Грецкий орех

Обсуждение дачных и огородных дел
Ответить
Сообщение
Автор
Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 0 Сообщение Дед_Ягун » 07 мар 2017 23:40

Кто-нибудь сажал грецкий орех? Какого размера (высота и диаметр) вырастают?

Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 1 Сообщение Лизендир » 08 мар 2017 13:36

На Станции юнатов рос орех (может и сейчас растет). Довольно высокое дерево, примерно с каштан. Давал орехи, в конце лета они были внутри молочной сплелости, варенье можно сварить.

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 2 Сообщение Ирбис » 08 мар 2017 20:39

Обычно в нашей местности сажают маньчжурский орех. Этот растёт без проблем. Высокое, раскидистое дерево. Но вот ядрышко из скорлупы только отвёрткой можно добыть в виде крошки. В юнатах я только его видела, грецкого там не помню.
У отца на даче грецкий молодой растёт, но ещё не плодоносил. Сейчас высота 4метра примерно. Очень объемная крона для дачи, если есть рядом другие деревья плодовые. Покупал саженцем из питомника из-под Саранска. Из плюсов пока - не вымерзает.
Сейчас для себя ищу посевной материал серого, ланкастерского и сердцевидного орехов. Это другие дикие и окультуренные виды орехов из Америки, Японии. В условиях четвёртой зоны (мы как раз в ней) прекрасно растут, не обмерзают зимой. Плод орех как грецкий, чуть формой и толщиной скорлупы отличается. Но ядрышко уже нормальное, не как у манчжурского.

А районированный грецкий орех мне обещали дать для посева. Родительское дерево растёт и плодоносит под Кстово.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 3 Сообщение Дед_Ягун » 09 мар 2017 00:56

Заказала в сп, а потом догадалась почитать :pom: . Обещают, что не замерзнуть и даже плодоносить будет, но проблема, что под ними даже трава не растет. И прикидываю размеры того, что может реально вырасти в наших условиях.

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 4 Сообщение lisenish » 09 мар 2017 10:05

3: Дед_Ягун пишет:
> Заказала в сп, а потом догадалась почитать :pom: . Обещают, что не замерзнуть и даже плодоносить будет, но проблема,
> что под ними даже трава не растет. И прикидываю размеры того, что может реально вырасти в наших условиях.

давали знакомые высотой 1,5 - ветки за зиму замерзали и усыхали, и каждый год давал новые.
так за 3 года ничего из него и не получилось - выкопал выкинул.

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 5 Сообщение Ирбис » 09 мар 2017 12:02

Это уж как повезёт, районированный или южный достанется. У меня папа сперва много лет назад из ореха вырастил... но так как орех был родом из Казахстана - то также каждую зиму вымерзало все, что выше сугроба. Тоже выкорчевали его.
А вот сейчас у него вполне полноценное дерево растёт, может хоть на это год плодоносить будет. Ничего не обмерзает.
В наших краях все сорт "идеал" рекламируют.

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 6 Сообщение lisenish » 09 мар 2017 12:42

5: Ирбис пишет:
> Это уж как повезёт, районированный или южный достанется. У меня папа сперва много лет назад из ореха вырастил...
> но так как орех был родом из Казахстана - то также каждую зиму вымерзало все, что выше сугроба. Тоже выкорчевали
> его.
> А вот сейчас у него вполне полноценное дерево растёт, может хоть на это год плодоносить будет. Ничего не обмерзает.

> В наших краях все сорт "идеал" рекламируют.

не, все проще - хорошую вещь (которая у себя растет и развивается) не отдадут :D

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 7 Сообщение Ирбис » 09 мар 2017 20:16

Не так уж все плохо. Грецкий районированный есть. И на вымерзает и плодоносит. Только надёжнее вырастить для себя от реального дерева, дающего орехи в нашей местности.
Если интересно, могу поделиться, когда мне посылочка из-под Кстово передадут.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 8 Сообщение Дед_Ягун » 09 мар 2017 20:42

Если прирастает, настригу :D

Но я о другом переживаю: правда ли что под ним не растет ничего? Кудаж сажать такую дуру, если заявлено что крона 8 м в диаметре.
Встретила инфу, что листья в компост использовать нельзя (в других источниках, что наоборот хороший компост получается) .

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 9 Сообщение Ирбис » 20 апр 2017 15:17

Из интересного. Внезапно под Гайдаром нашла ореховое дерево. Долго мы гадали что за орех. Сошлись на том, что это орех Зибольда. Краснокнижный и охраняемый.
Орешки намного приятнее маньчжурских, хотябы ядро вменяемое и без такого количества перегородок. Правда колется так же тяжело.
Орешков мало. Прошли стратификацию за зиму и готовы к посадке )) посажу - погляжу, что получится ))
IMG_3549.JPG

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 10 Сообщение ZERRA » 06 дек 2020 15:05

Ирбис писал(а) ↑ 20 апр 2017 15:17: Из интересного. Внезапно под Гайдаром нашла ореховое дерево. Долго мы гадали что за орех. Сошлись на том, что это орех Зибольда. Краснокнижный и охраняемый.
Орешки намного приятнее маньчжурских, хотябы ядро вменяемое и без такого количества перегородок. Правда колется так же тяжело.
Орешков мало. Прошли стратификацию за зиму и готовы к посадке )) посажу - погляжу, что получится ))
IMG_3549.JPG
Здравствуйте. Как орех? Ростет,плодоносит?

Ответить

Вернуться в «Огородный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя