А вот про огород

Обсуждение дачных и огородных дел
Ответить
Сообщение
Автор
ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 570 Сообщение ТА еще! » 04 июн 2014 08:48

568: minaret09 пишет:
> 565: AlexRadoN:
> Главное - не копать, не окучивать, не полоть не надо

А вот "не окучивать" - это не есть плюс, по-моему.
"Окучивание – это процесс присыпки мягкой разрыхленной почвой основания нижней части стеблей картофеля. Эта операция нужна для улучшения аэрации почвы, что в свою очередь способствует развитию клубней. Как уже известно, рост клубней происходит на маленькую глубину, около 14-16 см. Окучивание позволяет прекрасно развивать столоны вширь, тем самым повышает урожайность и качество самих плодов."

minaret09
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 571 Сообщение minaret09 » 04 июн 2014 10:54

570: mimo пишет:
> А вот "не окучивать" - это не есть плюс, по-моему.
> "Окучивание – это процесс присыпки мягкой разрыхленной почвой основания нижней части стеблей картофеля и т.д."

Все, о чем Вы написали делает сено-солома. При этом картошечке не наносится никакой вред и мы ее не тревожим, чему она очень рада.

minaret09
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 572 Сообщение minaret09 » 04 июн 2014 10:58

569: Splinter:
Не только для картошечки, в природе мульчирование везде. А вот человек, оголяя землю - убивает ее.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 573 Сообщение Дед_Ягун » 06 июн 2014 07:45

572: minaret09: вы где солому приобретаете?
вот каждый огурец соломой обложить могу понять. А как картошку?

Можно описать процесс?

Я травой кустарники обкидываю (прополола где– то, раскидала ровным слоем)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 574 Сообщение Дед_Ягун » 06 июн 2014 07:48

Огород сейчас сердце радует: дуром цветут ирисы, пионы и другие, названия которых не знаю. Розы набухают, шиповник вот– вот весь покроется розовым. У кого есть белый шиповник? Нежный очень. :roll:

minaret09
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 575 Сообщение minaret09 » 06 июн 2014 08:13

573: Дед_Ягун пишет:
> 572: minaret09: вы где солому приобретаете?
> вот каждый огурец соломой обложить могу понять. А как картошку?
>
> Можно описать процесс?
Да, можно. Картошка раскладывается на землю-траву на расстоянии 20-30 см друг от друга. Затем, сверху укладывается солома или сено. При появлении ростков солома-сено докладывается. 1 раз в неделю обрызгиваем всю эту красоту Байкалом-ЭМ. Картошечка вырастает одна к одной. Можно поднять сено-солому и отрезать уже большую картошку, закрыть - пусть растет дальше. Красота!
Выглядит это примерно вот так!
IMG_1482.jpg
Солому привезли осенью-купила. Лучше косить у себя на огороде, сушить и пользоваться.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 576 Сообщение Splinter » 06 июн 2014 09:48

573: Дед_Ягун:
> Я травой кустарники обкидываю (прополола где– то, раскидала ровным слоем)

Аналогично.
Особенно для малины хорошо, мы постоянно в малинник траву подкидываем

Victory
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 577 Сообщение Victory » 07 июн 2014 17:20

Мы картошку посадили по-старинке, методом копания с целью выведения сорняков.

Интересовалась темой "ленивых" грядок. Некоторые пользователи сетовали, что это не очень удобно: картошка периодически оголяется и зеленеет, нужно внимательно следить и вовремя подсыпать травы-соломы.
Собирать, говорят, удобно - потянул за стебель и вытянул весь куст с клубнями. Ни лопаты, ни копания. Красота :roll:

Но я пока не созрела до этого....

minaret09
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 578 Сообщение minaret09 » 10 июн 2014 10:57

Выкладываем красоту дальше...
IMG_0270.jpg
IMG_0262.jpg
IMG_0240.jpg
IMG_0271.jpg
Погордиться-то хочется.

Некрофил
Аватара пользователя

№ 579 Сообщение Некрофил » 15 июл 2014 15:50

Эт самое. А кто у нас в Сарове может домик дачный отстроить за недорого?) Тыщь так за двести.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 580 Сообщение Splinter » 15 июл 2014 20:51

579: Некрофил:

Материал твой?

AleXander
Аватара пользователя

№ 581 Сообщение AleXander » 15 июл 2014 22:00

579: Некрофил пишет:
> Эт самое. А кто у нас в Сарове может домик дачный отстроить за недорого?) Тыщь так за двести.

газета объявлений и город № вам в помощь, там этого дачного строительства видимо не видимо, от 190 штук за дом.

Некрофил
Аватара пользователя

№ 582 Сообщение Некрофил » 16 июл 2014 20:12

580: Splinter:

Нет.

581: AleXander:

Хотелось бы проверенных, опытных ребят, а не пиздюков 20-летних. Поэтому и спрашивал. Ну и дом чтобы нормальный получился. Металлочерепица, брус/кирпич, стеклопакеты возможно тоже не лишними будут. Но уложиться нужно в 300 тыщь максимум, больше тетка платить не хотит.)

Дон Макарон
Аватара пользователя

№ 583 Сообщение Дон Макарон » 16 июл 2014 21:36

582: Некрофил:
вот тетка купит Металлочерепица, брус/кирпич, стеклопакеты отвалит 300тр и сама пусть ставит :D а ещё у домика есть фундамент если чо :lol:

Некрофил
Аватара пользователя

№ 584 Сообщение Некрофил » 16 июл 2014 22:22

583: Дон Макарон:

Фундамент есть. :crazy: Ну можно и без стеклопакетов, чо.))

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 585 Сообщение БлинчикОфф » 18 июл 2014 07:38

584: Некрофил:
В Сарове в эту сумму отстроить более менее путевый домик не реально. Хотя конечно смотря что понимать под домиком и какие размеры... Про киприч, брус, стеклопакеты - думаю эт нереально. А вот небольшой сруб (без крыши) эт где то 150- 200 тыр. Более реальный бюджет под небольшой дачный домик тыр 800 (без внутренней отделки) - не меньше. Кстати если есть желание могу показать мужичка который себе неплохой каркасник мастрячит. В одно лицо все делает - пока еще можно посмотреть (а может и пофоткать) основные врутренние элементы строения.

Б@бочка
Связаться:

№ 586 Сообщение Б@бочка » 18 июл 2014 08:59

Согласна,строиться очень дорого,думаю,что в 600000 можно уложиться

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 587 Сообщение БлинчикОфф » 18 июл 2014 09:06

586: Б@бочка:
не учитываешь стоимость работ, доставку, и всякие форс-мажоры. 600000 не хватит (если делать все самому то может и хватит). Увы. Там заявлено - металлочерепица, брус, кирпич, да еще стеклопакеты.

Некрофил
Аватара пользователя

№ 588 Сообщение Некрофил » 18 июл 2014 11:55

585: БлинчикОфф:

Соседке по проезду за 400 такой замок отгрохали, ого-го. Там и брус, и стеклопакетов несколько штук, крыша из металлочерепицы, плюс дверь железная. Тока она телефоны работников удалила уже.(

Исчо смотря на каких работников нарвёшься.) В яблоневом саду оной бабе гараж с беседкой (которая за домом) за 50 тыщь построили. Да ещё как построили то, прям как на компутире получилось. Даже расстояния со всех сторон между кирпичами одинаковое, вплоть до миллиметра.)

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 589 Сообщение БлинчикОфф » 18 июл 2014 18:36

588: Некрофил:
Сказки они вам рассказывают. Не верю ни в замки за 400 тыр, ни в гараж с беседкой за 50. Для примера - сам недавно заказал беседку сварить 4500 мм * 3000 мм под металлопрофилем с минимальным декором - насчитали 35 тыр. Расчет такой - материал примерно - 15-18 тыр, остальное работа и доставка. И 35 эт еще по божески. В Металлике точно такую же за 46 брались делать и забирать мне сказали ее самотоятельно (эт еще + тыс 5). Опять же если нанимать кого-то и делать путем - то нужен минимальный проект. Сказать сколько он стоит? от 20 тыр. ПРОЕКТ. Русунок с на бумажке с минимумом расчетных данных.

НО! полазив по форуму - наткнулся на эту ссылку: www.stroydomik.ru и там каркасные домики есть и до 400 тыр. Так что возможно я ошибаюсь по ценам.....

Kalina
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 590 Сообщение Kalina » 18 июл 2014 22:39

Какие 400-600 за дом :o :facepalm:

Откуда такие цены?
Построили беседку, туалет, душ, хозблок, навес для машины. Не буду говорить сколько, но дом теперь если только лет через сто :crazy:


old
Поблагодарили: 8 раз

№ 592 Сообщение old » 21 июл 2014 07:56

591: Б@бочка пишет:
> вот вот, работать надо(
осталось тока понять кем и где.


Некрофил
Аватара пользователя

№ 594 Сообщение Некрофил » 21 июл 2014 15:15

590: Kalina пишет:
> Какие 400-600 за дом :o :facepalm:

А. Забыл уточнить.) Дача в "Золотом корне". Строили ребята из Арзамаса. У нас дороже, да.) У нас только земля в милливон обойдётся.)

591: Б@бочка:

Как бы ты не работала, некоторые вещи ты себе позволить никогда не сможешь.) Мне вот в ТИЗе уж больно домики некоторые нравятся, но я понимаю, что никогда не смогу купить и треть такого, ибо цена под 50 миллионов за некоторые. Это ж нужно в течение 10 лет 500 тысяч в месяц получать и всю сумму чисто на дом откладывать.) Да и смысл жизни не в домиках больших, машинка дорогих и айфонах новых. Ты ж нарно видела популярную картинку с Хабенским.) Мол человек получает миллионы, но при этом почти все деньги жертвует детишкам, страдающим раком, а сам живёт в простенькой квартирке. Может так и нужно жить, хз.) Хоть какой-то толк от жизни будет.) А коттеджи?) Да и хер на эти коттеджи. Раньше люди в вигвамах жили и бед не знали.)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 595 Сообщение Splinter » 27 июл 2014 21:26

Вернулся в город: конец недели традиционно провел на даче.
В этот раз уезжал без зарядника, в итоге остался без сотовой связи.
Да и ладно, так даже лучше: я все равно там стараюсь к телефону не подходить.

Всем дачникам - песенка.
Вложения

Скачать: На даче.mp3 (5.55 МБ) 725 скачиваний

Alarm
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 596 Сообщение Alarm » 26 ноя 2014 16:48

сообщение для тех, у кого копейка рубль бережет, не для ажиотажа!!!, и так будет всегда в наличии! и не только у нас

Производители (не перекупщики - у них ещё больше будет) сообщают о повышении цен на грунт для рассады на 10 - 15%.

Нами решено сохранить цены прошлого сезона до конца 2014 года.


Alarm
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 598 Сообщение Alarm » 26 ноя 2014 17:05

597: Б@бочка:
как бы Да, вернее лично я человек работающий в м-не Сигнал... ум, честь и совесть нашей эпохи(магазина) :)


Ответить

Вернуться в «Огородный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей