Про драку и умение постоять за себя.

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
stanislavna
Аватара пользователя
Связаться:

№ 0 Сообщение stanislavna » 07 фев 2006 22:21

Вопрос назрел вот в связи с чем.
Двое детей. Разница маленькая. Уже начинается делёжка и потасовки. Шлепки, толкания, пинки, давание сдачи...

Как мне себя вести в этой ситуации?
При первой драке моя реакция была очень резкой -- повысила голос, пресекла, объяснила, что драться не надо и т.д.
Потом призадумалась... А если кто-то полезет на моего ребёнка, как ему быть?
Драться НЕ НАДО? Или всё-таки надо уметь постоять за себя?
Стоит ли давать сдачи? А как же её не давать?

Короче, сразу куча вопросов в голове. У меня подобной проблемы в детстве не было из-за большой разницы в возрасте со всеми братьями-сёстрами.

Поделитесь ценным опытом и своими соображениями, плиз.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение BadBlock » 07 фев 2006 23:06

0: stanislavna

Например, играть в "нападение на сестренку", чтобы была защитницей.

Sanglier

№ 2 Сообщение Sanglier » 08 фев 2006 10:19

stanislavna :
> Драться НЕ НАДО? Или всё-таки надо уметь постоять за себя?
Надо.
> Стоит ли давать сдачи?
СтОит.
> Поделитесь ценным опытом и своими соображениями, плиз.
Объяснить ребёнку, что в отношениях между братьями и сёстрами надо стараться решать всё миром и всегда стоять друг за друга.

Форумянин
Аватара пользователя
Связаться:

№ 3 Сообщение Форумянин » 09 фев 2006 00:08

2: Вепрь
В принципе согласен. Но однажды пришлось объяснять сыну, почему не надо давать сдачи девочке. Потому что все равно виноватым назовут и накажут тебя. А мальчику давать сдачи надо. Пусть лучше накажут.

air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 4 Сообщение air50 » 09 фев 2006 13:27

3: Форумянин
однажды пришлось объяснять сыну, почему не надо давать сдачи девочке. Потому что все равно виноватым назовут и накажут тебя. А мальчику давать сдачи надо. Пусть лучше накажут.
Своим детям объяснил,что драться надо при любой неспровоцированной внешней физической агрессии.От кого бы она ни исходила.Девочки,мальчика,Черта Ивановича.. :D ..Девочка ,начавшая махать руками ,перестает быть девочкой,а превращается в "мальчика " со всеми вытекающими.. ;) ..
А накажут-не накажут...какая разница?...если на тебя напали-ты прав,во всяком случае,в глазах своих родителей,которые тебя всегда сумеют защитить от тех,кто старше тебя по возрасту.Главное-это отношение к тебе твоих родителей,а не каких-то незнакомых дядей-тетей.
А драться с братом и сестрой-низззя.....папа ухи оторвет.......однозначно.. :D

Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 5 Сообщение Mariy » 09 фев 2006 14:43

4: air50
А дети иногда врут. ;) Причем все дети. ;)
И есть такая волшебная фраза, которую они как молитву повторяют "Он первый начал!". ;)

Форумянин
Аватара пользователя
Связаться:

№ 6 Сообщение Форумянин » 09 фев 2006 23:35

5: Mariy
Полностью согласен. И накажут-не накажут - разница тоже есть. О последствиях надо привыкать думать с детства. Если мамы своим примером учат девочек распускать руки или язык в расчете на несдержанную ответную реакцию, значит папам надо учить мальчиков сдерживаться и держаться от таких девочек подальше. Иначе все в баб превратимся. И не поощрять стремление ребенка любой конфликт решать кулаками. А вот учить драться надо, потому что в некоторых случаях без этого нельзя.

Afrika

№ 7 Сообщение Afrika » 10 фев 2006 00:25

драться надо!
но не приучать любить конфликты!!!!
уйти от конфликта-это то ж не просто!!!иногда нужны быстрые ноги-и это не позорно!!!нафига давать сдачи,когда их перед тобой больше одного?правильно?:)

air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 8 Сообщение air50 » 10 фев 2006 00:54

6: Форумянин
И не поощрять стремление ребенка любой конфликт решать кулаками
Сравни это с моим утверждением
драться надо при любой неспровоцированной внешней физической агрессии
Что такое ФИЗИЧЕСКАЯ агрессия пояснять надо?И в чем ее отличие от "любого конфликата" ,думаю,несложно догадаться.
И накажут-не накажут - разница тоже есть
Мальчик ,а в дальнейшем мужчина , должен защищать честь,достоинство,жизнь(свою и своих близких) всегда и любыми доступными средствами,даже если есть опасность,что его действия (теоретически) могут быть истолкованы кем-то(даже судом) превратно."Но есть,есть божий суд..."(С) :) и т.д.
Т.е.мальчик должен учиться поступать по совести,даже если это кому-то может не понравиться .И в этом он должен ощущать поддержку родителей(во всяком случае отца).Тогда,возможно,вырастет смелый,справедливый человек....в противном случае ,появится еще один приспособленец ,не способный защитить ни себя ,ни женщину ,ни страну.
А сдерживаться,конечно, надо.. :D ..до первого удара со стороны оппонента.
5: Mariy
И есть такая волшебная фраза, которую они как молитву повторяют "Он первый начал!".
Ага,есть,согласен. :) ..
Теперь такой вопрос.....Вы своего ребенка любите?
Да?
Тогда считайте,что эта его фраза верна... ;) ...до тех пор,пока вам убедительно не докажут противоположное.
Если докажут,тогда наказывайте по полной программе,а если не докажут-защищайте своего ребенка всеми способами,которые вам доступны.Презумция невиновности,типа... :)
Т.к. нет ничего хуже для ребенка,чем ситуация,когда ему не верят и не поддерживают родители.
Может сломаться и организм и характер.....да и вам он перестанет доверять и считать самым близким человеком.Вам оно надо?Так что из двух зол выбирайте то,которое вам ближе. :) ...

air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 9 Сообщение air50 » 10 фев 2006 01:03

7: Afrika
!!!иногда нужны быстрые ноги-и это не позорно!!!нафига давать сдачи,когда их перед тобой больше одного?правильно?
Естественно,правильно,т.к."смелость отличается от безрассудства"(С).
Вот только не всегда это возможно.
Вы идете с беременной (ну о-о-очень беременной :D ) женой по темной улице и на вас нападает стая гопников.Чо делать будем?Бежать? А жену бросим? А если еще ребенок маленький рядом?
Поэтому, мальчик с детства должен свыкнуться с мыслью,что в определенных обстоятельствах он должен жертвовать своим здоровьем и жизнью ради близких,страны...и т.д.....просто потому,что он таки мужчина.
Лучше это усвоить в детстве,чтобы потом сильно не переживать от такой несправедливости и неравноправия :) .

Форумянин
Аватара пользователя
Связаться:

№ 10 Сообщение Форумянин » 10 фев 2006 01:36

air50 :
> 6: Форумянин
И не поощрять стремление ребенка любой конфликт
>
решать кулаками
> Сравни это с моим утверждением
драться надо при любой неспровоцированной
> внешней физической агрессии
Сравнивал. Я думаю, что правильно понимаю Ваш взгляд на проблему и очень во многом с Вами согласен.
> Что такое ФИЗИЧЕСКАЯ агрессия пояснять надо?И в чем ее отличие от "любого
> конфликата" ,думаю,несложно догадаться.
Пояснять не надо, я работаю инструктором по рукопашному бою. Или по боевым искусствам, как кому больше нравится. Догадаться несложно, согласен. Но и Вы согласитесь, что не обязательно все написанное мной - это возражение тому, что написано Вами.:)
>
И накажут-не накажут - разница тоже есть
> Мальчик ,а в дальнейшем мужчина , должен защищать честь,достоинство,жизнь(свою
> и своих близких) всегда и любыми доступными средствами,даже если есть
> опасность,что его действия (теоретически) могут быть истолкованы кем-то(даже
> судом) превратно."Но есть,есть божий суд..."(С) :) и т.д.
> Т.е.мальчик должен учиться поступать по совести,даже если это кому-то
> может не понравиться .И в этом он должен ощущать поддержку родителей(во всяком
> случае отца).Тогда,возможно,вырастет смелый,справедливый человек....в противном
> случае ,появится еще один приспособленец ,не способный защитить ни себя ,ни
> женщину ,ни страну.

Тоже согласен. Но я имел в виду вот что: если несправедливое наказание приводит к ограничению наших возможностей защищать себя или других, приносить пользу обществу и т.д., то с такой опасностью надо считаться.
> А сдерживаться,конечно, надо.. :D ..до первого удара со стороны оппонента.
>
Вот скажите, если все так просто: меня пытаются ударить, я ударил на опережение. Кого назовут агрессором наши всезнающие обыватели (они же свидетели)? Я уж не говорю о нашем справедливом суде. А после первого удара может быть и поздно. И опять же, если меня ударит женщина, я трижды подумаю, прежде чем тоже ее ударить. Поэтому я не согласен с формулировкой "драться надо при любой неспровоцированной внешней физической агрессии". Хотя пресекать ее крайне желательно.
> 5: Mariy
>
И есть такая волшебная фраза, которую они как молитву повторяют "Он
> первый начал!".
> Ага,есть,согласен. :) ..
> Теперь такой вопрос.....Вы своего ребенка любите?
> Да?
> Тогда считайте,что эта его фраза верна... ;) ...до тех пор,пока вам убедительно
> не докажут противоположное.
> Если докажут,тогда наказывайте по полной программе,а если не докажут-защищайте
> своего ребенка всеми способами,которые вам доступны.Презумция невиновности,
> типа... :)
> Т.к. нет ничего хуже для ребенка,чем ситуация,когда ему не верят и не поддерживают
> родители.
> Может сломаться и организм и характер.....да и вам он перестанет доверять и
> считать самым близким человеком.Вам оно надо?Так что из двух зол выбирайте
> то,которое вам ближе. :) ...
Здесь я тоже с Вами согласен. Врут не только дети...

Темный Эльф
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 11 Сообщение Темный Эльф » 10 фев 2006 01:59

шел маленький мальчик Саша. встретил другого мальчика Диму.
стали играть в песочнице.
Саше понравилась Димина лопатка для песка.
попросил. не дали. потребовал. не дали.
пригрозил "сейчас по лбу получишь"
и был ответ "сам получишь"
для веского аргумента Саша взял палку
Дима взял полено
Саша взял камушек
Дима булыжник
и так началась гонка вооружения.
дети подросли. занялись бизнесом.
встретились позже
у одного половина города под крышей, и у другого.
что-то опять не поделили.
достали кастеты из карманов.
у одного тяжелый у другого еще и с шипами
Дима достал пистолет
Саша автомат.
Дима вытащил из багажника пулемет
а Саша позвал своих братков с автоматами
Дима позвал спецназ (все таки в думе работает)
а Саша... а Саша пошел в наркобизнес и посадил на иглу всех родственников Димы.
Стратегия блин.
эт так... лирическое отступление.
а вообще. правильно: надо и сдачи дать не важно девочке мальчику. девочки один раз не получив сдачи понимают что им все будет сходить с рук. а получив призадумаются.
а еще надо уметь нападать. ведь лучшая защита - нападение и контратака.
нападать не с целью побить а с целью заставить ретироваться.

бить можно, но надо дать ребенку понять, когда можно и чем можно, и кого можно.
и нельзя добиваться своего только кулаками.
девочек нельзя бить, но им можно ответить.
мальчиков можно бить, даже если он еще не ударил.

а вообще главное чтоб ребенок МОГ если что ответить, но не обязательно это делал.
для этого есть секции "боевых" искуств. там он научится и если что применит.
и там же он поймет что когда ОН бьет кого-то, тому больно. потому что когда его бьют ему тоже больно.

в общем надеюсь меня поняли.

air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 12 Сообщение air50 » 10 фев 2006 12:07

10: Форумянин
А после первого удара может быть и поздно
Согласен....но тут надо учитывать,что:
1.Рекомендация писалась для внушения детям от 2 до14 лет.
2.В этом возрасте вероятность нарваться на профи ,вырубающего сразу с первого удара,очень мала....обычно начинают с толчков,имитации удара и т.д.
3.В этом возрасте надо дать ребенку простую формулу(когда можно-когда нельзя),т к. сложные он не поймет да и применить не сможет.
Эта формула ,ИМНО,вполне отвечает этим требованиям.
А по мере взросления ее ,естественно надо совершенствовать,уточнять и т.д..
И опять же, если меня ударит женщина, я трижды подумаю, прежде чем тоже ее ударить. Поэтому я не согласен с формулировкой "драться надо при любой неспровоцированной внешней физической агрессии".
Тут надо учесть два момента:
1.Вы профи,который занимается боевыми искусствами,поэтому Вы таки вполне можете успеть в такой ситуации подумать,просчитать варианты,оценить моральную сторону сего мероприятия.. :) ..
2.Я ,как и подавляющее большинство мужиков,-дилетант ,который не занимается этим самым регулярно.Поэтому ни о чем подумать в такой ситуации я просто не успеваю.. :( ..более того,для собственной безопасности,лично мне надо максимально сократить цепочку "действие противника-принятие решения-ответные действия".И сократить эту цепочку можно только за счет выбрасывания "принятия решения".Т.е. оно переводится на уровень рефлекса(который быстрее,чем рассудок),а для этого там должно сидеть простое правило("ударили-бей") не зависящее от разных нюансов(возраста,пола,религиозной или рассовой принадлежности и т.д.).Т.Е. для меня-это вынужденный способ действия...т.к. не профи. :( ..
Вот скажите, если все так просто: меня пытаются ударить, я ударил на опережение. Кого назовут агрессором наши всезнающие обыватели (они же свидетели)? Я уж не говорю о нашем справедливом суде.
От ситуации зависит...и от везения,но общее правило:"Пусть лучше трое судят,чем шестеро несут"(С).
И еще:"Делай,что должен...и будь,что будет"(С)
Все вышесказанное,ИМНО,естественно.

Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 13 Сообщение Mariy » 10 фев 2006 17:35

air50
Форумянин
Вы в общем то уже не про детей речь ведете. ;) Это взрослые могут мыслить отвлечонно, а детки очень конкретные: не дал лопатку - получи в лоб, назвал дурачком - получи в лоб, не хочешь со мной дружить - получи в лоб, и т.д. Дети чаще всего начинают драться от бессилия, причем чаще всего эмоционального, а не физического.
Мне кажется, что деткам взрослый человек должен внушать мысль, что физическая расправа - это не панацея. Что гораздо лучше и разумнее решить проблему мирно.
А "дать сдачи" - это уже совсем другая история.

Темный Эльф
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 14 Сообщение Темный Эльф » 11 фев 2006 01:31

12: air50
Согласен....но тут надо учитывать,что:
1.Рекомендация писалась для внушения детям от 2 до14 лет.
2.В этом возрасте вероятность нарваться на профи ,вырубающего сразу с первого удара,очень мала....обычно начинают с толчков,имитации удара и т.д.
3.В этом возрасте надо дать ребенку простую формулу(когда можно-когда нельзя),т к. сложные он не поймет да и применить не сможет.
Эта формула ,ИМНО,вполне отвечает этим требованиям.
А по мере взросления ее ,естественно надо совершенствовать,уточнять и т.д..
я знаю как минимум три случая когда дело закончилось плачевно:
первый ребенок толкнул ребенка не поделив что-то там. и тот упав повредил череп и умер неудачно камень на земле лежал.
другой случай, аналогичный. толкнул, упал, под колеса: дорога рядом.
третий случай савсем страшный. ударил палкой, у палки то ли гвоздь, то ли сучок очень твердый оказался. нет, мальчик не умер(от рук девочки) он лишился глаза.

13: Mariy
женская логика, а ведь верна.
кулаками дело не решить, но сдачи дать надо.

12: air50
на сколько я знаю в школах "боевых" искусств обучают не бить больнее, не ломать руки ноги шею кости, а именно быстро оценивать свои шансы и достойно ответить.
один из мастеров довольно прямо сказал:
"...были моменты когда даже я, чемпион мира по борьбе без правил, лучше дам деру чем вступлю в драку"
значит надо дать понять ребенку что и отступление не позор, в определенных условиях.

но черт возьми, все это теория. ребенку до 12 лет не понять того что сейчас мы обсуждаем. у них есть черное и белое. нет промежуточных.

Afrika

№ 15 Сообщение Afrika » 11 фев 2006 20:15

НОШУ С СОБОЙ ГАЗОВЫЙ ПЕРЦОВЫЙ БАЛОНЧИК!!!!
уже выручал!:)

нигугу
Аватара пользователя

№ 16 Сообщение нигугу » 11 фев 2006 23:27

15: Afrika

В тему заглавного поста неплохая рекомендация :lol:


Sanglier

№ 18 Сообщение Sanglier » 12 фев 2006 12:03

Форумянин :
> 15: Afrika
> Детей разнимать?
:D


air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 20 Сообщение air50 » 13 фев 2006 02:29

14: Темный Эльф
знаю как минимум три случая когда дело закончилось плачевно:
первый ребенок толкнул ребенка не поделив что-то там. и тот упав повредил череп и умер неудачно камень на земле лежал.
другой случай, аналогичный. толкнул, упал, под колеса: дорога рядом.
третий случай савсем страшный. ударил палкой, у палки то ли гвоздь, то ли сучок очень твердый оказался. нет, мальчик не умер(от рук девочки) он лишился глаза.
Речь шла о вероятности,утверждалось,что она мала.....из этого и исходили рекомендации.
А случается всякое.....и встречные машины,иногда ,влетают прямо в лоб твоей машине(имею такой опыт),и самолеты гражданские падают.. ..но из этого не следует,что надо отстреливать все встречные машины или запретить летать на самолетах... :) ..ибо вероятность мала,однако.
один из мастеров довольно прямо сказал:
"...были моменты когда даже я, чемпион мира по борьбе без правил, лучше дам деру чем вступлю в драку"
значит надо дать понять ребенку что и отступление не позор, в определенных условиях
Так я с этим и не спорю,посмотри внимательнее мои посты.
При явном превосходстве противника отступление-это просто тактический прием,а не "позор".
Но, при определенных обстоятельствах( напр. защита чел.,не имеющего возможность быстро слинять),такой прием недопустим и это ребенок тоже должен понимать с детства.

air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 21 Сообщение air50 » 13 фев 2006 02:38

13: Mariy
а детки очень конкретные: не дал лопатку - получи в лоб, назвал дурачком - получи в лоб, не хочешь со мной дружить - получи в лоб, и т.д. Дети чаще всего начинают драться от бессилия, причем чаще всего эмоционального, а не физического.
Что-то мне подсказывает,что так себя ведут детки,которые пока не получали достойного ответа.. :D ..
Детки-они сильно обучаемые создания.. ;) ..и раз хорошо получив по фэйсу в ответ на свои взмахи руками-быстренько понимают,что махать ручками можно только действительно по делу,а не из-за"эмоционального бессилия".Ну ,во всяком случае ,большинство....хотя есть и отморозки,которым требуется регулярное повторение урока.. :) ..ну просто у них мозги так устроены.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 22 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 фев 2006 03:13

Уф. :blink:
Хорошо, что я уже сильно взрослый и мне все эти психологические нюансы
знать не обязательно. А то после слова "неспровоцированное" аж поплохело.
В памяти мелькнули многостраничные диспуты на тему открытой двери,
короткой юбки на женщине и так далее. :)

Большинством серьезных шрамов обязан детству и младшей сестре :)
/вспоминая/
Всевозможные случайности, типа скобы защелки ранца, матьеготак...
Разница в 8 лет или 1 метр - силы соответственно также не равны.
Пару раз просто оттаскивал и запирал в комнате, не бить же... :D

/завязывая с воспоминаниями/
ИМХО учитывая то, что сестры / братья видятся несомненно чаще, чем
остальные люди, а также по куче других причин, всевозможные враждебные
действия между ними необходимо пресекать без колебаний.
Драться надо с людьми, с которыми можно легко расстаться... :)

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 23 Сообщение Burg » 13 фев 2006 13:09

22: Пойманый_маньяк
Драться надо с людьми, с которыми можно легко расстаться...
Закопал и забыл? :D


Sanglier

№ 25 Сообщение Sanglier » 14 фев 2006 15:34

Burg :
> 22: Пойманый_маньяк
>
Драться надо с людьми, с которыми можно легко расстаться...
> Закопал и забыл? :D
Идея хорошая... :roll:

Форумянин
Аватара пользователя
Связаться:

№ 26 Сообщение Форумянин » 15 фев 2006 00:49

23: Burg
24: Afrika
25: Вепрь
Дарите своим деткам лопатки!!! :D))))))))))))

phantom

№ 27 Сообщение phantom » 15 фев 2006 01:00

> Большинством серьезных шрамов обязан детству и младшей сестре :)
Все мои воспоминания о драках исключительно крутятся внутри семьи :rotate: Дралась и со старшей и с младшей сестренкой, равно как и они со мной. Но все обошлось без шрамов :rotate:

Afrika

№ 28 Сообщение Afrika » 15 фев 2006 14:29

26: Форумянин
у нас их 3!:))))

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя