Заставляют вступать в профсоюз

Обсуждаем вопросы, связанные с ВНИИЭФ
Сообщение
Автор
Zhendos

№ 0 Сообщение Zhendos » 13 мар 2014 15:33

Собственно, оформляю компенсацию по ипотеке, заставляют вступать в профсоюз, либо отказ!! Правомерно ли это!?!?!?!?

aprx

№ 1 Сообщение aprx » 13 мар 2014 16:30

Zhendos пишет:
> Собственно, оформляю компенсацию по ипотеке, заставляют вступать в профсоюз, либо отказ!! Правомерно ли это!?!?!?!?

Профсоюз сейчас только на этом и держится. Иначе не уговоришь людей туда добровольно вступить.
Правомерно или нет - не знаю. В городе есть адвокаты, в интернете тоже можно найти юристов-консультантов. Рекомендую обратиться прямо к ним.

@ndrey

№ 2 Сообщение @ndrey » 13 мар 2014 20:39

Самый простой вариант - вступить, а как только оформят компенсацию - выйти.

Mouse
Аватара пользователя
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 3 Сообщение Mouse » 13 мар 2014 21:57

А чем плох профсоюз? Я, не будучи работником ВНИИЭФ, с удовольствием бы воспользовалась скидками на путевки в пионерские лагеря, в Родничок, Харабали и т.д., но без профсоюза мне это все не по карману.

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 4 Сообщение Liner » 13 мар 2014 22:10

0: Zhendos:

Что значит заставляют? Профком подпись не ставит на заявлении? Или еще что? Если отказ, то кто и в чем отказывает?

Вообще говоря, профсоюз - дело добровольное, заставлять права не имеют, и для оформления компенсации по ипотеке членом профсоюза быть не обязательно. Кстати, по отраслевому соглашению, насколько я понимаю, профорг вообще не имеет право отказать в подписи, потому что у нее роль чисто ознакомительная, типа он видел, что сотрудник подал такое-то заявление. Другой вопрос, что тутошние профорги законов не читали и к подписи своей относятся очень серьезно 8-)

Тем не менее, следует помнить, что компенсацию дают не всем, а только избранным, и если руководство кого-то избранным не посчитает, то рычагов воздействия сейчас нет. Отчитываться о своих решениях оно не обязано

Slim052
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза

№ 5 Сообщение Slim052 » 14 мар 2014 07:30

сказали,если выйдешь оттуда,то мы отзовем твое заявление обратно... заставляют туда вступать с угрозами. Профком входит в жилищную комиссию,и говорят если ты там не состоишь,то твое заявление откладывают до тех пор пока ты сам не изволишь вступить.
Теперь профсоюз вынуждает в него вступать. :dumay:

AndreW134
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 6 Сообщение AndreW134 » 14 мар 2014 19:03

в словах Слим52 есть правда. они это объясняют так: да, мы способствуем предоставлению компенсации ВСЕМ сотрудникам института, НО, так как средства ограничены, то приоритет дается сначала членом ПРОФСОЮЗА, а после того, как ВСЕ желающие члены профсоюза получат заветную подпись, тогда подписи получат и желающие не члены профсоюза.
как понимаете сами, хрен они вам ее поставят, если вы не в профсоюзе.

еще работники профсоюза понимают, что некоторые вступают именно из-за компенсации. типо, вступил-получил подпись-оформил компенсацию-свалил из профсоюза. на этот случай они тоже хотели что-то придумать.

не исключено, что выплата компенсаций может прекратится после момента выхода из профсоюза. никто это на себе проверять не хочет :D

п.с. сам не в профсоюзе, смысла в нем не вижу.

Kamushkin

№ 7 Сообщение Kamushkin » 15 мар 2014 15:51

6: AndreW134 пишет:
> в словах Слим52 есть правда. они это объясняют так: да, мы способствуем предоставлению компенсации ВСЕМ сотрудникам
> института, НО, так как средства ограничены, то приоритет дается сначала членом ПРОФСОЮЗА, а после того, как ВСЕ
> желающие члены профсоюза получат заветную подпись, тогда подписи получат и желающие не члены профсоюза.
> как понимаете сами, хрен они вам ее поставят, если вы не в профсоюзе.

Почему приоритет отдается именно членам профсоюза? Почему не членам партии Единая Россия или ЛДПР или КПРФ? Почему не женщинам? Почему не мужчинам? Почему не 3.14дарасам? Почему не физикам-теоретикам? С чего профсоюз получил такой приоритет?

AndreW134
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 8 Сообщение AndreW134 » 15 мар 2014 17:20

7: Kamushkin:
не, не так поняли: подпись главного из ПРОФСОЗА впервую очередь ставится членам ПРОФСОЮЗА.
почему так? я не знаю, считаю это не правильно.

у профсоюза появилась ниточка, которую они дергают, что бы заставить людей идти к ним. но это мое мнение, никому не навязываю :)

сам не разделяю взглядов профсоюза.

B-d_1922
Благодарил (а): 1 раз

№ 9 Сообщение B-d_1922 » 15 мар 2014 20:46

Как я понимаю, компенсация по ипотеке входит в программу жилищной политики Коллективного договора, заключаемого между профсоюзной организацией и администрацией.
Условно - не было бы профсоюза, не было бы ответственных за разработку и согласование колдоговора, не было бы жилищной политики и других социальных благ, включенных в колдоговор.

Тут всё просто: хочешь хороший соцпакет - вступай в профсоюз, плати 1%, пользуйся соответствующими привилегиями, скидками.
Не хочешь платить 1% - не требуй социальных благ.

Йожик
Аватара пользователя
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 10 Сообщение Йожик » 15 мар 2014 20:52

6: AndreW134 пишет:
> в словах Слим52 есть правда. они это объясняют так: да, мы способствуем предоставлению компенсации ВСЕМ сотрудникам
> института, НО, так как средства ограничены, то приоритет дается сначала членом ПРОФСОЮЗА,

а вот нихрена. компенсации не дают по такому критерию. и по теме всяких путёвок. можно смело профсоюз слать подальше. дешевле выйдет самому путёвкибрать. в месяц по 400..600 руб. снимают, а компенсацию только 1.5...2 тыс.руб. можно взять (как говорят проофгри), ихние путёвки не интересуют за такие деньги и со скидками (самому дешевле взять без скидок всяких, например тут http://www.klubok-ok.ru/Mesta%20otdiha/ ... gulki.html ).

pps все работающие в профсоюзе внииэф зависят от руководства внииэф, и им не выгодно защищать права обычных работников/рабочих/ negj cjcen ltymub/
Последний раз редактировалось Йожик 15 мар 2014 21:02, всего редактировалось 2 раза.

Йожик
Аватара пользователя
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 11 Сообщение Йожик » 15 мар 2014 20:57

9: B-d_1922:
вы видимо в правлении профсоюза, раз так пиарите организацию? дайте ссылку (или выложите документ) на
программу жилищной политики Коллективного договора, заключаемого между профсоюзной организацией и администрацией.

AndreW134
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 12 Сообщение AndreW134 » 16 мар 2014 08:23

11: Йожик:
сам пробывал получит компенсацию без подписи профсоюза?

у меня многие коллеги успели оформить ее без вступления. но сейчас (примерно последние 2 года) хрен ты ее получишь без вступления. либо напрягать свои связи, что бы эту подпись тебе поставили без вступления.

33rusik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 13 Сообщение 33rusik » 16 мар 2014 09:26

Народ че то совсем не пойму, в чем проблема. Не хотите не вступайте в профсоюз. Если посчитать сколько вы будете в месяц платить профсоюзу и сколько вам внииэф компенсирует кредит то это вообще ни что.....

B-d_1922
Благодарил (а): 1 раз

№ 14 Сообщение B-d_1922 » 16 мар 2014 16:09

Йожик писал(а):9: B-d_1922:
вы видимо в правлении профсоюза, раз так пиарите организацию? дайте ссылку (или выложите документ) на
программу жилищной политики Коллективного договора, заключаемого между профсоюзной организацией и администрацией.
1. Не "в правлении". Отвечаю за спортивную работу в одном из крупных подразделений.
И поверь трачу на общественную работу намного больше сил, нервов, личного времени, собственных денежных средств, чем мне компенсирует профсоюз.

2. Где пиар? Я объясняю ситуацию. Топикстартер неправильно выразился, заявив "Заставляют вступать в профсоюз".
Никто не заставляет. Хочешь пользоваться теми плодами колдоговора (соцпакет), которые выбивает профсоюз из администрации - вступай. Не хочешь - не вступай.

3. Никого не агитирую, отношусь к профсоюзу трезво, без фанатизма, стараюсь конструктивно критиковать его работу, вносить предложения.

4.Колдоговора яндекс не находит. Видимо это внутренний документ. Ознакомиться с ним можно в делопроизводстве отделения либо у профорга.

Итог: Каждый должен сам для себя решить вопрос вступления.

AndreW134
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 15 Сообщение AndreW134 » 16 мар 2014 16:52

насколько мне известно, в данный момент под действие колдоговора попадают все сотрудники института.

Beaver

№ 16 Сообщение Beaver » 16 мар 2014 18:18

14: B-d_1922:
>Хочешь пользоваться теми плодами колдоговора (соцпакет), которые выбивает профсоюз из администрации - вступай. Не хочешь - не вступай.

Это что за "соцпакет" такой предоставляет профсоюз? Отпуск, больничный, отчисления в пенсионный, медстраховка? Все это никак от профсоюза не зависит

B-d_1922
Благодарил (а): 1 раз

№ 17 Сообщение B-d_1922 » 16 мар 2014 19:41

AndreW134 писал(а):насколько мне известно, в данный момент под действие колдоговора попадают все сотрудники института.
Конечно. Но заключает колдоговор между работниками и администрацией профсоюз.
Грубо говоря, работники платят профсоюзу зарплату за разработку и согласование с администрацией выгодного для работников колдоговора.
Beaver писал(а):Это что за "соцпакет" такой предоставляет профсоюз? Отпуск, больничный, отчисления в пенсионный, медстраховка? Все это никак от профсоюза не зависит
Отпуск, больничный, отчисления в пенсионный, медстраховка...Это похоже на трудовой кодекс.
В колдоговоре жилищная политика, молодежная политика, культурно-массовые мероприятия, отдых, спорт...
Читайте КД!

AndreW134
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 18 Сообщение AndreW134 » 16 мар 2014 19:58

17: B-d_1922:
значит в плане действия кд, член профсоюза и не состоящий в нем, имеют равные права, которые предоставляет кд?

AMILCH
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 19 Сообщение AMILCH » 16 мар 2014 20:45

18: AndreW134 пишет:
> 17: B-d_1922:
> значит в плане действия кд, член профсоюза и не состоящий в нем, имеют равные права, которые предоставляет кд?

Совершенно верно. Профсоюз действует от имени всего коллектива института. Он вносит предложения, администрация определяет, на какие расходы можно пойти. Деньги тратят НЕ профсоюзные, поэтому никакого приоритета у членов профсоюза нет и быть не может. На свои деньги профсоюз организует поездки и отдых в выходные дни. Видимо, хотят бОльшего - вот и наращивают численность всеми правдами и неправдами...

AndreW134
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 20 Сообщение AndreW134 » 16 мар 2014 20:52

тогда я вообще не понимаю, почему, находясь под действием КД, работники института, не состоящие в профсоюзе, не могут получить подпись для оформления компенсации. вот этот момент больше всех не нравится в профсоюзе!

AMILCH
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 21 Сообщение AMILCH » 16 мар 2014 22:25

20: AndreW134 пишет:
> тогда я вообще не понимаю, почему, находясь под действием КД, работники института, не состоящие в профсоюзе, не
> могут получить подпись для оформления компенсации. вот этот момент больше всех не нравится в профсоюзе!

Да могут, конечно. Просто "разводят" людей таким образом, в чистом виде. Народ и впрямь верит, что не членам профсоюза компенсация "не положена" - так же, как многие до сих пор считают, что все льготные путевки выделяются только членам профсоюза :(

AndreW134
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 22 Сообщение AndreW134 » 17 мар 2014 05:36

21: AMILCH:
а про путевки, разве могут не члены профсоюза получить?

Beaver

№ 23 Сообщение Beaver » 17 мар 2014 07:20

17: B-d_1922 пишет:

>
> Отпуск, больничный, отчисления в пенсионный, медстраховка...Это похоже на трудовой кодекс.
> В колдоговоре жилищная политика, молодежная политика, культурно-массовые мероприятия, отдых, спорт...
> Читайте КД!

Не, это как раз то, что везде и всегда называлось соцпакет. А культурно-массовые мероприятия уж точно не соцпакет

И вроде как изначальная задача профсоюза, как это не банально, защита прав трудящихся, а не культурно-массовые мероприятия. Не знаю как где, у нас в подразделении ни разу не видел, чтобы профсоюз помог кому-то при трениях с начальством. Ибо его же зарплата как сотрудника зависит от этого начальника. Вся деятельность сводится к выдаче матпомощи, да путевок, которые вроде вообще идут через соцотдел и от профсоюза не зависят

Fanflys

№ 24 Сообщение Fanflys » 17 мар 2014 10:17

Профсоюз - он как домофон: если к тебе часто ходят - это выгодно, ну а если нет, тогда бесит: плати за установку и ежемесячно за обслуживание... Поэтому можно и не ставить, но бегать ножками лично все таки придется...
Что касается компенсационных выплат по ипотеке, то срок их ограничен пятью годами. Поэтому можно из профсоюза через 5 лет и выйти.
...Или отключить домофон, если он вам оказался не нужен... ;)

AMILCH
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 25 Сообщение AMILCH » 18 мар 2014 01:18

22: AndreW134 пишет:
> 21: AMILCH:
> а про путевки, разве могут не члены профсоюза получить?

Есть некоторое количество путевок именно профсоюзных - но основная масса закупается за счет средств соцстраха и поэтому должна быть доступна для всех желающих. Только вот профсоюз этот аспект как-то не афиширует - а Вы спрашивайте, не стесняйтесь!

AndreW134
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 26 Сообщение AndreW134 » 18 мар 2014 06:02

25: AMILCH:
меня не интересуют предлагаемые ими путевки) это я так, для осведомленности. но ради интереса надо спросить, как они ответят :)

Юлия
Аватара пользователя

№ 27 Сообщение Юлия » 18 мар 2014 15:09

Профсоюзу ВНИИЭФ платит с наших зарплат 1% независимо от членства. Поэтому они должны защищать наши интересы независимо от того, есть ли у тебя профбилет. А с членов они ещё по 1% собирают. 50% членства им нужно, чтобы быть освобождёнными и не работать. Не все деньги к сожалению они могут оставить себе, 13% приходится отдавать вышестоящим. Кстати, средняя годовая зарплата в профсоюзе ВНИИЭФ что-то около 1,5-1,8 млн руб. Вот такие вещи на профкоме рассказывают. И многое другое

AMILCH
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 28 Сообщение AMILCH » 18 мар 2014 21:00

27: Юлия пишет:
> Профсоюзу ВНИИЭФ платит с наших зарплат 1% независимо от членства. Поэтому они должны защищать наши интересы независимо
> от того, есть ли у тебя профбилет. А с членов они ещё по 1% собирают. 50% членства им нужно, чтобы быть освобождёнными
> и не работать. Не все деньги к сожалению они могут оставить себе, 13% приходится отдавать вышестоящим. Кстати, средняя
> годовая зарплата в профсоюзе ВНИИЭФ что-то около 1,5-1,8 млн руб. Вот такие вещи на профкоме рассказывают. И многое
> другое

"Вот оно чё, Михалыч!.." (с) "А мужики-то не знают..." (с) :roll:

ЕЛЕНА10

№ 29 Сообщение ЕЛЕНА10 » 19 мар 2014 20:31

Кстати,дело касается не только компенсаций. Без вступления в профсоюз у нас нельзя получить категорию! :(

Вернуться в «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей