Проблема с Wi-Fi на Шверника.

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
SarNut
Благодарил (а): 1 раз

№ 0 Сообщение SarNut » 23 апр 2018 18:41

Доброго времени суток, может кто сталкивался, может паранойя, но голову я уже сломал.
Не далее как в феврале месяце сего года приобрел роутер фирмы zyxel keenetic, модель giga3. Февраль и март все было хорошо, никаких проблем. И фильмы в 1080р по wifi соединению смотрелись на ура, и PS4 работала без нареканий к скорости соединения с интернетом. В начале апреля начались проблемы, которые не удалось решить до сих пор. Жуткие лаг спайки и падения скорости по соединению 2.4ггц, что пагубно сказалось на эксплуатации телевизора и плойки по wifi - фильмы смотреть невозможно даже в не высоком качестве (720р и ниже), смотреть ютубчик и играть на приставке тоже. В домашней сети не изменилось ровным счетом ничего, ну кроме собственно покупки роутера. Соединение кабельное работает отлично, как и wifi сетка на 5ггц. Настораживает что собственно никаких изменений в сети не было, и два месяца роутер по wifi выдавал стабильную скорость без падений и лагов. Так вот, может подобные проблемы у кого-то недавно начались с частотой 2.4, глушилки какие-то или что? Проживаю в доме шверника 15В. Вся техника находится в двух соседних комнатах.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1 Сообщение TheJudge » 23 апр 2018 19:12

SarNut писал(а) ↑ 23 апр 2018 18:41: глушилки какие-то или что?
Откройте список доступных сетей Wi-Fi. Всё что доступно, выступает в роли глушилки для вашей. Потому что все они работают в соседних частотных диапазонах. А значит, если ваш сосед начинает по Wi-Fi качать торренты, то он забивает эфир и "глушит" вашу сеть.

А если у вас и ваших соседей есть микроволновые печи, то для Wi-Fi 2.4Ghz всё становится ещё интереснее

http://olegart.ru/wordpress/2014/02/17/4151/

Поэтому если нужна скорость, или тащите провод или 5 Ггц адаптер.

SarNut
Благодарил (а): 1 раз

№ 2 Сообщение SarNut » 23 апр 2018 19:30

Читал об этом в интернете, т.е. получается, что моя проблема с диапазоном 2,4 ГГц в увеличении подключенных к интернету, с использованием роутера, соседей и приобретении соседями микроволновок? В период с начала апреля?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 3 Сообщение TheJudge » 23 апр 2018 19:59

№ 2: SarNut, скорее всего. И не столько числа, сколько характера нагрузки. Т.е. если раньше все браузили, а теперь качать начали, то вот и проблема. Можно ещё попробовать переехать на другой канал. 1, 6 или 11.

SarNut
Благодарил (а): 1 раз

№ 4 Сообщение SarNut » 23 апр 2018 21:15

TheJudge писал(а) ↑ 23 апр 2018 19:59:№ 2: SarNut, скорее всего. И не столько числа, сколько характера нагрузки. Т.е. если раньше все браузили, а теперь качать начали, то вот и проблема. Можно ещё попробовать переехать на другой канал. 1, 6 или 11.
В настройках роутера стоит канал: оптимальный, выбор оптимального канала: динамический. Поставить принудительно канал? И почему именно 1 и 11, вроде занимается два соседних, а у первого только один соседний, или я что-то непонимаю?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 5 Сообщение TheJudge » 23 апр 2018 21:37

SarNut писал(а) ↑ 23 апр 2018 21:15:Поставить принудительно канал?
Да
SarNut писал(а) ↑ 23 апр 2018 21:15:И почему именно 1 и 11, вроде занимается два соседних, а у первого только один соседний, или я что-то непонимаю?
Долго объяснять, много теории. Есть три базовых канала - 1, 6, 11. В идеале сидеть на одном из них. 6 самый мощный, до кучи.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 6 Сообщение Desperanto » 24 апр 2018 08:52

TheJudge писал(а) ↑ 23 апр 2018 21:37:Есть три базовых канала - 1, 6, 11. В идеале сидеть на одном из них. 6 самый мощный, до кучи.
вот у меня у соседей все точки автоматом на этих каналах и сидят...мой роутер на 2.4 на них тупи...а вот на 2, 7, 9 все путем......пока не включишь микроволновку :D она аккурат на кухне между ТВ и роутером

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 7 Сообщение Burg » 24 апр 2018 09:39

Если точек 20+, то хер ты найдешь свободный канал.

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей