Самобеглые повозки

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Ответить
Сообщение
Автор
Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 990 Сообщение Апологет » 29 май 2018 14:46

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 май 2018 14:27:Без точной оценки вероятности того, что тушканчик победит слона
Мне без всяких оценок очевидно кто тут тушканчик, а кто слон. Хочешь доказать обратное - доказывай. Не хочешь - я волен считать твои домыслы бредом.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 991 Сообщение Пойманый_маньяк » 29 май 2018 15:03

Апологет писал(а) ↑ 29 май 2018 14:46:Не хочешь - я волен считать твои домыслы бредом.
Считай конечно!
Мне от этого ни тепло ни холодно :)

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 992 Сообщение Апологет » 29 май 2018 15:09

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 29 май 2018 14:27:_https://youtu.be/VVJSjeHDvfY 

_https://i.simpalsmedia.com/video/360p/8 ... 497871.mp4

_https://vk.com/video-78347663_456239530 
В сухую погоду и в дождь, сами и с помощью, трезвые и пьяные, любые:
https://ru-chp.livejournal.com/tag/%D0% ... 1%83%D1%81

LyNX777

№ 993 Сообщение LyNX777 » 29 май 2018 17:06

1. "Автопилот" Теслы - это всего лишь level 2.
https://www.birmingham.ac.uk/Images/New ... -large.jpg
Поэтому все те, кто заехал в отбойник на автопилоте - ничем не отличаются от тех, кто заехал в отбойник без автопилота... (driver has to monitor the system at all the times)
2. Переход от level 2 на level2+/level 3 - потребует несколько больше усилий, а так же несколько новых подходов к Autonomous Driving в целом, т.к. там в игру вступают вещи типа Functional Safety (гуглите "functional safety autonomous driving"), REM (гуглите "Road Experience Management") и RSS (гуглите responsibility sensitive safety)
Бонус про то как будет решаться проблемы corner case-ов: https://www.youtube.com/watch?v=L92hR5CSw1E
Мобилай, к слову, это поставщик железа и софта (обеспечивающих ADAS функционал) для 90% ОЕМ-ов сейчас.

И да, level2+/level 3 будет, но году к 20му... И на машинах уровня BMW 7series, audi A8, Mercedes E classe. И помните, что это только для "specific use case", например автобаны или определенные города.
Level 4 - это еще не скоро, т.к. решение проблемы масштабирования тех же FuSa, REM и RSS на весь мир займет какое то время.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 994 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 май 2018 15:11

Запутали начисто :)

Level 1 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 2 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 3 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 4 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 5 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?

На каком Level это должно закончиться?
Если конечно вообще должно...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 995 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 май 2018 15:44

Просто я наивно полагал, что подобного не должно быть ни у одного уровня автопилота.

Поскольку это основная, минимальная и совсем уже дубовая защита.
Что-то на уровне китайской детской машинки, способной объезжать препятствия, за 249 рублей.

Типа такой - https://opt-in-china.ru/product/mashink ... yatstviya/

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 996 Сообщение Manfred » 30 май 2018 16:04

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 15:44:на уровне китайской детской машинки, способной объезжать препятствия, за 249 рублей.
способна объезжать, да... после столкновения с ним :kos:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 997 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 май 2018 16:35

Manfred писал(а) ↑ 30 май 2018 16:04:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 15:44:на уровне китайской детской машинки, способной объезжать препятствия, за 249 рублей.
способна объезжать, да... после столкновения с ним :kos:
Вы издеваетесь?

Ну хорошо - за 50 баксов, или сколько там...
Способна объезжать не врезаясь.

https://pikabu.ru/story/robot_avtomobil ... ya_3968082

Это даже алгоритмом назвать сложно :)
Есть препятствие на пути - тормозим.
А тут ЦЕЛЫЙ АВТОПИЛОТ!

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 998 Сообщение Manfred » 30 май 2018 17:17

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 16:35:Вы издеваетесь?
нет, это ты издеваешься. Во первых Лего Майндшторм стоит не 50 баксов, а скорее все 350, а во вторых работает оно весьма отвратно, медленно и ненадежно. И я знаю о чем говорю, потому как у меня дома есть такой.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 999 Сообщение BadBlock » 30 май 2018 17:40

Тесла на автопилоте зачем-то въехала в припаркованную полицейскую машину.
Водитель получил лёгкие травмы, полицейская машина была пустая.
Tesla in Autopilot mode crashes into California police car

LAGUNA BEACH, Calif. — Authorities say a Tesla sedan in Autopilot mode has crashed into a parked police cruiser in Southern California.

Police Sgt. Jim Cota says the officer was not in the cruiser during the crash Tuesday in Laguna Beach. He says the Tesla driver suffered minor injuries.

The police SUV ended up with its two passenger-side wheels on a sidewalk.

Tesla's semi-autonomous Autopilot mode has come under scrutiny following other recent crashes. The carmaker says the function is not designed to avoid a collision and warns drivers not to rely on it entirely.

http://www.msn.com/en-us/money/companie ... tp#image=1
Изображение

Изображение

Изображение

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1000 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 май 2018 19:17

Manfred писал(а) ↑ 30 май 2018 17:17:Во первых Лего Майндшторм стоит не 50 баксов, а скорее все 350
Это что-то меняет?
Manfred писал(а) ↑ 30 май 2018 17:17:работает оно весьма отвратно, медленно и ненадежно
Не имеет смысла полноценно сравнивать детскую игрушку и Теслу с автопилотом.
Не факт, что в ней процессор то есть :) По идее стандартной логики хватает, типа И ИЛИ НЕ.

Я про действия (типа алгоритм) при обнаружении препятствия, реализованные даже в ней.
Хотя ничего другого из автопилота у нее, как я понимаю, вообще нет толком. Маршрута не прокладывает, за дорожной разметкой не следит, на знаки ей начхать, про ограничение скорости даже не слышала...

Но это воткнули.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 15:44:Поскольку это основная, минимальная и совсем уже дубовая защита.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1001 Сообщение Manfred » 30 май 2018 19:28

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 19:17:Не имеет смысла полноценно сравнивать детскую игрушку и Теслу с автопилотом.
ну пиздец, а что было в посте 997 как не сравнение?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 19:17:По идее стандартной логики хватает, типа И ИЛИ НЕ.
ты до сих пор не понял, что этого не хватает? ну ок, дело твое.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1002 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 май 2018 19:58

Manfred писал(а) ↑ 30 май 2018 19:28:ну пиздец, а что было в посте 997 как не сравнение?
Где ты там увидел сравнение - я не знаю.
Manfred писал(а) ↑ 30 май 2018 19:28:ты до сих пор не понял, что этого не хватает? ну ок, дело твое.
Я про уже стоящий чип в твоей Лего:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 19:17:Не факт, что в ней процессор то есть :) По идее [для реализации такого поведения Леги] стандартной логики хватает, типа И ИЛИ НЕ.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1003 Сообщение Manfred » 30 май 2018 20:40

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 19:58:Где ты там увидел сравнение - я не знаю.
так что это было то?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1004 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 май 2018 21:45

Manfred писал(а) ↑ 30 май 2018 20:40:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 19:58:Где ты там увидел сравнение - я не знаю.
так что это было то?
Демонстрация очевидности решения о останове автомобиля при препятствии впереди.

И того, что для реализации самого останова, логики вообще толком не требуется.
Принцип и в игрушке работает.

Логика требуется для гарантированного и точного определения препятствия. Обработки сигналов с датчиков.

Которые (датчики) в игрушке очевидно самые простые. Уж не знаю как они ловят, да и не принципиально.
Хоть парой светодиод - фотодиод, через отражение от препятствия, хоть ультразвуком, как летучая мышь, пофигу.

Главное, что при определении препятствия, фотодиод (или микрофон) просто выдает сигнал на останов движка.
Пусть эта машина не может объехать препятствие, если она тормозит перед ним - сам принцип отработал.

Думать о том, что у Теслы вообще нет настолько элементарной защиты я не хочу.
Это уже совсем жопа и пиздец.
Но если она не определяет здоровых бетонных блоков на линии своего движения... о каком автопилоте речь.

Таких ошибок вообще не должно быть на любых, мало-мальски серьезных, проверенных системах.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1005 Сообщение Manfred » 31 май 2018 08:14

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 21:45:Демонстрация очевидности решения о останове автомобиля при препятствии впереди.
да ну? правда чтоль? ну-ну. Сделай, если ты считаешь себя разбирающимся в теме лучше чем разработчики тех систем. Возьми и сделай, а не болтай тут попусту.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1006 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 май 2018 09:24

Manfred писал(а) ↑ 31 май 2018 08:14:да ну? правда чтоль? ну-ну. Сделай, если ты считаешь себя разбирающимся в теме лучше чем разработчики тех систем. Возьми и сделай, а не болтай тут попусту.
Повторю вопрос пожалуй:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 15:11:Level 1 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 2 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 3 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 4 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 5 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?

На каком Level это должно закончиться?
Если конечно вообще должно...
И речь не о небольших и сложноопределяемых препятствиях, не о сложных метеоусловиях, не о каких-то тонких местах...
Разговор о ЗДОРОВЕННОМ СЦУКО, РАЗМЕЧЕННОМ ПРЕПЯТСТВИИ посредь дороги.

И у меня появляется ощущение, что мне доказывают НОРМАЛЬНОСТЬ того, что автопилот в него вхуячивается :facepalm:

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1007 Сообщение Manfred » 31 май 2018 09:29

№ 1006: Пойманый_маньяк, я понятия не имею, я не разработчик систем автопилотов для авто и только немного, самую капельку, в теме систем машинного зрения и прочего. И этого чуть-чуть мне достаточно, чтобы понимать, что задача пиздец какая сложная и не решается простой логикой "типа И ИЛИ НЕ".
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 май 2018 09:24:что мне доказывают НОРМАЛЬНОСТЬ того, что автопилот в него вхуячивается
не знаю откуда ты такое придумал. Я не вижу, чтобы кто-нибудь тебе это доказывал.

Еще раз предложу - не болтай попусту, а сделай свою систему, которая будет лучше, если считаешь. что разработчики идут куда то не туда, а у тебя есть решение.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1008 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 май 2018 09:42

Manfred писал(а) ↑ 31 май 2018 09:29:я понятия не имею, я не разработчик систем автопилотов для авто и только немного, самую капельку, в теме систем машинного зрения и прочего. И этого чуть-чуть мне достаточно, чтобы понимать, что задача пиздец какая сложная и не решается простой логикой "типа И ИЛИ НЕ".
Это не одна задача, а две - определить отбойник и остановиться при определении отбойника.

Вторая элементарна.
Первая сложна. Но абсолютно НЕОБХОДИМА для вообще хоть какой-то работы системы автопилотирования.

Manfred писал(а) ↑ 31 май 2018 09:29:Еще раз предложу - не болтай попусту, а сделай свою систему, которая будет лучше, если считаешь. что разработчики идут куда то не туда, а у тебя есть решение.
Если я вижу, что вместо салата Цезарь приносят 250 грамм соли - мне обязательно надо сделать салат Цезарь, или можно как-то обойтись без этого странного занятия?

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1009 Сообщение Manfred » 31 май 2018 09:53

>Если я вижу, что вместо салата Цезарь приносят 250 грамм соли
а тебе приносят? правда? ну я сочувствую тебе тогда, мне вот не приносят. А ты уверен, что ты именно Цезарь заказывал? А если ты знаешь как должен делаться Цезарь и из каких ингредиентов состоять, то ты можешь потребовать, чтобы тебе заменили. Задай себе вопрос, как вообще получилось, что тебе принесли 250 грамм соли. Может дело в том, что ты сам чего то не того потребовал? А может ты себя показал таким знатоком, что посчитали, что тебе можно принести 250 грамм соли?

Изображение

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1010 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 май 2018 10:43

Manfred писал(а) ↑ 31 май 2018 09:53:а тебе приносят? правда?
Это ты у врезавшихся спрашивай - насколько они довольны поездкой и считают, что все в порядке.

И? Там конкретики - кот наплакал.
Уровни 2-4 ... водитель должен быть готов перехватить управление.
В чем разница то? Как это определить?
По периодичности перехвата? Раз в 1 минуту - 2 уровень, раз в 30 минут - 4 уровень?
По дороге? До Арзамаса у нас при перехвате управления это какой уровень? Это критическая ситуация или не очень?
Сам то понимаешь, что это абстракция полная?

Например, в то-же время:
Уровень 1 - система предотвращения столкновений.
Где?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 15:11:Level 1 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 2 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 3 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 4 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
Level 5 - может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?

На каком Level это должно закончиться?
Если конечно вообще должно...

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 1011 Сообщение Апологет » 31 май 2018 11:08

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 май 2018 09:24:И у меня появляется ощущение, что мне доказывают НОРМАЛЬНОСТЬ того, что автопилот в него вхуячивается
LyNX777 писал(а) ↑ 29 май 2018 17:06:Поэтому все те, кто заехал в отбойник на автопилоте - ничем не отличаются от тех, кто заехал в отбойник без автопилота...
Особенный нюанс общения с Маньяком - необходимость доказывать очевидные вещи :)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 май 2018 15:11:может въехать в здоровый, бетонный, раскрашенный отбойник и это будет нормально?
https://www.youtube.com/watch?v=3xKQwItPuOg

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1012 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 май 2018 11:34

Въезд в отбойник = столкновение с отбойником.

Это самый первый уровень, судя по вашей же картинке выше.
И защита от столкновений не срабатывает, столкновения не предотвращаются.

Соответственно сталкивающиеся с отбойниками, или чем-то еще, машины - это автопилот, не вписывающийся даже в уровень 1.
То есть уровня 0. Никакой.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1013 Сообщение Manfred » 31 май 2018 11:39

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 май 2018 11:34:Это самый первый уровень, судя по вашей же картинке выше.
нет, ты ошибаешься.

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 1014 Сообщение Апологет » 31 май 2018 11:40

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 май 2018 11:34:Соответственно сталкивающиеся с отбойниками, или чем-то еще, машины - это автопилот, не вписывающийся даже в уровень 1.
То есть уровня 0. Никакой.
:lol:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1015 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 май 2018 11:44

Manfred писал(а) ↑ 31 май 2018 11:39:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 май 2018 11:34:Это самый первый уровень, судя по вашей же картинке выше.
нет, ты ошибаешься.
Безымянный.png
Безымянный.png (81.87 КБ) 930 просмотров

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1016 Сообщение Manfred » 31 май 2018 11:47

№ 1015: Пойманый_маньяк, из пары кратких предложений делать выводы? Ну-ну. Еще раз - ты ошибаешься. Нравится тебе или нет - ты ошибаешься. Комментариев не будет. Все есть в открытом доступе в инете и даже на русском.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1017 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 май 2018 11:59

Manfred писал(а) ↑ 31 май 2018 11:47:из пары кратких предложений делать выводы?
Ну вообще это ты выложил картинку.
А теперь рассказываешь мне, что по ней нельзя делать выводы?
Блин, круто :)

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 1018 Сообщение Апологет » 31 май 2018 12:09

Сколько времени понадобится Маньяку, чтобы уяснить, что наличие на уровнях 1-4 автоматической системы (любой, предотвращения столкновений в частности) не гарантирует её работы во всех условиях эксплуатации?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1019 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 май 2018 12:23

Апологет писал(а) ↑ 31 май 2018 12:09:Сколько времени понадобится Маньяку, чтобы уяснить, что наличие на уровнях 1-4 автоматической системы (любой, предотвращения столкновений в частности) не гарантирует её работы во всех условиях эксплуатации?
Да понятно, понятно.
Только по четным дням, с 10:00 до 16:45, для синих машин типа седан, с номерами, кончающимися на цифру "семь", при растущей луне...
И это не баг, это фича.

Сколько времени потребуется Маньяку, для того, чтобы объяснить, что в этом случае каких-то минимально четких границ между уровнями 1, 2, 3 и 4 не видно?

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей