Модернизация прошивки Samsung GT-S5830Galaxy Ace(андроид)

Обсуждение сотовой и прочей мобильной связи в Сарове. Стандарты связи, аппараты, цены и т.п.
Ответить
Сообщение
Автор
finist1
Аватара пользователя

№ 0 Сообщение finist1 » 25 окт 2011 20:17

Зачем это нужно?
Покупая хорошую технику глупо использовать её ресурс на 50 или даже 30 процентов. Жаль производитель этого не понимает :x
Поэтому приходится доделывать всё самому.
С чего всё начинается:
Модернизация прош в ос андроид начинается с получения прав рут - прав суперпользователя (ну или прав администратора, если с виндовсом сравнивать).
На мой девайс ( и на его родственников: GT-S5570 GT-S5570 GT-S5670 GT-S5670 GT-B7510 GT-B7510) это крайне просто. Нужно установить через меню рековери апдейт update.zip кладём его в корень карты памяти , зажимаем на телефоне центральную кнопку и кнопку питания ( комбинацию удерживаем до появления меню Recovery ) , далее :
( для прошивок 2.2.1 ) выбираем пункт apply update from sdcard , остальное всё телефон сделает сам , по завершении выбираем reboot system now ...
( для прошивок 2.3.3 и 2.3.4 ) выбираем пункт apply update from sdcard и из появившегося обилия файлов и папок выбираем наш update.zip , по завершении выбираем reboot system now ...
Следущий шаг - кастомное рековери

Что можно модернизировать?
Да абсалютно всё, начиная от графики в прогах и системе и кончая производительностью, ядром и самой опер системой.

ИзображениеИзображениеИзображение

Ну, поехали. Кто что умеет? :)

finist1
Аватара пользователя

№ 1 Сообщение finist1 » 26 окт 2011 22:15

Смастерил пару апдейтов для замены локскрина.

Lock scrin Flip
Автор : русская народная;
Прошивка : Samsung GT-S5830 Galaxy Ace, ос любая включая СМ, одекс\деодекс. С 99% вероятностью встанет на галакси мини.
Установка : рековери 2е (ос 2.2.1 - переименовать в update.zip), рековери 3е, CWM.
Информация : Предусмотрен автобекап, Найдёте неподписанный апдейт на SD. Установка - рековери 3е, CWM

Изображение
Скачать: lock-scrin-Flip.signed.zip

Lock scrin MUIU
Автор : русская народная;
Прошивка : Samsung GT-S5830 Galaxy Ace, ос любая включая СМ, одекс\деодекс. С 99% вероятностью встанет на галакси мини.
Установка : рековери 2е (ос 2.2.1 - переименовать в update.zip), рековери 3е, CWM.
Информация : Предусмотрен автобекап, Найдёте неподписанный апдейт на SD. Установка - рековери 3е, CWM

Изображение
Скачать: lock-scrin-MUIU.signed.zip

Lock scrin РРРакета!!! (мой любимый :) )
Автор : Финист;
Прошивка : Samsung GT-S5830 Galaxy Ace, ос любая включая СМ, одекс\деодекс. С 99% вероятностью встанет на галакси мини.
Установка : рековери 2е (ос 2.2.1 - переименовать в update.zip), рековери 3е, CWM.
Информация : Предусмотрен автобекап, Найдёте неподписанный апдейт на SD. Установка - рековери 3е, CWM

Изображение
Скачать:lock-scrin-rrraketa!!!.signed.zip


finist1
Аватара пользователя

№ 3 Сообщение finist1 » 02 ноя 2011 06:47

Что сказать этим хотел?
Там и половины нет того чем я владею. От того что я посты свои постирал.

SneakyJoe
Аватара пользователя

№ 4 Сообщение SneakyJoe » 02 ноя 2011 15:43

3: finist1:
В ваших "модернизациях" идёт бездумная замена графики. Поздравляю, вы "рисуете" элементы тем.

finist1
Аватара пользователя

№ 5 Сообщение finist1 » 02 ноя 2011 16:49

Странное население в г.Саров. На 4ПДА мне люди деньги за такое готовы платить, а здесь бездумной модернизацией называют...или ссылки на мой любимый форум дают :D И это вместо того, чтоб спросить меня, как боле-менее опытного пользователя, что как делать. Или даже попросить сделать какую нибудь "паделку" (большая вероятность что я не откажу). Вот и зашёл на огонёк...

Я создаю конструкторы, различные инструменты для модернизаций. Можно подобными апдейтами сделать графику своего телефона совершенно уникальной совершенно не разбираясь в андроиде. Причём на любую прошу. Мои работы ТАМ очень ценятся за универсальность. И эти методы абсолютно безопасны. Еслиб Вы видели, какой касоты моды люди сздают. На 4пда постоянно присутствуют представители фирм-производителей девайсов. Так скажу со всей ответственностью, некоторые паделки и в оф проши впоследствии попадают.

Зря я наверно эту тему открыл...

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 6 Сообщение Lizard » 02 ноя 2011 18:47

5: finist1 пишет:
> Зря я наверно эту тему открыл...

Ну наверно, потому, как всё правильно сказали - есть профильные форумы на 4пда для этого. Зачем дублировать? Но, вас на заметочку поставлю, если подскажете как-нибудь по вопросам про сборки для SD (ну те, что запускаются из-под WinMo) :roll:

>И это вместо того, чтоб спросить меня, как боле-менее опытного пользователя, что как делать.

Предположу, что "всех всё устраивает".
Последний раз редактировалось Lizard 02 ноя 2011 18:57, всего редактировалось 1 раз.

finist1
Аватара пользователя

№ 7 Сообщение finist1 » 02 ноя 2011 18:54

6: Lizard пишет:
А что конкретно интересует?

всех устраивает? однако три апдейта по 20 раз скачали. я их только сдесь в паблик выложил...
Вероятно не всё устраивает, а переспектив народ не знает. Например что убунту за 30 минут на любой андроид поставить можно, или виндовс 98.


finist1
Аватара пользователя

№ 9 Сообщение finist1 » 03 ноя 2011 18:38

8: Desperanto пишет:
> http://www.xda-developers.com/ решает
Хороший форум. Жаль не рускоязычный. И новичков не очень любят, впрочем как и на других форумах. У меня там "знакомый" - Кетут Кемаяя, практически все кастомные ядра для данного девайса он пилил, три версии СWM собрал. А весной девелоперы у нас с 4пда расширенное павер меню сперли, и мой деодекс для одной кастомной проши...

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 10 Сообщение Lizard » 03 ноя 2011 19:42

9: finist1:
>А весной девелоперы у нас с 4пда расширенное павер меню сперли, и мой деодекс для одной кастомной проши...

Ну это же и называется Линукс-сообщество - и не спёрли, а внедрили код для всеобщего блага. :)
Они что, продают потом свои творения? :lol:

finist1
Аватара пользователя

№ 11 Сообщение finist1 » 03 ноя 2011 20:17

Именно сперли, в таких вещах принято указывать соавтора, или хотяб спасибо объявлять. А там этим побрезговали. Но это не самый вопиющий случай. С месяц назад, один мой приятель собрал из исходников цианоген мод. Это вобще почти верх мастерства в андроиде. Так девелоперы (сделавшие одновременно нерабочую версию) пытались авторство присвоить.
После этого СНГ в нарушении авторских прав както глупо обвинять к слову.

Денег за подобные работы ни 4пда ни девелоперы от простых людей не получают. На этом чаще наживаются продавци в салонах связи. Предлагая при покупке тела сразу улучшить его...

finist1
Аватара пользователя

№ 12 Сообщение finist1 » 08 ноя 2011 15:37

Как владелец первого поста прошу администрацию форума объединить данный топик с топиком Вопросы по андроиду тк читаелей мало и все одни и теже :)

Для Molekula
Что такое деодекс?
Любой .APK (файл системного приложения) в обычной прошивке сопровождается файлом .ODEX.
Часть приложения содержится как раз в этом файле. Поэтому любое изменение самого apk файла должно сопровождаться соответствующей правкой файла .ODEX.
Умельцы убрали файлы .ODEX из прошивки, прописав содержащуюся в них информацию внутрь файлов APK, тем самым уменьшили размер прошивки и самое главное — теперь сами APK-файлы можно менять как угодно, на работу системы это роковым образом не влияет. Вот это называется деодексирование.
Чем это хорошо — в деодексированной прошивке можно запросто открыть архиватором APK-файл, поменять в нём ресурсы (картинки и т.п.) и вернуть изменённый файл на место в прошивку.
В обычной же это в основном приводит к краху системы…
(Научное дополнение)
*.odex - это файлы которые использует Dalvik VM для запуска ваших программ. Dalvik VM не работает на прямую с *.apk файлами. Вы удаляете файлы *.odex, как вы думаете, что будет делать Делвик дальше что бы запустить нужное вам приложение? Правильно... создавать заново файл понятный для себя (*.dex файл, что по сути то же самое что и одекс, только менее оптимизировано). Создает он его в виде так называемого Dalvik cache (именно поэтому первая загрузка после деодексирование прошивки занимает больше времени, чем обычная), который храниться в вашем разделе /data. Поэтому во внутренней памяти устройства, которая доступна пользователю, места становиться меньше... Потому, перед тем как делать деодекс, нужно посидеть и подумать... нужно ли оно Вам? И какие последствия это влечет за собой?
Хитрый деодекс. Смысл в том что к деодексированной проге приделываем новый файл одекс, тем самым получаем прелести деодекса и преимущества одекса.
Как делать. Приведу опять выдержку из статьи своего приятеля:
Инструкция по одексации:
Папку odex из архива копируем на устройство в папку data. Присваиваем скрипту odex.sh необходимые разрешения - права (рутэксплорер-долгий таб-пермиссион-все галочки) и запускаем (рутэксплорер-быстрый таб-экзекуция). После того как скрипт закончит выполнение заходим на карточку и видим там папку odex_files в которой находятся наши новоиспеченные ОДЕКСИРОВАННЫЕ файлы (apk + odex естесна).
Примечание1: заметил что не все файлы пригодны для одексации (например рутэксплорер 2.16)
Примечание2: в скрипте есть две закоментированных строчки (для папки апп и фраймворк соответсвенно)
# /data/odex/zip -d $filename classes.dex
Они нужна для удаления из одексируемого файла classes.dex. Коментил их для получения "хитрого" деодекса, который предлагал Финист. Приемущество его в том, что файл как бы одексирован, т.е. в далвик-кэш его "образ" не создается, но в то же время он деодексирован, если требуется отредактировать данный файл, просто киляем *.odex и в путь.
Если строчку раскоментить то на выходе получаем обычный одекс.
Примечание3: для фрамворков лучше оставить закоментированной, иначе крах системы
Nesudba_odex.zip
После этого надо смастерить апдейт (мне нуно твои блоки памяти знать и тип файловой системы), ну и радоваться прошивке не жрущей оперативу. Есть нюанс - папка систем не резиновая, придется её сначала от хлама зачистить

ALEX29886

№ 13 Сообщение ALEX29886 » 24 апр 2017 10:28

Подскажите пожалуйста.Мне на самсунг галакси j2 prime поставили root я хотел заменить память карты памяти на память телефона но сколько не мучались ничего не выходит! Что делать???

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 14 Сообщение Yandex(Bot) » 13 май 2017 00:50

13: ALEX29886:
не разбираясь сходу обычно такие действия:
1. патченое рекавери (кастомное)
2. патч на смену памяти - тут либо переразметка. либо менять адресацию - внутреннюю на внешнюю и наоборот

Ответить

Вернуться в «Мобильная связь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя