Об утечке персональных данных и дата-брокерах

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 0 Сообщение WhiteCat » 10 янв 2018 19:53

Звонок из Ростелекома, услугами которого я никогда не пользовался, заставил меня задуматься о том, откуда у них мои персональные данные (ФИО, номер мобильного телефона). А недавно совершенно случайно прочитал статью, где описывался похожий случай, только при онлайн-покупке товаров в МедиаМаркт - читаем часть Удивительное оформление заказа в MediaMarkt.
И ещё один из комментариев к данной статье, наводит на размышления:
Алексей • 2 дня назад
После того, как установил Яндекс.Строку, начал замечать, что в Яндекс.Браузере стала показываться реклама того, о чём я УСТНО говорил со своими домашними, в моей комнате недалеко от включённого компьютера. А когда я по Скайпу пообщался с матерью, обсуждая застекление пластиковыми окнами дачи - мне всю неделю попадались в интернете банеры именно с рекламой пластиковых окон. Что как бы намекает, что умная поисковая строка слушает мою комнату и делает выводы...
Выводы простые:
1. Всё, что принципиально возможно сделать (в данном случае технически возможно) - кто-нибудь когда-нибудь делал, будет делать в будущем либо делает прямо сейчас. Или всё сразу.
2. Если такие намерения ранее приписывались разве что спецслужбам - разведка, контрразведка, промышленный шпионаж, то сейчас это поставлено на широкие коммерческие рельсы. Есть дата-брокеры, собирающие персональные данные обо всех и продающие их.
3. Как защититься от утечки персональных данных? Мои соображения такие:
- полностью отказаться от интернета
- полностью отказаться от мобильной связи и стационарного телефона.
- отказ от любого официально регистрируемого вида имущества (автомобили, недвижимость, оружие и пр.) - время от времени приходится заполнять и отдавать в органы государственной власти всякого рода заявления, где эти самые персональные данные фигурируют.
- никакой официальной работы (а, следовательно, и пенсии в будущем). Любая работа только по личной устной договорённости за черный нал.
- никаких банковских карт, кредитов, вкладов и ценных бумаг
- все расчёты только наличными или бартер

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение Burg » 11 янв 2018 06:48

№ 0: WhiteCat, У меня есть еще проще вариант. Пойти утопиться... нельзя скрыться в наше время. Ну вот вообще никак. Если тебя кому-то нужно найти - найдут. Вопрос потраченного времени и средств.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 2 Сообщение Manfred » 11 янв 2018 08:17

Burg писал(а) ↑ 11 янв 2018 06:48:Если тебя кому-то нужно найти - найдут.
+1. Рекомендации для параноиков, какие то :)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 3 Сообщение Splinter » 11 янв 2018 10:33

WhiteCat писал(а) ↑ 10 янв 2018 19:53:- полностью отказаться от интернета
- полностью отказаться от мобильной связи и стационарного телефона.
- отказ от любого официально регистрируемого вида имущества (автомобили, недвижимость, оружие и пр.) - время от времени приходится заполнять и отдавать в органы государственной власти всякого рода заявления, где эти самые персональные данные фигурируют.
- никакой официальной работы (а, следовательно, и пенсии в будущем). Любая работа только по личной устной договорённости за черный нал.
- никаких банковских карт, кредитов, вкладов и ценных бумаг
- все расчёты только наличными или бартер
Да вперед и с песней, выруби себя из государственной машины полностью.
Приходят к нам такие: мол, надо мне вот то-то и то-то, но у меня СНИЛСа нет, потому что это происки диавола.

Мне вот интересно: чо в рядовом гражданине такого, что он согласен аж от официальной работы отказаться и банковские карточки выкинуть?
Он Усама или Саддам Хуссейн?

Я немножко внутри системы по персональным данным и уверяю: кому надо - все и так всё знают, доступы различного уровня к федеральным базам есть у многих сотрудников самых разных госучреждений. Но просто я человек в масштабах затрачиваемых усилий настолько ненужный, что и искать меня никто не будет. А если буду нужный (читай, предполагаемый ущерб превысит затраты на поиски) - найдут влёт, никаких сомнений. Тьма инфы по каждому хранится где надо и не надо: заморачиваться по этому поводу верный путь к параноидальной шизофрении. Ну знает ТАМ обо мне Товарищ Майор - да и пофигу, чо мне скрывать-то, пусть знает. Мне от этого ни горячо, ни холодно, а какого-нибудь террориста, может, при помощи этих знаний повяжут.

Как в анекдоте:
- ... наше приложение Окей, Гугл не прослушивает абонентов...
- А как оно тогда узнает, что я сказал "Окей, Гугл"?
- Блин...

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 4 Сообщение Splinter » 11 янв 2018 10:43

Burg писал(а) ↑ 11 янв 2018 06:48: У меня есть еще проще вариант. Пойти утопиться...
Можно примкнуть к анастасийцам и уехать жить в сибирскую тайгу, питаясь можжевельником и клюквой.
Никакой связи с цивилизацией.


Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 6 Сообщение Splinter » 11 янв 2018 10:50

[выкидывает мобильник, все карточки, увольняется с работы]

А меня нет!!!

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 7 Сообщение Burg » 11 янв 2018 11:44

Splinter писал(а) ↑ 11 янв 2018 10:43:Можно примкнуть к анастасийцам и уехать жить в сибирскую тайгу, питаясь можжевельником и клюквой.
Никакой связи с цивилизацией.
Ну вот я тебя умоляю. Государство знает где тебя искать - этого достаточно.

товарищ майор
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 8 Сообщение товарищ майор » 11 янв 2018 13:12

Splinter писал(а) ↑ 11 янв 2018 10:50:А меня нет!!!
поздно уже выкидывать телефон, Вас посчитали, так что подберите и не суетитесь попусту.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 9 Сообщение Splinter » 11 янв 2018 13:13

Burg писал(а) ↑ 11 янв 2018 11:44: Ну вот я тебя умоляю. Государство знает где тебя искать - этого достаточно.
товарищ майор писал(а) ↑ 11 янв 2018 13:12: поздно уже выкидывать телефон, Вас посчитали, так что подберите и не суетитесь попусту.
Да что ж такое-то: никуда не сныкаться!

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 10 Сообщение ХЗ » 11 янв 2018 13:22

Splinter писал(а) ↑ 11 янв 2018 13:13:Да что ж такое-то: никуда не сныкаться!
Вроде уже озвучивали. Метра на два под землю и ок.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 11 Сообщение Splinter » 11 янв 2018 15:04

X3 писал(а) ↑ 11 янв 2018 13:22: Вроде уже озвучивали. Метра на два под землю и ок.
И там найдут.
Я родственника так нашел, хотя он давным давно не по своей воле вот так вот "спрятался".
Через ЦАМО нашел.

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 12 Сообщение WhiteCat » 11 янв 2018 22:16

Отправляюсь в морской круиз. Организую кораблекрушение. Поиски тела результатов не дают. Меня объявляют пропавшим без вести. А я, тем воеменем, прекрасно живу в хижине среди попуасов Магеллановых островов с молодой смуглой скво. Без паспорта и прочих госрегистраций имущества и актов гражданского состояния. Попуасам этого не надо. Для них я Неуловимый Джо. Документов они не требуют.
Как план? Лучше, чем уйти в тайгу?

BIL
Аватара пользователя
Не админ нифига
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 13 Сообщение BIL » 11 янв 2018 23:32

Уверен, что не будешь попуасам рыбу ловить и жить с обезьяной под пальмой?
Без языка-то :)

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 14 Сообщение WhiteCat » 12 янв 2018 00:06

Там язык универсальный, словарь наглядный: сну-сну, вука-вука и т.п. :)
Про жизнь такого рода племени комедия старая есть "Наверное боги сошли с ума" пр-ва ЮАР. Забавно показана наша обычная жизнь их глазами. Особенно размышления бушмена, впервые увидевшего женщину европейской наружности :D

BIL
Аватара пользователя
Не админ нифига
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 15 Сообщение BIL » 12 янв 2018 10:20

Тогда, в один прекрасный день прилетят ребята на вертолете с хорошим знанием английского, прихваченной демократией погоняют вас полдня по джунглям, а во второй половине, наигравшимся, будут чипы нащелкивать на уши. А то и наколки на макушку для удобства идентификации с беспилотников.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 16 Сообщение Splinter » 12 янв 2018 10:21

WhiteCat писал(а) ↑ 11 янв 2018 22:16: Как план? Лучше, чем уйти в тайгу?
Да то же самое.
Суть: изоляция от цивилизации, а уж в тайге или на острове - дело второе.

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя