Ферма Майнинга

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Сообщение
Автор
BMV
Поблагодарили: 1 раз

№ 30 Сообщение BMV » 05 июл 2017 11:57

29: BadBlock:
видеокарты - их просто нет)
Но если тебя 3-х гиговый 1060 устроит, то можно будет взять осенью по очень хорошей цене) За 3-4 месяца майнерства ему совсем ничего не сделается.

Zusul
Поблагодарили: 1 раз

№ 31 Сообщение Zusul » 05 июл 2017 18:30

И чего вам с того же CU не покупается, там и карты есть и ценник божеский.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7483 раза
Связаться:

№ 32 Сообщение BadBlock » 05 июл 2017 18:47

Мне пока интересно просто, надолго ли эта золотая лихорадка.
Из того, что я знаю про эти цифровые деньги, выходит, что сложность добычи растёт чуть ли не экспоненциально.
Когда-то это должно кончиться.

Кстати, говорят, во времена аналоговой лихорадки больше всего разбогатели продавцы лопат. Ну и прочего снаряжения для старателей.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 33 Сообщение ХЗ » 05 июл 2017 19:44

32: BadBlock:
> что сложность добычи растёт чуть ли не экспоненциально.

растет, потом придумывают новую валюту. Биткоин только на спец железе майнить можно давно, но вот новые появились. Как они выйдут на урвоень спец железа, еще че нить придумают :) В общем это пузырь.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 34 Сообщение ХЗ » 05 июл 2017 19:45

32: BadBlock:
> во времена аналоговой лихорадки больше всего разбогатели продавцы лопат

Естественный вопрос. Нафига делают спец железки и продают их ? Кто мешает производителю на этих железках самому зарабатывать больше их себестоимости ?

phenix
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

№ 35 Сообщение phenix » 05 июл 2017 21:11

Ты не поверишь, нвидиа начинает выпускать видеокарты без видео выхода, специально для упоротых

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 36 Сообщение ХЗ » 05 июл 2017 21:15

35: phenix:
> нвидиа начинает выпускать видеокарты без видео выхода

давно выпускает. Просто сейчас дешевые версии для майнеров.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7483 раза
Связаться:

№ 37 Сообщение BadBlock » 06 июл 2017 05:53

35: phenix:
> Ты не поверишь, нвидиа начинает выпускать видеокарты без видео выхода, специально для упоротых

Ну изначально же это, наверное, всё-таки для SLI?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7483 раза
Связаться:

№ 38 Сообщение BadBlock » 06 июл 2017 05:55

33: X3 пишет:
> растет, потом придумывают новую валюту. Биткоин только на спец железе майнить можно давно, но вот новые появились.
> Как они выйдут на урвоень спец железа, еще че нить придумают :) В общем это пузырь.

Так и здесь должно произойти насыщение.
Валюта привлекательна для майнинга, когда она котируется.
Здравый смысл подсказывает, что востребованными может быть ограниченное число валют.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 39 Сообщение Burg » 06 июл 2017 07:30

37: BadBlock:
> Ну изначально же это, наверное, всё-таки для SLI?
Не, именно под майнинг. Та же история была с Xeon Phi, который сначала был с видеовыходом, а потом вдруг стал арифметическим ускорителем :D

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 40 Сообщение Burg » 06 июл 2017 07:31

38: BadBlock:
> Так и здесь должно произойти насыщение.
Насколько я вижу процесс так и происходит. Каждая новая криптовалюта насыщается быстрее.

BMV
Поблагодарили: 1 раз

№ 41 Сообщение BMV » 06 июл 2017 11:54

32: BadBlock пишет:
> Из того, что я знаю про эти цифровые деньги, выходит, что сложность добычи растёт чуть ли не экспоненциально.
> Когда-то это должно кончиться.

Всё так и есть. Сложность растет, а вознаграждение за поиск падает.
А если взять ещё и специфику некоторых алгоритмов, к примеру алгоритм майнинга Эфириума, так там используется некий объем данных, которым алгоритм манипулирует, и который должен полностью быть загружен в память видеокарты. Этот объем данных с ростом сложности тоже увеличивается, и когда его объем переваливает за объем общей памяти видеокарты, майнить Эфириум на такой карте уже не получится.
Совсем недавно эти данные перевалили за отметку 2 Гб, и 2 Гб карты остались не у дел. Следующие в очереди 3 Гб карты 1060. Но если до начала лихорадки пророчили превышение отметки в 3 Гб к весне 2018, то сейчас эта дата сместилась к осени 2017.
Конечно, если и другие алгоритмы, не столь требовательные к объему видеопамяти, например, Зикэш. Однако, прибыльность таких алгоритмов меньше.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 42 Сообщение Splinter » 04 сен 2017 09:26

Да шож это делается-то!!!
В конце августа производитель интегральной микросхемной электроники AMD выпустил новую видеокарту (GPU) AMD Vega 56. Уже в течение 5 минут новый продукт был распродан во всех крупных онлайн-магазинах. Огромный спрос со стороны майнеров криптовалют и ограниченные поставки продукта оставили геймеров не у дел.

Рост курса криптовалют и внимание со стороны СМИ привели к рекордному повышению спроса на оборудование для майнинга. Чтобы майнинг был выгодным, майнерам необходимы новейшие технологии и всё более мощное оборудование. Ранее майнеры даже арендовали Boeing 747 для быстрой доставки видеокарт AMD, так как морская перевозка невыгодна и заняла бы больше времени.

Из-за высокого спроса цены на оборудование взлетели намного выше рыночных, что мешает геймерам приобретать графические процессоры для настольных компьютеров. Некоторые ритейлеры попытались обеспечить игрокам доступ к Vega 56, создав пакеты с программным обеспечением, не подходящим для майнеров. Но в итоге геймеры все равно платят больше, чем хотели бы.
https://coinmarket.news/2017/09/03/gejm ... erov-novye ... nye-sroki/

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 43 Сообщение Manfred » 04 сен 2017 09:34

42: Splinter:
> Да шож это делается-то!!!
:chechen:
я так никогда не сменю видюху... но может все же на предыдущее поколение ценник упадет?

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 44 Сообщение Burg » 04 сен 2017 09:37

43: Manfred:
Тебя устроит 2Гига на видюхе? ) все остальные пашут как миленькие. опять же б/у сейчас вообще не выгодно брать. они убитые почти все...

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 45 Сообщение Manfred » 04 сен 2017 09:41

44: Burg:
у меня щас 2 гига.. правда старенький радеон (не помню какой именно) и с пассивным охлаждением ))))

я вообще 1060 хочу :shuffle: но не за 17 рублей, а за 10-12

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 46 Сообщение MadBiker » 04 сен 2017 10:58

45: Manfred:
> я вообще 1060 хочу но не за 17 рублей, а за 10-12

Ну вот, например https://www.newegg.com/Product/Product. ... 6814500402 . Ждать месяц, с гарантией, если потребуется она, могут быть проблемы.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 47 Сообщение Manfred » 04 сен 2017 11:33

46: MadBiker:
я чот очкую через инет такое покупать, если честно, да и 270 баксов несколько больше желаемых 200 баксов

з.ы. ыы.. в ДНС она стоит 25 999 p :crazy:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 48 Сообщение Splinter » 04 сен 2017 12:08

43: Manfred:
> я так никогда не сменю видюху... но может все же на предыдущее поколение ценник упадет?

Хуй там, пардон май френч.
Мы тут закупались комплектующими для зипа - цены так неплохо поднялись.
С учетом выделенного нам лимита бюджетных средств объем закупок уменьшается вдвое.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 49 Сообщение MadBiker » 04 сен 2017 18:10

47: Manfred:
> чот очкую через инет такое покупать, если честно

Понимаю, сам в первый раз боялся мобильник в Китае покупать. Но ничего, приехал, и первый, и второй.

> в ДНС она стоит 25 999 p

Недавно они вообще 30+ стоили, так что немного подешевела. Хотя, я тогда видел мою 770 GTX как раз в ДНС за 15 рублей. Ну, до выхода 11-го поколения дальнейшего падения цен на 1060 имхо можно не ждать. :(

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 50 Сообщение WhiteCat » 17 мар 2018 23:37

Кто-нибудь всё-таки расскажет про фермы? Это ведь суть топика, его главный вопрос. Какими они бывают, какие комплектующие используются, какова цена, энергопотребление, вычислительная мощность и прибыльность. Хоть какую-нибудь классификацию ферм по типу используемого железа? Если писать лень, можно дать ссылку на статью по теме.

Судя по ценам на видеокарты, майнинг-бум ещё не кончился. Плюс ещё и память подорожала :(

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 51 Сообщение Desperanto » 18 мар 2018 00:48

WhiteCat писал(а) ↑ 17 мар 2018 23:37:какие комплектующие используются
майнинг мамка с кучей PCI-E, видяхи подключаются через "райзеры"...стоит это все не дешево...чем дешевле ферма, тем дольше она окупается, т.к. ее производительность не высокая...в среднем ферма окупается от 6-9 месяцев до 1-1.5 лет в зависимости от курса...когда курс со 100к скакнул до ляма, то окупаемость опустилась до 3-5 месяцев...но сейчас биток стоит в среднем 500к рублей, железо дорогое, так что окуп будет не скорый...прибольности и все такое можешь чекнуть в калькуляторах, например на сайте nicehash

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 52 Сообщение WhiteCat » 18 мар 2018 09:30

№ 51: Desperanto,
А ссылку можно на майнинг-мамку и райзер (кстати, а что это такое?)
Я так понимаю, что это первая ступень.
Есть ещё нулевая - майнинг на обычном десктопе с одной материнкой, одной или двумя видеокартами. Экономически нецелесообразен ввиду малой производительности.
Есть вторая - ферма на нескольких мамках ступени 1, объединённых в некий вычислительный кластер. Выглядит, как куча материнок, закреплённых на открытых стеллажах/стойках, подключенных кабелями к хабам в виде черных пластиковых коробок. Что это такое, какой там интерфейс связи, как это работает?
Третья ступень - ферма на ASIC - что это такое, как выглядит, сколько стоит, какая отдача?

NSV
Аватара пользователя
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 27 раз

№ 53 Сообщение NSV » 18 мар 2018 10:40

Вот примерно так выглядят и стоят новые Мамки

А, вот так райзера


Вариантов много всяких и с мамками как б/у, так и райзерами. Где их брать по разным ценам тоже много мест :D

Всё найти не утруждаясь можно ТУТ

А так GOOGLE и прочие поисковики Вам в помощь ;)

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 54 Сообщение WhiteCat » 18 мар 2018 13:28

№ 53: NSV, Спасибо за ссылки.
Почитал. Понял, что такое домашняя ферма на одной материнке.
Но не нашёл информации о том, из чего состоит ферма посложнее, как на фотке
Показать
Изображение
Что там на стеллажах?
Что за черные коммутационные коробки?
Что за кабели в них?

Про ASIC сам погуглил. Вобщем, я так себе это и представлял. Очевидные плюсы и минусы строго специализированного оборудования, заточенного для выполнения одной конкретной функции на уровне железа. Вот только с ликвидностью на вторичном рынке через год-два у него будут проблемы - он станет никому не нужен. Видеокарты хоть на барахолках продать можно геймерам, а материнки и БП майнерам.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 55 Сообщение Manfred » 24 мар 2018 10:04

№ 55: Altamir, и вообще это как во времена Клондайка - обогатились те, кто "обслуживал" рядовых золотоискателей, продавай им всякое.

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя