Светодиодные лампы в фарах

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Shanf

№ 0 Сообщение Shanf » 08 янв 2018 14:49

Власть без власти или когда у нас начнут работать законы?..

Лишать и лишать бы за колхоз в фарах.

Светодиодные лампы в фары головного света - РАЗРЕШЕНЫ ИЛИ ЛИШЕНИЕ ПРАВ?

https://www.youtube.com/watch?v=cmSUyDHfxSo 

Радиоспециалист

№ 1 Сообщение Радиоспециалист » 08 янв 2018 15:29

Shanf писал(а) ↑ 08 янв 2018 14:49:

=================================================================================================================================
А разве есть сомнения ? Всё, что не установлено на заводе-изготовителе автомобиля, применять и заменять на другие типы/марки не разрешено.
И наказание известно - лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Другой вопрос - ГИБДД этим практически не занимается. А вот сократят у них ещё народ по декабрьскому Указу Президента - так и другими нарушениями не озаботятся ...

Shanf

№ 2 Сообщение Shanf » 08 янв 2018 15:36

Радиоспециалист писал(а) ↑ 08 янв 2018 15:29:
Shanf писал(а) ↑ 08 янв 2018 14:49:

Это название видео, а ответы в нём :-)
И наказание известно - лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Лучше лампы оставить, а авто конфисковать. :D

SergeB
Связаться:

№ 3 Сообщение SergeB » 08 янв 2018 16:08

Один продавец колхозного ксенона меня убеждал, что у него линзы и шторки омыватели регуляторы и все сертифицировано, попросил сертификат - выдан на безопасность пластиковых изделий, то есть пластик безопасен :D

Desperanto

№ 4 Сообщение Desperanto » 08 янв 2018 16:26

Радиоспециалист писал(а) ↑ 08 янв 2018 15:29:Всё, что не установлено на заводе-изготовителе автомобиля, применять и заменять на другие типы/марки не разрешено.
а вот тут я тоже могу доебаться:
с завода стоят лампы H4 philips, а я поставил лампы H4 osram... все, меня лишать, т.к. осрам не ставят с завода

Shanf

№ 5 Сообщение Shanf » 08 янв 2018 16:32

Desperanto писал(а) ↑ 08 янв 2018 16:26:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 08 янв 2018 15:29:Всё, что не установлено на заводе-изготовителе автомобиля, применять и заменять на другие типы/марки не разрешено.
а вот тут я тоже могу доебаться:
с завода стоят лампы H4 philips, а я поставил лампы H4 osram... все, меня лишать, т.к. осрам не ставят с завода

Можно и дое...ся, а можно мозг включить.

Desperanto

№ 6 Сообщение Desperanto » 08 янв 2018 16:40

№ 9: Shanf, ну уж если совсем до конца включать, то идем до конца:
вот выдержка про световые приборы
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного света или световозвращатели красного света, а сзади - белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков.
а теперь берем H4 philips LED в моем описанном выше случае и идем по пунктам:
3.1 количество не изменилось, тип H4 не изменился, цвет не изменился, расположение и режим работы не изменился
3.2 все отрегулировано
3.3 все работает и все чисто
3.4 маркировка фары позволяет использовать галоген и лед лампы мощность до 60вт
3.5 нет маячков
3.6 ничего такого нет

по логике некоторых за такое надо лишать прав :)
ЗЫ: у меня сток фары заводские с родными лампами, ничего не меняно...эт я так, побузеть :)

Радиоспециалист

№ 7 Сообщение Радиоспециалист » 08 янв 2018 17:16

Desperanto писал(а) ↑ 08 янв 2018 16:40:№ 9: Shanf

по логике некоторых за такое надо лишать прав :)
ЗЫ: у меня сток фары заводские с родными лампами, ничего не меняно...эт я так, побузеть :)
===============================================================================================
Я неправильно упомянул о марке.
Речь, конечно, только о ТИПЕ - например, в случае ламп - светодиодные, ксеноновые, накаливания и пр.
Тип менять нельзя, а марку - т.е., производителя - сколько угодно...

Shanf

№ 8 Сообщение Shanf » 08 янв 2018 17:34

Desperanto post_id=2842856

Щитаю, что это основное:
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
а теперь берем H4 philips LED в моем описанном выше случае и идем по пунктам:
У ЛЕД лампы маркировки Н4 лампы быть не может. Выделил противоречие. :P
Буква H в обозначениях H1, H4(н4), H7 и H11 говорит о том, что лампы галогеновые (halogen).

3.1 количество не изменилось, тип H4 не изменился, цвет не изменился, расположение и режим работы не изменился
Тип изменился, не Н она. ;)
3.2 все отрегулировано
Это хорошо, надеюсь, что это показала проверка с оборудованием, а не на глаз.
3.4 маркировка фары позволяет использовать галоген и лед лампы мощность до 60вт
Главное, как она светит.

ЗЫ У меня тоже всё заводское. Давай побузим. :bud:

WhiteCat

№ 9 Сообщение WhiteCat » 08 янв 2018 18:50

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Вот в этом предложении суть. Можно прочитать только выделенное для краткости и лаконичности. Под транспортным средством следует понимать конкретный его экземпляр. Т.е. именно эту машину в данной комплектации и с данным вин-кодом. Т.е. если, к примеру, на Форд Мондео с завода устанавливается 3 разных типа оптики (галогенная, ксенон и светодиодная), это не значит, что в автомобиль, вышедший с завода с галогеновыми фарами можно самому вечером в гараже под пивко установить ксенон или светодиоды и спокойно ездить. Это уже внесение изменения в конструкцию ТС, которое требует обязательного внесения отметок в ПТС и СРТС.

Злец

№ 10 Сообщение Злец » 08 янв 2018 19:32

№ 13: WhiteCat, конструкция транспортного средства описывается в ОТТС. Дальше все зависит от того, что и как там прописано. Если разные типы фар указаны с какими-либо ограничениями (например, по части VIN-кода), то менять можно только в том случае, если ограничения не нарушаются. Если ограничений в ОТТС нет - можно ставить все типы фар, применимые на данном авто.

Desperanto

№ 11 Сообщение Desperanto » 08 янв 2018 20:00

Shanf писал(а) ↑ 08 янв 2018 17:34:У ЛЕД лампы маркировки Н4 лампы быть не может. Выделил противоречие.
https://www.philips.ru/c-p/12901HPX2/x- ... light-bulb
https://www.philips.ru/c-p/11342ULWX2/u ... light-bulb

Радиоспециалист

№ 12 Сообщение Радиоспециалист » 08 янв 2018 20:05

Вопрос - как с переделкой на газ, если с завода вышла на бензине ?

Shanf

№ 13 Сообщение Shanf » 08 янв 2018 20:24

Desperanto писал(а) ↑ 08 янв 2018 20:00:
Shanf писал(а) ↑ 08 янв 2018 17:34:У ЛЕД лампы маркировки Н4 лампы быть не может. Выделил противоречие.
https://www.philips.ru/c-p/12901HPX2/x- ... light-bulb
https://www.philips.ru/c-p/11342ULWX2/u ... light-bulb

Ещё раз перечитай моё. Это не я придумал.

И не надо кидать ссылками на тех кому, надо впарить свой товар. ;)

Desperanto

№ 14 Сообщение Desperanto » 08 янв 2018 20:27

Shanf писал(а) ↑ 08 янв 2018 20:24:кому надо впарить свой товар
:facepalm:
теперь сам перечитай:
3.1. Количество, тип
тип найди на скриншоте
Вложения
2018-01-08 20_26_52-Характеристики_ X-tremeUltinon LED лампа для автомобильных фар 12901HPX2 _ Phili.png
2018-01-08 20_26_52-Характеристики_ X-tremeUltinon LED лампа для автомобильных фар 12901HPX2 _ Phili.png (16.17 КБ) 716 просмотров

Shanf

№ 15 Сообщение Shanf » 08 янв 2018 20:31

Desperanto писал(а) ↑ 08 янв 2018 20:27:
теперь сам перечитай:
3.1. Количество, тип
тип найди на скриншоте

Можешь сам загуглить про маркировку ламп. Филипс пишет Н4, потому что, если он напишет правильно маркировку, то эти лампы никто не купит, т.к. они не будут Н4.

Светодиоды не могут быть галогеновыми. В принципе.

Илья@1979

№ 16 Сообщение Илья@1979 » 08 янв 2018 20:38

а я думал что H или E обозначает тип цокаля :o

Desperanto

№ 17 Сообщение Desperanto » 08 янв 2018 20:40

№ 19: Shanf, ну мы же идем до конца...вот "бумажка", что светодиодные лампы имеют тип Н4 :D
Изображение

WhiteCat

№ 19 Сообщение WhiteCat » 08 янв 2018 20:42

Радиоспециалист писал(а) ↑ 08 янв 2018 20:05:как с переделкой на газ, если с завода вышла на бензине ?
Это однозначно внесение изменений в конструкцию ТС. Обязательно внесение отметок об этом в ПТС и СРТС. А вот какие документы, справки и заключения от владельца потребует инспектор ГИБДД для внесения этих изменений - надо разбираться. Обычно все необходимые для легализации установки ГБО на ТС документы его владельцу предоставляет контора, которая производит установку ГБО.
Вот первое, что попалось по поводу процедуры легализации ГБО.

Shanf

№ 20 Сообщение Shanf » 08 янв 2018 20:56

Desperanto писал(а) ↑ 08 янв 2018 20:40:№ 19: Shanf, ну мы же идем до конца...вот "бумажка", что светодиодные лампы имеют тип Н4 :D
Изображение

Вот и дошли...

Shanf

№ 21 Сообщение Shanf » 08 янв 2018 21:37

Desperanto писал(а) ↑ 08 янв 2018 20:40: № 19: Shanf, ну мы же идем до конца...вот "бумажка", что светодиодные лампы имеют тип Н4 :D
Изображение

Читаем, изучае

ГОСТ 2023.1-88
Лампы для дорожных транспортных средств. Требования к размерам, электрическим и световым параметрам

Обозначения раздел 5.

yratam

№ 22 Сообщение yratam » 08 янв 2018 22:27

обдрифтовался немного молодой)
https://youtu.be/InYR963yL00 

Злец

№ 24 Сообщение Злец » 09 янв 2018 00:53

Shanf писал(а) ↑ 08 янв 2018 21:37:ГОСТ 2023.1-88
В то время, однако, не было светодиодных ламп-то. Да и ксеноновых тоже. Если следовать приведенному ГОСТ, надо запретить эксплуатацию всех авто с такими фарами.
Что-то не срастается.

ЗЫЖ Более того, в этом ГОСТ лампы одной категории (H4, например) относят к разным типам, если они произведены разными фирмами или имеют разные торговые марки.
Так что по ГОСТ 2023.1-88 лампа Н4 от филипса и лампа Н4 от боша - это лампы разных типов.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 25 Сообщение BadBlock » 09 янв 2018 04:43

Злец писал(а) ↑ 09 янв 2018 00:53:ЗЫЖ Более того, в этом ГОСТ лампы одной категории (H4, например) относят к разным типам,
Всё правильно, потому что ГОСТ, видимо, соответствует Правилам ООН №37, по крайней мере, в этом смысле.
7-ю ревизию (пересмотр) можно посмотреть на русском тут: https://www.unece.org/trans/main/wp29/w ... 21-40.html
8-я пока только на английском.

Кстати, светодиодных ламп там нет.

Ради интереса глянул на сайтах Philips в разных странах — вероятно, в зависимости от местного законодательства, в некоторых странах Philips вообще не продаёт LED-лампы (их нет на сайтах) — США, Англия. Не нашёл там LED-ламп.
В других продаёт, но на коробке перед H4 ставит знак, который однозначно трактуется как "примерно равно", "приблизительно соответствует" ([~H4] в квадратных скобках и с двойной тильдой), в том числе в России.

Сравните "H4" (справа) и "примерно H4" (слева).
philips.jpg
philips.jpg (41.26 КБ) 557 просмотров
Тильда на коробке покрупнее и почётче:
philips2.jpg
philips2.jpg (126.38 КБ) 557 просмотров
В целом, можно заморочиться и свихнуть башку. ))

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 26 Сообщение BadBlock » 09 янв 2018 04:50

Desperanto писал(а) ↑ 08 янв 2018 20:27:
теперь сам перечитай:
3.1. Количество, тип
тип найди на скриншоте
Вижу на скриншоте: "Соответствие нормам ECE: нет".
"Нормы ECE" — это правила ООН №37 (UN ECE).
Тип H4 специфицирован именно там, а значит, можно сделать вывод, что производитель вводит в заблуждение: это лампа "якобы H4", типу H4 не соответствует.

Shanf

№ 27 Сообщение Shanf » 09 янв 2018 06:20

BadBlock писал(а) ↑ 09 янв 2018 04:50:
Desperanto писал(а) ↑ 08 янв 2018 20:27: :facepalm:
теперь сам перечитай:
3.1. Количество, тип
тип найди на скриншоте
Вижу на скриншоте: "Соответствие нормам ECE: нет".
"Нормы ECE" — это правила ООН №37 (UN ECE).
Тип H4 специфицирован именно там, а значит, можно сделать вывод, что производитель вводит в заблуждение: это лампа "якобы H4", типу H4 не соответствует.

Из тех же правил 37 ЕЭК ООН:

2.3.3 Галогенные лампы накаливания*, отвечающие требованиям 3.7, обозначают буквой U.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 28 Сообщение BadBlock » 09 янв 2018 06:52

№ 27: Shanf,

И что? К чему это? Не понял вообще. Пункт 3.7 посвящён ультрафиолетовому излучению.

Shanf

№ 29 Сообщение Shanf » 09 янв 2018 07:11

BadBlock писал(а) ↑ 09 янв 2018 06:52: № 27: Shanf,

И что? К чему это? Не понял вообще. Пункт 3.7 посвящён ультрафиолетовому излучению.

Сноска. Глянь, с чего разговор начался.

Ответить

Вернуться в «Автофорум»