Заставляют вступать в профсоюз

Обсуждаем вопросы, связанные с ВНИИЭФ
Сообщение
Автор
Vera
Аватара пользователя
Поблагодарили: 28 раз

№ 30 Сообщение Vera » 20 мар 2014 00:04

29: ЕЛЕНА10 пишет:
> Кстати,дело касается не только компенсаций. Без вступления в профсоюз у нас нельзя получить категорию! :(
Вот откуда Вы это все придумываете :o

Буквально вчера, сестра получила, как раз категорию, в профсоюзе не состоит. Скорее это Ваш руководитель придумал, чтоб не напрягаться. ;)

Beaver

№ 31 Сообщение Beaver » 20 мар 2014 07:22

Ну у нас, например, представитель профсоюза, входящий в аттестационную комиссию подразделения (не понятно с какого ...), голосует так, как велит начальник, не вникая в рассматриваемую кандидатуру. Буквально на днях с этим столкнулись, когда из-за такого мудака человека прокинули

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 32 Сообщение bebe » 20 мар 2014 11:41

31: Beaver пишет:
> Ну у нас, например, представитель профсоюза, входящий в аттестационную комиссию подразделения (не понятно с какого
>
Состав аттестационной комиссии

Как правило, состав аттестационной комиссии бывает следующим: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии. Председателем комиссии обычно назначается руководитель организации или его заместитель, а членами комиссии руководители различных структурных подразделений. Рекомендуемое количество членов комиссии: минимум три, максимальным пределом не ограничено.
Работодатели, деятельностью которых является множество различных направлений или у которых имеются крупные по штатной численности работников обособленные структурные подразделения, для удобства проведения процедуры аттестации могут создать несколько аттестационных комиссий (для головного подразделения и обособленных структурных подразделений организации). При этом в локальном нормативном акте, регламентирующем проведении аттестации, необходимо указать порядок, в соответствии с которым в обособленном подразделении создается комиссия, полномочия должностных лиц, в неё входящих, а также регламентировать иные возникающие в процессе аттестации вопросы.
В состав аттестационной комиссии обязательно должен быть включен представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (при его наличии, и кроме случаев, когда по итогам проведения аттестации увольнение работников локальным нормативным актом не предусмотрено). Если при проведении аттестации, которая послужила основанием для увольнения, в состав аттестационной комиссии не был включен представитель выборного профсоюзного органа соответствующей первичной организации, такое увольнение является незаконным ("Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 9 месяцев 2009 года").
ТК РФ
Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя
При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Beaver

№ 33 Сообщение Beaver » 20 мар 2014 19:35

>кроме случаев, когда по итогам проведения аттестации увольнение работников локальным нормативным актом не предусмотрено

>Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

Речь об аттестации для повышения категории, т.е. он нафиг не нужен

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 34 Сообщение bebe » 20 мар 2014 20:36

33: Beaver пишет:
> Речь об аттестации для повышения категории, т.е. он нафиг не нужен
Я, да похоже и Вы, точно не знаем какие полномочия у этой аттестационной комиссии, может эта комиссия создана на все случаи жизни аттестации, в том числе и уполномочена на рекомендации к увольнению. А почему нет? Человек пришел на аттестацию с целью повысится в должности, а на аттестации провалился, да так, что его не то, что повышать, увольнять надо и комиссия дает такую рекомендацию кадрам. Скажете фантастика, наверно да, но теоретически такое возможно.
Как вариант-предположение, в колдоговоре прописано обязательное участие профсоюза во всех комиссиях связанных с кадровыми передвижениями.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 35 Сообщение Дед_Ягун » 21 мар 2014 19:59

29: ЕЛЕНА10: вранье

shmat

№ 36 Сообщение shmat » 22 мар 2014 15:27

Отвечаю от ЕЛЕНА10: не враньё,у нас в отделении так!!всех кто не в профсоюзе обязали вступить,иначе характеристики не подписывают!

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 37 Сообщение gnarkill87 » 22 мар 2014 22:14

36: shmat:
Извините, это бл*дство какое-то. Профорг у вас гнида.

Катрина11

№ 38 Сообщение Катрина11 » 22 мар 2014 23:54

Во Внииэфе- профсоюз это нахлебники. Они не способны отстаивать Ваши права. Конкретно в моей ситуации они могли бы помочь, и был юбилей их организации, они даже по звонкам при мне хотели отыграться на мне,что мол типо таким мы помогаем, но в конце концов, чуть меня не кинули на бабки. Хорошо вовремя перепроверила инфу, и отказалась от их помощи. А еще прикол,тут нас в отделе сразу в один день вышло из проф...за 18 человек, так нас угрозами засыпали. Слава богу Кривошеев пришел в руководство, и профорг к нему в шестерки срулил.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 39 Сообщение Дед_Ягун » 23 мар 2014 00:01

36: shmat: ни дня не была в профсоюзе, на должность не жалуюсь.


Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 41 Сообщение Demonaz » 23 мар 2014 10:38

39: Дед_Ягун:
36: shmat:
У вас одно и то же отделение?

Kamushkin

№ 42 Сообщение Kamushkin » 23 мар 2014 17:28

38: Катрина11 пишет:
> Слава богу Кривошеев пришел в руководство

Очень сомнительное утверждение.

@ndrey

№ 43 Сообщение @ndrey » 23 мар 2014 21:53

5: Slim052 пишет:
> сказали,если выйдешь оттуда,то мы отзовем твое заявление обратно... заставляют туда вступать с угрозами. Профком
> входит в жилищную комиссию,и говорят если ты там не состоишь,то твое заявление откладывают до тех пор пока ты
> сам не изволишь вступить.
> Теперь профсоюз вынуждает в него вступать. :dumay:

Профсоюз к компенсации никакого отношения не имеет, и не дает на это ни копейки. Если разрешение дали, отнять профсоюз его уже никак не сможет.
Так что еще раз повторюсь, самый простой способ - вступить, получить разрешение и выйти. Проверен на практике неоднократно.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 44 Сообщение Дед_Ягун » 23 мар 2014 22:00

41: Demonaz: думаю, разные. Но зачастую проще свалить на профсоюз, злого начальника . . . .
если есть такая проблема, почему бы не озвучить её как минимум директору на ежегодной конференции.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 45 Сообщение Nasty » 24 мар 2014 07:23

У меня последний аттестационный лист подписывал профсоюзный лидер (неделю назад), в комиссии аттестационной "член профсоюзной организации" тоже присутствует. Ну и вопрос с прошлой комиссии "Являетесь ли вы членом профсоюза? " я тоже помню. Хотя если бы я ответила отрицательно, не факт что аттестация бы сорвалась :)
Муж (не член профсоюза) нормально аттестовался. Проблем не было.
Мое мнение - просто на психику давят, чтоб вступали)))

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 46 Сообщение gnarkill87 » 25 мар 2014 21:04

45: Nasty:
Правильно писать вместо "чтоб вступали" надо "чтоб платили".

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 47 Сообщение Liner » 01 апр 2014 20:42

44: Дед_Ягун:

Неужели царь хороший, только бояре плохие? :) Нет, к сожалению, подобная политика с самого верха идет :( Профсоюз выгоден руководству, потому что всегда на его стороне, в частности, в плане заключения колдоговора, трудовых споров и проч.

А по поводу ответов на вопросы...вот мы уже несколько лет читаем отчет по ежегодным вопросам молспецов. Несколько лет кучка вроде как образованных людей пыталась найти там хотя бы один ответ по существу, и не справилась. Получается, негодные специалисты работают в Ядерном центре!

Зоенька
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 48 Сообщение Зоенька » 01 апр 2014 21:56

Ну я не знаю... Страсти какие-то рассказываете. Я работаю в КБ-1, никаких репрессий, никакого давления нет. На карьерный рост и на повышение категори членство в профсоюзе абсолютно не влияет. Влияет отношение к данному индивидуму начальника. Никого в профсоюз не тащат. Молодежь в основном в профсоюз идет. У нас в отделе, например, 100% опрофсоюзивание.

Зоенька
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 49 Сообщение Зоенька » 01 апр 2014 21:57

Ну я не знаю... Страсти какие-то рассказываете. Я работаю в КБ-1, никаких репрессий, никакого давления нет. На карьерный рост и на повышение категори членство в профсоюзе абсолютно не влияет. Влияет отношение к данному индивидуму начальника. Никого в профсоюз не тащат. Молодежь в основном в профсоюз идет. У нас в отделе, например, 100% опрофсоюзивание.

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 50 Сообщение Liner » 01 апр 2014 22:52

48: Зоенька:

Противоречие :) Откуда Вы можете знать про "не влияет" и "не тащат", если у вас 100% опрофсоюзивание? :) И вообще, чужое отделение потемки. Где-то, может, так, а где и эдак.

Cindy
Аватара пользователя

№ 51 Сообщение Cindy » 02 апр 2014 00:06

47: Liner пишет:
> 44: Дед_Ягун:
>
> Неужели царь хороший, только бояре плохие? :) Нет, к сожалению, подобная политика с самого верха идет :( Профсоюз
> выгоден руководству, потому что всегда на его стороне, в частности, в плане заключения колдоговора, трудовых споров и проч.

Странный у вас профсоюз, однако.
Обычно профсоюз на стороне работника и совсем не выгоден работодателю, поскольку накладывает на него дополнительные обязательства.
А иногда профсоюзные лидеры задвигают такие требования к работодателю, что для последнего было бы выгоднее вообще не заключать Коллективный договор. Но такое возможно лишь в частных конторах.

Дон Макарон
Аватара пользователя

№ 52 Сообщение Дон Макарон » 02 апр 2014 02:25

51: Cindy:
а у нас такой вот странный профсоюз :)

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 53 Сообщение Liner » 02 апр 2014 22:20

51: Cindy:

Вы, наверное, про какие-то ненашенские профсоюзы рассказываете :) Но они на совсем других принципах основаны, нежели тут. А наш профсоюз достался нам по наследству с советских времен, и выполняет следующие функции: 1) собирает взносы, которым нет экономического обоснования 2) распределяет путевки 3) выдает матпомощь 4) тратит деньги на спорт и культуру, которые по Отраслевому соглашению перечисляет ему администрация и последнее время появилось еще новомодное 5) пытается определять, кто из работников достоин компенсации процентов по ипотеке.

Как видите, конфликтов с работодателем не предусмотрено, разве что по пункту 5) :)

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 54 Сообщение Ananas » 03 апр 2014 05:23

Cindy писал(а):Обычно профсоюз на стороне работника и совсем не выгоден работодателю, поскольку накладывает на него дополнительные обязательства.
Обычно работотодатель в лице скажем начотделения член ровно того же "профсоюза", что и работник. И в случае конфликта с работником кого из членов защитит "профсоюз"? Того, у кого взнос в десятки раз выше, того кто им дает бесплатные помещения, связь, возможность заниматься в рабочее время никому не нужной куйней или же "профсоюз" станет на сторону того, чей взнос смешен и пользы никакой? Ответ очевиден. Вякнет и выставят его за дверь на вольные хлеба. А еще институт по отраслевому соглашению башляет в год десятки миллионов "профсоюзу", из кстати общего котла, на его тусовки. Будет "профсоюз" кусать того, кто кормит?

ПС. В кавычки взято, потому что эта организация узурпировала название, не имеющее никакого отношения к содержимому. Назовитесь как раньше, просто и понятно - например "культурно-массовый сектор". Все равно кроме тусовок по аквопаркам ничего не делаете. И не хвастайтесь КД, он все равно не может противоречить ТК, в котором и так все прописано.

ntonoff7772

№ 55 Сообщение ntonoff7772 » 07 июл 2014 23:26

Я так скажу профсоюз дело верное и путёвки и различный отдых.а если ты тюфяк которому получая за 30 т.р. жалко выделить пару соток,то да...для тебя прф это зло,..лично мое мнение -оно того стоит

Beaver

№ 56 Сообщение Beaver » 08 июл 2014 07:53

>если ты тюфяк которому получая за 30 т.р. жалко выделить пару соток

Изображение


WhiteWolf
Аватара пользователя

№ 58 Сообщение WhiteWolf » 08 июл 2014 17:45

55: ntonoff7772:
ну вот расскажи мне, тюфяку, какая мне польза от профсоюза? Путевок интересных на ОТДЕЛЕНИЕ приходит фиг да маленько, так что кто успел- тот и съел. Всякие поездки в Питер, на МАКС, в Казань, куда там еще ездили? Только не говорите, что автобусы полупустые ездили- опять же отбор по принципу "кто первый", а первые где? Сами угадаете...
А если меня не интересуют эти "организованные поездки"- тогда что? Если посчитать ту мат. помощь, так я сам смогу скопить необходимую сумму никому ничего не отчисляя. Где плюсы?

33rusik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 59 Сообщение 33rusik » 08 июл 2014 18:33

Плюс только один, если надумал брать ипотеку, то ВНИИЭФ компенсирует часть процентов....

Ответить

Вернуться в «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя