Вопрос к любителям пеларгоний

Обсуждение вопросов, связанных с выращиванием комнатных растений. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
Дженни
Связаться:

№ 0 Сообщение Дженни » 01 июн 2017 11:13

ДД! Девочки, кто занимается выращиванием пеларгоний, подскажите. Мучаюсь с этим недугом уже давно, перечитала кучу информации в инете, но так и не нашла однозначного ответа. Кто сталкивался с проблемой желтеющих листьев? Начинается все с краев и постепенно ссыхается весь лист. Чаще у нижних листьев. Несколько больших растений уже погибло из-за этого(. Спасаю как могу(. Может солнца слишком много? Может заливаю или наоборот? Буду рада любой информации. Заранее благодарю)
Вложения
20170601_110003.jpg
20170601_110047.jpg

Krasta
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 1 Сообщение Krasta » 01 июн 2017 18:13

Я бы не сказала, что я очень опытный пеларгонист, но растениевод со стажем.
Но на фото я не вижу ничего криминального.
Нижние листья периодически отмирают. Это нормально и естественно. Верхние листья здоровы. Признаков пересвета я не вижу. Растение набирает цвет.
Сорт знаете? Не золотолистный?
У меня на одном золотолистном такая же картина. Правда, потерь не было.
Вырастила дубль. Сначала все было хорошо. Растение активно росло. После освоения горшка корнями, стали появляться желтеющие листья. Подкормки комплексным удобрением влияния не оказали. Перевалила в горшок побольше и процесс затормозился. Пока наблюдаю. Для себя решила, что это сортовая особенность.

ivv
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 2 Сообщение ivv » 01 июн 2017 18:50

Может быть заливаете. Герань лучше переносит недолив, чем перелив.

Ra_ri_
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 3 Сообщение Ra_ri_ » 01 июн 2017 20:44

Такое с листьями может быть от разных причин, у меня так бывает :
1) когда света МАЛО, вот как этой весной много пасмурных дней и сразу многие кусты желтят листья, появится солнце и всё образуется, пеларгония светолюбивое растение.
2) когда пересушиваю кусты, а это может привести к "усушке" впитывающих корешков
3) когда залью кусты, и это приводит к отмиранию корней
4) если земля слишком плотная и корням дышать трудно

В итоге почти всегда такая неприятность с листьями происходит от того, что проблема с корневой системой, особенно, если взрослое растение погибает.

Нужно вытаскивать из горшка, проверять корневую и сажать в свежую лёгкую землю и помогать чем-то, например Цирконом опрыскивать или поливать, он очень хорошо помогает корням восстанавливаться.

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 4 Сообщение ZERRA » 22 сен 2017 19:21

еще часто такое бывает когда перекармливаете органикой,или др.орг.удобрением

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя