Отчет про день Молодёжи

Раздел для ролевиков и фанатов fantasy
Ответить
Сообщение
Автор
Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 0 Сообщение Корум » 28 июн 2012 22:49

Военно-исторический фестиваль,
приуроченный к Дню Российской молодёжи на озере Протяжное.

Все началось месяца три назад, когда я подал в Департамент по делам молодёжи и спорта концепцию проведения праздника. Идея была в том, чтобы совместить приятное с полезным , а именно провести тематический слет для участников движения исторической реконструкции и ролевых игр и сделать хорошее выступление на Дне Молодёжи.

Перед отъездом:
Изображение Изображение Изображение

Итак, 22 июня мы заехали на озеро - сначала клуб "АРМИР"; затем арзамасский клуб "Дружина".

С утра в субботу приехал Андрей Захаров (Хадин) с магазином средневековых товаров, и конечно же, разложив товар, собрал богатую жатву с моих одноклубников =)
Изображение
Потом был матч в циканий (византийский средневековый футбол с использованием мягких молотов для ударов по мячу и оппонентам)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Под вечер возвели навес для завтрашней торговли.

Главным событием субботы стал прием в Гвардию клуба АРМИР троих подростков, продемонстрировавших наибольшую активность в делах подростковой секции АРМИР на протяжении учебного года:

- Коровкина Ильи
Изображение
- Онищенко Даниила
- Яроша Романа
Изображение

Входным билетом было – собрать мешок сосновых шишек в ближайшем лесу. Да не просто собрать, а еще и объяснить, зачем это было сделано:
Изображение
Правильным ответом было – топить самовар. Далее каждый из кандидатов должен был пройти ряд испытаний:
Испытание силы: присесть десять раз, будучи облаченным в три кольчуги (под контролем камрадов, занимающихся тяжёлой атлетикой)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Испытание красноречия – сочинить за пять минут хвалебный стих прекрасной даме, восседающей на троне
Изображение Изображение
Испытание ловкости: сыграть в скандинавскую игру: встав лицом к лицу с одним из не самых легких гвардейцев, уперевшись ладонями в ладони оппонента, заставить его сдвинуться с места (переступить)
Изображение
Испытание сообразительности – «забить гвоздь в пень головой» (неподалеку стоял шлем «сахарная голова» с подшлемником. Нужно было догадаться надеть его на голову)
Изображение
Испытание доблести – выстоять минуту с оружием в руках против трех опытных бойцов
Изображение Изображение
Испытание командного духа – провести втроём матч в циканий против троих опытных игроков и забить хотя бы один гол.
Изображение


После матча был ритуал приема в Гвардию: кандидаты прошли сквозь ряды бойцов АРМИР и клуба «Дружина» под скрещёнными клинками, получили символический удар шестопёром по плечу и дали присягу быть верными целям и идеалам клуба АРМИР, приняв чёрную суконную котту с золотым львом и клубный щит.

Что касается самого праздника в воскресенье.
Я поднялся в восемь утра, искупался и предпринял все меры, чтобы лагерь последовал моему примеру: врубил мегафон в режиме сирены. А когда счел это недостаточным, начал палить из мушкета, встав в центре лагеря. Равнодушными к данным действиям оказались считанные единицы. Утро удалось на славу: я доплёл свою байдану, молодёжь ещё раз сыграла в циканий на пустой ещё футбольной площадке, Хадин провел импровизированный мастер-класс по владению саблей, поставили шатер и декорации, помогли установить павильоны для мастер-классов ЦВР, оделись, вооружились и уже к 12.00 были полностью готовы действовать.
Однако праздник начался только в 14.00. Я со стрелецким отрядом принял участие в историческом блоке на сцене, зачитал подлинный текст боярского приговора о пограничной службе, составленного князем Михаилом Воротынским в период царствования Ивана Грозного (урезанного до двух абзацев)
Изображение
после чего мы устроили именно то, к чему готовились с самого начала: серию сабельных сходок с пальбой из ружей и пистолетов а-ля 17 век.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Разумеется, удары саблями и бердышами были на самом деле легкими касаниями, а выстрелы - холостыми.
Все удалось на славу – особенно последняя сходка: сначала поединок на саблях - я и Сергей Якунин из клуба «Дружина»
Изображение Изображение Изображение
(по предварительной договоренности, победителя убивают из огнестрела) В поединке победил я и тут же схлопотал пистолетный выстрел в упор от атамана «лихих людей». Разъяренные такой подлостью стрельцы ринулись в бой и перебили негодяев без всякой жалости:
Изображение
Потом были стрелецкие патрули по территории зоны отдыха; показательные залповые стрельбы из мушкетов в лагере.
После пяти вечера я разложил на столе в лагере весь набор стрелецкого оружия, рассказывая всем желающим о каждом из предметов вооружения.
Потом, где-то около шести часов вечера все как-то внезапно заторопились разъезжаться: работу с утра никто никому не отменял. Остался в лагере в итоге только я, Морфий и подростки из моей секции. Вечером наслушались от души того, что неслось с эстрады, помогли ещё разобрать армейскую палатку за сценой и поиграть в настольные игры, закупленные в магазине Хадина.

Итог. Считаю, праздник удался и я уверен, что все участники получили удовольствие от прошедших мероприятий. Опять же в воскресенье в нашем лагере было полно горожан.

Конечно же, все что хотелось, сделать не удалось:
- так и не успели сделать пушки на колёсных лафетах.
- не смогли приехать камрады из клуба «Старый бор» и ряд товарищей из Москвы и Нижнего Новгорода
- удалось сделать только одну серию постановочных боев вместо двух запланированных;
- не хватило сил для обустройства кожевенной мастерской.


Благодарности.
Руководству Центра Внешкольной Работы в лице директора Юртайкиной Юлии Владимировны и Омельченко Елены Геннадьевны – за чуткое участие на всех этапах подготовки мероприятия. Отдельная благодарность - водителю ЦВР Анаеву Сергею!

Департаменту по делам молодёжи и спорта в лице заместителя директора ДМИС Александра Михеева.

Молодёжному Центру - за канистру с водой в час острой нужды в оной :)

Гранд-респект руководителю клуба «Дружина» Алексею Самохвалову – за деятельное участие во всех мероприятиях нашего мини-фестиваля, и за золотые руки: не каждый осилит создать за пару месяцев такой убедительный образ служилого боярина. Мисюрка, зерцало и пистоль были просто великолепны =)

Всему составу клуба исторической реконструкции «Дружина»!!!

Спасибо Александру Гаврилову из клуба «Торн» – за более чем убедительный образ польского шляхтича.

Земной поклон Мэри, Кате Поволоцкой и Соне Айкашевой за котты для наших гвардейцев; огромное спасибо Михаилу Мышову за создание щитов для них же.

Спасибо Андрею Захарову и его сыну Тимуру – за деятельное участие в делах лагеря и песни за столом.

Спасибо Дмитрию Виригину (Морфию) – как за медицинскую помощь, так и за великолепные фотографии, коими украшен данный отчет.
Изображение
Спасибо Алексею Сафронову – прежде всего за встречу и проводы клуба «Дружина» на КПП.
Изображение
Особая, отдельная благодарность – моему родичу, Евгению Прохорову:
Изображение

Всем моим одноклубникам – кто принял участие в подготовке и проведении фестиваля!


Все фото в контакте: http://vk.com/album-11746896_158813233
... и репортаж в "Городском курьере": http://courier.sarov.info/2012/06/27/16066/

alexx13
Благодарил (а): 10 раз

№ 1 Сообщение alexx13 » 02 июл 2012 08:18

Молодцы)

Ответить

Вернуться в «Ролевые игры и фэнтези»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя