Кривошеев: Элементы инжиниринга активно внедряются во ВНИИЭФ

Обсуждаем вопросы, связанные с ВНИИЭФ
Ответить
Сообщение
Автор
aprx

№ 0 Сообщение aprx » 13 дек 2013 16:47

Очередное интервью "сверхвысокоэффективного менеджера от Бога" Олега Викторовича Кривошеева газете Новый Город№. Рекомендую к прочтению за чашкой горячего напитка в этот прекрасный пятничный вечер.

Изображение
Мы попросили прокомментировать работу пленарного заседания заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ - начальника службы информационных технологий и бизнес-процессов Олега Викторовича Кривошеева.


- На мой взгляд, очень высок уровень как самой темы, так и обсуждения и докладов. Вопрос инжиниринга и построения технологических цепочек, управления и реализации жизненного цикла изделий - это на сегодняшний день одна из важных проблем и для ВНИИЭФ, и для предприятий оборонно-промышленного комплекса, и для всей промышленности страны. Потому что отдельные страны-лидеры вступают в следующий технологический уклад, и России нужно активно их догонять. Символично, что подобное обсуждение проходит на площадке ВНИИЭФ - одного из ведущих предприятий ядерной отрасли и ОПК. Это говорит о том, что Росатом и оборонная промышленность являются некими драйверами развития технологий в России.


- Что-нибудь новое из услышанного вы почерпнули для себя? Можно ли взять что-то на вооружение?


- Элементы инжиниринга уже активно внедряются во ВНИИЭФ. Отдельные решения, подходы и теории, прозвучавшие в докладах, действительно интересны, новы. Нельзя сказать, что их сразу можно применить у нас, но во всяком случае они дают повод для рассмотрения и заимствований.


- Как сказал модератор дискуссии, быстро решать инновационные вопросы способны только малые коллективы. ВНИИЭФ - предприятие огромное. Означает ли это, что современные инжиниринговые подходы будут внедряться в Институте очень трудно?


- ВНИИЭФ действительно большое предприятие, и перед ним стоит огромное количество серьезных научно-технических и производственно-технологических задач. Чтобы качественно и вовремя их отработать, нужно внедрять то, о чем говорилось на заседании, и за счет этого увеличивать производительность труда, качество и самое главное - наращивать количество проектов, задач, брать на себя дополнительные объемы работ без изменения численности, а значит, поднимать и уровень зарплаты, и качество жизни в городе за счет увеличения налогооблагаемой базы.


- В связи с этим готов ли ВНИИЭФ отдавать решения некоторых задач на аутсорсинг именно в области инжиниринга?


- На сегодня уже готов - достаточно посмотреть на резидентов Технопарка. Центр компетенций и обучения - инжиниринговый центр по продвижению компактных суперкомпьютеров и вычислительных кластеров производства РФЯЦ-ВНИИЭФ - это аутсорсинг, ЗАО "Гринатом" - многофункциональный центр информационного обслуживания Госкорпорации "Росатом" - это аутсорсинг, будущий Национальный центр лазерных систем и технологий - это тоже аутсорсинг.


- Какую нишу ВНИИЭФ может занять на рынке инжиниринговых услуг?


- Это прежде всего суперкомпьютерные, информационные, лазерные технологии, машиностроение, приборостроение, АСУТП, создание уникальных материалов и т.д. Да, в этих областях мощная конкуренция, но у нас есть большое преимущество - мы исторически владеем высокими компетенциями научно-производственной базой, что отсутствует у многих компаний на открытом рынке. Также они не могут предлагать решение задач с учетом информационной безопасности, будь то коммерческая или служебная и тем более государственная тайна. Сейчас предприятия ОПК начинают внедрять у себя суперкомпьютерные, информационные технологии, не понимая и не чувствуя до конца, насколько сложны вопросы информационной безопасности и насколько они кардинально могут поменять подход, платформу и в конце концов стоимость внедрения. Мы через это уже прошли, и здесь у нас мощное конкурентное преимущество. Создание инжиниринговой площадки, в рамках которой будут использоваться не только компетенции ВНИИЭФ, но других предприятий, то есть идея некоего сборочного стола по этим направлениям и представление уже готового продукта на рынок, - это задача, поставленная руководителем ядерного центра и сегодня активно решаемая.


Одним из таких примеров является типовая информационная система, для внедрения которой пилотной площадкой избран наш Институт. До конца года мы сдаем ее в постоянную эксплуатацию в периметре служебной информации. Это уже готовое решение, которое будет типовым для предприятий ЯОК, а затем и всего ОПК. На сегодня запрос на научно-технические продукты ВНИИЭФ большой и их актуальность весьма высокая. Ни у одного предприятия ОПК нет такого спектра продуктовой линейки, как у ВНИИЭФ.


- Но из-за специфического предназначения ВНИИЭФ выход на мировой рынок инжиниринговых услуг очень проблематичен.


- Вы правы, и этому есть несколько причин. Наша ориентация на продукты, обеспечивающие безопасность страны, - раз. Второе - на мировых рынках инжиниринга действительно очень высокая конкуренция. Третье - на Западе работа в этой сфере ведется уже не один год, и эта задача считается стратегической, созданы мощные коллективы. Мы пока только в начале пути. Поэтому конкурировать на мировом рынке будет тяжело. Но у нас есть огромный внутренний рынок, где в вопросах инжиниринга непаханое поле. Сейчас проходит очень много конференций, форумов, круглых столов, где собираются предприятия ОПК, и очевидно, что не так много мест, подобных ВНИИЭФ, где есть развитые серьезные компетенции. Поэтому надо сначала пройти этап освоения внутреннего рынка, а потом выходить на мировой, хотя для ядерно-оружейного комплекса это менее актуально, чем, скажем, для энергетического.


- И все же, когда можно говорить о создании инжинирингового центра в Технопарке?


- Думаю, при той поддержке, темпах и задачах, которые стоят, это вопрос двух-трех лет, когда сформируется устойчивый кластер, некий конгломерат компаний, которые будут оказывать качественные инжиниринговые услуги. Хотя прогноз - дело неблагодарное, но будем в это верить.

Алла Шадрина, фото Надежды Ковалевой, Новый Город№: http://sarov.info/index.php?ch=ngn&id=2 ... ew=summary

Beaver

№ 1 Сообщение Beaver » 16 дек 2013 08:08

Ну ничего нового. Говорит с трибуны красиво. Дела мало.

Больше менеджеров, хороших и разных! И все будет, все само запляшет и заработает. Главное научиться бумажки на столе правильно раскладывать, оптимизированно

Wolf45
Аватара пользователя

№ 2 Сообщение Wolf45 » 16 дек 2013 08:16

Последователи макаронного монстра :D .

vwb3
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 104 раза

№ 3 Сообщение vwb3 » 21 дек 2013 12:06

- ВНИИЭФ действительно большое предприятие, и перед ним стоит огромное количество серьезных научно-технических и производственно-технологических задач. Чтобы качественно и вовремя их отработать, нужно внедрять то, о чем говорилось на заседании, и за счет этого увеличивать производительность труда, качество и самое главное - наращивать количество проектов, задач, брать на себя дополнительные объемы работ без изменения численности, а значит, поднимать и уровень зарплаты, и качество жизни в городе за счет увеличения налогооблагаемой базы.
Слова правильные, а на деле плодятся и множатся такие "Кривошеевы". В результате на одного рабочего приходятся несколько ППОшников, ПЭОшников и т.д., которых надо очень вкусно кормить. Следовательно имеем бешеные (совершенно неконкурентноспособные ) нормочасы, при этом руководство института заставляет размещать заказы в первую очередь на заводах ВНИИЭФ. Еще пару лет в этом направлении и институт можно будет уже официально переименовывать в ВНИИ Экономики и Финансов.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 4 Сообщение bebe » 21 дек 2013 13:52

3: vwb3 пишет:

> Слова правильные, а на деле плодятся и множатся такие "Кривошеевы". В результате на одного рабочего приходятся
> несколько ППОшников, ПЭОшников и т.д., которых надо очень вкусно кормить.

Цифры, факты, что это именно так, в студию. Количество сотрудников ППО, ПЭО, бухгалтерии, их ФОТ и количество рабочих, их ФОТ. Иначе все это бла, бла, бла. Домыслы.

> Следовательно имеем бешеные (совершенно
> неконкурентноспособные ) нормочасы, при этом руководство института заставляет размещать заказы в первую очередь
> на заводах ВНИИЭФ.
Не мудрено, это же не серийное производство, соответственно и затраты высоки. Если заказы будут передавать на другие заводы, рано или поздно своей опытной производственной базы у ВНИИЭФа не будет, значит не будет опытного производства, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и для рабочих, их количество приблизится к 0 и ФОТ, тоже. В Китае будут заказывать детали для очередного изделия, там безусловно дешевле. Вы этого хотите?

БМ-250
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 5 Сообщение БМ-250 » 21 дек 2013 16:12

3: vwb3 пишет:
> Слова правильные, а на деле плодятся и множатся такие "Кривошеевы". В результате на одного рабочего приходятся
> несколько ППОшников, ПЭОшников и т.д., которых надо очень вкусно кормить. Следовательно имеем бешеные (совершенно
> неконкурентноспособные ) нормочасы, при этом руководство института заставляет размещать заказы в первую очередь
> на заводах ВНИИЭФ. Еще пару лет в этом направлении и институт можно будет уже официально переименовывать в ВНИИ
> Экономики и Финансов.
Пробовал разместить в ВНИИЭФ заказ (на своих площадях не могли освоить). Так вот, насчитали 1200% накладных. С какого перепоя такие накладные?
Разместил заказ в Павлово. Даже с транспортными получилось гораздо дешевле.
По работе довольно часто общаюсь с некоторыми нач. отд.. Говорят, что не выгодно размещать заказы на собственных производственных площадях. На разработку выделяются определённые средства, так вот, при изготовлении на производстве ВНИИЭФ (мех. цех), не всегда хватает средств на изготовление. Как же так? По возможности, выручал. Говорят, что у нас получается дешевле.
Вот Вам и сверхвысококлассные менеджеры...

vwb3
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 104 раза

№ 6 Сообщение vwb3 » 21 дек 2013 16:24

Цифры, факты, что это именно так, в студию. Количество сотрудников ППО, ПЭО, бухгалтерии, их ФОТ и количество рабочих, их ФОТ. Иначе все это бла, бла, бла. Домыслы.
Знаете какое количество сотрудников ППО было в советское время? А сколько сейчас? Львиную долю 87ого здания занимают. Вы случаем не из их числа? Зато основные подразделения сокращаются.
Не мудрено, это же не серийное производство, соответственно и затраты высоки. Если заказы будут передавать на другие заводы, рано или поздно своей опытной производственной базы у ВНИИЭФа не будет, значит не будет опытного производства, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и для рабочих, их количество приблизится к 0 и ФОТ, тоже. В Китае будут заказывать детали для очередного изделия, там безусловно дешевле. Вы этого хотите?
Разговор шел про эффективность, а не про сохранение производства. Уже сейчас приходится отказываться от контрактов, потому, что их стоимости хватает только на изготовление. Поэтому с такими тарифами проще вообще ничего не выпускать, а только строчить отчеты. Вот тогда то накроется и производство и потеряются технологии.
Почему на других заводах изготовление того же единичного изделия гораздо дешевле чем во ВНИИЭФ? Мало того, что стоимость нормочаса выше, так на изготовление некоторых деталей закладывается больше нормочасов, чем еще в советские времена. Где эффективность? При заключении контрактов и так большой процент идет в бюджет института. Поддерживайте производство из этих денег. Так еще и при производстве дерут втридорога.
Посмотрите цифры на днях реформирования, какие подразделения в "минусе". Практически все экспериментальные. Зато накладники все в шоколаде.

Конкретных цифр от меня вы тут не дождетесь :P Во-первых: это не то место. А во-вторых: если вы "в теме", то знаете их лучше меня.

П.С.:А из Китая производитель уже начинает потихоньку уходить. Теперь переключаются на Африку. :D

Ozzy
Аватара пользователя
Поблагодарили: 3 раза

№ 7 Сообщение Ozzy » 27 дек 2013 20:07

6: vwb3 пишет:
> Знаете какое количество сотрудников ППО было в советское время? А сколько сейчас? Львиную долю 87ого здания занимают.

Ну Вы тут сейчас наговорите....

Ozzy
Аватара пользователя
Поблагодарили: 3 раза

№ 8 Сообщение Ozzy » 27 дек 2013 20:33

6: vwb3 пишет:
> Знаете какое количество сотрудников ППО было в советское время? А сколько сейчас? Львиную долю 87ого здания занимают.

Ну Вы сейчас тут наговорите...

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 9 Сообщение bebe » 28 дек 2013 07:14

6: vwb3 пишет:

> Вы случаем не из их числа?

Нет, не из их числа, с 94г. не во ВНИИЭФе и даже не в гос секторе, на вольных хлебах.

> Разговор шел про эффективность, а не про сохранение производства.
Вот знаете этот разговор про эффективность из зомбоящика каждый день идет, только вся страна от этих "эффективных менеджеров", извиняюсь, но другое слово просто трудно подобрать, в жопе!
Иногда ради более высоких целей надо пожертвовать эффективностью, как пример США и ЕС с их ставками, их ЦБ, по кредитам, с их эмиссией денег, а равно и госдолга, какая уж тут эффективность, но ради сохранения собственной экономики, ради сохранения рабочих мест они идут на это.
Вы слишком узко мыслите, сиюминутно и в рамках только своей определенной работы, не выгодно разместить изготовление детали на заводе ВНИИЭФ, выгодней на другом заводе, вы это видите. А то, что в рамках страны и сохранения оборонно-промышленного комплекса государству все таки выгоднее держать весь ВНИИЭФ на плаву, даже ценой таких издержек, Вы этого не видите.
Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.
Наполеон.

vwb3
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 104 раза

№ 10 Сообщение vwb3 » 28 дек 2013 12:43

9: bebe:
А то, что в рамках страны и сохранения оборонно-промышленного комплекса государству все таки выгоднее держать весь ВНИИЭФ на плаву, даже ценой таких издержек, Вы этого не видите.
То, как организованно сейчас, как раз и есть сиюминутное решение. Если ничего не изменится, то загнется вся исследовательская работа в угоду производству, т.к. производить что-то уже практически не выгодно. Конечно по ГОЗу можно разную стоимость исследований указать. Но манагеры же говорят, что надо выходить на рынок и учиться зарабатывать деньги самим, а не надеяться на государство, при этом ставя в не реальные условия.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 11 Сообщение bebe » 28 дек 2013 14:30

10: vwb3 пишет:
> 9: bebe:
>
А то, что в рамках страны и сохранения оборонно-промышленного комплекса государству все таки выгоднее держать
> весь ВНИИЭФ на плаву, даже ценой таких издержек, Вы этого не видите.
> То, как организованно сейчас, как раз и есть сиюминутное решение. Если ничего не изменится, то загнется вся исследовательская
> работа в угоду производству, т.к. производить что-то уже практически не выгодно. Конечно по ГОЗу можно разную стоимость
> исследований указать. Но манагеры же говорят, что надо выходить на рынок и учиться зарабатывать деньги самим, а
> не надеяться на государство, при этом ставя в не реальные условия.
В конечном итоге все придет к тому, что рано или поздно во ВНИИЭФе останется N-колич. человек работающих на основную тематику, а остальным придется выходить на рынок и зарабатывать деньги самим. Сначала в виде дочек ВНИИЭФ и аутсорсинга от ВНИИЭФа, а через год-два на вольные хлеба и там уж кто выживет в жестких реалиях рынка, Бинар тому пример - не выжил. Поэтому я Вам и говорю, что пока может быть лучше держаться в одной куче вокруг ВНИИЭФа, как только Вы получите самостоятельность и начнете активно заключать контракты, размещать заказы на стороне, показывать эффективность, Вам скажут: - "э... маладец парень, давай ка на вольные хлеба". Так может быть ради самосохранения не выделываться? ИМХО. Понимаю, что это не по государственному :) . Не мы такие, жизнь такая. :-?

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 12 Сообщение Дед_Ягун » 28 дек 2013 18:56

11: bebe: разумно...

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 13 Сообщение bebe » 28 дек 2013 20:12

12: Дед_Ягун пишет:
> 11: bebe: разумно...
Птица Говорун отличается умом и сообразительностью :)

Цукерман

№ 14 Сообщение Цукерман » 09 сен 2014 10:03

Какие то проблемки появились у Кривошеева. Финансовые.Знакомый начальник отказался перечислять деньги в его фирму

Татьяна Ш
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 15 Сообщение Татьяна Ш » 10 сен 2014 19:31

14: Цукерман:
А какая у него фирма? Чем занимается?

OLGA3
Поблагодарили: 3 раза

№ 16 Сообщение OLGA3 » 11 сен 2014 08:54

15: Татьяна Ш:
Ай-ай-ай! А начало темы почитать хотя б! :facepalm:

Татьяна Ш
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 17 Сообщение Татьяна Ш » 11 сен 2014 11:19

16: OLGA3:
Ой-ой-ой! Так это же не личная фирма Кривошеева.:facepalm: А собственность РФ :no-no:

063
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 18 Сообщение 063 » 16 окт 2015 09:35

Ему бы надо на должность сити-менеджера.

Ответить

Вернуться в «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя