ПРИ "На Зеленой Украине" Отчет игрока

Раздел для ролевиков и фанатов fantasy
Ответить
Сообщение
Автор
Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 0 Сообщение Корум » 14 май 2013 02:11

Полигонная ролевая игра «На Зеленой Украине» или «Не зли казака!».
Описание:
9 - 12 мая 2013 года, Нижегородская область
Rzeczpospolita. Київське воєводство. 1643 A. D.
"...Мы приглашаем вас в маленький городок Ушицу на зыбкой юго-восточной границе Речи Посполитой. Небольшая крепость, окруженная лесами и полями, да вокруг несколько поместий. Место глухое, от столиц далеко, но и здесь живут люди, да ещё какие! Чернобровые панночки и чванливые шляхтичи, лихие казаки и дикие татары, корыстные жиды и смекалистые крестьяне с орущими дитями в придачу. Живой, дышащий, пульсирующий организм, который, если поближе рассмотреть, состоит из отдельных людей, и каждый из них полон своих страстей, мечтаний, страхов, грехов. Их жизни переплелись в один тугой клубок, и никто не знает, в чьих руках окажется завтра кончик нити его судьбы..."
Отчет игрока и персонажа.
Фотографии взяты из альбомов участников и группы игры.
Изображение
Наша команда – реестровое казачество (казаки на службе короля Речи Посполитой) в городке Ушица в Киевском воеводстве:
Василь Могила – панцирный реестровый казак, казачий старшина.
Изображение
Данило Злобыч да Герасим Щербатый – реестровые казаки.
Изображение
Действовавшие на игре силы:
Польская шляхта (помещики)
Изображение Изображение Изображение
Запорожцы
Изображение Изображение Изображение
Жиды
Изображение Изображение

Была дневная игра, когда происходили все серьёзные игровые события и ночная – время снов, сказок и откровенной чертовщины.

Пласты игры.
Военно-политический. По большей части в это я и играл. 1643 год. Речь Посполитая. Страна, раздираемая противоречиями между сословиями. По сути, то, что случилось на этой игре – уж очень похоже на то, что станется с Богданом Хмельницким через пять лет.
У нас же было так:
Казак, выписанный из реестра, осевший на земле близ городка Ушицы, воспротивился шляхтичу с коронной грамотой, пожелавшему забрать его надел, и зарубил его на дуэли. В первый вечер он был взят под стражу и посажен в подвал церкви в крепостице. На следующий день на местном сеймике приговорен к казни шляхтой, причем с особым цинизмом - совершить казнь поручили запорожцам атамана Дубиленко.
Изображение Изображение
Дальнейшее развитие событий - казак бежит из-под стражи прямо после оглашения приговора,
Изображение
через пару минут после побега случаются еще два поединка между шляхтичами и запорожцами и ситуация, мягко говоря, накаляется. Запорожцы шлют письмо московскому царю с просьбой взять их под свою руку, письмо перехватывается и на следующий день в Ушицу приходит карательный отряд с целью извести все местное казачество.
Как в такой ситуации поступать реестровому казаку? С одной стороны святое казацкое товарищество, с другой - клятва королю.
Первые два дня удавалось обходиться полумерами: руки арестанту вязали, но в подвал к нему ходили и создавали ему всяческие удобства. Опять же перед судом кинжал за пазухой у него оказался не просто так, равно как осечка мушкета Василя Могилы в момент, когда арестант разрезал путы и бежал.
Однако на третий день пришлось делать жесткий выбор: идти против братьев-казаков или нарушить клятву королю. Я и мои товарищи выбрали второе. Когда в крепостицу явился полковник из Кракова с намерением истребить все местное казачество, старшина тут же отправил Герасима Щербатого с вестью к запорожцам. И конечно же, когда нас исполчили и повели в бой, мы ударили в спину ляхам. Начал Василь, выстрелом из пистоля сразив шедшего впереди копейщика, зарубив еще одного шляхтича; рубанув пару раз и уложив ударом эфеса пана хорунжего. Итог боя - вся местная польская шляхта вырублена под корень, поместья сожжены, крепостица перешла в руки запорожцев. Запорожцы, собравшись в корчме и поймав грамотного жида, пишут королю Речи Посполитой письмо об объявлении рокоша (т.е. узаконенного восстания) с требованием признать запорожские вольности и восстановить численность реестровых казаков до 60000.
Изображение
На этом, в общем-то, основные события и заканчиваются. О том, что могло бы случиться дальше, желающие могут подумать сами, но если вспомнить, как оно было в реальной истории, конец таких событий вряд ли был мирным. Скорее пролилась бы новая кровь - дабы чаша терпения украинского народа переполнилась и свершилось объединение Малой и Великой Руси.

Романтический пласт – несколько игровых свадьб с непременными смотринами, сватовствами и кражами невест, пересчетами приданого. Игры, песни и танцы вполне себе дополнили картину, известную по произведениям Гоголя и Шевченко.
Изображение Изображение Изображение
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... IZLVWJq8AI #!

Сказочно-мистический пласт – здесь все строго по канону. «Вечера на хуторе близ Диканьки» в чистом виде. Жиды в корчме, ночью обращающиеся в рогатых чертей, отпевание скоропостижно скончавшейся панночки-ведьмы Хомой Брутом (на игре Брут продержался лишь 15 минут)
Изображение Изображение,
бесовские свадьбы, проклятые клады, козаки, обманывающие чертей и наоборот.
Не придуманная и не приукрашенная история с игры, цитирую:

«Увидел я во сне в чертовском кабаке у чертей в полону душу христианскую И решил ее выкупить, так как не можно, чтобы черт поганый душу христианскую невинную в полону держал Спросил главного черта , что он за нее хочет. Он спросил, что у меня есть. Сказал что есть гроши Черт от денег отказался. Тогда я сказал что есть земля еще. Черт согласился отдать душу за землю, но потребовал предоставить грамоту от пана старосты на право владения Тогда я набрал шапку земли и пошел к Дмитриевским, где была свадьба и пан староста и землемер. Они согласились и написали грамоту. Я принес грамоту к главному черту, подписали с ним купчую. А потом вывалил я ему в его поганое рыло его землю - всю шапку, он зубами скрежещет, а делать нечего, отпустил он душу» (С) Илья Цыган
Изображение Изображение

Еще фото с игры:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 1 Сообщение Patrik » 03 июн 2013 11:24

а когда и где было действо? Как здорово и красиво!!! Вы молодцы, только жалко что не было рекламы а то мы бы посмотреть и поболеть пришли бы. МОЛОДЦЫ!!!

Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 2 Сообщение Корум » 03 июн 2013 21:49

1: Patrik:
Игра проходила в Богородском районе Нижегородской области. Насчет посмотреть-поболеть - мимо. Ролевые игры живого действия не предполагают пассивных зрителей. Можно принять участие в игровом процессе.

Ответить

Вернуться в «Ролевые игры и фэнтези»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя