Нужна помощь в обрезке фруктовых деревьев

Обсуждение дачных и огородных дел
Ответить
Сообщение
Автор
Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 0 Сообщение Лизендир » 29 мар 2017 09:30

Кто может грамотно проконсультировать по обрезке груши и яблони. Деревья немолодые и довольно высокие, хочу подрезать верхушку, но боюсь загубить дерево. Нужен специалист.

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 1 Сообщение Rge » 29 мар 2017 12:16

Лизендир пишет:
> Кто может грамотно проконсультировать по обрезке груши и яблони. Деревья немолодые и довольно высокие, хочу подрезать
> верхушку, но боюсь загубить дерево. Нужен специалист.

большие деревья сразу резать много нельзя: постепенно год за годом.
вот тут послушайте очень доходчиво: https://www.youtube.com/watch?v=glPgB0-RM8E

Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 2 Сообщение Лизендир » 29 мар 2017 12:32

Да, лекция интересная. Но очень нужен совет именно под конкретное дерево. Поскольку требуется укоротить именно центральный ствол, поэтому ищу человека, который бы смог оценить на какую длину можно укоротить без риска потерять дерево. И в каком месте пилить. Ну боюсь я самостоятельно!

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 3 Сообщение Rge » 29 мар 2017 12:35

2: Лизендир пишет:
> Да, лекция интересная. Но очень нужен совет именно под конкретное дерево. Поскольку требуется укоротить именно
> центральный ствол, поэтому ищу человека, который бы смог оценить на какую длину можно укоротить без риска потерять
> дерево. И в каком месте пилить. Ну боюсь я самостоятельно!

вы уже час просмотрели?
не больше метра за один год.

Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 4 Сообщение Лизендир » 29 мар 2017 15:49

Честно говоря, некоторые места проматывала - смотрела пока ребенок ел. Дело в том, что это не первое видео по нужной мне теме, которое я смотрю. Теорию то я понимаю, в принципе. Спасибо вам за совет, кстати. Но вот переходить к практике все равно страшновато.

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 5 Сообщение Rge » 30 мар 2017 09:37

4: Лизендир пишет:
> Честно говоря, некоторые места проматывала - смотрела пока ребенок ел. Дело в том, что это не первое видео по нужной
> мне теме, которое я смотрю. Теорию то я понимаю, в принципе. Спасибо вам за совет, кстати. Но вот переходить к практике
> все равно страшновато.
ничего страшного, особенно с яблоней: оставляйте 5-6 крупных ветвей, убирать все волчки, замазывать масляной краской срезы больше 1 см, грушу: срежьте на 1м проводник, на следующий год еще метр, пока не будет высотой 2,5м.
когда то всё надо начинать самому - это интересно же, помните: срезов не более 1/3 от объема за год и не режьте плодовые побеги(они маленькие утолщенные неказистые) удачи!

Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 6 Сообщение Лизендир » 30 мар 2017 12:30

Спасибо Вам большое!

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 7 Сообщение Ananas » 01 апр 2017 07:54

Лизендир пишет:
> Кто может грамотно проконсультировать по обрезке груши и яблони. Деревья немолодые и довольно высокие, хочу подрезать
> верхушку, но боюсь загубить дерево. Нужен специалист.

Я конечно не специалист... Но мы резали старые смело, ничего не погибло. Сад был запущен и был по сути лес из яблонь и груш. И слив. Рука не поднялась весь свалить - сказали что посадили в 1945, в честь Победы. Это ж по сути сорняк, прет постоянно. Чуть газон запустил - поперли ростки из земли.
С новыми, которые лет 7 назад посадили (покупали в Синдрово) примерно та же история. Режем как удобно нам, срез краской замазываем.

tatiana-s
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 8 Сообщение tatiana-s » 03 апр 2017 09:12

Если деревья не очень старые, то сильно обрезать не стоит.

Ответить

Вернуться в «Огородный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей