Экзотические и цитрусовые растения Samfer

Обсуждение вопросов, связанных с выращиванием комнатных растений. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Сообщение
Автор
SamFer

№ 0 Сообщение SamFer » 25 янв 2015 22:21

Экзотические и цитрусовые растения Samfer
Уважаемый народ! В этой теме предлагаю оставлять свои отзывы тем, кто заказывал через меня растения, в частности пока цитрусовые. Так же здесь можно обсуждать, задавать вопросы, давать советы по содержанию растений. Вообщем делиться своим опытом, своими наблюдениями и т.д. Фотографии так же приветствуются.
Потом здесь будем обсуждать и заказанную экзотику. Заказать её можно перейдя по ссылке viewtopic.php?f=112&t=261267

spw507

№ 1 Сообщение spw507 » 25 янв 2015 22:51

Всем привет. Оставлю первый комментарий.
Начнем с того, что Павел, он же SamFer, очень хороший человек. Несколько раз в год он тратит своё время и нервы и на добровольных началах организует коллективный заказ редких растений. До недавнего времени это были привитые плодоносящие комнатные цитрусовые, теперь к ним добавились экзотические декоративно-лиственные и декоративно-цветущие растения.
Несколько раз заказывал у Павла цитрусовые растения: первый раз, "пробный" - весной 2013го (мандарин и два лимона), второй и третий - летом и осенью 2014го (около 10ти различных сортов в сумме: лаймы, апельсины, мандарины, один лимон). Все растения, несмотря на недолгую поездку, были доставлены в очень хорошем состоянии. На сегодняшний день большая часть из них активно растёт, некоторые даже цвели. Плодоносить будут в этом или следующем году.
Рекомендую всем попробовать вырастить у себя в квартире цитрусовое деревце. Комнатные условия очень хорошо подходят большинству из них, нужно только соблюдать правила ухода. Кроме того, цитрусовые очень хорошо растут летом на свежем воздухе.
Чуть попозже напишу, чем растения, которые возит Павел, лучше тех, что продают в магазинах.

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 2 Сообщение Patrik » 27 янв 2015 19:54

Ребята привет :) Заказывала в прошлую закупку цитрусовых, черенков двенадцать. Все растения и редкие в том числе живы и здоровы и загибаться не собираются :crazy: у цитрусов есть такая особенность, эти растюхи не для всех, а для терпеливых хозяев, скорость роста всех цитрусов циклична и волнообразна...то как замерли и спят, то вдруг стремительно покрываются новыми зелеными листьями. Вот в последнюю закупку приехал лимон вариегатная эврика, моя давняя мечта, так этот крепыш еще и цвести черенком умудряется :) А сейчас заказала из нового списка цветуечки, мои любимки, которые долго искала и хотела купить. Список ну о-очень соблазнительный..жаль только, что подоконники у меня дома не резиновые :( уже и на работе и дома и на даче перебор, а мне все мало :shuffle: э-э-х :) такое искушение ...да ставить уже некуда, думаю вот уплотнять вторыми этажами и стелажами :D Павел спасибки :bis: фотки моих красавчеГов за мной :D

SamFer

№ 3 Сообщение SamFer » 27 янв 2015 21:08

Антон, Татьяна, спасибо Вам огромное за тёплые слова в мой адрес!!! :) Буду и дальше стараться вас радовать.

Nasnylhik
Аватара пользователя

№ 4 Сообщение Nasnylhik » 28 янв 2015 22:27

Patrikпишет: жаль только, что подоконники у меня дома не резиновые :( уже и на работе и дома и на даче перебор, а мне все мало э-э-х :) такое искушение ...да

Мелкие нынче подоконники пошли,развернуться негде :D . Первый раз заказывала у Павла цитрусовые в прошлом году,правда побоялась и заказала всего 2 растения, приехало только одно....но зато какое...быстро пошло в рост!!! цвести уже пытался мой лимончик дважды, но я пока обрываю - мал еще ;) Надо было больше заказывать, череночки крепкие и корневая система у них уже сформирована, жалею мало заказала!!! Экзотику заказала уже по полной, спасибо Вам Павел, :pray: и что бы мы без Вас делали?! Где еще найдешь такую красоту! В магазинах если и встречается то, в основном, выгонка :cry:

SamFer

№ 5 Сообщение SamFer » 28 янв 2015 22:43

Анастасия, наздоровье!!! Я рад, что Вам понравилось. Пусть ваш лимончик (а вернее у Вас был апельсинчик) растёт крепеньким и здоровеньким и в будущем порадует хорошим урожаем!!! :)
P.S. А заказ цитрусовых я тоже планирую в этом году, только открою его чуть позднее.

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 6 Сообщение Patrik » 29 янв 2015 00:05

Настя привет, тебе инжир приветик передает :bis: , такой зелененький стоит и с новыми ростками :super: спасибки за него :chair:

У меня Бугенвиллия все лето цвела в горшке на участке, потом ее в дом занесли так она цвести не переставала, сейчас вся в цветах, прям буйство какое то :o :D а в предложенным списке Бугенвиллей столько видов, что лучше до конца не читать, лучше сразу к 8му марта заказать губозакатывочную машинку :D :crazy:

spw507

№ 7 Сообщение spw507 » 31 янв 2015 18:42

Цитрус макрофилла выдал первый прирост. Прямо посреди зимы, спустя где-то два месяца после приобретения и через неделю после пересадки.
Особенно радуют шипы. Пока подвязывал к опоре, сделал несколько аккуратных отверстий в руке.
IMG_0040.JPG
Citrus macrophylla
Мандарин миагава-васе, осеннее фото.
С этим товарищем было гораздо труднее, начал расти только спустя год с лишним. Как оказалось, это обычная практика для этого сорта.
2014-09-13 17.07.55.jpg
Miyagawa wase

SamFer

№ 8 Сообщение SamFer » 02 фев 2015 20:35

А это мой помело, ему скоро будет два года. Собирается даже цвести.
Вложения
CAM00158.jpg

spw507

№ 9 Сообщение spw507 » 04 фев 2015 19:44

Какой же сорт цитрусовых выбрать?
Вот некоторые данные с зарубежных ресурсов, касающиеся вкуса различных сладких сортов.
Напротив названия сорта смотрим числа в столбцах TSS (количество сахаров в созревших плодах, %), TA (количество кислоты, %), их отношение TSS/TA (то есть во сколько раз сахаров больше, чем кислот).
Чем больше TSS/TA, тем слаще сорт в целом.
Вложения
2-2005-ANR-Kahn-Kahn-text-Citrus-Variety-Evaluation.png
111.png

spw507

№ 10 Сообщение spw507 » 04 фев 2015 19:55

Пока кто-то собирает вкусные кисловато-вырвиглазные яблочки на огороде, другие собирают сладкие мандарины на побережье Мексиканского залива.
А вот и данные по сортам мандаринов.
Вложения
2006AR-Kahn-variety.png
2006AR-Kahn-variety.png (190.68 КБ) 4404 просмотра

SamFer

№ 11 Сообщение SamFer » 04 фев 2015 21:20

Антон, спасибо тебе огромное за интересные сравнительные таблицы!!!
Надеюсь кому-нибудь они помогут при выборе цитрусов.

vorolja
Поблагодарили: 2 раза

№ 12 Сообщение vorolja » 05 фев 2015 08:27

Помогите советом пожалуйста. Осенью приехали ко мне на ПМЖ 2 лимончика (через Павла). Один Павловский все время какой то "печальный" был, листья то начнут скручиваться как-бы подсыхая. Стояли на западной стороне, зимой влажность упала в доме сильно, сначала переставила на кухню на восточную сторону - не помогло, переставила их в ванную комнату, там влажность хорошая, окно выходит на южную сторону. И все равно не помогает, сейчас все листья засохли. Вчера полила цирконом (2 капли на стакан воды) и опрыскала им же. Сегодня смотрю, ствол тоже сохнуть начинает. У второго тоже начали листики подсыхать, на ощупь не такие эластичные. Поливаю когда земля просохнет, опрыскиваю через день. У Павловского новых побегов не было, второй (название не помню) давал новые побеги в конце осени.

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 13 Сообщение GGosha » 05 фев 2015 08:51

У меня, к сожалению, загнулись оба два Бергамота. Но они изначально (сразу после привоза)
слабенькими были. За все время не выпустили ни одного бокового побега с привитого черенка,
зато "дичок" постоянно обрастал, приходилось выламывать. Окна в доме выходят на все четыре
стороны, где они только не стояли - результат печальный. Жаль, что нет балкона или лоджии.
Вобщем не сумел я с ними подружиться, а может и сам где-то накосячил.

vorolja
Поблагодарили: 2 раза

№ 14 Сообщение vorolja » 05 фев 2015 09:25

Эх, наверное у меня тоже им не понравилось. Год назад я посадила семечко кофейного дерева, в апреле взошло, за год на нем появилось 6 листочков, на неделю про него забыла, засох полностью, ствол превратился в сухую ниточку. Вроде зимой их пореже поливать надо, я его раз 2-3 в неделю поливала, а иногда просто землю опрыскивала, боялась перелить. Поставила перед ним метеостанцию, его не видно было, я и не полила. Вот думаю, могло оно так быстро засохнуть от отсутствия влаги или ему у меня тоже не понравилось?
Кстати, цитрофортунелла из Икеи у меня прям вовсю новые побеги дает, год назад её купили. Собака её даже съесть пыталась, вытащила за ствол из горшка, корни были оголены, я её обратно воткнула и нормально ей.

SamFer

№ 15 Сообщение SamFer » 05 фев 2015 12:33

Ольга, очень жаль, что лимончики не прижились у Вас! Такое бывает и это может произойти по множеству причин, зависящих, как от нас, так и не от нас. Скажите, пожалуйста, в какой ёмкости у Вас находятся эти лимончики? Вы их пересаживали? Одна из причин, по которой листья могут начать сохнуть, это залив, другая причина это сухой воздух, цитрусы его не любят, так же цитрусы категорически не любят, когда их переставляют с места на место.

vorolja
Поблагодарили: 2 раза

№ 16 Сообщение vorolja » 05 фев 2015 13:02

Павел, я их не пересаживала, ждала весны. Переставляла с места на место это да, воздух сухой дома, поэтому переместила их в ванную комнату. А вообще есть шанс, что они просто листья скинут или уже всё, надежды нет что выживут?

vorolja
Поблагодарили: 2 раза

№ 17 Сообщение vorolja » 05 фев 2015 13:05

В интернете для спасенья кофейного дерева, предлагали достать его, обработать корни корневином и пересадить в землю перемешанную с корневином, может попробовать так с лимонами? Я еще предполагаю, что могла подморозить корни. Павловский у меня стоял на подоконнике, а не на пододончике.

SamFer

№ 18 Сообщение SamFer » 05 фев 2015 13:17

Ольга, шансы есть, но судя по Вашим описаниям, их немного. Вытаскивать ничего не надо. А корневин Вы лучше разведите в воде и слегка увлажните почву. На растение наденьте обычный прозрачный пакет и под подсветку.

spw507

№ 19 Сообщение spw507 » 05 фев 2015 18:47

Пока у растений корневая слабая, залить их очень просто. Особенно зимой.
Я бы ещё посоветовал подкладывать что-нибудь под горшки, чтобы не стояли прямо на холодном подоконнике, и поливать очень тёплой водой (40-50º). Очень полезно добавлять в воду фитоспорин для профилактики гнилей.

spw507

№ 20 Сообщение spw507 » 07 фев 2015 16:59

Неделю назад наконец-то завершил пересадку своих растений. Вот несколько фактов.
На момент пересадки у всех растений корни были в полном порядке. Корневая система достаточно слабая (~5-10 см размером), зато без гнилей.
До сих пор ни одна прививка не отторглась. Привой на удивление неплохо перенёс недостаток света за последние месяцы, скинув совсем немного листьев.
Никаких ползающих гадов на растениях не обнаружено, но для профилактики опрыскал их актарой и фитовермом.
После пересадки умеренно полил растюхи и поставил под пакет. За неделю никто не листопадил, а сегодня выяснилось, что некоторые даже начали расти.
Собственно, вот
IMG_0025.jpg
Лайм таити вариегатный (с пёстрыми листьями и полосатыми плодами, прямо как у арбуза)
IMG_0027.jpg
А это обычный лайм таити
IMG_0031.jpg
Кафирский лайм. Плоды несъедобны. В листьях содержится очень много эфирного масла с сильным лимонным запахом. Листья используются в качестве основного ингредиента для том яма (тайские щи) и прочих вкусняшек
IMG_0032.jpg
Клементин SRA-89, относительно новый сорт (запатентован в 89-м). Информации по нему ну очень мало, но должен быть компактным и сладким (если люди в интернетах не врут)
IMG_0034.jpg
Две зажравшиеся пондерозы, которым пора бы уже плодоносить
IMG_0039.jpg

SamFer

№ 21 Сообщение SamFer » 07 фев 2015 18:24

Антон, все цитрусята просто замечательные, ухоженные, сразу видно заботливого хозяина!!! :)
Удачи тебе в выращивании!
А пондерозам, действительно, пора бы уже заплодоносить. Они обычно чуть ли не сразу после прививки начинают цвести.

Редиска
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 22 Сообщение Редиска » 12 фев 2015 14:11

Спасибо большое Павлу, без него не было бы у меня моих любимых цитрусов, заказывала их пару раз. В первый заказ были апельсин (Гамлин), мандарин и лимон пандероза. Пандероза не перенесла 1 зиму :(.
Мандарин месяца через 2 стал болеть, пока я (месяца через 2,5) не обнаружила, что в земле полно дождевых червей :-? , избавившись от этой напасти мандарин ожил и теперь в отличной зеленой форме, правда растет он медленно , но верно.
У апельсина до недавнего времени тоже все было норм, новые ветки, стоял весь зеленый и пушистый, но пару недель назад он сбросил все листья, но уже выпустил молоденькую веточку.
Во 2 и 3 заказ приехала большая пандероза, которая обильно цвела, правда плоды сбрасила (были 2 лимончика по 1 см каждый), сейчас опять с бутонами стоит. :) Очень меня радует.
Бергамот приехал осенью и сейчас готовится к пересадке, лимон Дженоя тоже готовится к пересадке, выпустил 3 веточки, но еще маленький.
У меня все растения растут очень медленно - все окна на запад, 2 этаж, за окном - деревья. Солнце освещает только часть подоконников :( а за место под солнцем борятся еще и 2 мохнорылых хвоста.
С фотками пока туго, но обязательно будут.
Кстати, пользуясь случаем спрошу: есть у меня еще 7-8 летний павловский лимон (купленный в Павлово годовалым растением), он только на 2 год 1 раз цвел. Стоит зеленый, листья сбрасывает редко. Как заставить его цвести? Я перелопатила уже весь интернет, чем я его только не поливала, все бесполезно:(

SamFer

№ 23 Сообщение SamFer » 12 фев 2015 15:28

Марина, я смею предположить, что Ваш взрослый Павловский лимончик-"зажирел". Не подкармливаете его больше ничем, пусть растёт на вольных хлебах, как говорится. И ему явно нужна холодная зимовка (15-17 градусов). Цветочные почки закладываются именно при такой температуре. Если такой возможности нет, то ему нужно устроить стресс, почаще в оттепель выставляйте его на балкон, на 5-10 минут. При этом могут опасть листья, но в этом ничего страшного нет, отрастут.
Можно попробовать применить такой способ как "окольцовка ветви". Для этого на одной из ветвей делаются два кольцевых надреза коры на расстоянии 0,5 см. друг от друга и снимается колечко коры. При этом питательные вещества, которые образуются в листьях, не распространяются по всему растению, а остаются в окольцованной ветке. (Водный раствор из корней поднимется по сосудам древесины, а питательные вещества из листьев опускаются по сосудам коры). Таким образом, накопившиеся питательные вещества в ветке могут вызвать ее цветение. Можно просто туго пережать ветвь толстой медной проволокой, эффект будет похожим. Попробуйте, возможно Ваш лимончик и зацветет.
Удачи!

Редиска
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 24 Сообщение Редиска » 12 фев 2015 18:06

Павел, спасибо. Балкона, к сожалению, нет, видимо придется вести наблюдение, чтобы на голову кому-нибудь не свалился :). А вот окольцовку попробую. Спасибо

vilya001
Аватара пользователя

№ 25 Сообщение vilya001 » 22 фев 2015 18:00

Хочу лайм,за ск-ко могу приобрести?

SamFer

№ 26 Сообщение SamFer » 23 фев 2015 21:33

25: vilya001:
ответил в личку.

SamFer

№ 27 Сообщение SamFer » 16 мар 2015 17:18

Ниже представлен каталог с описанием наиболее популярных сортов цитрусов.
Вложения
Каталог_9.3.15.pdf
(2.27 МБ) 139 скачиваний

SamFer

№ 28 Сообщение SamFer » 31 мар 2015 18:22

Выше представленный каталог цитрусовых только для информационного ознакомления, не для заказов!!!

Drima
Аватара пользователя

№ 29 Сообщение Drima » 16 апр 2015 10:01

А если дома очень жарко и сухо. Смогут цитрусовые расти?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость