Почему нам не видать жилья по 35 тысяч рублей за квадрат?

Обсуждаем вопросы, связанные с ВНИИЭФ
Сообщение
Автор
E-Maxx
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 30 Сообщение E-Maxx » 14 июн 2015 10:47

29: Pai_Mai:

цена земли и ее выделение, все напрямую зависит..

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 31 Сообщение Pai_Mai » 15 июн 2015 06:53

30: E-Maxx:
Выделение земли проходит по установленной Земельным кодексом процедуре. Это аукцион. Городская дума не имеет законного права это изменить или даже просто повлиять на процесс. Поэтому непонятно, как стоимость жилья зависит от качественного состава местных депутатов.

E-Maxx
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 32 Сообщение E-Maxx » 15 июн 2015 12:49

31: Pai_Mai:

Голосования по всем вопросам напрямую зависят от состава, понятно что по закону все красиво

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 33 Сообщение Pai_Mai » 15 июн 2015 21:14

32: E-Maxx:
Местная дума не голосует по вопросам выделения земли.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 34 Сообщение comm » 15 июн 2015 21:24

33: Pai_Mai:
А по вопросам выбора главы администрации?


comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 36 Сообщение comm » 16 июн 2015 13:32

35: Pai_Mai:
Ну вот. А вся остальная администрация от него зависит, как ни крути...

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 37 Сообщение Pai_Mai » 17 июн 2015 06:37

36: comm пишет:
> 35: Pai_Mai:
> Ну вот. А вся остальная администрация от него зависит, как ни крути...

То есть дума должна назначить такого главу администрации, который назначит такую всю остальную администрацию, которая будет выделять землю с нарушением Земельного кодекса?

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 38 Сообщение comm » 17 июн 2015 12:53

37: Pai_Mai:
А землю разве можно выделять только с нарушениями? Какую и сколько земли выставлять на аукцион - вот главный вопрос. Если выставлять по 100 кв.м. в год (условно), то понятно что стоимость жилья будет расти постоянно. А если еще количество застройщиков искусственно ограничить...

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 39 Сообщение Pai_Mai » 17 июн 2015 15:24

38: comm:
Земля без нарушений выделяется и сейчас.

Какую и сколько земли выставлять на аукцион - да, вопрос. Особенно в условиях ограниченной территории ЗАТО. Если у ВНИИЭФ есть конкретные предложения о проведения аукциона по продаже определенного земельного участка, то эти приложения нужно просто направить в администрацию. Никто возражать не станет. Другой вопрос, что это не делается. Почему - непонятно.

Разве количество застройщиков в Сарове кто-то искусственно ограничил? Кто, когда и кого? Строят все, кто захотел этим заниматься. Последний пример, который я знаю, - ООО "Скала", застраивающий "Медицинский квартал" в МКР-22.

А стоимость жилья будет продолжать расти в силу простых экономических факторов: высокого платежеспособного спроса и ограниченного предложения.

Кстати, об ограниченности земли. Селитебная часть города составляет не более 10% все его территории. Остальное - промзона, которая не всегда используется в производственных целях. Почему бы не начать застраивать ее? Она в управлении ВНИИЭФ, ему даже у города просить ничего не надо.

E-Maxx
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 40 Сообщение E-Maxx » 17 июн 2015 17:35

39: Pai_Mai:

вы не из администрации случайно?)

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 41 Сообщение comm » 17 июн 2015 20:21

39: Pai_Mai:
Ну вот речь как раз об ограниченном предложении. Ограничено оно явно искусственно.
И очевидно, что не со стороны ВНИИЭФ. Тут и РПЦ руку приложило, кстати (это по поводу земельных участков в восточном направлении)...
А промзону застраивать жильем - это не серьезно. Достаточно территорий и без промзоны.

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 42 Сообщение Pai_Mai » 18 июн 2015 05:57

40: E-Maxx пишет:
> 39: Pai_Mai:
>
> вы не из администрации случайно?)

Нет.

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 43 Сообщение Pai_Mai » 18 июн 2015 06:17

41: comm пишет:
> 39: Pai_Mai:
> Ну вот речь как раз об ограниченном предложении. Ограничено оно явно искусственно.

Совсем не явно. Это очень общие слова. Можно конкретику? Каким образом и кто ограничивает предложение? И как на это влияет дума?


> И очевидно, что не со стороны ВНИИЭФ. Тут и РПЦ руку приложило, кстати (это по поводу земельных участков в восточном
> направлении)...

Если руку приложила РПЦ, то, что дума сделала не так?

Директор многократно говорил о "важной роли" РПЦ. При активнейшем участии ВНИИЭФ создан духовно-научный центр, на него и на монастырь выделяются РФЯЦ деньги. И вы серьезно думаете, что в условиях такой дружбы управляемая директором дума будет делать что-то вразрез с позицией РПЦ?

> А промзону застраивать жильем - это не серьезно. Достаточно территорий и без промзоны.

Если проблема обеспечения сотрудников ВНИИЭФ жильем - насущная задача, то необходимо рассматривать все варианты. В чем несерьезность? Я не говорю об огульной застройке. Нужно посмотреть всю землю, проинвентаризировать. Возможно и найдутся участки под хорошее дело.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 44 Сообщение comm » 18 июн 2015 12:27

43: Pai_Mai пишет:
> Совсем не явно. Это очень общие слова. Можно конкретику? Каким образом и кто ограничивает предложение? И как на
> это влияет дума?

Дума влияет посредством назначения главы администрации, как я в самом начале сказал.
В городе сколько застройщиков? Примерно три, насколько я знаю (на полноту знаний не претендую). И они давно уже тут работают и всем известны. Новых вроде как не предвидится.

> Если руку приложила РПЦ, то, что дума сделала не так?

Пошла на поводу?

> Директор многократно говорил о "важной роли" РПЦ. При активнейшем участии ВНИИЭФ создан духовно-научный центр,
> на него и на монастырь выделяются РФЯЦ деньги. И вы серьезно думаете, что в условиях такой дружбы управляемая директором
> дума будет делать что-то вразрез с позицией РПЦ?

Позицию ВНИИЭФ по РПЦ я крайне не поддерживаю. Но городская администрация к РПЦ к сожалению еще ближе.

> Если проблема обеспечения сотрудников ВНИИЭФ жильем - насущная задача, то необходимо рассматривать все варианты.
> В чем несерьезность? Я не говорю об огульной застройке. Нужно посмотреть всю землю, проинвентаризировать. Возможно
> и найдутся участки под хорошее дело.

Причем тут сотрудники ВНИИЭФ? Земля нужна всем горожанам. В силу недостатка участков сейчас цены на них совершенно заоблачные. 3-4 млн за участок - это как небольшую квартиру готовую купить...

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 45 Сообщение Pai_Mai » 18 июн 2015 15:00

44: comm пишет:
> 43: Pai_Mai пишет:
>> Совсем не явно. Это очень общие слова. Можно конкретику? Каким образом и кто ограничивает предложение? И как на
>> это влияет дума?
>
> Дума влияет посредством назначения главы администрации, как я в самом начале сказал.

То есть назначение другого главы администрации автоматически увеличит предложение на рынке жилья и его стоимость сразу пойдет вниз?

> В городе сколько застройщиков? Примерно три, насколько я знаю (на полноту знаний не претендую). И они давно уже тут
> работают и всем известны. Новых вроде как не предвидится.

То есть, если никто больше не хочет заниматься застройкой, значит застройщиков искусственно ограничивают?

>
>> Если руку приложила РПЦ, то, что дума сделала не так?
>
> Пошла на поводу?


Каким образом?


> Позицию ВНИИЭФ по РПЦ я крайне не поддерживаю. Но городская администрация к РПЦ к сожалению еще ближе.

То есть другой состав Думы позицию по отношению к РПЦ не изменит. Ок

>
>> Если проблема обеспечения сотрудников ВНИИЭФ жильем - насущная задача, то необходимо рассматривать все варианты.
>> В чем несерьезность? Я не говорю об огульной застройке. Нужно посмотреть всю землю, проинвентаризировать. Возможно
>> и найдутся участки под хорошее дело.
>
> Причем тут сотрудники ВНИИЭФ? Земля нужна всем горожанам. В силу недостатка участков сейчас цены на них совершенно
> заоблачные. 3-4 млн за участок - это как небольшую квартиру готовую купить...

Так почему бы для решения проблем всех горожан не провести тотальную инвентаризацию всей территории ЗАТО?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 46 Сообщение BadBlock » 18 июн 2015 17:51

8: Zheka пишет:
> если кому надо - могу видео с Костюковскими обещаниями от 2009 скинуть... там и про жильё, и про зарплаты...... только
> качество аЦтой...

Так поклал бы на ютуб и сюда выложил.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 47 Сообщение comm » 18 июн 2015 22:50

45: Pai_Mai:
Назначение другого главы может что-то изменить. А неназначение - точно ничего не изменит.
Застройщики нужны внешние, неизбалованные местными тепличными условиями. Среди тех что есть уже все давно поделено имхо.
Другой состав думы может изменить позицию по отношению к поведению РПЦ. Чего очень бы хотелось.
А может, опять же, не изменить. С инвентаризацией согласен, в любом случае полезное мероприятие.

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 48 Сообщение Pai_Mai » 19 июн 2015 21:48

47: comm:
"Может что-то изменить" значит, что может стать и хуже. И, кстати, интересный вопрос: а кого вы видите на месте главы администрации? Предлагаю просто порассуждать. Я навскидку не могу назвать никого.

Внешние застройщики не поедут. Для них Саров слишком мал. Это и объясняет их отсутствие, они не хотят. Но никто им не мешает. В аукционе по одному из участков в мкр-22 участвовал Пензенский застройщик. Но посмотрев на саровские манеры ведения дел плюнул и уехал.

Другой состав Думы изменит позицию по отношени к РПЦ только в одном случае: если он будет независим как от исполнительной власти, так и от ВНИИЭФ.

Тему с инвентаризацией земель надо как-то развить и донести до принимающих решения людей. Рад понимать, что мы достигли здесь согласия.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 49 Сообщение comm » 19 июн 2015 21:57

48: Pai_Mai пишет:
> "Может что-то изменить" значит, что может стать и хуже. И, кстати, интересный вопрос: а кого вы видите на месте
> главы администрации? Предлагаю просто порассуждать. Я навскидку не могу назвать никого.

Есть у меня один вариант, но я его озвучивать не буду. В конце концов, я не депутат.

> Внешние застройщики не поедут. Для них Саров слишком мал. Это и объясняет их отсутствие, они не хотят. Но никто им
> не мешает. В аукционе по одному из участков в мкр-22 участвовал Пензенский застройщик. Но посмотрев на саровские
> манеры ведения дел плюнул и уехал.

Вот вот. Именно Саровская манера ведения дел и должна быть сломана в первую очередь. Это конечно не только Саровская проблема...

> Другой состав Думы изменит позицию по отношени к РПЦ только в одном случае: если он будет независим как от исполнительной
> власти, так и от ВНИИЭФ.

Ну ВНИИЭФ с РПЦ все-таки меньше связан. В идеале гордума должна быть независима от всех, но это, к сожалению, нереально в наших условиях.

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 50 Сообщение Pai_Mai » 20 июн 2015 07:50

49: comm пишет:
> Есть у меня один вариант, но я его озвучивать не буду. В конце концов, я не депутат.

Ну ок.

> Вот вот. Именно Саровская манера ведения дел и должна быть сломана в первую очередь. Это конечно не только Саровская
> проблема...

Вот именно. Дума здесь не при чем. Это вопрос каждого участника этого дела.

> Ну ВНИИЭФ с РПЦ все-таки меньше связан.

Это не так. Хотя бы потому что вот: http://www.vniief.ru/wps/wcm/connect/vn ... center/new ... e920d36ab1
http://www.pravsarov.su/content/news/20 ... /4180.html

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 51 Сообщение gnarkill87 » 20 июн 2015 08:23

49: comm:
> Есть у меня один вариант, но я его озвучивать не буду. В конце концов, я не депутат.

Интересно, бы об одном человеке думаем? Не Иванович он? :)

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 52 Сообщение comm » 20 июн 2015 21:41

51: gnarkill87:
Вроде нет, хотя я его отчество точно не помню :-)

E-Maxx
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 53 Сообщение E-Maxx » 01 июл 2015 12:08

Оказывается жилье уже можно строить даже по 38тыс.кв :D
https://vk.com/fromsarov?w=wall-252491_26782%2Fall

DmitryKulikov
Поблагодарили: 12 раз

№ 54 Сообщение DmitryKulikov » 01 июл 2015 15:26

53: E-Maxx пишет:
> Оказывается жилье уже можно строить даже по 38тыс.кв :D
> https://vk.com/fromsarov?w=wall-252491_26782%2Fall

Это городская администрация будет покупать по муниципальному заказу по такой цене 33 квартиры.
Остальные квартиры будут продаваться по рыночной цене. На обычных покупателях застройщик и "отыграется".

Beaver

№ 55 Сообщение Beaver » 01 июл 2015 18:35

Зря это администрация сделала перед выборами. Теперь точно никакие сказки про невозможность снизить цены на жилье не прокатят

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 56 Сообщение gnarkill87 » 01 июл 2015 20:24

Не будет дешевле среднерыночной. И рынок не будет дешеветь. Наивность не пропрёт, а обещания- мусор.
Какой застройщик захочет терять чистую прибыль? На пару тыщ дешевле может и будет, но не более. 38 тыщ- утопия в Сарове.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 57 Сообщение Ananas » 02 июл 2015 05:59

35: Pai_Mai пишет:
> 34: comm:
> Голосует.

Насколько я помню, там нетривиальная процедура и выборы ситиманагера в Сарове от Гордумы мало зависят. Тут в уставе http://adm.sarov.com/pages.html?id=9 у Гордумы нет таких полномочий, а сказано так
"2. Главой Администрации является лицо, назначаемое на указанную должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий Городской Думы, принявшей решение о назначении лица на должность главы Администрации (до дня начала работы Городской Думы нового созыва), но не менее чем на два года.

3. Условия контракта для главы Администрации утверждаются Городской Думой в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Нижегородской области - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Нижегородской области.

4. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы Администрации устанавливается Городской Думой. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Городской Думой.

При формировании конкурсной комиссии одна треть ее членов назначается Городской Думой города Сарова, одна треть - Законодательным Собранием Нижегородской области по представлению Губернатора Нижегородской области, одна треть - федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование
."

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 58 Сообщение Pai_Mai » 02 июл 2015 08:41

57: Ananas:
На самом деле процедура как раз довольно тривиальная. Дума объявляет конкурс на замещение должности главы администрации и создает конкурсную комиссию из своих представителей, представителей губернатора и Росатома. Губер своих назначил давно. Это постоянно действующая такая коллегия.
Подать документы и поучаствовать в конкурсе может любой, кто соответствует критериям, установленным законом. Суть работы конкурсной комиссии сводится к формализму: определить все ли документы претендент принес и соответствует ли он требованиям закона. Если все в порядке, конкурсная комиссия допускает таких участников всех дальше по процедуре. А дальше - дума назначает конкретного претендента из пошедших конкурсную комиссию. И уже с ним глава города заключает контракт.
Так что решающее слово в этой истории как раз за Думой.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 59 Сообщение Ananas » 02 июл 2015 10:35

Pai_Mai писал(а):На самом деле процедура как раз довольно тривиальная.
Тривиально когда Дума выбирает и назначает без других ведомств. А тут ни разу не тривиально. Особенно с досрочной отставкой.
И кстати - а что не так для города сделал Димитров как ситименегер? К нам приходил один кандидат. Вся его претензия в итоге свелась к тому, что ему улицу не дали переименовать. Я вот вижу что город стал много лучше. Дорог построили, дома новые удобные растут как грибы. В чем еще претензия как к управленцу? У меня например только одно недовольство - зимняя уборка улиц, несоблюдение госта. Но это в основном вина надзорных органов в лице гибдд и прокуратуры. При их воле порядок навести не проблема.

Ответить

Вернуться в «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя