Ахименесы и другие геснериевые

Обсуждение вопросов, связанных с выращиванием комнатных растений. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Сообщение
Автор
N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 60 Сообщение N_N » 02 авг 2017 13:13

59: annapolo:
Ну вот, главное - личики уже показали, хорошенькие! Теперь пусть хороших ризом побольше вырастят, а уж на следующий год зацветут как надо. Lena Vera у меня есть, так что ризомы должны быть. А я уже мечтаю о новых сортах, хочется новинок Салибы... Трудно остановиться.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 61 Сообщение N_N » 30 авг 2017 06:53

59: annapolo:

Анечка, добрый день! Запишите меня на ризомы ваших ахименесов, когда вырастут! Хочу Abendrot и Lavender Fizz. А вам оставлю, какие захотите, поменяемся! Пока цветут, но бутонов уже меньше. В этом сезоне буду держать их до полного увядания, чтобы лучше наросли и вызрели. В прошлом году поторопилась срезать, были небольшие ризомки.

annapolo
Аватара пользователя

№ 62 Сообщение annapolo » 08 сен 2017 09:11

61: N_N
Надежда Ивановна, конечно поменяемся. Посмотрим, что там выросло, те что вы хотите тоже мои любимчики, а еще очень понравился Silvia Cagnani и Made in Heaven. Хочу много из ваших, особенно все Double и Ambroise Verschaffelt. Списочек ваших потерялся у меня в прошлой теме.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 63 Сообщение luidmila » 13 сен 2017 21:30

Чудненькие у Надежды Ивановны ахи, просто чудесные. Даже в начале осени очень красиво цветут, лоджия как на картинке, переливается всеми цветами и оттенками. :appl: :appl: :appl: Тоже так хочу!

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 64 Сообщение N_N » 14 сен 2017 18:20

Людочка, спасибо! Покажу тогда эти "остатки былой роскоши". Ахименесы начинают собираться на покой, в спячку. Те, что были посажены раньше, уже засыпают. Но некоторые ещё вовсю зеленеют, только цветов всё меньше. Сокращаю полив. У Petite Fadette цветы остались только на макушке, Alter Ego уже засыхает потихоньку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 65 Сообщение N_N » 14 сен 2017 18:25

Некоторые сорта очень хорошо реагируют на разницу в дневной и ночной температурах: цветки становятся яркими, с насыщенной окраской. А у многих цветки, наоборот, из махровых становятся простыми. Скоро картина станет безрадостной, но зато растут ризомы, источник радости следующего сезона!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 66 Сообщение Cvetok » 08 окт 2017 11:27

Доброго дня! Подскажите пожалуйста когда надо совсем перестать поливать ахименесы и выкапывать ризомы? Листья уже практически все засохли

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 67 Сообщение N_N » 08 окт 2017 14:48

66: Cvetok:

Если листья засохли, поливать не надо. При желании можно начать раскопки. Осторожно, не поломайте ризомы - они легко ломаются. Я уже выкопала большую часть ризом, ещё 7 сортов спать вообще не хотят. Их пока изредка поливаю. Вот урожай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 68 Сообщение Cvetok » 08 окт 2017 22:44

Ого, ничего себе урожай! А стебель засохший он тоже к ризоме пределан? Так интересно это. И как раскапывать, просто высыпать все из горшка и там искать? Мне понравились цветочки, решила еще заказать

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 69 Сообщение N_N » 09 окт 2017 09:18

68: Cvetok:

Раскапывать примерно так: расстелить газетку, вытащить полностью ком из горшка. Обрезать или оборвать стебли, оставив немножко, стряхнуть землю. Если было посажено несколько ризом, т.е. есть несколько растений, осторожно их отделить друг от друга. А потом выбирать ризомы. Если сломается, это не фатально - они тоже прорастают. Главное, чтобы сохранились. Потом ризомы промыть, при желании обработать Максимом (я обрабатываю для лучшего хранения) и высушить 3-4 дня в тёмном месте. Максим разводим по инструкции - 2мл на литр воды, замочить ризомы на 30 минут. После просушки я храню в пакетиках с вермикулитом, он впитает лишнюю влагу. Удачи! (Я тоже предварительно назаказывала сортов 15, хочу ещё завести ахименанты - очень красивые!)

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 70 Сообщение luidmila » 12 окт 2017 18:47

Спасибо, Надежда Ивановна, будем раскапывать. Один тоже не хочет спать, стоит зелененький. :)

annapolo
Аватара пользователя

№ 71 Сообщение annapolo » 13 окт 2017 14:45

А мои все стоят зелёные, только цвести стали меньше даже бутончики ещё есть, вот и думаю когда их укладывать :facepalm:

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 72 Сообщение N_N » 13 окт 2017 15:05

71: annapolo:

Анечка, это нормально - посажены ведь довольно поздно. Лучше дать им хотя бы начать увядать,сохнуть. У меня иногда терпения не хватает, так надоела "толкучка" на окнах. Пару сортов выкопала слишком рано, теперь жалею - ризомы мелкие совсем.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 73 Сообщение N_N » 30 окт 2017 10:36

71: annapolo:
63: luidmila:

Написала вам в ЛС, сорта и фото. :grats2:

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 74 Сообщение luidmila » 30 окт 2017 21:22

Ура, спасибо! В среду - четверг обязательно позвоню и приеду за моими ризомками :)

Тогира
Аватара пользователя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 75 Сообщение Тогира » 13 ноя 2017 17:43

Хочу поблагодарить Надежду Ивановну за замечательные ризомки .Они замечательные.А ещё Надежда Ивановна мне всё объяснила как ухаживать за цветами .Замечательный и очень приятный в общении человек.И отдельное спасибо за подарок.Очень было приятно.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 76 Сообщение N_N » 14 ноя 2017 09:10

Тогира,

Татьяна, взаимно! Пусть ахименесы хорошо сохранятся и зацветут будущим летом! Удачи!

Тогира
Аватара пользователя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 77 Сообщение Тогира » 14 ноя 2017 18:58

Надежда Ивановна, спасибо.Я очень надеюсь что у меня всё получится. :)

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 78 Сообщение luidmila » 19 янв 2018 18:37

Надежда Ивановна, они проснулись! Почти все с хвостиками :wacko: . Что делать? В холодильник? Видимо в шкафу было не совсем прохладно.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 79 Сообщение N_N » 21 янв 2018 10:46

Люда, добрый день! Сажайте их и на подсветку, если есть возможность. Я уже посадила 5 сортов на стеллаж, так как одна дама прислала ризомы, которые в лупу надо разглядывать. Побоялась, что пропадут. Два сорта уже взошли, сажала 4 января. А мои ризомы ещё не просыпаются, но я уже часть выложила из прохлады на комнатную температуру - пусть просыпаются. Многие ризомы подсыхают, счищаю чёрные чешуйки. А вообще, если без подсветки, то рановато сажать - света мало, вытянутся. Короче, с началом ахименесового сезона!

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 80 Сообщение luidmila » 22 янв 2018 20:21

Спасибо, Надежда Ивановна. Пойду землю замешивать и высаживать, раз такое дело.

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 81 Сообщение Cvetok » 22 янв 2018 21:08

Всех любителей с началом сезона! По прошлому году скажу, что с росточками можно положить на дверку холодильника, там градусов 15, месяц точно пролежат. Мне прислали ризомы и один сорт замшел, причем конкретно. Решила посадить, растут, уже см 3 в высоту.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 82 Сообщение luidmila » 24 янв 2018 18:31

Решительно пошла высаживать проснувшиеся ризомки, но закончилось все холодильником. Почитала форумы - рановато, холодильник, как выход практикуется. Да дело не в этом. Стала составлять грунт из запасенных с осени пакетов - и на этом собственно все и закончилось. Отбраковала весь запас - на газончик под балконом. Покупала в Арзамасе, у нас в разных магазинах. Названия и состав разный, вид одинаковый - какая-то невразумительная черная масса, с мелкими включениями песка и пыли вермикулита. И названия правильные - верховой торф, смесь торфов, готовый почвогрунт для сенполий, фиалок. Такой жути давно не видела. Уж Гера для фиалок всегда была воздушная, рыжеватая. Биогрунт Экофлора, она же Гера, универсальный для цветов был еще в прошлом году вполне приличным. Велторф верховой мне тоже не понравился, не рыжий, а черный клеклый. Терра вива для цветов, купила вчера, тоже скорее всего отправится на газончик. Даже смесь песка, вермикулита и сфагнума ситуацию не спасла. Вид получившейся массы как-то впечатления не произвел. Не рискнула. Будем искать

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 83 Сообщение N_N » 25 янв 2018 17:16

№ 82: luidmila,

Ах, Люда, как я вас понимаю! Я грунт готовила с осени, покупала в ОБИ и здесь. Каждый пакет вытряхивала в тазик и тщательно выбирала всё лишнее - много чего. Велторф верховой, Гера - всё испортилось, увы. Вид совсем не тот. Но после разборки и смешивания, плюс вермикулит, плюс сфагнум - вроде бы ничего, морозится на лоджии. Я посадила 11 сортов пока в фиалочную лёгкую смесь - ризомы, присланные по почте, плохо лежат. Боюсь, что пропадут. В прошлом году я посадила в январе только 2 сорта, результат был хороший - цвели всё лето и рано спать не захотели. Так что на подсветку не боюсь сажать. Если вытянутся, макушки зачеренкую и рядом посажу, тем более, что из 2-х присланных ризом по одной погибло почти у всех сортов.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 84 Сообщение luidmila » 25 янв 2018 18:54

Сочувствую, Надежда Ивановна. Жалко, когда пропадают. Мои пока хорошо выглядят, черных чешуек немного. 4 сорта из 15 не проснулись еще. Положила в коробочку в дверцу холодильника. Пока нужную почву не подберу. Florika для фиалок вроде ничего, в Еде сегодня купила. Про подсветку мужа озадачила, изобретает какой-то конструктив переносной. Эх бы мне ваши стеллажи :rotate:
Череночки хорошо приживались, только лета им не хватило. Стояли зеленые почти до декабря. Вытащила ризомки посмотреть, небольшие но хорошенькие, крепкие. Посажу попозже.Ой, какие заботы приятные!

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 85 Сообщение luidmila » 26 янв 2018 22:03

Нашла кое-что приличное из грунтов. В АСС Огородник верховой торф 5 л выглядит как надо рыжий, рыхлый. Гера цветочный тоже норм. 5л.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 86 Сообщение N_N » 30 янв 2018 17:01

№ 85: luidmila,

Люда, а торф Огородник нормализованный? Я не нашла в АСС нормализованного, только кислый. А раскислить быстро в домашних условиях трудно.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 87 Сообщение luidmila » 02 фев 2018 21:10

Да, Надежда Ивановна, почитала - торф оказался проблемой. Хоть и красивый рыжий, рыхлый, рисковать с ним не буду. Раскислять даже не возьмусь.На газончик. :wacko:
Запасаюсь Герой для фиалок, вермикулитом. Весна близко.

dashustik
Благодарил (а): 1 раз

№ 88 Сообщение dashustik » 03 фев 2018 09:28

Подскажите пожалуйста где можно заказать такие цветы?

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 89 Сообщение N_N » 03 фев 2018 14:12

№ 88: dashustik,

Добрый день! У меня осталось довольно много ризом, буду продавать весной. Они ещё не хотят прорастать, так что чуть позже. Посмотрите в теме, что нравится. Можно написать в ЛС. А вообще - в стране сейчас многие цветоводы разводят ахименесы и высылают ризомы осенью и весной, после окончания морозов.

Вернуться в «Комнатные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей