспокоят в первые 2-3 месяца, а этот ребенок постарше. Да и менталитет у бразильских мамаш совсем другой. Так что все в порядке у них :) .

25 авг 2016 07:58

А мне не показалось "фу". Слишком много голых ж... и других частей тела в соцсетях и кругом в интернет, чтобы кормящая мать вызывала отвращение или подобные чувства.
Не то, чтобы это очень нормально (для нашего общества), но ничего ужасного в этом нет

25 авг 2016 17:19

22: Дед_Ягун:

Мне показалось, что тут осознанный эпатаж в стиле "я - Королева Жизни, а вы все утирайтесь и завидуйте. Молча".
Именно поэтому фу.

25 авг 2016 23:26

18: Anna S., 23: Ассоль 24: moonshik - + миллион!

26 авг 2016 00:00

Я бы не говорила про аморальность. Разговор про уместность. Эту конкретную речь никак не подвинуть, не перенести? С моей точки зрения здесь присутствует определенный эпатаж.

На пляже вижу иногда мамочки кормят детей. Это не вызывает негативных эмоций, наоборот умиление. Потому что уместно.

26 авг 2016 08:42

У них, скорее всего, менталитет другой. Помнится, в конце 90-х сотрудники (мужики среднего возраста) поехали на сильно научную конференцию куда-то типа в Вену, не помню. Впервые поехали. Помимо всяческих впечатлений они особо упомянули по приезду, как их удивило наличие множества детей, в том числе младенцев, и не в гостиницах с нянями, а именно на заседаниях.
Поэтому удивляться, что бразильянка приперла с собой в парламент ребенка, не приходится. И ГВ там вполне естественно, видимо, выглядит.
А почему во время речи? Это ж не речь, а дебаты. Во время кормления как раз надо было свои пять копеек вставить. Что ж, из-за этого ребенка титьки лишать? Чтоб закапризничал и вообще все дебаты коту под хвост?
Я вообще тащусь от такого отношения к ГВ. Мне этого не хватало (кормила обоих детей подолгу, и все время им приспичивало на улице, а я стеснялась, бегала по кустам и углам).

30 авг 2016 09:49

А мне вот интересно... Вот идет мужчина, куда то смотрит, бац, а там кто то вытаскивает титю и начинает кормить ребенка. Как должен реагировать мужчина на это действо? Смотреть туда же, куда и смотрел, там жеж все естественное, и ничего не происходит, или отвести взгляд и категорически туда не смотреть?

30 авг 2016 10:33

Если женщина кормит в общественном месте, то она, скорее всего готова к тому, что на неё могут посмотреть во время этого мероприятия. Поэтому смотрите, куда хотите)) но откровенно пялиться на постороннего человека вообще как-то неприлично, мне кажется...
Да и вряд ли Вы там что-то интересное увидите - кормительная одежда, слинг или просто пеленочка позволяют скрывать процесс от посторонних глаз

30 авг 2016 11:09

30: Катька пишет:
> Если женщина кормит в общественном месте, то она, скорее всего готова к тому, что на неё могут посмотреть во время
> этого мероприятия. Поэтому смотрите, куда хотите)) но откровенно пялиться на постороннего человека вообще как-
> то неприлично, мне кажется...

Не надо переводить в плоскость "пялиться" и т.д. Я спросил, нормально ли будет продолжать смотреть. Просто, ну можно представить другую ситуацию, например парк полный мамашек, тут им приспичило всем покормить, а тут мужчина идет, ему куда смотреть?

Просто вопрос в треде почему то изначально рассматривается в плоскости, на сколько комфортно кормящим мамашкам, но не надо забывать, что вокруг люди, и на сколько ситуация нормальна зависит на самом деле от мнения окружающих в том числе ИМХО.

> Да и вряд ли Вы там что-то интересное увидите - кормительная одежда, слинг или просто пеленочка позволяют скрывать
> процесс от посторонних глаз

Вопрос в том, хочу ли я или кто то другой увидеть... Процесс несомненно прекрасен для родителей, но не все так очевидно с окружающими КМК...

30 авг 2016 13:59

29: Kirill052: я не мужчина. Отворачиваюсь.

30 авг 2016 14:17

31: Kirill052 пишет:
> Я спросил, нормально ли будет продолжать смотреть.

Я Вам и написала - смотрите, куда хотите. Кормящие "мамашки" готовы к тому, что будут увиденными, раз решились кормить.

> Просто вопрос в треде почему то изначально рассматривается в плоскости, на сколько комфортно кормящим мамашкам,
> но не надо забывать, что вокруг люди, и на сколько ситуация нормальна зависит на самом деле от мнения окружающих
> в том числе ИМХО.

Изначально в треде рассматривается как раз таки вопрос этичности ГВ в людных местах, т.е. насколько это соответствует принятым в обществе нормам поведения. А уж каждый участник отвечает со своей стороны. Лично мне приходилось бывать и зрителем, и кормящей на улице мамой. И в качестве зрителя как-то всегда находились объекты, куда можно было отвести взгляд, дабы не смущать.

> Вопрос в том, хочу ли я или кто то другой увидеть... Процесс несомненно прекрасен для родителей, но не все так очевидно
> с окружающими КМК...

Раз уж вы появляетесь в общественных местах, то стоит быть готовым к тому, что там не всегда открываются приятные взору картины.

30 авг 2016 14:35

Тоже напишу, пожалуй.)))
Во-первых, кормление грудью - это естественный и прекрасный процесс для мамы и малыша, но вместе с тем, довольно интимный, не для всеобщего обозрения. Поэтому любая адекватная женщина (если уж возникла такая необходимость покормить где-то) будет искать укромное местечко, где она и малыш смогут чувствовать себя спокойно. Любое нарочито публичное кормление воспринимается мной как эпатаж и некоторый вызов. Как-то наблюдала подобное зрелище - женщина гуляла с грудничком на центральной аллее парка Зернова, прямо там она его и кормила, на ходу, ничем не прикрываясь. Вот это действительно некрасиво.
Во-вторых, я эстет. И ещё немножечко фотограф, поэтому мне нравятся красивые лица, тела...Но не все же мы идеальны, так зачем демонстрировать это? Не всегда приятно смотреть на чужие "прелести".

30 авг 2016 21:54

29: Kirill052 пишет:
> А мне вот интересно... Вот идет мужчина, куда то смотрит, бац, а там кто то вытаскивает титю и начинает кормить ребенка.
> Как должен реагировать мужчина на это действо? Смотреть туда же, куда и смотрел, там жеж все естественное, и ничего
> не происходит, или отвести взгляд и категорически туда не смотреть?

Ну а что такого прям невероятного происходит, если женщина кормит ребенка грудью? Люди рождаются и первый год или чуть больше питаются молоком своей матери. Почему это "действо"?..
Это как с вопросом про то, что годовасов высаживают в кустики неподалеку от дороги, потому что они не могут дотерпеть до дома или ближайшей общественной уборной. Как прохожим реагировать на это действо? Куда прятать глаза? Или малышей водить в памперсах, пока не научатся дооолго терпеть?)
Ну да, кормят (и высаживают) не посреди дороги, а так, чтоб особо не привлекать к себе взгляды. Но то, что это какие-то сверхестественные вещи, из ряда вон выходящие - это порождение культуры, в которой нет места детям и жизни с детьми. Родила - прячь кричащего, чтоб не мешал другим отдыхать, корми в темном углу, шикай, чтоб много не болтал и не мешал взрослым заниматься своими важными делами. Грудь и другие места - это только для мужчин, нечего светить и использовать по назначению))
Да, в парламенте кормить - это вызов, можно было на эти 20 минут оставить с кем-то малыша. И действительно есть места, куда детей незачем водить. Но это не значит, что кормящим мамам с детьми нельзя появляться в общественных местах. И перекусывать там.

31 авг 2016 09:11

33: Катька пишет:
> Раз уж вы появляетесь в общественных местах, то стоит быть готовым к тому, что там не всегда открываются приятные
> взору картины.

Т.е. Вы допускаете, что кому то тупо не приятно видеть это?

31 авг 2016 09:36

35: Anavrin пишет:
> Ну да, кормят (и высаживают) не посреди дороги, а так, чтоб особо не привлекать к себе взгляды.

Если кормят/высаживают не прилюдно, то и вопроса нет, но ситуация эволюционирует и встретить кормящую мамашку не такая уж и редкость...

> Но то, что это какие-
> то сверхестественные вещи, из ряда вон выходящие - это порождение культуры, в которой нет места детям и жизни с
> детьми. Родила - прячь кричащего, чтоб не мешал другим отдыхать, корми в темном углу, шикай, чтоб много не болтал
> и не мешал взрослым заниматься своими важными делами. Грудь и другие места - это только для мужчин, нечего светить
> и использовать по назначению))
> Да, в парламенте кормить - это вызов, можно было на эти 20 минут оставить с кем-то малыша. И действительно есть места,
> куда детей незачем водить. Но это не значит, что кормящим мамам с детьми нельзя появляться в общественных местах.
> И перекусывать там.

Вот не надо выстраивать лживых логических цепочек. А то получается мозговая ловушка: против прилюдного кормления грудью -> против детей. Космического размера бред, совершенно несвязанные вещи. Спросите об этом мамашек, которые по иному к прилюдному кормлению относятся, любят ли они своих детей!

А "естественных" процессов много, но ИМХО не стоит из всех них делать нормы поведения...

31 авг 2016 10:11

А из-за чего сыр-бор? Грудь, кроме сосков, демонстрировать допустимо. А когда кормят - сосок скрыт у ребенка во рту.
Если сам процесс вызывает какие-то эротические ассоциации - так причину пусть ищет в себе смотрящий. А то, знаете ли, и как в анекдоте, кирпич может вызвать соответствующие мысли, "я всегда о женщинах думаю" типа.
Кормление ребенка - не секс. Потому что секс - отношение полов, горизонталь. А тут отношения ребенок-мама, вертикаль.

31 авг 2016 10:15

36: Kirill052:
А мне может быть неприятно, например, видеть, как грызут семечки, как ругаются на детей, как хромают... может быть противно смотреть на толстых, рыжих, лысых и т.п... неприятно видеть Васю Петрова за ручку с Машей Сидоровой... И что?
На всех не угодишь, не стоит и время тратить.

31 авг 2016 10:36

38: redkorsar пишет:
> А из-за чего сыр-бор? Грудь, кроме сосков, демонстрировать допустимо. А когда кормят - сосок скрыт у ребенка во рту.
>
> Если сам процесс вызывает какие-то эротические ассоциации - так причину пусть ищет в себе смотрящий. А то, знаете
> ли, и как в анекдоте, кирпич может вызвать соответствующие мысли, "я всегда о женщинах думаю" типа.
> Кормление ребенка - не секс. Потому что секс - отношение полов, горизонталь. А тут отношения ребенок-мама, вертикаль.

Причем тут секс?! :facepalm: Тут не про эротику, тут про "блевотику"!

31 авг 2016 10:41

39: redkorsar пишет:
> 36: Kirill052:
> А мне может быть неприятно, например, видеть, как грызут семечки, как ругаются на детей, как хромают... может быть
> противно смотреть на толстых, рыжих, лысых и т.п... неприятно видеть Васю Петрова за ручку с Машей Сидоровой... И что?

Это скорее всего послеродовая депрессия! Чуть погодя краски в жизнь вернутся, к окружающим надо относиться хорошо! :no-no:

31 авг 2016 11:23

36: Kirill052:
Допускаю, конечно, у всех свои причуды. Потому и говорю, что в общественном месте можно всякое увидеть, в т.ч. неприятное. Всё субъективно, что нравится одному, другому вполне может быть противно.
Не в тему, но у моих родителей во дворе Лагуна, так там всё время алкаши то дерутся, то матом орут, то нужду справляют. Мне видеть это неприятно, но что ж поделаешь...

31 авг 2016 12:01

37: Kirill052 пишет:

> Вот не надо выстраивать лживых логических цепочек. А то получается мозговая ловушка: против прилюдного кормления
> грудью -> против детей. Космического размера бред, совершенно несвязанные вещи.

Вообще ребенок до полугода - на чистом грудном вскармливании (ну, если все нормально с молоком). То есть ни смесей, ни водичек, ни взрослой еды он не ест. А захотеть есть он может очень неожиданно, даже если совсем недавно подкрепился. И, допустим, поехали мы с ним по делам - ребенку захотелось есть - он кричит, капризничает. Я должна не кормить его и бежать домой или искать бомбоубежище, чтобы окружающим не было блевотно от того, что мой ребенок ест? Разве это не против ребенка?) Совершенно несвязанные, да уж..

31 авг 2016 12:03

37: Kirill052 пишет:

> А "естественных" процессов много, но ИМХО не стоит из всех них делать нормы поведения...

Ну я говорю о кормлении. Пить пепси-колу на улице не порицается, а пить молоко как-то неприлично.

31 авг 2016 13:30

41: Kirill052 пишет:

> Это скорее всего послеродовая депрессия! Чуть погодя краски в жизнь вернутся, к окружающим надо относиться хорошо!
> :no-no:

Самокритично... Молодец, Кирилла, осознала!

31 авг 2016 14:35

42: Катька пишет:
> 36: Kirill052:
> Не в тему, но у моих родителей во дворе Лагуна, так там всё время алкаши то дерутся, то матом орут, то нужду справляют.
> Мне видеть это неприятно, но что ж поделаешь...

Формально на этот случай есть административный кодекс и штрафы, так что не надо сравнивать ситуации.

31 авг 2016 14:43

43: Anavrin пишет:
> 37: Kirill052 пишет:
>
>> Вот не надо выстраивать лживых логических цепочек. А то получается мозговая ловушка: против прилюдного кормления
>> грудью -> против детей. Космического размера бред, совершенно несвязанные вещи.
>
> Вообще ребенок до полугода - на чистом грудном вскармливании (ну, если все нормально с молоком). То есть ни смесей,
> ни водичек, ни взрослой еды он не ест. А захотеть есть он может очень неожиданно, даже если совсем недавно подкрепился.
> И, допустим, поехали мы с ним по делам - ребенку захотелось есть - он кричит, капризничает.

Это вот что за дела то такие до полугода, когда ребенок еще и сидеть то толком не должен?... Особенно с грудником то до 3-х месяцев, например?...

Смеси можно (понятно что не желательно, но если невтерпеж с малюткой по делам то поехать...). Прикармливать кто то уже и с 4-х начинает (постоянно мнение врачей меняется). Сцеживаться можно.

31 авг 2016 14:49

44: Anavrin пишет:
> 37: Kirill052 пишет:
>
>> А "естественных" процессов много, но ИМХО не стоит из всех них делать нормы поведения...
>
> Ну я говорю о кормлении. Пить пепси-колу на улице не порицается, а пить молоко как-то неприлично.

Если кто то будет пить Пепси из резиновой сиси, это несомненно приобретет некий эмоциональный окрас в мыслях окружающих... А так и молоко пить нормально... Так то, начиная со слабоалкогольных, это все административное правонарушение.

31 авг 2016 15:02

47: Kirill052 пишет:
> Это вот что за дела то такие до полугода, когда ребенок еще и сидеть то толком не должен?... Особенно с грудником
> то до 3-х месяцев, например?...
>
> Смеси можно (понятно что не желательно, но если невтерпеж с малюткой по делам то поехать...). Прикармливать кто то
> уже и с 4-х начинает (постоянно мнение врачей меняется). Сцеживаться можно.

В магазин, поликлинику, отвести-забрать старшего ребенка... У мужей бывают разные графики и командировки. По вашему мнению,пока на чистом гв - надо сидеть дома или гулять в шаге от подъезда?

Простите, но переводить ребенка на смеси или нарушать ритм кормлений сцеживаниями только потому что для кого-то грудь - это что-то такое неприличное... Странно. Хотя у многих женщин комплексы, им проще с бутылочками,мне тоже поначалу очень стремно было кормить вне дома. Но потом я поняла, что у ребенка есть потребности, с которыми он еще не умеет ничего делать. И которые для меня важнее, чем чувства людей, непривыкшших, что грудь используют по назначению.
Если что - я за кормительную одежду, в которой ничего вообще не видно) но, видимо, у кого-то даже если все прикрыто, близость груди вызывает неоднозначную реакцию.

Последний раз редактировалось Anavrin 31 авг 2016 15:08, всего редактировалось 1 раз.

31 авг 2016 15:05

48: Kirill052 пишет:
> Если кто то будет пить Пепси из резиновой сиси, это несомненно приобретет некий эмоциональный окрас в мыслях окружающих.
> .. А так и молоко пить нормально... Так то, начиная со слабоалкогольных, это все административное правонарушение.

К сожалению, дети умеют пить только из груди или ее имитаторов... Какой окрас тут - не знаю)

31 авг 2016 15:17

49: Anavrin пишет:
> По вашему мнению,пока на чистом гв - надо сидеть дома или гулять в шаге от подъезда?

У меня двое детей, и гуляли нормально (интересно, как отцы то с колясками гуляют вообще??), и старшего жена забирала с коляской, как то обходились.

PS Ладно, что то я задержался в теме больше, чем планировал изначально. Мнение высказал, а дальше каждый решает для себя сам.

31 авг 2016 15:24

47: Kirill052 пишет:
> Это вот что за дела то такие до полугода, когда ребенок еще и сидеть то толком не должен?... Особенно с грудником
> то до 3-х месяцев, например?...

Как раз-таки куча дел сразу наваливается: оформление пособий, регистрация по месту жительства, св-во получить, в сад на очередь встать, молчу уж про поликлинику! И не всегда есть возможность оставить малыша дома или отправить по делам кого-либо.

> Смеси можно (понятно что не желательно, но если невтерпеж с малюткой по делам то поехать...). Прикармливать кто то
> уже и с 4-х начинает (постоянно мнение врачей меняется). Сцеживаться можно.

Вы знаете как устанавливается лактация до 3 мес? А про лактостазы и сопутствующие прелести знаете? Можно еще про непереносимость компонентов смеси поговорить, например. ГВ не всегда дается так легко, чтобы периодически подменять его бутылкой.

Чем Вас так раздражает вид кормящей матери с младенцем, если грудь аккуратно прикрыта?

31 авг 2016 15:55

Прекрасные дамы! мужчина высказал свое мнение относительно процесса. Он не запрещает кормить вообще и прилюдно в частности, просто высказал, что ему это неприятно.Зачем ему доказывать, что ему должно быть хорошо от созерцания процесса кормления?

Такое мнение встречала у многих мужчин, у большинства есть свои жены и дети.

Зок-модератор
31 авг 2016 16:24

53: Дед_Ягун:
Мне сразу хочется спросить такого мужчину, он своего ребенка в младенчестве на руки вообще брал?)

31 авг 2016 17:54

54: Burg: у меня есть дети. Несколько. Я их брала на руки, вытирала им попы, вся была покрыта их срыгиваниями - Нормально все было. Недавно знакомую встретила, взяла маленькое солнышко на руки, а она на меня как срыгнула, мне противно стало.

Свое- чужое, никуда не денешь.

31 авг 2016 19:49

54: Burg пишет:
> 53: Дед_Ягун:
> Мне сразу хочется спросить такого мужчину, он своего ребенка в младенчестве на руки вообще брал?)

Хочется, спроси. А то еще один псевдоаналитик в тред подтянулся :facepalm:

31 авг 2016 19:55

53: Дед_Ягун пишет:
> Такое мнение встречала у многих мужчин, у большинства есть свои жены и дети.

Могу конечно ошибаться, но подозреваю, что не мало и девушек, имеющих такое же мнение. Куча мамашек, родивших минимум одного ребенка, далеко не каждая при этом бросилась кормить его в общественных местах, видимо не догадывалась о таком прекрасном лайфхаке...

Но ты правильно пишешь, я только высказал свое мнение, тема же для этого создана...

Зок-модератор
31 авг 2016 22:07

56: Kirill052:
Брал? :D Ну не так чтобы подержать на минутку, а на несколько суток один оставался?)

55: Дед_Ягун:
Да я не спорю. Но мне на алкаша смотреть значительно более неприятно. А процесс кормления грудью в любом месте не вызывает отторжения.

31 авг 2016 22:28

58: Burg пишет:
> 56: Kirill052:
> Брал? :D Ну не так чтобы подержать на минутку, а на несколько суток один оставался?)

На несколько суток в период грудного вскармливания один на несколько суток конечно не оставался, столько кормилиц в парке гарантированно просто не поймать, но ты явно мимо. Может я и не суперотец, но мои дети мне не в тягость.

01 сен 2016 13:19

53: Дед_Ягун:
Вот я не против мнения. И даже согласна, что появляется неловкость у многих мужчин. И сама считаю что надо повозможности уважать других людей. У нас сейчас общество так воспитано что кормить в общественном месте неприлично.
Но вот я очень против когда начинают лезть давая советы. Какие нафик смеси??? Меня также из спара гоняли. Не всем же удобно когда идешь с коляской в магазине. Я видители дома должна сидеть, а продукты, видимо, в холодильнике сами появляются.
И слово "мамашка" мне тоже не нравится. Пускай свою маму так называет.

01 сен 2016 15:24

60: Nasty:
А мне вообще трудно понять, у кого и почему "появляется неловкость". Знаю и тех, кому неловко, и тех, кому неловко оттого, что ему кажется, что самой женщине должно быть неловко, и тех, кому радостно, и тех, кому фиолетово... "Прилично-неприлично" - не моя категория. Я не этик, а логик-интуит. Поэтому в типа неоднозначных ситуациях руководствуюсь интуицией с учетом требований закона. Уважать, конечно, действительно надо, только на всех не угодить: для одних уважение - когда ты с ним бухаешь, а для других - чтобы ноги побриты и макияж с иголочки. А я ни того, ни другого делать не буду, потому что для меня уважение - это что-то третье)))...

01 сен 2016 19:27

58: Burg: меня всегда удивляет такая постановка вопроса: за собакой убирать не буду, тк люди гадят больше! Как люди перестанут бить бутылки, надену ей поджопник, чтобы какашки не валялись. Для меня логика непонятна. Вот определенная тема , Кирилл объяснил и обосновал, а ему про алкашей и курильщиков.

01 сен 2016 19:30

62: Дед_Ягун:
У кого что болит, видимо. :)

Зок-модератор
01 сен 2016 19:30

62: Дед_Ягун:
я перехода не уловил...))

01 сен 2016 19:35

60: Nasty: девочки, ну что других обвинять в наших проблемах?

Мне нужны были продукты, я их покупала. Даже с коляской внутрь не заходила (у нас бабудьки рядом с универсамом, так им за радость было посмотреть. :D подходила, а они уже кричали: давай я покачаю! Давай я!").

Вот ты, мать троих детей, реально сталкиваешься с проблемой, что ребенка надо вне дома кормить?

Я и в бассейны ходила, и на йогу, и на пляжах купались, и документы оыормляла. В поликлинике для этого есть комната для кормления, а в другое время кормила перед выходом, деть засыпал и я делала то, что надо.
?61: redkorsar: вот пукать и рыгать закон на улице не запрещает. Я Вас знаю немного, не думаю, что Вы злоупотребляете тем, что это не оговорено и ведете себя некультурно :)

Я создала тему после того, как услышала передачу, где ведущий и несколько дозвонившихся высказывали мнение Кирилла. Я тогда сама удивилась, тк редко сталкиваюсь с этим явлением, и сама даже не задумывалась.

01 сен 2016 19:37

58: Burg пишет:
> 55: Дед_Ягун:
> Да я не спорю. Но мне на алкаша смотреть значительно более неприятно. А процесс кормления грудью в любом месте не
> вызывает отторжения.

Вот об этом:-) Откуда алкаши всплыли:-)почему именно они:-)

01 сен 2016 20:26

65: Дед_Ягун: Вы говорите о кормлении детей до года. А после? Когда ребенок начинает самостоятельно ходить, начинается социализация. Упал, не поделил игрушку- к маме. Грудное вскармливание это не только питание, но и эмоциональное взаимоотношение матери и ребенка. Давно уже доказана важность длительного кормления грудью как для ребенка, так и для мамы. ВОЗ говорит о поддержке грудного вскармливания до 2 лет и старше.
И оставлять ребенка с незнакомыми людьми!?! Вы читаете литературу о безопасности ребенка? Плюс у некоторых детей "страх незнакомцев и незнакомой ситуации"начинается с 4 месяцев.

01 сен 2016 20:41

67: Kazulka: бабушки караулили коляску со спящим ребенком. И я из того времени, когда не было маразматичного отношения к посторонним людям.

Наши мамы оставляли коляски (и я со старшими) вообще около магазина без просьбы посмотреть. Сама качала, когда проходила мимо коляски , где хныкал ребенок.

Моя дочь (4.5 года) частенько (минут 20 после сада) гуляет во дворе одна, играя с детьми и общаясь с бабульками на скамейках.

Я маленькую до год и четыре кормила. Успокаивались без груди.

01 сен 2016 20:49

67: Kazulka:
А в школу пошёл - вообще стресс!)))
Сразу к груди! :D
68: Дед_Ягун:
О! Точно! У нас в детстве даже ритуал был - качать коляски у Универмага.)
После школы сразу туда бежали наперегонки, коляски в ряд стояли. А уж если малыш заплакал, то мы так коляску трясли, ух!)))) И ничего, все живы,здоровы. :D

01 сен 2016 21:30

Какая коляска возле универмага в наше время, вы что?

01 сен 2016 21:41

70: Nasty: Оль, моей 4.5 говорю, что магазин был на мне, каждый день к универсаму ходила. Но там толпа бабушек продает всякое овощное-огородное. Их и просила.

С моей точки зрения, зимой с коляской в магазине хуже всего будет самому ребёнку. Одет на -20, в магазине тепло, даже не представляю как...

Летом и теплой весной норм, но тесно ж, как проезжать между стеллажами.

01 сен 2016 21:42

65: Дед_Ягун:
Я сделаю ВСЕ чтоб не пришлось кормить вне дома.
Но чтобы распространять ГВ надо чтобы этот процесс перешел от необычного в привычный.
Я помню как люди смеялись когда моя подбежала ко мне вся в слезах с ревом "дай титю"!
И переживания многих знакомых что их деть на виду у всех лезет под кофту. И их вывод - надо завязывать ГВ только из-за того что им стыдно.

01 сен 2016 21:45

71: Дед_Ягун:
Ну в моем районе бабушек нет. И зимой я и не ходила по этой же причине. Летом очень удобно было. А следующей зимой раздеваться в магазине будем)

01 сен 2016 21:59

С первым ребенком ходили в магаз "парами" с подружкой, со вторым - подруга в магазине работала, я ей оставляла, а сама быстрее-быстрее за продуктами. И как не подгадываешь, как не кормишь перед выходом... Могут зубы лезть/живот болеть - вообще каждые полчаса можно кормить.
И я тоже за то, чтоб не стыдно было кормить ребенка естественно.

01 сен 2016 22:07

68: Дед_Ягун, 69: fox-cub Беспечность «детей» закрытого города.

Повторюсь, с года ребенок социализируется, принимает активное участие в повседневных делах семьи (в том числе ходит с мамой в магазин). Ребенок переходит на общий стол, сон 1-2 раза в дневное время, приучается к горшку, с ним можно на длительное время «отрываться» от дома, путешествовать. Как много детских площадок, кафе, торговых центров с комнатами мать и дитя, уголками для кормления в Сарове, в Нижнем Новгороде . . .

71: Дед_Ягун Существует мембранная одежда, можно и снять ее.

01 сен 2016 22:10

75: Kazulka: спасибо за лекцию.

01 сен 2016 23:19

Да, да, очень познавательно.)))
Мы ж молодые мамы-то, неопытные совсем...)))
А вы в каком-то другом Сарове живёте?) Речь шла о советском времени, тогда оставлять ребёнка на улице не так страшно было. И у женщин тогда не было выбора, хотя нет, был - стоять в очереди за сапогами или за пальто .)))
Прямо в какую тему ни зайдёшь, везде до маразма всё доводят.
Короче, любви нет и точка!

02 сен 2016 08:22

Так расскажите мне молодые мамы. Сколько времени вне дома вы проводите с 1-1,5-2 ребенком? Как с ним спящим вы ходите в магазин, если он спит 2 часа днем, и прогулка у него уже давно воспринимается только как прогулка?

02 сен 2016 08:41

Коляску около магазина оставляла до 9 ребенкинвх месяца.

С 1,5 уже выходила на работу. Забирала ребенка из ясель, шли вместе в магазин, где делались необходимые покупки.

Дети очень любили сидеть в магазинных корзинах (откидная сторона, позволяющая сажать ребенка или бегать по магазину.

Дети это удовольствие и счастье самих родителей, а не всего общества. Вот прямо геройство какое-то "с ребенком в магазин сходить", погулять, успокоить.

Как воспитатели без груди успокаивают группу из 16 человек от года до двух даже представить не могу.

Зок-модератор
02 сен 2016 09:12

66: Дед_Ягун:
Я про действия в общественных местах. Просто.

02 сен 2016 09:35

65: Дед_Ягун пишет:
> вот пукать и рыгать закон на улице не запрещает. Я Вас знаю немного, не думаю, что Вы злоупотребляете
> тем, что это не оговорено и ведете себя некультурно :)

Не злоупотребляю, да. Из "золотого правила": не делай другому того, что не хочешь, чтобы сделали тебе. Этим и руководствуюсь))) Запах и утробные звуки пережить можно, но лучше бы без них. Но если (вдруг!) встанет вопрос: выпустить газы или покраснеть, залиться слезами, сложиться пополам и т.п. - выберу первое, так как второе привлечет внимание людей гораздо больше и не только доставит им дискомфорт, но и отнимет время на выяснение того, что со мной.

С кормлением - то же самое. Степень суммарного дискомфорта от непокормления ребенка больше, чем от потенциально расстроенных чувств некоторых человек, которые могут и отвернуться, если им неприятно. Тем более, что на ходу мало кто этим занимается, обычно отходят в сторонку. Хотя, допустим, опаздывай я на поезд, могла бы и на ходу. Опять же - минимизация общего дискомфорта по моему пониманию))).
...Эх, жаль, не актуальная для меня тема... ))))

> Я создала тему после того, как услышала передачу, где ведущий и несколько дозвонившихся высказывали мнение Кирилла.
> Я тогда сама удивилась, тк редко сталкиваюсь с этим явлением, и сама даже не задумывалась.
Может, и не особо стоит? Все люди разные, а решать все равно маме в первую очередь для блага своего ребенка?

02 сен 2016 10:09

78: Kazulka:
а причем 1-1,5-2х летние никак не пойму, в теме вроде про ГВ заявлено в общественном месте и чувства некоторых индивидов?
Я обоих дольше 2х кормила, если уж Вы мериться начали и второй до года ничего не ел кроме ГВ. Но тем не менее после 1,2-1,5 не было необходимости титьку им совать в любое время на любой писк. Обычно на людях обходилась "Иди я тебя пожалею". Или "Давай до дома потерпим".
Младший в саду соскучивался сильно - приходилось кормить прямо в раздевалке - села в угол спиной ко всем и никто даже в душе не знает, чего я там ковыряюсь, может спать на руках укладываю.

02 сен 2016 10:35

Но вообще комнат матери и ребенка у нас не хватает, пусть даже не покормить, а хотя бы подгуз переодеть...
Неделю назад ездили в Москву, младшему 5 мес., чувствовала себя везде комфортно, там все везде приспособленно для пребывания с малышами

02 сен 2016 14:42

78: Kazulka:
Я со спящими детьми по магазинам не хожу, и с неспящими тоже редко хожу одна. У меня есть кого напрягать (муж и старший сын).
Моему младшему как раз почти полтора года, тоже любитель ГВ. )
Но у меня ни разу не возникло такой ситуации, чтобы оголяться на улице.
Я рассматриваю ГВ с точки зрения здравого смысла, а именно - для ребенка это еда, а не утешение, игрушка или ещё что-то там. Все беды от "кормления по требованию", вернее от бездумного воплощения этого в жизнь.
Любить себя надо, девочки.)

03 сен 2016 23:55

Почитал вас, девушки, и мало что понял. Даже эксперта (жену) спросил, но ситуацию не улучшило. :) Что непонятно - что ж за дела есть такие важные и сложные, которые нельзя в промежутке между кормлениями сделать? Казалось бы - покормила, оделась, сходила по делам, опять покормила, и при этом никого не напрягла. Не говоря уж о том, что большинство дел или вообще не надо делать (типа речи в парламентах говорить), или можно спокойно папе поручить, хуже не сделает.
Теперь про эстетику. Не обманывайте себя, в совании ребенку груди никакой эстетики нет. Процесс интимный, физиологический, и люди природой заточены на то, чтоб это интимным и оставить. Так зачем же заставлять их отворачиваться, что за блажь? Типа "что хочу, то и делаю, а кому не нравится, пусть идет подальше"?

04 сен 2016 00:00

Вооот, лучше и не скажешь!)))

04 сен 2016 09:15

85: Liner пишет:
> Почитал вас, девушки, и мало что понял. Даже эксперта (жену) спросил, но ситуацию не улучшило. :) Что непонятно - что
> ж за дела есть такие важные и сложные, которые нельзя в промежутке между кормлениями сделать? Казалось бы - покормила,
> оделась, сходила по делам, опять покормила, и при этом никого не напрягла. Не говоря уж о том, что большинство дел
> или вообще не надо делать (типа речи в парламентах говорить), или можно спокойно папе поручить, хуже не сделает.
Э-э... а летом гулять вообще-то следует не от кормления до кормления, а желательно 6-8 часов. А если дела - папа не у всех дома торчит. Он работает, вообще-то, тоже. А некоторые так и сами ребенка растят, цитирую А.Линдгрен, "папа нам не по карману". И город у нас, о какой интимности речь? Все на виду, куда прятаться? В сторонку - и делаем вид, что вокруг не люди, а деревья)))).

> Не обманывайте себя, в совании ребенку груди никакой эстетики нет.
Вроде про эстетику никто не заикался - исключительно про целесообразность))) Кормят не ради эстетики, знаете ли...

04 сен 2016 09:36

87: redkorsar:
Не у всех столько свободного времени, чтобы гулять по 8 часов. И что, вы на другой конец города что ли ходили гулять со своими детьми?
У моих была утренняя прогулка (часа 2 максимум) и вечерняя столько же, гуляли в парке или около дома.
Все же кормление в общественном месте для меня - это пожарный случай, когда уже никак нельзя успокоить малыша. И не на виду у всех . Воспитание такое.

04 сен 2016 16:06

Кстати. Вот интересно. Грудное вскармливание многим мужчинам неприятно.
Но при опросе как они относятся к акции неношения лифчиков, которая сейчас проходит в интернете (#nobranoproblem), выяснилось что в целом положительно. :)
Получается что-то в стиле: "Вы любите постель? - спросили раз ханжу. Люблю, - ответил он, - когда я в ней лежу..." :D

04 сен 2016 16:54

85: Liner пишет:
> Что непонятно - что
> ж за дела есть такие важные и сложные, которые нельзя в промежутке между кормлениями сделать? Казалось бы - покормила,
> оделась, сходила по делам, опять покормила, и при этом никого не напрягла. Не говоря уж о том, что большинство дел
> или вообще не надо делать (типа речи в парламентах говорить)

:facepalm: Родила - сиди дома, выходи максимум на два часа, лучше без ребенка, в другой конец города не суйся. О поездках, прогулках, мероприятиях, подработках - вообще лучше не заикаться. А потом женщина в 1,5 ребенкиных года как ужаленная выскакивает из декрета на работу, лишь бы из заточения вырваться. И сама плюется, когда видит мам с младенцами, которые кормятся, она сидела - пусть и остальные сидят!

04 сен 2016 20:02

Ну не знаааю, я уже шесть лет как ушла в декретный отпуск.))) Никогда не хотела вернуться в адов ад своей бывшей работы.
Это может те рвутся, что в кабинетиках сидят и бумажечки перекладывают.)))
Я в декрете стала фотографировать,теперь это моя любимая работа. )
И с ребёнками своими не сижу дома или только в песочнице во дворе.Но вот ни разу не улице не кормила.)))

05 сен 2016 00:49

87: redkorsar пишет:
> Э-э... а летом гулять вообще-то следует не от кормления до кормления, а желательно 6-8 часов.

Так и где противоречие? :) Всего 2-3 гуляния между кормлениями, и даже Ваша норма выполнена.

> А если дела - папа не у всех дома торчит. Он работает, вообще-то, тоже. А некоторые так и сами ребенка растят, цитирую А.Линдгрен, "папа
> нам не по карману". И город у нас, о какой интимности речь? Все на виду, куда прятаться? В сторонку - и делаем вид,
> что вокруг не люди, а деревья)))).

Не целый же день он работает. Если дела действительно важные - уж выкроит время на ребенка. Про жестокий мир мам, оставшихся без пап во время ГВ, давайте не будем, это явно нетипичные ситуации и общих решений там нет.
Про интимность не понял, что мешает в городе ее соблюдать? Разве что отсутствие желания.

> Вроде про эстетику никто не заикался - исключительно про целесообразность))) Кормят не ради эстетики, знаете ли.

Вообще, заикались. Смысл то в том, что физиология в общественных местах напрягает кучу совершенно посторонних и ни в чем не повинных людей. Они, конечно, переживут, только зачем так делать?

05 сен 2016 01:00

90: Anavrin пишет:
> :facepalm: Родила - сиди дома, выходи максимум на два часа, лучше без ребенка, в другой конец города не суйся. О поездках,
> прогулках, мероприятиях, подработках - вообще лучше не заикаться.

Вот это из моих сообщений никак не следует. Есть возможность - ходи куда угодно, езди, гуляй, в мероприятиях участвуй. Мы, если что, участвуем, и кормить "на людях" как-то ни разу не приходилось.

>А потом женщина в 1,5 ребенкиных года как ужаленная выскакивает из декрета на работу, лишь бы из заточения вырваться.

Обычно просто деньги очень нужны :) Раньше еще была нужда в смене тем для общения, но в век интернета и прочих коммуникаций об этом уже смешно говорить. Другое дело, что, по наблюдениям, у многих женщин мысли сами в заточение лезут в домашней обстановке.

>И сама плюется, когда видит мам с младенцами, которые кормятся, она сидела - пусть и остальные сидят!

А вот тут соглашусь, есть такая тема. Но не вижу в ней ничего плохого, традиции создают правильный баланс в обществе.

05 сен 2016 09:40

92: Liner пишет:

> Не целый же день он работает. Если дела действительно важные - уж выкроит время на ребенка.

То есть ради того, что однажды ребенку может приспичить поесть на улице, а рядом случайно может оказаться тот, кого это напрягает, надо щепетильно выстраивать жизнь всей семьи с маленьким ребенком?! Пусть папа выкраивает время тогда, когда может и хочет, а не из-под палки ради абстрактного кого-то.

> Вообще, заикались. Смысл то в том, что физиология в общественных местах напрягает кучу совершенно посторонних
> и ни в чем не повинных людей. Они, конечно, переживут, только зачем так делать?

Честно: по-моему, быть неповинными жертвами - в первую очередь проблема тех, кому это неприятно. Пусть с собой разберутся. Разбираются же с собой те, кому неприятно видеть хронических алкашей, людей с физическими уродствами, бывших любовников? (Ни в коем случае не ставлю их в один ряд, просто перечисляю возможные варианты.) Эти люди действуют в соответствии со своими гражданскими правами и даже в соответствии с "золотым правилом" этики.
Наверное, да, надо понимать, что кому-то это почему-то может быть неприятно - и по возможности отходить в сторонку. Тем более, что мама и ребенок во время кормления более беззащитны. Но все равно ребенок и семья должны быть на первом месте. Их интересы - в первую очередь (конечно, в соответствии с законом). Остальной мир - внешний. Лучше его не напрягать, но это вторично. Просто по возможности.

05 сен 2016 23:24

94: redkorsar пишет:
> То есть ради того, что однажды ребенку может приспичить поесть на улице, а рядом случайно может оказаться тот, кого
> это напрягает, надо щепетильно выстраивать жизнь всей семьи с маленьким ребенком?! Пусть папа выкраивает время
> тогда, когда может и хочет, а не из-под палки ради абстрактного кого-то.

Вот давайте все-таки понятия разделять. Об "однажды приспичит поесть" речь не шла, форс-мажор есть форс-мажор. Хотя с чего ему вдруг взяться, непонятно, но допустим. Речь шла о систематических вещах. И другое дело, что жизнь всей семьи с маленьким ребенком надо щепетильно выстраивать. Вовсе не для того, кто может случайно оказаться рядом, а как раз таки ради мамы и ребенка. Они существа слабозащищенные, и именно поэтому нуждаются в ограждении от всяких дурацких и нелепых ситуаций. И, впервую очередь, папой, и не тогда, когда он хочет, а всегда. Это, если хотите, первейшая папская задача.

> Честно: по-моему, быть неповинными жертвами - в первую очередь проблема тех, кому это неприятно. Пусть с собой разберутся.
> Разбираются же с собой те, кому неприятно видеть хронических алкашей, людей с физическими уродствами, бывших любовников?

Нет, не разбираются. Неприятное все равно останется неприятным. И бомжи, и алкаши, и гопники. Хорошо хоть, бывших любовников не имеется. Кстати, для понимания - мне лично смотреть на ГВ вовсе не неприятно..это девушке должно быть стыдно и неприятно, что на нее смотрят. И именно поэтому мне не нравится, что невольно приходится делать неприятно посторонним людям.

> Наверное, да, надо понимать, что кому-то это почему-то может быть неприятно - и по возможности отходить в сторонку.

Что значит "по возможности"? Кто может эту возможность отобрать, кроме самой мамы?

06 сен 2016 12:50

А если девушке не стыдно и не неприятно? (Не значит, что хочется и приятно, а именно не стыдно и не неприятно.) Стыд - причина многих заболеваний, и стыдиться всего и вся не полезно для здоровья. Если ей это и вправду тяжко, да - поставит решение данной задачи во главу угла.

Ну и есть рационалы, есть иррационалы. Первые пытаются просчитать все, вторые действуют по ситуации. И то , и другое - норма. 50 на 50. Кстати, рационалы с иррационалами уживаются плохо, поэтому оба родителя чаще всего относятся к одному типу))).

06 сен 2016 13:33

95: Liner пишет:
> Кстати, для понимания - мне лично смотреть на ГВ вовсе не неприятно..это девушке должно быть
> стыдно и неприятно, что на нее смотрят.

:up: :up:
Шнурки на улице тоже должно быть стыдно завязывать? Они тоже развязываются форс-мажорно и у кого-то совсем не развязываются) А кто-то и без шнурков живет;)
Пожалуй, тема про "вам должно быть стыдно" тут идет лейтмотивом. Мол, да, бывают экстренные ситуации, когда покормить в общественном месте (а это не только улица) нужно, но вам должно быть стыдно и неприятно за свой поступок!) И мне кажется, как раз стыдного в этом не должно быть, не должна мама краснеть и пугаться при этом. Да, дома или в оборудованных местах кормить гораздо удобнее. Но хочется, чтобы люди понимали, что кормить ребенка - это не стыдно...

07 сен 2016 00:28

96: redkorsar:

Конечно, стыд мешает жить конкретному индивиду. Но вот обществу в целом, скорее, помогает, обществу нужны тормоза.
После захода об иррационалах тут должны были бы появиться много раз упомянутые бомжи, которые по сути тоже вариант иррационалов и, получается, тоже норма, но не будем о плохом. :)
Поэтому о хорошем - по Берну, в человеке живут Ребенок, Взрослый и Родитель. Ребенок легко может быть иррационалом, Взрослый тоже вполне может. Но Родитель - всегда рационал :) Так давайте не обрекать грудных детей на жизнь без Родителей :D

97: Anavrin:
Вообще мне стыдно, когда у меня внезапно шнурки развязываются :) Недотепистость какая-то.
А кормить ребенка само по себе не стыдно. Стыдно внимание этим привлекать. А в нашем обществе оно на сегодняшний день однозначно привлекается.
Приведу пример - когда мы ездим на соревнования, там обычно раздевалки отсутствуют, и народ переодевается в машинах, в кустах, а иногда просто под деревом. Вокруг куча людей, но там все такие, и снятие штанов внимания не привлекает, потому не стыдно. А вот если, допустим, я начну посередь парка штаны снимать, то это внимание ненужное привлечет, поэтому стыдно и делать так не надо.

07 сен 2016 00:37

Хочу вставить пять копеек.
У данного персонажа не один, не два и даже не три ребенка. Активности его жены можно только позавидовать.

Это я так, для понимания кто чего и почему имеет право говорить.

07 сен 2016 05:01

Думаю, проще остаться каждому при своем мнении... А так говорить имеет право кто угодно и что угодно в рамках закона)))))))

08 сен 2016 21:12

https://youtu.be/-dw2XHMUnyE 

23 сен 2016 13:50

Не совсем в тему, но три гола назад на Бассейку средь бела дняня парочка нетрезвый м-м-М "людей" решила заняться сексологии. И собственно занялась - в двадцати метрах от нас, отдыхающих с детьми, между прочим. Практически посреди пляжа. Лучше бы все мамаши на пляже дружно кормили бы малышей грудью, чем взрослых детей отвлекать от такого зрелища.
Так что - кормите на здоровье!!!

Неактивен 13 месяцев
25 сен 2016 17:25

Блин я фигею. Тут значит ссать в мусорки у дороги (в костюме между прочим)- не стыдно нисколько некоторым, блевать у дома тоже не стыдно. А смотреть на кормящую маму (при чем ничего там и не видно)- неприятно. Вообще уж ебан.....лись.

25 сен 2016 22:35

А тем, кто справляет нужду в отведенных для этого местах, тоже нельзя иметь свое мнение по этому вопросу?

Ну и ругаться матом необязательно в данной теме. Но это уж кто как может, конечно.

25 сен 2016 22:46

104: Дед_Ягун пишет:

Сумасшедшие гормоны 🙊

27 сен 2016 10:37

Недавний случай, который произошел в Екатеринбурге, стал настоящим апофеозом абсурда.
По одному из маршрутов в городском автобусе ехала мама с грудным ребенком в слинге. В какой-то момент малыш проголодался и поднял крик. Чтобы успокоить младенца, мама принялась кормить его грудью.

Внезапно на ближайшей остановке водитель сделал сообщение, которое всех огорошило. Он поставил ультиматум: либо все пассажиры выйдут из салона, пока мама кормит ребенка, либо женщина с младенцем должна выйти и дождаться следующего автобуса!

Несмотря на протесты пассажиров, водитель оставался непреклонен и отказался трогаться с места, пока его требования не будут выполнены. Часть пассажиров уже покинула салон, но затем не выдержала сама мама и вышла из автобуса...

Этот случай породил волну споров. Кто-то возмущается действиями водителя, а кто-то, наоборот, винит во всём мать.

27 сен 2016 19:45

106: Glance пишет:
> Этот случай породил волну споров. Кто-то возмущается действиями водителя, а кто-то, наоборот, винит во всём мать.

А как этот озабоченный моральными устоями гражданин водитель вообще углядел, что мама в салоне ребенка кормит?
Ему надо на дорогу пристально смотреть, он за жизни людей отвечает, а он вместо этого разглядывает женщин в автобусе... :o

18 окт 2016 08:44

Простите за офф))Не стала заводить новую тему :rollhappy: к кому можно обратиться по окончанию ГВ?Деть уже не кормится,а вот что мне делать с молоком-не понятно :blush:

18 окт 2016 12:52

К врачу надо обратиться, есть специальные препараты для прекращения лактации.

18 окт 2016 13:25

109: fox-cub:
Про них я знаю,прописывали,когда потеряла первого ребенка.Спасибо,значит пойду в поликлинику.

18 окт 2016 13:53

Эмм,простите,не знала(
И жидкости поменьше пить.

18 окт 2016 16:09

111: fox-cub:
Ага,про жидкость сегодня прочитала)хех,чаи люблю...ладно,больше не засоряю темку :)

18 окт 2016 16:36

Я когда вышла на работу ничего не делала. Молоко само уходит. Единственное - первые два дня во время бывших кормлений были приливы - немного сцеживала чтоб грудь не болела.

18 окт 2016 16:41

108: luky6:
сцеживала по облегчения груди - значит не все, а чтобы грудь не распирало. Дня через 2-3 перестала подцеживать. Примерно в это же время молоко уже не приходило, а за неделю грудь стала "безмолочной".

20 окт 2016 13:02

Ага,ну я так примерно и начала делать+ шалфей завариваю.Грудь не тяжелеет,но и молоко пока есть.

12 авг 2017 09:19

http://ochendaje.livejournal.com/1004207.html

Хунтина мать
17 авг 2017 16:55

Такая занятная тема! :)

66% мужчин в ней высказались неодобрительно о публичном ГВ. Делайте выводы.

Что до меня - я соблюдаю нейтралитет.
Слегка шокируют показушные вещи.
И совсем не по себе, когда взрослые детки на игровой площадке подбегают к маме, задирают футболку и начинают кормление...

Хунтина мать
17 авг 2017 17:07

И еще, наверное попытаюсь предположить, почему мужчины так реагируют. Почему они воспринимают процесс кормления грудью слишком физиологичным.

Все таки, это, наверное, потому, что мужчины не смотря на все ваши аргументы, воспринимают женскую грудь, как как сексуальную часть тела, а не как средство вскармливания младенцев.
Вы бы, скорее всего, сами бы не захотели обратного результата. ;)

Ну и если скатываться в ваши рассуждения, и принять за постулат то, что грудь дана женщине именно для вскармливания и нет ничего необычного в публичной ее демонстрации при ГВ, то напомню, что секс природой задуман как процесс зачатия. И нет ничего постыдного если пара вдруг в парке (торговом центре, кафе), в разгар дня, занялась сексом. Может у них график и они яростно хотят зачать ребенка.

Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Искать в этом топике:
Перейти: