Вдуваем компам и клавам!

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение BadBlock » 29 авг 2018 06:45

Прихватил по случаю

MetroVac DataVac Electric Duster ED-500ESD

Тестируют:
https://www.youtube.com/watch?v=YasEeLz9Yhg

Обозревают:
https://www.youtube.com/watch?v=5xhUJIh_CKw

Дует — весь пипец!
Отличная, отличная вещь.

Купить можно попробовать за 6-11 тыс. руб.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1 Сообщение TheJudge » 29 авг 2018 09:37

BadBlock писал(а) ↑ 29 авг 2018 06:45:Отличная, отличная вещь.
Полное говно. Я в вопросах очистки компов уже корейцем стал, по количеству съеденных собак.

По сути, всё что показали, уже умеет любой бытовой пылесос, у которого есть возможность подключения шланга на выдув.
Если же говорить о качестве очистки, то никакой пылесос и этот ручной вентилятор даже рядом не встанут с компрессором. Он даже после пылесоса выдувает ещё дофига пыли, просто благодаря более высокому давлению. Ну и удобство работы пневмопистолетом куда выше. Стоит компрессор дешевле, чем это барахло за 6-11 т.р. :) И сфер применения у него куда больше.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 2 Сообщение BadBlock » 29 авг 2018 09:48

Да я ж не настаиваю, ради бога, говно так говно. :)

[насвистывая, продувает вторую клаву]

Slavka
R.I.P.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 9 раз

№ 3 Сообщение Slavka » 29 авг 2018 10:04

№ 1: TheJudge, ИМХО у этого аппарата есть своя ниша для применения. Надеюсь ты не будешь спорить, что в коммандировку ни пылесос, ни компрессор не возьмёшь. Про балончики вспоминать не будем, т.к. на данный момент весьма недешовое удовольствие. А вот сей девайс весьма пригождается для таких целей, кстати согласен с BB, дует чертяка весьма знатно.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 4 Сообщение BadBlock » 29 авг 2018 10:22

№ 3: Slavka,

Мне уже объяснили, что девайс говно, надо было покупать компрессор на 50 литров, чтобы им ещё и шины надувать и краски разбрызгивать.
Мои робкие возражения, что я не собираюсь дома разбрызгивать краски и надувать колёса, разумеется, никого не интересуют. :D

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 5 Сообщение TheJudge » 29 авг 2018 10:49

Slavka писал(а) ↑ 29 авг 2018 10:04: ИМХО у этого аппарата есть своя ниша для применения.
Вполне возможно. Вопрос только, какова цель применения. Просто выдуть пыль из корпуса им безусловно можно. А вот сможет ли он выдуть пыль и плотно натыканых рёбер радиаторов, уже большой вопрос. Я пока не встречал ни одного девайса, за вычетом компрессора, который бы справился с этой задачей. Так что видимость чистоты он создаст, вопросов нет. Но вот решит ли проблему и удалит ли пыль отовсюду? Скорее всего нет. Балончики, кстати, тоже туда, бестолковые.

Вообще, если был бы такой в городе у кого, можно было бы сравнить с компрессором, в живую. Было бы интересно.
Slavka писал(а) ↑ 29 авг 2018 10:04:Надеюсь ты не будешь спорить, что в коммандировку ни пылесос, ни компрессор не возьмёшь.
Если есть потребность, возьмёшь то, что надо в командировку. Туда обычно берут то, что будет способно решить задачу. Компрессоры современные, с небольшим ресивером в районе 10 кг уже. Вполне транспортабельно, при необходимости.
BadBlock писал(а) ↑ 29 авг 2018 10:22:Мне уже объяснили, что девайс говно, надо было покупать компрессор на 50 литров
Про 50 литров ты уже сам придумал. Для дома 6 литрового за глаза.
Ну и вопрос целеполагания. Я этих пылесосов всяких разных перепробовал уйму. Компрессор даёт качественно лучший результат очистки. Ни с одним пылесосом я такого не получал. Конкретно этот девайс в руках не держал, но из описания и видео так и не понял, чем он так сильно отличается по своим возможностям от пылесоса.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 6 Сообщение МарчеллоМастрояни » 29 авг 2018 11:01

TheJudge писал(а) ↑ 29 авг 2018 10:49:А вот сможет ли он выдуть пыль и плотно натыканых рёбер радиаторов, уже большой вопрос. Я пока не встречал ни одного девайса, за вычетом компрессора, который бы справился с этой задачей.
Важно не перестараться и не выдуть, кроме пыли, что-нибудь еще.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 7 Сообщение BadBlock » 29 авг 2018 11:02

TheJudge писал(а) ↑ 29 авг 2018 10:49:Про 50 литров ты уже сам придумал.
Думаешь, я прямо вот ходил и искал ссылки на компрессоры?
Нет, я не придумал, мне объяснили, что надо было брать такой, и дали ссылку. ))
Ну или хотя бы на 24 литра.
6-литровым ты колёса не надуешь, так мне объяснили. :D
Конкретно этот девайс в руках не держал, но из описания и видео так и не понял, чем он так сильно отличается по своим возможностям от пылесоса.
Мощностью вдувания, например.
При применении пылесоса ты в него будешь втыкать довольно длинный шланг, который на всасывании серьёзно снижает мощность, а значит, снизит и мощность выдувания, а также в пылесосе обычно есть довольно суровый фильтр, который снижает мощность всасывания ещё сильнее, особенно если он не совсем пустой и чистый.
Здесь же мотор расположен в непосредственной близости от сопла, а в роли фильтра простецкий кусок поролона (иное и не нужно), движению воздуха он сопротивляется мало.

А также отличается от пылесоса компактностью, удобством применения и специализированными насадками в комплекте, чтобы при необходимости достать до всех щелей. Самая основная насадка на конце диаметром миллиметров 7, что даёт хороший, сфокусированный напор воздуха. Помимо этого есть и другие насадки, в том числе поворотные и со щёточками.

Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 8 Сообщение BadBlock » 29 авг 2018 11:15

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 29 авг 2018 11:01:Важно не перестараться и не выдуть, кроме пыли, что-нибудь еще.
Например, все конденсаторы с платы. ))

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 9 Сообщение TheJudge » 29 авг 2018 11:37

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 29 авг 2018 11:01:Важно не перестараться и не выдуть, кроме пыли, что-нибудь еще.
Ну вот пока ни разу не удавалось :) Хотя один раз даже пытался. :D
BadBlock писал(а) ↑ 29 авг 2018 11:02:Мощностью вдувания, например.
При применении пылесоса ты в него будешь втыкать довольно длинный шланг, который на всасывании серьёзно снижает мощность, а значит, снизит и мощность выдувания, а также в пылесосе обычно есть довольно суровый фильтр, который снижает мощность всасывания ещё сильнее, особенно если он не совсем пустой и чистый.
Здесь же мотор расположен в непосредственной близости от сопла, а в роли фильтра простецкий кусок поролона (иное и не нужно), движению воздуха он сопротивляется мало.
Согласен, по сути. Да, шланг снижает мощность, но у бытовых пылесосов мощность выше в разы. Так что на выходе вполне реально получить сопоставимый результат. Тем более что пылесос дома обычно уже есть, а это надо дополнительный покупать. У этого девайса вся фишка похоже в насадках, которые имеют выходное сечение намного меньше традиционной щелевой насадки для пылесоса. Но вот что это даёт, хотелось бы увидеть на практике, если есть у кого такой девайс. Ведь насколько я понимаю, как не крутись, какие насадки не ставь, давление выше определённого порога эта штука поднять не способна никак, просто в силу конструкции. Что и ограничивает её "сдувательную" способность.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 10 Сообщение BadBlock » 29 авг 2018 11:50

TheJudge писал(а) ↑ 29 авг 2018 11:37:Тем более что пылесос дома обычно уже есть,
Мой пылесос не даёт вставить шланг на выдув.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 11 Сообщение BadBlock » 29 авг 2018 11:55

TheJudge писал(а) ↑ 29 авг 2018 11:37: давление выше определённого порога эта штука поднять не способна никак, просто в силу конструкции. Что и ограничивает её "сдувательную" способность.
От этой штуки не требуется сверхспособностей.
Требуется очистить комп/клаву от пыли. Причём даже не обязательно прямо вот до состояния "муха не сидела". Собственно, больше ничего. ))

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 12 Сообщение TheJudge » 29 авг 2018 12:30

BadBlock писал(а) ↑ 29 авг 2018 11:55:От этой штуки не требуется сверхспособностей.
Требуется очистить комп/клаву от пыли. Причём даже не обязательно прямо вот до состояния "муха не сидела". Собственно, больше ничего. ))
Ну обычный пылесос тоже неплохо очищает, по факту. Ту же пыль собрать или мусор из клавиатуры высосать, он может.

Slavka
R.I.P.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 9 раз

№ 13 Сообщение Slavka » 29 авг 2018 12:47

TheJudge писал(а) ↑ 29 авг 2018 10:49:Если есть потребность, возьмёшь то, что надо в командировку. Туда обычно берут то, что будет способно решить задачу. Компрессоры современные, с небольшим ресивером в районе 10 кг уже. Вполне транспортабельно, при необходимости.
Угу, 1 кг этой штуки, супротив даже 10 кг компрессора. Весьма ощутимая разница, особенно если вспомнить, что ты всё это тащишь на себе, да и габариты у компрессора тоже не маленькие.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 14 Сообщение TheJudge » 29 авг 2018 13:04

Slavka писал(а) ↑ 29 авг 2018 12:47:Угу, 1 кг этой штуки, супротив даже 10 кг компрессора. Весьма ощутимая разница, особенно если вспомнить, что ты всё это тащишь на себе, да и габариты у компрессора тоже не маленькие
Ну если компрессор будет способен решить вопрос, а эта штука нет, то уже абсолютно неважно, сколько он весит. Можно и ртом дуть в комп. Вообще ничего не весит и всегда с собой :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 15 Сообщение BadBlock » 29 авг 2018 15:12

TheJudge писал(а) ↑ 29 авг 2018 13:04:Ну если компрессор будет способен решить вопрос, а эта штука нет, то уже абсолютно неважно, сколько он весит
Что же это за вопрос такой? Комп, свежевытащенный из болотного ила?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 16 Сообщение TheJudge » 29 авг 2018 16:26

BadBlock писал(а) ↑ 29 авг 2018 15:12:Что же это за вопрос такой?
Уже говорил, выдуть пыль из плотных радиаторов, к примеру. Т.е. вот есть видеокарта, на ней радиатор, у которого много рёбер стоит, плотно. Никаким пылесосом ты оттуда пыль не выдуешь и не вытащишь. Или всякие труднодоступные места внутри собранных компонентов. Тот же блок питания, к примеру.

Т.е. с косметической чисткой этот пылесос справится, вопросов нет. Но проблемы из за пыли обычно не от того, что она просто лежит, а потому что она забилась в радиаторах и препятствует нормальной работе системы охлаждения.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 17 Сообщение BadBlock » 29 авг 2018 16:49

№ 16: TheJudge,

Именно, всё отлично выдувает.
Так что мне приходит в голову только болото и ил. ))

Slavka
R.I.P.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 9 раз

№ 18 Сообщение Slavka » 29 авг 2018 16:59

TheJudge писал(а) ↑ 29 авг 2018 13:04:Ну если компрессор будет способен решить вопрос, а эта штука нет, то уже абсолютно неважно, сколько он весит. Можно и ртом дуть в комп. Вообще ничего не весит и всегда с собой
Даже в таком случае, лично мну выберу эту воздуходувку. Потому что, ещё раз повторяю, в большинстве случае тащить на себе лишние 10 кг это смерти подобно. Джадж, складывается такое впечатление, что ты на такие мероприятия никогда не выезжал. Иначе бы знал, что кроме вышеозначенного компрессора ты на себе попрёшь кучу всего друго нужного барахла, ибо ты совершенно не вкурсе, что в итоге тебе может понадобится. А у тебя позиция напоминает, раз мне не подходит, то и другим не нужно.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 19 Сообщение TheJudge » 29 авг 2018 17:55

Slavka писал(а) ↑ 29 авг 2018 16:59:А у тебя позиция напоминает, раз мне не подходит, то и другим не нужно.
У меня очень простая позиция. Если устройство не способно решить задачу, оно бесполезно. Насколько бы меньше и легче оно не было. Если способно, да, можно уже искать варианты и компромиссы.
Может я конечно и не прав, и этот чудо пылесос за херову горе денег способен выдувать не хуже компрессора. Но пока в живую не увижу, не поверю. Потому что косвенные факты указывают на то, что не способен.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 20 Сообщение ХЗ » 30 авг 2018 06:36

В сложных случая использую для выдувания это: https://pnevmat24.ru/pnevmaticheskiy-pi ... -makarova/
Из тонких ребер радиатора выдувает легко. Ну для постоянного применения конечно не сильно удобен.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 21 Сообщение Злец » 01 сен 2018 12:53

Было бы это чудо подешевле...
А еще очень не хватает ему в пару компактного пылесоса. С маленькими насадками - чтобы подлезть в неудобья, с большой насадкой - чтобы при выдувании пыли из компа не раздувать ее по всей комнате.

Компрессоры и большие пылесосы - вещь отличная, но для стационарного применения. У меня на работе есть компрессор, но для чистки компа катить агрегат через несколько комнат, разворачивать шланг, цеплять пневмопистолет... Данунафиг.. Тем более, что пыль, выдутая компрессором, разлетится более основательно. Так что придется еще и промпылесос тащить.
Но это хотя бы реализуемо. В командировку же весь этот инвентарь взять можно только если едешь на вместительном авто. Лучше - грузопассажирском.

Кстати, в домашнем хозяйстве есть частичная альтернатива в виде безресиверных электрических распылителей. Тоже неплохо дуют, но насадок, конечно, не имеют.
Изображение
Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 22 Сообщение BadBlock » 04 сен 2018 05:33

Вовремя купил!
Комп вдруг отключил внешние девайсы и ушёл в глухую несознанку. При перезагрузке закричал, что "CPU over temperature" и убежал в бивис.
С виду вроде не такой уж и пыльный, но видать, в радиатор всё ж таки набилось.
Зверь-девайс справился на оценку "отлично".
Фактически можно сказать, что внутренности компа, включая радиаторы и вентиляторы, пришли в состояние нового. :super:

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей