агролампы

Обсуждение вопросов, связанных с выращиванием комнатных растений. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 0 Сообщение ZERRA » 18 ноя 2017 21:00

Всем здравствуйте. Розв из букета дали ростки из почет (примерно от 3 до 5см длиной),решила посадить. Пока медленно,но растут,но им не хватает света.Решила приобрести агролампу,но не знаю где,какую и какой фирмы! В дальнейшем она пригодится для рассады или просто для дом.растений. Поскажите пож-та кто занет.Спасибо.

Тогира
Аватара пользователя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 1 Сообщение Тогира » 19 ноя 2017 07:55

Очень хвалят лампы от минифермер.Можно взять фулспект и биколор. У них сайте много информации о том какие лампы лучше подходят для той или иной стадии растений. :)

Krasta
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 2 Сообщение Krasta » 19 ноя 2017 15:58

На самом деле достаточно обычной люминисцентной или светодиодной лампы, лучше с теплым светом. Главное - подобрать достаточную освещенность и длительность свечения. В применении специализированных вещей есть смысл, когда вы уже профи и у вас есть на это средства.

ivkomn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 3 Сообщение ivkomn » 20 ноя 2017 16:50

2Krasta Чушь

2Тогира , очнь хороший эффект дали самодельные светодиодные лампы на 50 штук 3х ваттников.http://www.ledfedy.com/ этого производителя

2ZERRA
- сейчас у Ваших растений вегетативный период. Им остро необходим синий спектр, который есть в лампах с холодным светом, световая температура этих ламп строго больше 4000К
- 15/20Ваттные КЛЛ(энергосберегайки) или трубчатые едва ли дадут эффект
- 20-30 светодиодных Ватт могут оказать влияние, но эти источники являются точечными. Т.е. нельзя поставить два горшка и посредине повесить лампу. Светильник должен быть обязательно: 1) строго над растением, 2) максимально низко подвешен над растением(верхние пары листов могут касаться линзы).
Выше сказанное относится к синим светодиодам, а не к белым(полный спектр) с температурой больше 4000К. Белые светодиоды вообще глупо ставить, если уж мы понимаем, как работает фотосинтез, и можем дозировано давать необходимые растениям длины волн.

Krasta
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 4 Сообщение Krasta » 20 ноя 2017 23:25

"2Krasta Чушь"
Милейший, мне вас жаль! :dumay:
Чтобы быть настолько категоричным, нужно хотя бы сравнить. Теория не всегда совпадает с практикой.
Городить "огород" светодиодных ламп, которые быстро выгорают ради нескольких черенков роз - смешно. Купить готовые саженцы районированных к нашим условиям сортов весной будет дешевле.
Соглашусь с вами в одном - лампа(одна или более) в зависимости от ширины освещаемой зоны должна висеть над растением. А вот рекомендуемое расстояние от растения до лампы - 30-40см. Специализированные фито-лампы имеют розовый оттенок.

avcher
Аватара пользователя

№ 5 Сообщение avcher » 23 ноя 2017 00:37

Друзья мои! Почитал Ваши высказывания и прихожу ко мнению - Вы дилетанты! Ну почитайте вы стаьти, поэкспериментируйте, прежде , чем высказать свои мнения.
Тот, кто на всю рекламирует сейчас светодиоды и понятия не имеет о спектре излучения для растений. Лишь не многие производители могут позволить себе добиться спектра пригодного для доращивания растения на светодиодах. Здесь требуется очень тех процесс и подбор правильных полупроводников. Сам светодиод излучает только один цвет, но за счет покрытия разным люминофором, нам предоставляют все цвета радуги. НО ЭТО не те спектры, которые нужны растениям, тем более в настольных лампах совсем не те люмены, которые должны быть для досветки растений в дом. условиях.
Проще говоря, лучше Днат или зеркалки (хотябы на 70 Вт) пока ничего нет. В квартире можно использовать и так называемые ФИТО-Лампы, если нужно досветить 2-10 кустиков или полку на 40-100 кустов - это будет экономно но не очень эффективно. Нужно понимать, что лучше, чем лампы накаливания или газоразрядки не дадут Вам естественный солнечный цвет (желтый). Вся электронника (LED) и люминесцентка - это жалкое подобие, не смотря на технологии.
Вячеслав.

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 6 Сообщение ZERRA » 25 ноя 2017 17:10

какой же вывод напрашивается? Так я и не поняла какую же лампу мне купить для растений!?. Пока думала и гадала ,ждала ваших комментарий -3 саженца сдохли,остался один и скорее всего погибнет. Теперь у меня стоит вопрос какую лампу купить уже для рассады помидор,огурцов,короче для рассады ,которая в дальнейшем будет высажена на огороде.

Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 7 Сообщение Лизендир » 09 мар 2018 21:24

Рассаду всегда подсвечивали обычной люминесцентной лампой дневного света, растения не жаловались. Распологали ее над ящиками.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя