Септопластика – коррекция носовой перегородки

Обсуждение заболеваний, лекарств, лечения, врачей, медицинских учреждений
Ответить
Сообщение
Автор
Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 0 Сообщение Glance » 17 окт 2017 12:44

Вопрос: кто, где делал, у кого, цены, отзывы в целом?
спасибо.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 1 Сообщение shura » 24 окт 2017 09:59

Я считаю, что эта операция показана только тем, у кого очень сильное искривление (вот прям очень сильное) чаще после травмы. А если вы страдаете аллергическим или вазомоторный ринитом (чаще это случается из-за злоупотребления сосудосужающими) никакие септопластики не нужны, достаточно будет элементарной щадящей конхотомии и вазотомии, и то в ряде случаев это приносит временное облегчение. Сама по себе эта операция (септопластика) считается не простой, поэтому стоит не дешево, я к слову в Москве делал у оч. хорошего врача в 2010г. 50тыщ отдал, не считая нахождения в стационаре. Ну может год без капель, потом опять подсел, потому что невозможно было уже терпеть - отек вернулся. Потом все-таки долго изучал вопрос и разные там форумы читал, отзывы, процент излечившихся не большой, многие возвращаются на капли. А ЛОРы, как я заметил, чуть что, все проблемы с носовым дыханием сваливают на перегородку, она к слову, у 90% всего населения в разной степени искривлена.
История одна из академии им. Сеченова. Встречал я там парня одного, у него такой отек в носу был, что он ходил по коридору за врачом и умолял его сделать ему инъекцию адреналина, он как известно очень эффективно и быстро снимает отек, ему даже капли не помогали уже. Вообщем парень этот в этой академии появляется раз в 3-5 лет, для проведения вазотоми, отек у него почему-то очень большой и быстро возвращается, а ничего эффективнее этой операции пока не придумали видимо.

Серж1980

№ 2 Сообщение Серж1980 » 24 окт 2017 11:29

Ну 50тыс руб., это перебор, для 2010 года.В НН с пребыванием в станционаре (обычно 2-3 дня),стоит 25-30 тыс.сейчас.ПОМЦ-3,врачи высочайшей категории,эндоскопическое оборудование."Дают" и направление туда,неск штук на весь Саров в месяц.
Но исправляют деффект же,насморк они не лечат.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 3 Сообщение shura » 24 окт 2017 11:46

2: Серж1980 пишет:
> Ну 50тыс руб., это перебор, для 2010 года.В НН с пребыванием в станционаре (обычно 2-3 дня),стоит 25-30 тыс.сейчас.ПОМЦ-3,врачи
> высочайшей категории,эндоскопическое оборудование."Дают" и направление туда,неск штук на весь Саров в месяц.
>
> Но исправляют деффект же,насморк они не лечат.

Дефект лечат да. Только приходят к лорам с проблемами в виде отечной слизистой и насморком, а не с искривленной перегородкой, и человеку обычно все равно какая у них перегородка, и зачем лечить причину, если исправление причины не исправит последствия, потому что, к моменту прихода к врачу они приобретают хронический характер. У меня после 2х! операций она прямая. Но нос не дышит и насморк никуда не делся. Я вот реально сейчас жалею о потраченных деньгах, времени и нервах. У меня была искривленная перегородка, но искривление было не значительным, непосредственно дышать она мне не мешала, а отек мешал. Поэтому считаю в моем случае мне нужно было делать подслизистую вазотомию, а септопластика не нужна была.

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 4 Сообщение Glance » 24 окт 2017 11:56

1: shura:
спасибо. Кстати, да, цены Нижнего и Москвы почему то различаются на порядок. В городе еще не узнала сколько.
У меня проблема именно из-за дефекта перегородки. Нос дышит всегда, за исключением в период простудных заболеваний, и как правило из-за этой кривой перегородки происходит застой и начинается гайморит. Из-за нее же элементарно промывать нос нельзя. Врач говорит, эта операция как раз исправит ситуацию.

Серж1980

№ 5 Сообщение Серж1980 » 24 окт 2017 12:13

К мнению только местных врачей,прислушиваться не стоит,в любом случае.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 6 Сообщение shura » 24 окт 2017 12:31

4: Glance пишет:
> 1: shura:
> спасибо. Кстати, да, цены Нижнего и Москвы почему то различаются на порядок. В городе еще не узнала сколько.
> У меня проблема именно из-за дефекта перегородки. Нос дышит всегда, за исключением в период простудных заболеваний,
> и как правило из-за этой кривой перегородки происходит застой и начинается гайморит. Из-за нее же элементарно
> промывать нос нельзя. Врач говорит, эта операция как раз исправит ситуацию.

Я слава богу, при всех моих соплях, не страдаю гайморитами. А по поводу " Врач говорит, эта операция как раз исправит ситуацию."
сильно сомневаюсь. Я думаю вам действительно обратиться к др. врачу, хотя как я уже говорила выше, все ЛОРы грешат в первую очередь на перегородку. Если у вас нормально дышит нос - не трогайте ее. Синуситы и риниты близкие темы, поэтому изучая свою проблему часто читал и о синуситах, там на сколько я помню проблема в узких соустьях которые соединяют гайморовы пазухи с носом , и у людей часто страдающих гайморитами эти соустья плохопроходимы и узки, делают операции по их расширению или что то типа того.
Я думаю, что врачи должны будут предложить все сразу, и операцию на соустьях, и на перегородке и на слизистой если есть гипертрофия. Все сразу - чтоб наверняка).
Последний раз редактировалось shura 24 окт 2017 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Серж1980

№ 7 Сообщение Серж1980 » 24 окт 2017 12:40

21 век,насморк вылечить не могут :)

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 8 Сообщение Glance » 28 окт 2017 22:27

Изображение

AndreyKa
Поблагодарили: 7 раз
Связаться:

№ 9 Сообщение AndreyKa » 10 ноя 2017 13:25

Делал в НН, бесплатно.
Записался в Садко к Тернову, он дал направление на операцию, которую сам и сделал. В клинике при МВД вроде бы. Заранее сдал анализы, рано утром приехал в НН, часиков в 11 прооперировали под общим наркозом. Нас след. день уехал домой.

Улучшение в моем случае есть.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 10 Сообщение shura » 11 ноя 2017 12:35

AndreyKa писал(а) ↑ 10 ноя 2017 13:25: Делал в НН, бесплатно.
Записался в Садко к Тернову, он дал направление на операцию, которую сам и сделал. В клинике при МВД вроде бы. Заранее сдал анализы, рано утром приехал в НН, часиков в 11 прооперировали под общим наркозом. Нас след. день уехал домой.

Улучшение в моем случае есть.
А туалет носа после операции кто делал? Там столько кровищи и и слизи после операции скапливается, что обязательно нужно все это отсасывать лор-комбайном, хотя бы 3-5 дней. Улучшения и у меня были....но как-то не долго.

AndreyKa
Поблагодарили: 7 раз
Связаться:

№ 11 Сообщение AndreyKa » 13 ноя 2017 09:03

shura писал(а) ↑ 11 ноя 2017 12:35:А туалет носа после операции кто делал? Там столько кровищи и и слизи после операции скапливается, что обязательно нужно все это отсасывать лор-комбайном, хотя бы 3-5 дней. Улучшения и у меня были....но как-то не долго.
Ничего подобного у меня не было. Сутки примерно после операции в носу стояли спец. тампоны какие-то, их убрали и все, на этом я уехал домой.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 12 Сообщение shura » 13 ноя 2017 11:06

AndreyKa писал(а) ↑ 13 ноя 2017 09:03:
shura писал(а) ↑ 11 ноя 2017 12:35:А туалет носа после операции кто делал? Там столько кровищи и и слизи после операции скапливается, что обязательно нужно все это отсасывать лор-комбайном, хотя бы 3-5 дней. Улучшения и у меня были....но как-то не долго.
Ничего подобного у меня не было. Сутки примерно после операции в носу стояли спец. тампоны какие-то, их убрали и все, на этом я уехал домой.
Ну тогда интересно узнать какие все таки манипуляции в носу у вас проводились, есть описание? Потому что кровищи после этой операции уйма, и слизи, поэтому рекомендован туалет носа, дабы там все правильно заживало. Сморкаться то нельзя....а убирать лишнее надо, поэтому это должно происходить под контролем, и делает это врач.

AndreyKa
Поблагодарили: 7 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение AndreyKa » 13 ноя 2017 11:47

shura писал(а) ↑ 13 ноя 2017 11:06:Ну тогда интересно узнать какие все таки манипуляции в носу у вас проводились, есть описание? Потому что кровищи после этой операции уйма, и слизи, поэтому рекомендован туалет носа, дабы там все правильно заживало. Сморкаться то нельзя....а убирать лишнее надо, поэтому это должно происходить под контролем, и делает это врач.
Общими словами, исправление искривления носовой перегородки.
Делали под общим наркозом, что-то говорят сдалбливали, деталей к сожалению не знаю.

bunnyblond
Поблагодарили: 1 раз

№ 14 Сообщение bunnyblond » 20 ноя 2017 09:41

Делала лет 7 назад в Семашко , позвонила лору туда ,приехала ,он диагноз подтвердил (В Садко поставили,наши тупо от гайморита по 2 раза в год лечили)сказал когда и с какими анализами приехать.Приехала через неделю ,машинку на платку в Фантастику пристроили и легла. Насчет обработки носа после операции, до сих пор с дрожью вспоминаю. Пролежала у них 1.5 недели ,потом на осмотр еще недели через две приезжала.

bunnyblond
Поблагодарили: 1 раз

№ 15 Сообщение bunnyblond » 20 ноя 2017 09:45

За 7 лет ,гайморита переболела лишь раз и то как осложнение после гриппа. Нос кстати не ломала, даже ушибов не было, а перегородка оказалась кривая.

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 16 Сообщение Glance » 20 ноя 2017 14:04

bunnyblond, она у большинства кривая, % 5 всего с нормальной перегородкой живут

Серж1980

№ 17 Сообщение Серж1980 » 25 ноя 2017 15:53

Glance писал(а) ↑ 20 ноя 2017 14:04:bunnyblond, она у большинства кривая, % 5 всего с нормальной перегородкой живут
А мучатся с насморком и те и те.Сам насморк от перегородки именно или от чего другого,вам никто не определит точно.Может аллергическое,может иммунитет дает сбой и воспалительный процесс идет.Особено от сухого холодного воздуха начинается насморк сильный.Это уже к аллергологу- иммунологу.Так же без гарантии,что какие то лекарства вам помогут в итоге,а они не дешевые.
Конечно если операция платная,вам ее и будут советовать.Гарантий не будет ни каких.Если исправление перегородки не помогло,потом будут советовать подрезать слизистую гайморовых пазух.Так как она чаще всего имеет утолщение,в результате каких то симптомов.

Ответить

Вернуться в «Медицинский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя