Как воспитывать детей

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Сообщение
Автор
Дедушка и его пес
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 30 Сообщение Дедушка и его пес » 31 дек 2014 09:46

29: Cindy:
> Сегодня будет прекрасный день!

гарантии есть?

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 31 Сообщение Liner » 31 дек 2014 11:27

30: Дедушка и его пес:

Тогда хотя бы прекрасная ночь?

Дедушка и его пес
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 32 Сообщение Дедушка и его пес » 31 дек 2014 13:47

31: Liner:

хм...в этом точно не уверен.

Констатирую факт: Cindy не обманула. День изумительный(в плане погоды)

AMILCH
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 33 Сообщение AMILCH » 31 дек 2014 14:07

5: Дед_Ягун пишет:
> Сама переживаю, что недодала, недолюбила, недоласкала.

На том же AdMe - правила-советы для мамочек http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... am-698110/
К.м.к. вполне могут сгодиться в качестве новогодних установок (если, конечно, есть внутреннее согласие с автором ;) )

Всех форумчан - с наступающим 2015-ым! Мира, любви и взаимопонимания! :ruki:

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 34 Сообщение Liner » 31 дек 2014 17:32

32: Дедушка и его пес:

Кончился. Ну, с Новым годом!

А Синди никогда не обманывает

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 35 Сообщение Nasty » 31 дек 2014 18:09

Сразу скажу - я плохая мать и я не знаю как воспитывать своих детей. Никогда специально не изучала литературу по этому вопросу... Попалось на глаза - понравилось)))
Изображение
ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ СЫН...
1. Научите своего сына выражать словами то, что он чувствует. Малыш может кричать от отчаяния, прятаться от смущения, кусаться от волнения и плакать от страха. Объясните ему, что это эмоции, которые диктуют телу, как себя вести. Покажите ему других людей, которые чувствуют то же самое, но выражают свои эмоции по-другому. Обсуждайте с ребенком свои собственные эмоции. Когда он однажды вырастет, то будет знать разницу между злостью и смущением, разочарованием и горем, научится справляться со своими эмоциями и выражать их грамотно, при этом не стесняясь и не испытывая чувства вины.
2. Будьте самым главным фанатом своего ребенка. Скорее всего, вы не раз смутите своего сына тем, что начнете исполнять песни его школьной рок-группы на семейном празднике или будете показывать его детские фотографии девочкам, собирать самые дурацкие (на его, конечно, взгляд) грамоты, награды и достижения, писать в своем блоге о том, что у него проблемы в школе и так далее. Скорее всего, он однажды скажет вам: «Хватит, мама, остановись». Он будет краснеть, но знать, что есть по крайней мере один человек, который ВСЕГДА болеет за него.
3. Научите своего сына убирать за собой, готовить, стирать носки и гладить рубашки. Возможно, ему никогда это не пригодится, но однажды его жена будет вам благодарна.
4. Читайте ему и вместе с ним. Дети становятся читателями на коленях своих родителей. Ребенок должен видеть, что вы тоже читаете. Рассказывайте ему о том, что вы читаете. О своих любимых книгах и героях. Объясните ему, почему так важно читать книги. И читайте вместе, а потом обсуждайте прочитанное, додумывайте, фантазируйте, рисуйте любимые сказки – учите своего ребенка быть активным читателем.
5. Научите его тому, что иногда надо быть очень нежным – к маленьким детям, животным, цветам и чувствам других людей.
6. Дайте ему возможность испортить то количество вещей, которое он все равно испортит. Если вы будете расстраиваться каждый раз, когда ваш мальчик придет домой в грязной и рваной одежде – вы вступите в безнадежную борьбу. Не тратьте энергию на злость перед неизбежностью – мальчики познают мир, лазая по деревьям и заборам, прыгая в лужи, разливая и падая. Это порядок вещей.
7. Увлекайтесь его интересами – узнайте все тонкости футбола и выучите имена футболистов любимой команды, а лучше сборной, разучите все песни любимой группы или названия различных двигателей, уясните разницу между Гриффиндором и Слизерином или научитесь рисовать панд… Будьте активным участником его жизни, а не сторонним наблюдателем.
8. Пусть папа научит его самым главным вещам. Если вы позволите папе быть погруженным в процесс воспитания ребенка с самого начала, когда-нибудь у сына сформируется правильное мнение: его папа знает ВСЕ НА СВЕТЕ. Вы всегда будете любимой мамой, но папа для мальчика – особенный человек, который знает ответы на все вопросы.
9. Дайте ему что-нибудь, чтобы освободить энергию — барабаны, боксерскую грушу, открытое пространство, воду или собаку. Дайте ему что-нибудь, чтобы он мог беситься и «сходить с ума» — или он будет использовать что-то ваше, о чем можно потом очень пожалеть.
10. Целуйте и обнимайте его! Любая мама сыновей скажет вам, что маленькие мальчики очень любящие и нежные. Они могут быть суровой, дикой и разрушительной силой в течение всего дня, но есть такие моменты, когда они очень добры, нежны и чувствительны. Поэтому целуйте и обнимайте своего ребенка, когда ему 2 месяца или 16 лет, и особенно, когда он капризничает и шалит. Не бойтесь вырастить из него неженку – мальчики очень сильно нуждаются в любви! И убедитесь, что он знает, что мама может целовать своего сына, независимо от того, насколько он большой и где они находятся.

Cindy
Аватара пользователя

№ 36 Сообщение Cindy » 01 янв 2015 11:48

31: Liner:
32: Дедушка и его пес:

Констатирую теперь я: и день и ночь были прекрасны! :D

И да, я всегда тока правду говорю, чистую-чистую правду с честными-пречестными невинными карими колдуньими глазами с большими ресницами, взгляду которых невозможно не поверить! :shuffle: :rollhappy: :D

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 37 Сообщение Liner » 01 янв 2015 13:11

36: Cindy:

Рад за тебя. :shar:

Информация про глаза подтверждается.

Cindy
Аватара пользователя

№ 38 Сообщение Cindy » 01 янв 2015 13:45

37: Liner пишет:
> 36: Cindy:
>
> Рад за тебя. :shar:
>
> Информация про глаза подтверждается.

А у тебя есть информация про мои глаза? :D
Кто слил? 8-) признавайся! :D

И да!
С Новым годом тебя, Лайнер- Владимир! ;)
Удачи тебе, неоспоримого преимущества в игре и быть всегда во всем победителем! :rollhappy: :)

А еще любви и взаимности! Взаимности и любви... во всем! :shar:

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 39 Сообщение Liner » 01 янв 2015 13:51

38: Cindy:

Спасибо :) И тебе с твоими прекрасными карими глазами всего хорошего в Новом году. :D Нового счастья, но не вместо старого :shar:

И вот еще чего...не забывай про Любовь! 8-) Все там будем

Cindy
Аватара пользователя

№ 40 Сообщение Cindy » 01 янв 2015 16:19

39: Liner:

Спасибо :)

А в Любви скучно...
Одно и то же ведь пишут

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 41 Сообщение Liner » 01 янв 2015 19:22

40: Cindy:

Ты сейчас все как-то сузила

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 42 Сообщение Дед_Ягун » 01 янв 2015 21:46

33: AMILCH: Не раз читала эту статью, согласна с ней. Но, согласитесь, что быть согласной и принять внутри разные вещи :-)

AMILCH
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 43 Сообщение AMILCH » 02 янв 2015 01:39

42: Дед_Ягун пишет:
> Но, согласитесь, что быть согласной и принять внутри разные вещи :-)

Если Вы про то, что согласие - это через разум, а принять - через эмоции, то да, разные.
Но если что-то видится разумным - ИМХО желательно бы и эмоции подчинить голосу рассудка ;) хотя whom how, конечно :)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 44 Сообщение Дед_Ягун » 02 янв 2015 10:15

43: AMILCH: все понимают, что есть жирное и соленое вредно, нужно заниматься спортом и ложиться спать еще до 12 ночи. Понимаем разумом, но находим поводы и оправдания жить нездоровым образом. То, как воспитывать детей, придумываем не мы сами, это достается нам от семьи. У меня в голове, что все, что мы делаем должно быть ради детей. Вот... Когда ребенок рождается, у него могут быть серьезые проблемы, которые можно решить с помощью массажа, физио и тд, но маме надо ЭТО поставить на первое место, маме нельзя сказать: я в этом году не буду этим заниматься, я на следующий лягу с ним в больницу, сейчас мне некогда, у меня хобби. И по сути от небольших усилий можно избежать больших проблем в будущем.
Если я сейчас, когда ребенка три, не поваляться с ребенком в снегу, то потом ему это будет уже не нужно. "Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас есть Бентли, то все равно, в детстве у тебя не было велосипеда". Главное во время понять, что хватит, и отпустить ребенка. Чрезмерное так же плохо недостаточного. Но это все теория, а в жизни все сложнее.
Я не считаю себя плохой-хорошей матерью. Я - "достаточно хорошая мать". "слово для меня найдено" (с) :-)

AMILCH
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 45 Сообщение AMILCH » 02 янв 2015 11:47

44: Дед_Ягун пишет:
> Главное вовремя понять, что хватит, и отпустить ребенка. Чрезмерное так же плохо недостаточного. Но это все теория, а в
> жизни все сложнее.

Так сразу его же тоже не отпустишь. Надо расширять круг постепенно и ИМХО лучше раньше, чем запоздать (но это ИМХО).
Конечно, все люди - и дети - разные, и невозможно сделать все идеально.
Главное - чтобы был контакт и доверительные отношения, обратная связь. Всегда, всю жизнь :)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 46 Сообщение Дед_Ягун » 02 янв 2015 17:24

44: Дед_Ягун: блин. Ненавижу читать потом то, что писала, когда маленькая прыгала на моей голове. :chechen:

> Так сразу его же тоже не отпустишь. Надо расширять круг постепенно и ИМХО лучше раньше, чем запоздать (но это ИМХО).
Смотрела про жирафов. Рождается такой маленький, вначале только мамкино молоко сосет, а потом мать прогоняет его: "Иди и траву ешь!", но в случае нападения львов готова затоптать ногами всякого, угрожающего ее детенышу. И жирафиха не переживает: все дала или могла больше, может, надо было на месяц дольше молоком покормить, или и так долго? :-)

> Главное - чтобы был контакт и доверительные отношения, обратная связь. Всегда, всю жизнь :)
Это, конечно, хорошо, но в реале очень редко встречаю это. Для себя решаю, что важнее, если мои дети будут счастливы.


AMILCH
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 48 Сообщение AMILCH » 04 янв 2015 00:29

46: Дед_Ягун пишет:
>> Главное - чтобы был контакт и доверительные отношения, обратная связь. Всегда, всю жизнь :)
> Это, конечно, хорошо, но в реале очень редко встречаю это. Для себя решаю, что важнее, если мои дети будут счастливы.

Это (контакт) - то единственное, что хоть как-то зависит от нас.
А будут или нет дети счастливы... Сплетение генов нам неподвластно, удача и зигзаги судьбы тоже не в нашем ведении.
Мы можем только попробовать научить, как быть в ладу с миром и с самим собой - а дальше каждый выплывает как умеет.
И если дети становятся счастливее от того, что не общаются с нами (или я неверно поняла Вашу мысль?) - что-то мы не просто упустили, а очень крупно напортачили :(

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 49 Сообщение Дед_Ягун » 04 янв 2015 23:01

48: AMILCH: мои дети пока ещё малы для этого :)

я постоянно "примериваю" на себя ситуации, с которыми сталкиваюсь в жизни. Чаще они негативные, потому что именно они заставляют задуматься. Последнее время сталкивалась часто с конфликтом отцов и детей, а точнее матерей и детей. Что-то последнее время было много. И старшие адекватные, и младшие адекватные, а вместе им сложно. Не разрывы отношений, а именно непонимание, отсутствие точек соприкосновения. И тех, и тех жалко. Вот и "применила" эти ситуации на себя.

"Добила" статья про проблемнывх и непроблемных детей. Что именно вторые вызывают опасения, те хотят порадовать маму,учителей, друзей и всегда жертвуют своими интересами в угоду чьих угодно.

AMILCH
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 50 Сообщение AMILCH » 05 янв 2015 21:02

49: Дед_Ягун пишет:
> Последнее время сталкивалась часто с конфликтом отцов и детей, а точнее матерей
> и детей. Что-то последнее время было много. И старшие адекватные, и младшие адекватные, а вместе им сложно. Не разрывы
> отношений, а именно непонимание, отсутствие точек соприкосновения. И тех, и тех жалко. Вот и "применила" эти
> ситуации на себя.

Если это подростковый возраст - то это обычное дело. В подростковом возрасте дети чрезмерно критичны, своего опыта еще нет - а чужому не верят. Часто они считают, что их хотят обмануть или навязать чужое авторитетное мнение (в их головах авторитет - полный синоним авторитарности, а это - сразу повод для бунта), заставить выполнять чужую волю и т.п. Гормоны раскачивают лодку - и если раньше получалось с ними спокойно и мотивированно разговаривать, то в этот период они как будто тебя не слышат или не управляются собственной головой... Но при этом эмоции в отношении себя они чувствуют тоже очень сильно - и если понимают, что их любишь и стараешься не подавить, а честно понять и помочь - какие-то точки контакта находятся. Хотя, конечно, бывает очень сложно, особенно держать себя в руках, когда они ведут себя неуважительно, дерзко, вызывающе.

> "Добила" статья про проблемнывх и непроблемных детей. Что именно вторые вызывают опасения, те хотят порадовать
> маму,учителей, друзей и всегда жертвуют своими интересами в угоду чьих угодно.

ИМХО если ребенок не забит и не подавлен - он рано или поздно все равно пройдет через "проблемный" период осознания себя как независимой личности со своими интересами. Наверно, чем раньше это произойдет - тем лучше и для ребенка, и для окружающих.
Однако вокруг меня немало взрослых и очень взрослых людей, которые помогают ближнему, забывая про себя... Плохо ли это?..

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 51 Сообщение Дед_Ягун » 13 май 2016 20:06

Матерям-ехиднам посвящается :super:

http://pics.ru/mat-ehidna-i-ee-rol-v-st ... -cheloveka

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 52 Сообщение Дед_Ягун » 16 сен 2018 08:38

Когда-нибудь, я вырасту, и все будет наоборот. Я не буду учить математику, я буду целыми днями гулять и смотреть мультики. Мама не будет против, ведь она любит меня и все прощает. А потом я устроюсь на какую-нибудь несложную работу, да хотя бы клоуном в торговом центре. Утром я буду развлекать детишек и делать зверей из воздушных шаров, а вечером возвращаться к маме, и у нас с ней будет куча времени, чтобы проводить его вместе, как она всегда и мечтала.
И когда мне стукнет тридцать, она придет ко мне, эта седеющая, уже не молодая женщина и скажет: «Сынок, когда же ты, наконец, найдешь себе жену? Время летит, а я так хочу увидеть внуков!». А я отвечу ей: «Ну что ты, мама, кто же захочет замуж за клоуна? Нужна достойная работа, стабильная зарплата, чтобы создать семью. Девушки тут же теряют ко мне интерес, когда узнают, что я всю жизнь проработал клоуном в торговом центре». Она скажет «Ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или так. Когда-нибудь, я вырасту, и все будет наоборот. Я буду все время проводить за учебниками. Я стану лучшим учеником в классе, а мама будет гордиться мной и показывать гостям мои грамоты. Потом я обязательно поступлю в самый престижный университет и окончу его с красным дипломом. Ректор будет жать мне руку, и мое фото надолго еще останется на доске почета. Я устроюсь в престижную фирму, я буду идти по головам, буду работать как проклятый, я забуду сон и отдых, но добьюсь огромных успехов и вскоре стану директором. У меня будет большой дом с бассейном, спортивная машина и вообще все, что захочу.
И когда мне стукнет тридцать, мама, седеющая женщина, вся в мехах и жемчуге, придет ко мне. Но меня она не застанет. Обнаружит записку, в которой я прошу прощения у всех, кто меня любил, и, особенно, у неё. Окажется, что дело, которому я посвятил всю жизнь, никогда меня не увлекало. Что я гнался за деньгами и мнимым счастьем, даже не задумываясь о том, чего же на самом деле хочу. Что я всегда ненавидел этот бизнес, ненавидел товар, ненавидел людей, которым каждый день приходилось улыбаться. И что единственная женщина, которую я по-настоящему любил, была со мной из-за денег, и ушла к другому, еще более состоятельному мужчине. Мама узнает, что сегодня, в день своего тридцатилетия, я бросился с крыши, прочтет мое последнее «Прости», скажет «Ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или так. Когда-нибудь, я вырасту, и все будет наоборот. Я с самого начала выберу себе дело по душе и буду учиться. Я люблю готовить, поэтому стану поваром. Но еще я люблю собак, поэтому, пожалуй, стану кинологом. А еще лучше – пойти в летчики! Пересмотрев тысячу раз все варианты, я пойду учиться на журналиста. Отучившись, я пойму, что это не мое, окончу курсы барменов, и буду разливать напитки в клубе. Вскоре, ночная шумная работа начнет меня утомлять. Я ударюсь в искусство, стану вольным художником, спущу все сбережения на краски и холсты. Но окажется, что мое видение мира никто не понимает, и что мои глубокомысленные абстракции не воспринимаются современным бездуховным обществом. Побыв в депрессии и запое, я возьму в руки гитару и вдруг осознаю, что был создан для музыки, начну писать песни и стихи.
И когда мне стукнет тридцать, она придет ко мне, моя мама, сухонькая седеющая женщина, и первой узнает новость о том, что я принял буддизм и уезжаю в Тибет. «Тибет? Монастырь?!» - удивится она - «А как же я, сынок? Ты оставишь меня совсем одну? У меня нет никого, кроме тебя, а старость не за горами, и моей пенсии не хватает на лекарства, и»… Тут она запнется и поднимет на меня свои умоляющие, полные слез глаза. А я отвечу ей: «Ты просто не понимаешь жизни, мама. Деньги – не главное, они не принесут счастья. Живи духовным богатством, и будешь счастливее всех. Попробуй постигнуть основы медитации, и станешь свободной, как я». Услышав это, она скажет «Ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 53 Сообщение BadBlock » 26 сен 2018 08:58

Нил Деграсс Тайсон: Как вырастить умных детей?

https://www.youtube.com/watch?v=kNbigaLQRRk

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 54 Сообщение Дед_Ягун » 19 янв 2020 22:31

https://avocbka.livejournal.com/709974.html
у Насти вылез 18 зуб, осталось продержаться еще два! Десять процентов из ста осталось, десять
Настя родилась девочкой, а значит, когда она вырастет, ее дети вернут ей сторицей все мои недопитые чашки кофе, хаха!
Откуда вообще берутся хорошие мамы и папы, если они все были сначала такими говнистыми мелкими козявками?! Которые на все предложения отвечают "а-а!", всмысле "нет!", и хоть ты ударься оземь и стань коньком-горбунком, ты все равно не пробьешься через нежелание околодвухлетки надевать на улицу колготы.
Только уговорами, лаской, мультиками и подкупом можно добиться прямой ноги, на которую тебе позволят натянуть ткань с розовыми лошадками. Иначе это уравнение не сойдется, разложившись в остатке на хитрую креветку на полу, натягивающую колготки себе на голову.
Я всем и всегда говорю, что мы (Николай второй)- хорошая мать. Потому что ребенок рядом, а не примотанный скотчем к стене дома - это доказательство того, что мы - хорошая мать.
Иногда бывают исключения, как, например, с этими людьми, которые "девочка, перестань плакать, а то я заберу тебя с собой".
Ну потому что хорошая мать возмущенно сразу скажет "доченька, не слушай бабушку, она глупости говорит", в то время как просто_мать уже притянула человека за пуговицу поближе и радостно отвечает "Погодите, у меня еще старший! Он дома, но это буквально пять минут! Даже три, если бежать! Никуда не уходите!"

Или те, кто угощают сладостями детей. Вот этими конфетами, печеньками и вафлями. На что хорошая мать аккуратно вернет протянутую конфетку владелице со словами "Спасибо, мы не едим сахар. И вам не советуем, потому что это - белый яд!", в то время как просто_мать берет ВСЕ, что дают! Благодарю, добрые люди, ребенок обожает вот эти батончики Рот-фронт! И печенье Юбилейное с карамелью! И особенно прекрасно под кофе идет халва в шоколаде, то есть, я хотела сказать, спасибо огромное!

Или вот прогулки. Хорошая мать гуляет всегда и в любую погоду. Даже тогда, когда на улице одни собачники. Потому что ребенок должен дышать воздухом, вот этим прекрасным влажным, после январского дождика в четверг, воздухом в котором витают ароматы весенних говн. В то время как просто_мать ложится на пол дома, включает детские песенки и строит стены из игрушек вокруг себя, периодически подавая голос, чтобы младший революционер, покоряющий баррикады развивающих_очень_нужных_хреней знал, куда рыть подкоп, если что. Очень важно с нужной периодичностью восклицать "Ну ничего себе, какая интересная штука у тебя получилась!" или "Ты молодец! Давай еще покатай машинку/куколку в коляске" или "А пойди- ка посмотри, не пришел ли папа в прихожей?"

Сегодня мне знакомая сказала, что, оказывается, ребенку нельзя говорить "молодец" и всячески хвалить его, если он делает что-то правильно. Ну, типа, одни раз - первый - можно похвалить, а потом уже не надо.
И тут я вспомнила, как мы каждый раз говорим "умница!" и аплодируем всей семьей Насте, когда она делает свои горшочные дела. И мне пофиг, правильно это или нет.

Подумала, что это правило можно закрепить и в материнстве.
Увидел мать - подойди и скажи "ты молодец!".
Как в "Хэнкоке", помните? Good job!
И неважно, правильно это или нет, потому что хорошей матери будет пофиг, а просто_мать улыбнется и пойдет доедать быстрее конфеты!
всем привет!

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя