индюшата

Обсуждение дачных и огородных дел
Сообщение
Автор
Avelia
Связаться:

№ 90 Сообщение Avelia » 27 апр 2016 11:42

пока 56, от месяца до недели возраст. После майских еще утята и гусята должны быть, но их вывожу впервые, поэтому пока не загадываю.

Б@бочка
Связаться:

№ 91 Сообщение Б@бочка » 27 апр 2016 20:05

О! Здорово!
Да с выводом не думаю, что проблемы будут.
С индюшатами слышала тяжело.
От уток говорят грязи много.
Гуси класс!!! Но резать их жалко((
Они як собаки )))

Avelia
Связаться:

№ 92 Сообщение Avelia » 28 апр 2016 16:42

В прошлом году с индюшатами вообще никаких проблем не было) ни выводить ни растить. А как раз везде пишут что водоплавующую птицу сложнее, так как влажность ей выше нужна. Но посмотрим, пока все яйца живые.
Гусей если честно и не режем, у нас их было 2 семьи, но подавила собака и осталась гусыня и 2 гусака, жалко! Место в инкубаторе осталось, поэтому яйца и сунула, попробовать и чтоб не простаивал)
А утята и гусята вообще первый раз, поэтому посмотрим. И так поздно потому что я их не хочу в доме держать, в прошлом году были покупные утята, так от них даже на улице грязи было много, поэтому сразу туда, в ящик в теплицу и под инфракрасную лампу


Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 94 Сообщение Ирбис » 24 май 2016 01:08

Четыре года работала с разнообразной птицей. Всех вместе крутили в одном большом инкубаторе, при одинаковых параметрах. Выход был хороший, что у фазанов-павлинов-кур, что у уток-гусей-мандаринок. ))))
Так что не бойтесь, все получиться)))
У меня сейчас очередная партия брам вышла, не смотря на двух кратное отключение света в деревне по 4-6 часов )))) остальные яйца лежат живые, развиваются (раз в неделю просвечивают светодиодным фонариком всех, на предмет - освободить место ).
image.jpg

koval
Аватара пользователя
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 95 Сообщение koval » 27 май 2016 11:17

Я чет вспомнил, как у меня сестра притащила домой цыпленка и его кошка полгода воспитывала - опасный зверь поучился.

Б@бочка
Связаться:

№ 96 Сообщение Б@бочка » 21 июн 2016 10:10

94: Ирбис:
Здорово! Скажите. А можно у вас яйца павлинов и фазанов купить? Или лучше цыплят даже, но не сейчас)

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 97 Сообщение Ирбис » 07 июл 2016 08:58

Я там давно уже не работаю. Павлинов пока себе не завела, а вот яйца фазанчиков крутятся пока в инкубаторе, аж из Самары (оказия была раздобыть). Так что в перспективе экзотику куриную разведу, павлинов пару тоже организую... Но позже, через год-два.

Б@бочка
Связаться:

№ 98 Сообщение Б@бочка » 01 окт 2016 11:09

97: Ирбис:
Как фазанята, очень интересно! Поделитесь опытом!

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 99 Сообщение Ирбис » 01 окт 2016 11:54

Фазаньи яйца оказались неоподотворенными. Так что в этом году мимо.
Пока хватит стада Брам (голов 50 сейчас бегает, надо сокращать молодняк), гусей 6, индюков бройлерных 20шт.
Ну и стадо коз 8 шт и вьетнамских свинок 4.

Б@бочка
Связаться:

№ 100 Сообщение Б@бочка » 03 окт 2016 08:23

99: Ирбис:
Да, неприятненько.
Скажите, как у них характер, у меня был петушок, мне он показался очень спокойным и уравновешенным. Русская Хохлатая порода, на мой взгляд слишком шумная и агрессивная.
Расскажите про коз!!! Что за Порода? Я , конечно, все на нубийцев засматриваюсь.


Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 102 Сообщение Ирбис » 07 окт 2016 10:31

Брама спокойные основательные куры. Не летают, ходят медленно и с достоинством ))) не суетятся.
Козы: зааненка 100%
Зааненка 75%
Зааненка+нубийская 50/50%
Альпийка+нубийская 50/50%

Козлик для них всех зааненец+альпийский 50/50%
Это все молодняки этого года. Козёл уже кроет взрослых коз. У меня две б/п козы взрослых ещё есть.

По свинкам - с нашей стороны не было карантина.

Б@бочка
Связаться:

№ 103 Сообщение Б@бочка » 09 окт 2016 20:29

Очень интересно!!!
У вас богатый опыт) у меня вопрос, молоко от нубийской, я так поняла, полукровка, отличается по вкусовым качествам? Действительно ли они особенные.
Цена на них высока до 250000 доходит. Это из США и Голандии))
Сыры делаете? Все ли удаётся продать?

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 104 Сообщение Ирбис » 11 окт 2016 10:25

Они пока маленькие козлята. Молоко с них будет только в следующую зиму )))
А по молоку. Общаюсь со многими козоводами.
Хорошее жирное, сладкое и без посторонних запахов молоко бывает и поместных и даже беспородных простушек деревенских.
Чистопородное животное:
во-первых дорогое,
во-вторых капризное,
в третьих если растить с козлёнка - очень много времени пройдёт, прежде чем потенциал раскроется.
Знакомая под Нн держит стадо голов 15 коз в том числе и нубийцы, плюс коровы 5шт и лошади 4.
Живут за счёт продажи молока и сыра. Но сейчас в Нн кризис, покупательная способность малость упала у народа. Не сказать, что озолотилась хозяйка. Живут в доме на две семьи. Своей земли очень мало, считай огород и дом. За все эти годы смогли построить только коттедж недалёко для детей. Сами в трудах и заботах от рассвета до заката. Так что это не вот прям бизнес, простой и прибыльный. Вкалывать и ещё раз вкалывать.

А про нубиков... В России на них мода. Вот и ломят цены. Видела объявления, козлов продавали по 100 и 120т.р. Ну и что с таким козлом делать? Плодить помеси и впаривать в тридорога, или дешевле. Скоро рынок переполниться, цены будут более доступные. Конечно далеко не все что предлагают - породистое. Скорее помесное.

Б@бочка
Связаться:

№ 105 Сообщение Б@бочка » 12 окт 2016 08:01

104: Ирбис:
Как подготовились к зиме? Цена на сено меня удивила 1200 за тюк. Сколько сьедает овца за зиму? Примерно)
А козочку без козла не держат? Или чтобы крыл удобнее держать в своём хозяйстве?
Кстати, да, читала мнение, что чистота содержания влияет на вкусовые качества молока.
Я никогда не пробовала козье молоко.
Когда впервые задумалась о козах, купила в Спаре бутылочку.
Выпить не смогла.
А потом купили на рынке, прекрасное на вкус, я бы и в жизни не отличила от коровьевого.
Было от Зааненской.

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 106 Сообщение Ирбис » 12 окт 2016 11:14

В августе в Мордовии рулон сена 600-700р. Это примерно 400кг сена.
По овцам не скажу, не держала пока. А вот на козу надо 2т сена. Плюс концентраты (хотя бы овёс 0,5-1кг в день).
Мы себе сами накашиваем, земля есть. Люцерны посеено немного, остальное - луговое.
Докупали из-за того, что коня везём. На него не запасли.
У нас в округе напряжёнка с хорошими козлами, а крыть кем попало не хочется.
Хотелось бы и козлят по весне продать качественных, у которых знаешь родителей и их продуктивность, что бы гарантировать покупателю и свою совесть не отягощать.
Да и свой козёл удобнее, чем мотаться искать жениха. Да и кое-какую денежку козёл заработает ;)
Вкус молока немного зависит от гигиены, но больше он зависит от генетических качеств животного.

Б@бочка
Связаться:

№ 107 Сообщение Б@бочка » 12 окт 2016 22:15

Меня останавливает то, что ему дом отдельный надо строить, вместе вроде как нельзя, молоко будет козлом попахивать.
Цена хорошая, конечно.
Две тонны, с ума сойти, где такой объём хранить, у меня тюк 250 кг половину теплицы занял.
Что думаете про овец?
Почему пока не пробовали?
Ещё такой вопрос, если есть утки, расскажите чем кормите))

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 108 Сообщение Ирбис » 12 окт 2016 23:34

Козла можно под одной крышей с козами держать, главное отдельный крепкий загон. Взрослый козл - страшный зверь. Может разломать все, ну и запах тоже не тот. Если контакта с козами нет, то и молоко не будет пахнуть. Опять же чистота и гигиена важны.
Овцы лучше коз в плане еды. Овцы и с пола подберут съедят, а пока если сена нагоняла на пол, не тронет его уже. Поэтому надо специальную кормушку строить, что бы сень не растаскивали козы. Овцы были в планах, но в этом году не сложилось. Позже.
У нас большая часть сена на сеновале-чердаке на хоздворе (он у нас 15м на 5м), плюс ещё 6 рулонов на улице под плёнкой стоят. Сень можно на улице хранить, главное на пакеты поставить и укрыть от дождя и снега.
Из водоплавающих у нас гуси. Но уток и гусей можно одинаково кормить. Основа тертые овощи и овёс. Или спец комбикорм, если не хочется возиться с мешанками.

Б@бочка
Связаться:

№ 109 Сообщение Б@бочка » 13 окт 2016 08:39

Да, давно пришла к мысли, что если особо не разбираешься, лучше комбикорм.
Качественный, нравится Истринский.
Вы определённую породу присматриваете овец?
Да, сеновал у вас немаленький! Да и хозяйство серьезное.
Серьезный зверь, это не для меня. Тут проблема петух стал нападать на ноги( не знаю, что и делать)))

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 110 Сообщение Ирбис » 13 окт 2016 17:20

Возраст петуха, порода, рацион?
Но скорее всего Петьку резать и заводить нового.
У меня есть молодые Брама мальчишки и есть метисы с Брама.
По комбикорму - Истринский и Павловский хорошие.
А по овцам, если и будем брать, то романовских.

Б@бочка
Связаться:

№ 111 Сообщение Б@бочка » 13 окт 2016 21:32

110: Ирбис:
Родился на день Влюблённых. Русская Хохлатая, ПК5 и силос))
Жалко дурака.
Все хвалят Романовских, хорошо в весе набирают?
А стричь будете?
Вот знакомые на лето хотели взять, но их же пасти надо!
Я вообще только узнала, что овца жена барана )))
Вкусненькое мяско, конечно))
Но есть ли запах, вот в чем вопрос.

ivv
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 112 Сообщение ivv » 14 окт 2016 10:02

111: Б@бочка:
Я вообще только узнала, что овца жена барана )))
По-моему. дети дошкольного возраста это знают.

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 113 Сообщение Ирбис » 14 окт 2016 13:27

Да ладно, некоторые взрослые уверены что ворОна жена вОрона )))
Но про овец и баранов - это конечно круто...
про петуха. Вы ему скорее всего печень убили.
Загляните в интернет и почитайте для кого ПК-5 предназначен.
Ну и что вы имеете ввиду под "силосом"? Любую зелень или реальный силос (которым коров кормят?!)
Может быть животноводство - это не ваше?

За овец: стрич будем. Минимум 2 раза в год. Романовцы не крупные овцы. Их плюс - многоплодность. Родить 3-5ягнят это для них норма. Плюс они скороспелые. Уже полугодовалые ярочки (овцы женского пола) готовы к покрытию.
Пасти конечно надо! Содержать в заперти намного хлопотнее.

Б@бочка
Связаться:

№ 114 Сообщение Б@бочка » 16 окт 2016 15:47

Нет, я занимаюсь этим не первый год, опыт имеется, в том числе и с редкими породами. Просто Русская Хохлатая- не моя, скорее всего.
Те же Брамы, хайсекс и арауканов, не проявляли агресии.
Я описалась первый Пк.
На самом деле, я своих очень балую, для них специальная мультиварка, утром медленные углеводы))
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (247.59 КБ) 3110 просмотров

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 115 Сообщение Ирбис » 16 окт 2016 21:52

Просто непонятно написали )))
Я уж подумала, как написано - только пк5 и "силос".
Бывает порода только внешне хороша, а по здоровью косяк на косяке. Одно дело особенности породы, другое дело непонятные предки - инбридинг.
В любом случае с зерноядными птицами - главное не перекормить их белком, жиром и солью. Очень уж чувствительны к переизбытку.

Б@бочка
Связаться:

№ 116 Сообщение Б@бочка » 22 ноя 2016 17:59

Какая красота, не видела раньше.
Вложения
IMG_4029.JPG
IMG_4029.JPG (203.54 КБ) 2614 просмотров

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 117 Сообщение GGosha » 22 ноя 2016 19:06

116: Б@бочка:

И правда красотища.
Это фотка из Инета, или где-то у нас поблизости?

Б@бочка
Связаться:

№ 118 Сообщение Б@бочка » 23 ноя 2016 09:13

Из инета, новинка какая-то, фотосетка. Продаётся в упаковке 50/70, если я все правильно поняла)

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 119 Сообщение Ирбис » 26 дек 2016 18:25

Б@бочка, как у вас дела в хозяйстве? )))

Ответить

Вернуться в «Огородный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя