Ахименесы и другие геснериевые

Обсуждение вопросов, связанных с выращиванием комнатных растений. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Сообщение
Автор
annapolo
Аватара пользователя

№ 150 Сообщение annapolo » 05 май 2018 15:35

№ 149: N_N, Надежда Ивановна, тоже люблю зелёненькие. Заказала несколько сортов, особенно жду АВ-Эталон))))
https://www.youtube.com/watch?v=z-YSO3imwT8

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 151 Сообщение luidmila » 07 май 2018 19:56

№ 147: annapolo, Замечательно, очень красиво! И стеллажик, и фиалочки :appl:

annapolo
Аватара пользователя

№ 152 Сообщение annapolo » 07 май 2018 20:16

№ 151: luidmila, Спасибо)))

cheerful_l

№ 153 Сообщение cheerful_l » 07 май 2018 21:00

:appl:

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 154 Сообщение luidmila » 10 май 2018 20:26

Зацветают! Изображение
Колумнея обрадовалась соседкам и тоже зацвела.

Девочки, показывайте своих красавиц!

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 155 Сообщение Cvetok » 10 май 2018 22:02

Я в этом году опаздун, совсем затянула посадку, поэтому у меня совсем крохи

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 156 Сообщение luidmila » 11 май 2018 22:24

N_N, Надежда Ивановна, Просим, просим! :appl:

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 157 Сообщение N_N » 12 май 2018 08:48

№ 156: luidmila,

А нечего показывать, рано ещё! Один только цветёт, некоторые только кое-где бутончики показали. Большинство вообще без бутонов. Я же их щиплю по 3-4 раза, а каждая прищипка отдаляет цветение на пару недель. Так что, терпение и ещё раз терпение! ;)

annapolo
Аватара пользователя

№ 158 Сообщение annapolo » 12 май 2018 09:27

ДД! На моих тоже только начинают появляться бутончики (щипала 3 раза), скорее всего первым зацветёт Амброзия. Хотела спросить, до какого понижения температуры ночью на балконе-лоджии вы оставляете Ахи?

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 159 Сообщение N_N » 12 май 2018 18:41

№ 158: annapolo,

Аня, я сейчас убираю на ночь только самые маленькие ахи, которые плохо растут, если ночью по прогнозам меньше 7-8 градусов. У меня таких с десяток. Остальные всегда на лоджии.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 160 Сообщение luidmila » 23 май 2018 19:29

Любуюсь- не налюбуюсь!
Моя радость Амброзия буйствует:
Изображение
Мой любимый Чарльз Мартель: Изображение
Неожиданно Дабл пинк оказалась:Изображение Амброзией :)
Очень красивый цвет:Изображение
Жду остальных. Пока, как говорит Надежда Ивановна, прикидываются крапивой.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 161 Сообщение N_N » 24 май 2018 11:51

Люда, цветут хорошо! Но как же с Пинк Роуз такой облом вышел? Это уже ваши ризомы были или я перепутала? Кстати, про название моего любимого ахименеса, белого с сиреневой сеточкой: к амброзии отношения не имеет. Сорт 'Ambroise Verschaffelt' назван в честь Амбруаза (Амброиса) Вершаффельта - Ambroise Colette Alexandre Verschaffelt (1825–1886) – известного бельгийского ботаника, профессора, выдающегося садовода и автора книг по цветоводству. Сорту более 150 лет! (Я по-домашнему называю Амброис).

У меня пока зацвели штук 5, Амброис, конечно, первый. Ещё Ever Blue, Double Blue Rose, Petite Fadette. Из новинок Rebecca Houche, пока один цветочек. Хороший, понравился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 162 Сообщение luidmila » 24 май 2018 18:43

Амброзией я конечно называю в шутку :D Сложно сказать, где было перепутано, посмотрим, Надежда Ивановна, может Pink Rose в другой "крапиве" окажется. Rebecca Houche удивительно хороша.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 163 Сообщение N_N » 25 май 2018 11:15

Люда, это я форум ахименесовый процитировала, многие его Амброзией называют. А Пинк Роуз, я посмотрела в записях, у вас уже должны быть свои ризомы прошлогодние, а то я на себя грешила. Ничего страшного, мой растёт.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 164 Сообщение luidmila » 26 май 2018 19:54

Значит будет через год, приду опять осенью к вам и Rebecca Houche прихвачу! :)
Надежда Ивановна, а есть еще сорта такие же крупноцветковые как Charles Martel? Цветы по 6 см и очень долго не вянут, а только распускаются новые бутоны, потрясающе. Новенькие цветы яркой насыщенной окраски, старые - очень бледные, кустик покрыт разными по цвету цветами, завораживает :appl:

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 165 Сообщение N_N » 28 май 2018 17:54

№ 164: luidmila,

Люда, крупноцветковых сортов много, но я предпочитаю махровые цветки, а они всегда мельче. Поэтому у меня немахровых всего чуть-чуть, не заказываю их. Крупные цветы у тетраплоидных сортов, Charles Martel как раз к ним относится. В детали "тетраплоидности" не вникала - там что-то с хромосомами и прочая премудрость. Но Фрау Флора можно почитать, Михаил писал об этом.

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 166 Сообщение Cvetok » 03 июн 2018 10:17

У меня в этом году какая то беда. Ростки вырастают большие и отгнивают у ризомы, 3 сорта так уже сдохли. А еще 3 сорта совсем не растут, сидят совсем крохи, надо подкармливать наверное

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 167 Сообщение N_N » 04 июн 2018 09:19

№ 166: Cvetok,

Света, если у ризомы отгнивают, то, наверное, заливаете. Погода не очень, ночи холодные, ахименесы пьют мало. Подкармливать, конечно, надо. У меня тоже некоторые новинки плохо растут. Зато из своих ризом некоторые уже лошадки, но цветут пока слабо.

МЕДУЗА
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 168 Сообщение МЕДУЗА » 06 июн 2018 12:57

И мои зацветают)

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 169 Сообщение luidmila » 07 июн 2018 21:55

У Чарли отпал один из первых цветков. Целый месяц цвел, невероятно. Крепкий, компактный кустик, усыпанный огромными долгоиграющими, разных оттенков цветами, красота! Остальные ахи очень не спеша, по одному цветочку, выдают. Прохладно, у Nero стала необычная пятнистая окраска. Завтра фото сделаю.
Опыт показал, что некоторым сортам 2 прищипки мало. Сильно вытянулись, 2-ая прищипка малоэффективная. Смотрю на ваши пышные кустики - да, видимо 3-4 прищипа надо делать! Я поторопилась, очень хотелось на цвет посмотреть.
Lena Vera и Anactasia замерли, не растут совсем. Ever Blue в том году буйствовал, в этом прикидывается жиденькой крапивкой

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 170 Сообщение N_N » 08 июн 2018 17:08

№ 168: МЕДУЗА,

Отлично,ждём фото!

№ 169: luidmila,

Люда, у меня тоже не все кусты хорошие, есть и гиганты, и малявки. Свои ещё ничего, а новые не очень. Вот немножко фото, по большому счёту, нечего фотографировать. Холодно, поэтому пока мало цветов. Гиганты понемногу зацветают: Petite Fadette и Queen of Lace, Ever Blue уже хорошенькая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 171 Сообщение N_N » 08 июн 2018 17:11

Новинки-малявки: Burning Heart, White Fortune
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 172 Сообщение N_N » 08 июн 2018 17:14

Saint Malo и Fluffy Wambler вот такие скромные пока. Все новинки, которые показали личики-цветочки, нравятся - в моём вкусе, махровенькие. Так что пока довольна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 173 Сообщение luidmila » 08 июн 2018 22:04

Saint Malo - замечательно выглядит: и крупный и махровый! Quin of lace тоже очень хороша, жду свою с повышенным вниманием. Как ваша ахименанта? Цветов еще нет?

logovaz555
Благодарил (а): 1 раз

№ 174 Сообщение logovaz555 » 10 июн 2018 12:54

девочки как заставить цвести ахименесы

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 175 Сообщение N_N » 10 июн 2018 19:07

№ 174: logovaz555,

Как все прочие цветы - полив, подкормка. А ещё ахи любят тепло, вот будет градусов 25 и они дружно зацветут.

annapolo
Аватара пользователя

№ 176 Сообщение annapolo » 10 июн 2018 19:14

№ 174: logovaz555, из моих цветёт только Амброис, у остальных набраны бутоны, ждём теплааа))))))

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 177 Сообщение N_N » 10 июн 2018 19:16

№ 173: luidmila,

Люда, ахименанты вообще зацветают позже ахименесов, так что бутонов нет пока. А на вид они очень разные. Вот такие. Sadistic Love огромная детина с крупными почти чёрными листьями. Werner выращиваю как ампель, корявая и некрасивая пока, листья тоже тёмные. А Golden Bells впрлне похожа на ахименес, веточки аккуратные и ветвится хорошо. Не знаю, что будет дальше с ними. У Вероники, которой заказывала ризомы, были очень красивые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 178 Сообщение luidmila » 10 июн 2018 21:42

Да, ахименанты крупненькие. Очень интересно какие цветы будут. Ждем. :)
У меня Дабл блю очень красивый бледно сиреневый, махровый и много цветов распустились, красота. Серединка необыкновенная, волнистый венчик. Цветы крупные, 4,5 см. Неро жиденький с бледными мелкими цветочками, что-то ему не нравится. Ждем солнышка.

logovaz555
Благодарил (а): 1 раз

№ 179 Сообщение logovaz555 » 11 июн 2018 15:04

спасибочки

Вернуться в «Комнатные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей