Страница 1 из 1

Отчёт с "Приволжского штандарта"

Добавлено: 01 сен 2017 04:20
Корум
Про «Приволжский Штандарт»
Показать
Предыстория поездки.
Каждый год уже несколько лет как наш Департамент по делам молодёжи и спорта в добровольно-принудительном порядке выпихивает направляет меня с делегацией АРМИР на фестиваль регионального значения в Нижегородской области. Последние три года это был WAFEst, но поскольку и поднадоело, и в этом году его, к счастью, нет, решили ехать всё же на мероприятие, более соответствующее профилю нашей деятельности. В общем, ДМИС и ЦВР выдали микроавтобус и грузовик под массивный инвентарь и мы поехали.
Вывезли два исторических лагеря – стрелецкий и английских лучников.
Поскольку выехали поздно, предвкушали уже сомнительное удовольствие установки шатра и навесов в темноте, но нет – организаторы фестиваля разместили нас на деревянной веранде летнего кафе, где и ужин нормально приготовили, и с комфортом разместились спать. И еще рядом с кафе совершенно роскошные качели – я с детства не катался. Судя по восторженным физиономиям одноклубников – они тоже.
Показать
Изображение
А ночью нас обокрали.

Был похищен здоровенный кусок грудинки, оставленный на столе. Когда пропажа обнаружилась, местные камрады поведали, что в парке в изобилии водятся лисы и даже енотовидные собаки. Но уж очень тихо и аккуратно всё было проделано – дикий зверь поднял бы шум скорее всего. Забегая вперед – в день отъезда всё прояснилось: уж больно сытая и наглая морда была у здоровенного кота, сидевшего на поленнице у основной площадки.
Утром подъём в 7.00, быстрый завтрак и перенос инвентаря на площадки. Стрелецкий лагерь оказался на холме за ручьём, рядом с деревянной церковью восемнадцатого века.
Показать
Изображение
Организаторы фестиваля здорово помогли с переносом инвентаря, благодаря чему к полудню и лагерь стоял уже, все были переодеты и я еще успел подготовить заряды для пушки.
Главный организатор
Показать
Изображение
особо попросил не стрелять, пока он не слезет с лошади, каковую просьбу я и выполнил, шарахнув уже после слов «Фестиваль открыт!»
Показать
Изображение
Бабах получился знатный, но вроде всем понравилось. Дальше пушку укатили обратно к стрелецким укреплениям, и, отдав на растерзание страждущим приобщиться к средневековой истории наши бердыши, сулицы и фехтовальное снаряжение,
Показать
Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение
отправился на стрелковый турнир.
Увы, на этот раз призовые места не взяли – более чем уверен, что из-за отсутствия тренировок летом – с момента проведения нашего фестиваля «Хорошо в Средневековье» никто лук в руки не брал.
Показать
Изображение Изображение Изображение
Однако есть подозрение, что судья просто запутался в подсчёте очков и все могло бы сложиться иначе. Стреляли на точность и на скорость с дистанций 15 и 25 метров; первое место у Алексея Самохвалова, руководителя арзамасского клуба «Дружина».
Показать
Изображение
Вернувшись в лагерь, устроил персональные учения для нашего новика, популярно объяснил ему приемы обращения с мушкетом, после чего он отстрелял около десятка зарядов. Дал интервью "Вестям Приволжья":
http://vestinn.ru/news/society/80115/
По ходу дела бабахнул из пищали нижегородских стрельцов, выяснив при этом, что мы сыплем куда как больше зелья в ствол, чем они.
Конечно же, жахнули еще пару раз из пушки; наша пушка оказалась самой громкой из всех, что были на фестивале.
Помимо гуляй-города,
Показать
Изображение
фотозоны и фехтовальной площадки, мы по собственной инициативе организовали стол с угощением для всех желающих: баранки и сухарики (привет июньской трудовой бригаде ЦВР - АРМИР) с мёдом и самовар.
Показать
Изображение Изображение
А ещё Марьяна затеяла блины – и это было просто прекрасно и божественно вкусно.
Когда схлынула толпа отдыхающих горожан, пришло осознание того, что мы вымотались до предела; не нашлось даже сил дойти до этой самой летней веранды кафе на другом берегу, чтобы принять участие в концерте и пиршестве, организованном для участников фестиваля. Наши соседи из древнеримского лагеря, кстати, оказались ровно таком же положении.
Показать
Изображение
Сил хватило лишь на то, чтобы тихо поужинать при свечах, убрать всё ценное в шатёр и в половине одиннадцатого уже ничком упасть спать.
Понятное дело, проснулись раньше всех тех, кто барагозил до рассвета. Позавтракали, запустили самовар; пожелали всем доброго утра выстрелом из пушки.
Вынесли инвентарь, после чего я взял острый меч и пошел практиковаться в рубке капусты.
Эту игру мы придумали на нашем фестивале «Хорошо в Средневековье»: на торчащий из земли кол водружается кочан капусты. Задача играющих: отрубить кусок, но так, чтобы кочан не свалился с кола. Допустивший это выбывает из игры и в следующем раунде не участвует. Рубили капусту мечами и средневековым топором на зависть отдыхающим, которых даже близко не подпускали: острый топор и мечи – совсем не игрушки.
Потом поговорил с организаторами про радужные перспективы развития фестиваля и вернулся в лагерь как раз к очередному сеансу поедания блинов.
В 15.00 последний раз выстрелили из пушки
Показать
Изображение Изображение
и начали собираться домой. После 20.00 были дома и начали разгрузку инвентаря.
По итогам – очень душевный, ламповый и ненапряжный фестиваль. В следующем году однозначно едем.
Поездка состоялась при участии Департамента по делам молодёжи и спорта в рамках программы «Молодёжь Сарова» и при поддержке Центра Внешкольной Работы г. Сарова.
Все, кто принял участие – молодцы, а все, кто мог поехать и не поехал – неудачники, впрочем, вы и сами про это знаете.

Фотоальбом фестиваля по ссылке:
https://vk.com/albums-148588781

Фотоальбом АРМИР:
https://vk.com/album-11746896_247858411

Видео - клик по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=1sqlldXsRAw