Сцеживать или не сцеживать?

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
Мимоход
Связаться:

№ 0 Сообщение Мимоход » 25 янв 2006 19:58

Лазия по нету встретил две точки зрения (пишу коротко и грубо):

1. Сцеживаться после кормления нужно обязательно. Иначе оставшееся в груди молоко дает сигнал, что нужно уменьшить "подачу" и молока становится меньше. Если не сцеживаться - мастит и т.п.

2. При кормлении по требованию сцеживаться не нужно. Сколько ребенок съел, столько в следующий раз и придет. Начнет есть больше - появится больше молока. Никакого мастита в размякшей груди быть не может.

Ребенку 3 недели. Ломаем голову: если не сцеживаться - вроде молока больше. Если сцеживаемся - иногда к следующему кормлению молока не хватает и докармливаем из бутылки.

Кто как решал проблему?

chem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 1 Сообщение chem » 25 янв 2006 22:11

Если кормите через 3 часа с ночным перерывом в 6 часов, то обязательно сцеживаться, иначе молоко быстро исчезнет.
При кормлении по требованию сцеживаться не надо, более того, сцеживание приводит к гиперлактации и прочим проблемам.
Другой вопрос, что организовать кормление по требованию не так то просто.

Признаки правильно организованного кормления по требованию:

не сосет пустышку или бутылку, не докармливается смесью не допаивается водой
получает грудь по любому писку, даже если только что сосал грудь пусть целый час
кол-во прикладываний в сутки не менее 12, а в вашем возрасте около 20
кол-во пописов в сутки не менее 12
желательно совместный сон с мамой
правильно захватывает грудь (в широко открытый рот, захват груди ассимитричный, снизу больше чем сверху, ребенок сцеживает не сосок, а ареолу)
Если сцеживаемся - иногда к следующему кормлению молока не хватает и докармливаем из бутылки.
По каким признакам вы видите, что молока не хватает?

stanislavna
Аватара пользователя
Связаться:

№ 2 Сообщение stanislavna » 25 янв 2006 23:23

Собственный опыт по двум детям и долгому кормлению грудью:
я НЕ сцеживалась. Кормления не считала. Кормила без всякого режима. Т.е. вроде как по требованию, но выходило по разному. Когда большие перерывы были, а когда и по 10-15 минут.
Соску дети начали сосать недели в 2-3. Почему? Потому что им захотелось. Хотелось именно сосать, но НЕ ПИТЬ молоко при этом. Так что мы с сосками, но без сцеживаний.
Грудь первые 4 месяца была разной -- то мягкой, то как у Памелы Андерсон. Каменная, огромная, кажется, что вот-вот лопнет, дотронуться больно. Тогда прикладывала детку есть почаще :) Разминала во время сосания.
Очерёдность (правая-левая) тоже "от балды". Без всяких часов. Всё только по собственным ощущениям.
Короче говоря, первые 3-4 месяца мы прилаживались друг к другу. И с первой дочкой, и со второй.
Был и лактостаз. Ребёнок ударил ручонкой по груди и что-то там закупорилось...
В общем, главное -- терпение и уверенность в том, что всё получится. Природа -- не дура. Не думаю, что если система мать-дитёныш работает гармонично, то надо вмешиваться со сцеживаниями.

Мимоход
Связаться:

№ 3 Сообщение Мимоход » 25 янв 2006 23:53

chem :

> При кормлении по требованию сцеживаться не надо, более того, сцеживание

У нас есть, потом 3 часа спит, потом начинает орать и мы тут же кормим. Ночью иногда спит до 4 часов. Это я понимаю не кормление по требованию?

>
Если сцеживаемся - иногда к следующему кормлению молока не хватает
> и докармливаем из бутылки.
>
> По каким признакам вы видите, что молока не хватает?

Она сосет грудь до последнего, а в конце начинает злиться, дергаться, а после того как выпустит грудь либо сразу куксится, либо может на 10-15 минут отключиться, а потом снова орет.

Мимоход
Связаться:

№ 4 Сообщение Мимоход » 25 янв 2006 23:57

stanislavna :
>Тогда прикладывала
> детку есть почаще :) Разминала во время сосания.

Дело в том, что наша после еды 3 часа практически не реагирует на внешние раздражители. Мы смотрим телек, пылесосим, пару раз пробовали ее разбудить, дать грудь - ноль. Пока не проголодается не проснется.

stanislavna
Аватара пользователя
Связаться:

№ 5 Сообщение stanislavna » 26 янв 2006 00:07

4: Мимоход Аналогично было со второй дочей. Ела редко. Иногда по 3-4 часа спала под громкие игры и вопли старшей. Это месяцев до 3-4.
Я не будила. И специально не кормила. Предлагала по время бодрствования. Не хочешь -- предложу ещё минут через 10.

Ночью она спала со мной. Грудь постоянно у ребёнка под носом. Как часто и сколько раз за ночь доча ела -- я и не знаю. Видимо столько -- сколько ей надо :)

А вот когда лактостаз был, я ей предлагала грудь чаще. И она брала, рассасывала. Как будто понимала мои уговоры, что надо маме помочь...

Да, у Комаровского почитайте главу 1.5.1.2. и дальше

chem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 6 Сообщение chem » 26 янв 2006 03:20

4: Мимоход
Кидаю ссылку, там это дело подробненько разбиралось:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=10126&start=0

Не забывайте, что кормление "по требованию" подразумевает кормление по требованию ребенка и МАТЕРИ
Т.е.когда женщина чувствует, что у нее "приходит молоко" она должна дать ребенку грудь.

Вообще-то у ребенка как и у взрослого чередуются периоды глубокого и поверхностного сна, и у такого маленького ребенка преобладает поверхностный Во время поверхностного сна двигаются глазные яблоки, ребенок может вздрагивать и идет интенсивное развитие головного мозга. На стресс ребенок реагирует уходоми в глубокий сон.
Если ребенок спит более 2 чаов, то наблюдаете за ним, видите признаки поверхностного сна, распеленываете, и начинаете тренькать соском по нижней губе ребенка. Когда ребенок широко открывает рот, даете грудь.

По поводу пустышек и других оральных объектов и вообще организации ГВ:

Есть определенные правила, неукоснительное соблюдение которых ГАРАНТИРУЕТ вам то, что ГВ состоится. И отказ от пустышки, отсутствие 3 часовых интералов в кормлении, отказ от сцеживания входит в число этих правил.
Знаю ли я людей, которые нарушали эти правила и кормили до 2 лет?
Ответ-знаю. Кто-то давал пустышку, кто-то воду, кто-то не спал со своим ребенком и пр.
Но как правило это ситуации, при которых не было никаких проблем с ГВ.

Также я знаю случаи, когда ребенок из-за пустышки отказывался от груди, а отсутствие совместного приводило к малой прибавке веса и т д.

На одном из сайтов, популяризирующих ГВ я нашла такое определение: соблюдение или несоблюдение правил ГВ-это как ходить на красный свет. кто-то всю жизнь ходит и ничего-человек реально оценивает ситуацию и быстро бегает-просчитывает ситуацию так, чтобы перед машиной успеть
А кто-то ходит только на зеленый и это гаранитрует то, что не собъют. (ну или почти гаранитрует!)

А сколько пописов в сутки?

Afrika

№ 7 Сообщение Afrika » 26 янв 2006 15:10

0: Мимоход
не читала сказанное,ссорри!
кормила по требованию,но 1 раз недели через 3-4 после родов, резко подняла темп-ра до 40,сисски распирало:),сама чахла
на скорую,велели:
1.сцеживать обязательно
2.тепло

сцедила через боль-темп-ра снизилась быстро
больше не сцеживалась ,прокормила 13месяцев из того,что у нормальных людей называется грудь:)))
короче,от размера не зависит:)))

сейчас кормит подруга 18мес не сцеживает,но переодич поднимание темп-ры бывает,шишки=застой молока тож,сцедит-все ок!!!

мороки много с этим сцеживанием!
лучше только на мамашкином молоке,чем еще смеси всякие,потом откажется от сиски,п.ч.из бутылки сосать легке(это извесный факт!!!)

если будут проблемы со сцеживание,скажи,напишу суперский способ,как это сделать безболезненно!!!
Надеюсь-этого не будет!
Удачи!

Марта
Связаться:

№ 8 Сообщение Марта » 26 янв 2006 19:21

3:
У нас тоже была такая же фигня месяцев до 4-х. Даешь грудь,сосет,потом резко бросает ,начинает истошно орать, дрыгать руками ,ногами,пытаешься дать еще раз-та же картина...в общем мучение...
Стали давать (по совету знакомых капли от кишечных колик ) стало намного лучше...Так что мож.быть и у вашего чада формируется кишечная микрофлора которая дает о себе знать именно в период приема пищи,т.к. от молока в кишках пенится.Попробуйте капельки, САБ-симплекс называются ,дают их до кормления...мы бы без них просто сдохли (А судя по возросту вашего ребенка колики вполне могут беспокоить,да еще они-малыши все на погоду реагируют. У нас вот: ветер,осадки отмечались крайним беспокойством)

Afrika

№ 9 Сообщение Afrika » 26 янв 2006 23:30

8: Марта
ты права!
спят плохо,кричат,пучит их-чаще от погоды,особенно,когда слякоть и не пойми что за окном!
укропная вода в апетеках,плантекс,эспумизан-все от коликов-нам помагало последнее!

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 10 Сообщение Burg » 28 янв 2006 12:23

Если кричит сразу после начала кормления - это именно они КОЛИКИ 3-хмесячные.
Вообщем мы спасались только САБ-симплексом. Сколько мы его вылакали уже не помню, но много.
Просто молоко жирное было.

По теме, имхо, сцеживаться надо только если появились болевые ощущения или уплотнения. Или же по рекомендации компетентного (я понимаю скользкая тема, но увы...) врача.

chem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 11 Сообщение chem » 29 янв 2006 13:09

К предыдущим сообщениям:
Ну естественно, сцеживание необходимо для лечения лактостаза!
Но я как поняла, Мимоход спрашивал именно про рутинное ежедневное сцеживание после каждого кормления
Классическая педиатрия рекомендует кормление через 3 часа с обязательным сцеживанием после каждого кормления, мотивируя тем, что без сцеживания " пропадает молоко". При таком режиме оно действительно довольно быстро заканчивается :( (т.к. женская грудь не рассчитана на такие интервалы, а настроена на частое сосание неболшимим порциями)
Поэтому при кормлении "по требованию" бесполезно и ненужно взвешивать ребенка после каждого кормления, ведь сосет дите часто и понемногу

А знаете откуда интервал в 3 -3.5часа взялся?
В эпоху "научного материнства"- в 30 годы женщина рассматривалась прежде всего как рабочая сила и через 70 дней после родов вынуждена была выходить на работу. Через 3 часа ей предоставлялся перерыв "на кормление", вот детей и приучали к режиму.
Доприучались до того, что ИВ стало нормой, а на грудном все меньше и меньше детей.

Про колики-сколько и чего я своему ребенку не двала от колик-всё бесполезно. Сейчас я склоняюсь к мысли, что и не живот это болит у деток, а идет реакция в виде метечувствительности на смену погоды и прочее.
К 3 месяцам обычно проходит само.
У нас достаточно долго были проблемы, пока я не нормализовала ритм смены груди-всё сразу встало на свои места.
Второму ребенку ничего от колик давать не буду, всё равно толку нет!

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 12 Сообщение Burg » 30 янв 2006 07:32

11: chem
От колик нам помог ТОЛЬКО сабсимплекс. Укропная вода может вызвать рвоту из-за фенхеля в составе. Его не все переносят.
С первым мы мучались и ночей не спали, пока не нашли сами в инете это средство. Потом наш участковый педиатр просил бумажку от этого средства :)
Второму начали давать сразу, как начал орать - спали спокойно всю дорогу.


bjork
Связаться:

№ 14 Сообщение bjork » 04 фев 2006 14:55

Не сцеживалась. молка уже почти 2 года предостаточно!
если бы сцеживалась - были бы проблемы, в том числе и с маститом...

это коротко

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей