WAN и LAN по одному кабелю

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
Danila
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение Danila » 03 май 2017 10:34

У меня в квартире есть шкафчик, куда сходится вся сеть от ethernet-розеток. Туда же проведена витая пара от провайдера. Место это, в плане покрытия WiFi, не очень удобно. Можно ли, купив какой-нибудь умный сетевой коммутатор с поддержкой VLAN'ов, пустить интернет от провайдера через этот коммутатор по кабелю на точку доступа, потом по этому же кабелю вернуть обратно в шкаф, что бы коммутатор раздал интернет по потребителям?
Точка доступа Asus RT-n56u с прошивкой padavan'a. Я нашел только настройки IPTV, которые позволяют пустить трафик с WAN на один из LAN портов, а это немного не то.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1 Сообщение TheJudge » 03 май 2017 10:58

0: Danila:

Не очень понятна схема подлключения. И задачи. Если не сложно, нарисуй схемку. Как есть и как хочется.
Если говорить о том, как пустить два канала по одному проводу, то возможно обжать один провод на два разъёма, при условии, что это будут 100 Мбитные каналы, а сам провод 4-парный, т.е. 8 жил имеет.

Danila
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 2 Сообщение Danila » 03 май 2017 11:11

Задача - вынести точку доступа из ниши в другое место. Для этого нужно две линии - вход и выход, а у меня только одна. Если разбивать 4 пары на две - то это неудобно, так как придется колхозить хитрый переходник и наперед знать, какая розетка в квартире будет "особенная".
И да, гигабит все-таки хочется сохранить, так как на самой точке доступа тоже есть порты, и они, вероятно, тоже будут задействованы.
Вложения
Мегасхема.png
Мегасхема.png (6.79 КБ) 3244 просмотра

krendel88
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

№ 3 Сообщение krendel88 » 03 май 2017 12:14

2: Danila:
Первое, что приходит в голову поставить еще один роутер и настроить его точкой доступа.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 4 Сообщение TheJudge » 03 май 2017 12:49

2: Danila:

В общем и рыбку съесть и на хуй сесть тут не получится. Переходник самый простой, втыкается один провод, выходит два. Можно сам провод просто на два разъёма обжать. Если хочется перфекционизма, то я всё же вижу более разумным оставить точку доступа на месте, погасить на ней вафлю и использовать только как роутер. А в квартире повесить новую точку доступа. Там и вафля будет новее, сильнее. Можно извращаться с VLAN, но это выльется в дополнительные устройства, которые тоже стоят денег. Поэтому самое красивое решение, с новой точкой доступа.

Alucard666
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 5 Сообщение Alucard666 » 03 май 2017 15:56

2: Danila:
"Коммутатор" на схеме меняется на управляемый (умеющий VLAN).
Трафик на порту коммутатора 1 (куда приходит WAN) тегируется, 8 порт добавляется в туже группу, что и порт 1. Порты 2-7 настраиваются в другой группе и ставятся в режим Access (или untagged). На точке доступа первый порт прописывается как тегируемый с 2умя группами. Соответсвенно точка должна уметь поднимать виртуальные интерфейсы с тегами и роутить их.
Всё это в общем случае, если от провайдера приходит нетегированный порт.

Alucard666
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 6 Сообщение Alucard666 » 03 май 2017 16:05

4: TheJudge:
Всё получится, главное думалку включать.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 7 Сообщение TheJudge » 03 май 2017 16:20

6: Alucard666:

Бытовые точки с VLAN не дружат. Надо будет ставить два управляемых коммутатора, по одному с каждой стороны. Это лишние устройства, лишнее энергопотребление, лишние проблемы с настройкой. И всё это будет заметно дороже, чем покупка одной точки доступа.
Поэтому если включить думалку, и вспомнить бритву Оккама, то смысла извращаться с VLAN нет.

Danila
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 8 Сообщение Danila » 03 май 2017 19:48

5: Alucard666:
Ну вот я что-то подобное и хочу попробовать сделать.

Вот в отзыве к D-LINK DGS-1100-08 пишут:
Правда, у меня тегированный трафик в сумме не превышает 200 МБит (два access-порта от двух провайдеров) — получаю эти 200 МБит в полный рост, заворачиваю, тегируя, в один порт, и в домашний сервер его :-). В этом же порту бегает и default vlan — скорость в нем не хуже, чем на остальных (не тегированных) портах.
Правда там на другом конце какой-то "домашний сервер", а не точка_доступа/роутер. Если не получится, то действительно придется что-то дополнительно докупать.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 9 Сообщение TheJudge » 03 май 2017 21:07

8: Danila:
> Ну вот я что-то подобное и хочу попробовать сделать.

Как я уже сказал, тут есть два решения. Дешёвое и красивое.

Дешёвое, это пустить по одному 4-парному проводу два канала. Затраты копеечные, но в жертву приносится гигабит.
Красивое, разделить роли роутера и точки доступа. Затраты только на новую точку доступа.

Решение с VLAN и недешёвое и некрасивое. Затраты на два гигабитных управляемых коммутатора будут сильно выше, чем на точку доступа. При этом это дополнительное оборудование, которому надо дополнительные розетки и которое будет кушать электричество.

Gerhard
Связаться:

№ 10 Сообщение Gerhard » 04 май 2017 09:40

8: Danila пишет:
> Если не получится, то действительно
> придется что-то дополнительно докупать.

Так тебе так и так придется что-то покупать. Либо коммутатор, либо точку WiFi. Коммутатор выйдет раза в два дороже, и потом еще VLANы настраивать.
TheJudge тебе дело говорит про вторую точку. А если их обе еще на один SSID удастся настроить, то вообще красота.

Danila
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 11 Сообщение Danila » 04 май 2017 10:05

10: Gerhard:
Коммутатор я и так собрался покупать, так как мне не хватает портов на точке доступа.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 12 Сообщение TheJudge » 04 май 2017 10:17

11: Danila:

Ну а тут их придётся покупать два, и оба гигабитных, управляемых и с поддержкой VLAN. Они стоят дорого. 8 портовый обычный свитч гигабитный и точка доступа выйдут много дешевле.

Gerhard
Связаться:

№ 13 Сообщение Gerhard » 04 май 2017 12:00

12: TheJudge пишет:
> Ну а тут их придётся покупать два, и оба гигабитных, управляемых и с поддержкой VLAN. Они стоят дорого. 8 портовый обычный
> свитч гигабитный и точка доступа выйдут много дешевле.

Как я понял из Инета его ASUS с прошивкой padavan может VLANы держать. Так что одним коммутаром сможет обойтись.

Danila пишет:
>Коммутатор я и так собрался покупать, так как мне не хватает портов на точке доступа.
Ну тогда бери не коммутатор, а нормальный SOHO-роутер.
Mikrotik, например. https://spw.ru/equipment/routers/rb2011lrm/ Если в шкаф влезет :)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 14 Сообщение TheJudge » 04 май 2017 12:56

13: Gerhard:
> Как я понял из Инета его ASUS с прошивкой padavan может VLANы держать.

Там ограниченый функционал и нужного нет.

> Ну тогда бери не коммутатор, а нормальный SOHO-роутер.

Который стоит больше, чем точка доступа :up:

Gerhard
Связаться:

№ 15 Сообщение Gerhard » 04 май 2017 14:22

14: TheJudge пишет:
> 13: Gerhard:
>> Как я понял из Инета его ASUS с прошивкой padavan может VLANы держать.
>
> Там ограниченый функционал и нужного нет.

Точно?

А в wiki прошивки пишут:
Как определить назначение сетевых интерфейсов в выводе ifconfig?

br0 — LAN + WLAN + AP-Client + WDS,
eth2 — Ethernet GMAC1, соединенный со свитчем (транковый порт),
eth2.1 — LAN (VLAN VID1),
eth2.2 — WAN (VLAN VID2),

ra0 — WLAN 2.4GHz,
...
Для прошивки без поддержки VLAN'ов eth2 = LAN * eth3 = WAN

Alucard666
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 16 Сообщение Alucard666 » 04 май 2017 14:58

> Решение с VLAN и недешёвое и некрасивое. Затраты на два гигабитных управляемых коммутатора будут сильно выше, чем
Решение с VLAN красивое и дешёвое, с учётом того что коммутатор и так покупать, а точка прошита на dd-wrt.
Также НЕНАДО покупать два коммутатора, это бред.

Alucard666
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 17 Сообщение Alucard666 » 04 май 2017 14:59

12: TheJudge:
Стоят они относительно недорого. Смотри d-link или tp-link на никсе.

Alucard666
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 18 Сообщение Alucard666 » 04 май 2017 15:02

13: Gerhard пишет:
> Mikrotik, например. https://spw.ru/equipment/routers/rb2011lrm/ Если в шкаф влезет :)
Зачем брать именно такой микротик? Он стоечный, ты бы ещё циску предложил. У микротика есть маленькие домашние гигабитные роутеры со встроенной точкой доступа, которые умеют всё тоже самое что и предложеный вариант, да ещё и за меньшие деньги. Прошивки одинковые на всех микротиках кроме свитчей, отличаются только уровнем лицензии.

Gerhard
Связаться:

№ 19 Сообщение Gerhard » 04 май 2017 15:31

18: Alucard666 пишет:
> 13: Gerhard пишет:
>> Mikrotik, например. https://spw.ru/equipment/routers/rb2011lrm/ Если в шкаф влезет :)
> Зачем брать именно такой микротик? Он стоечный, ты бы ещё циску предложил. У микротика есть маленькие домашние
> гигабитные роутеры со встроенной точкой доступа, которые умеют всё тоже самое что и предложеный вариант, да ещё
> и за меньшие деньги. Прошивки одинковые на всех микротиках кроме свитчей, отличаются только уровнем лицензии.

Бу-бу-бу.. Я запостил первый же Mikrotik на более, чем пять портов. И вообще там у меня смайлик и слова про шкаф.

Danila
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 20 Сообщение Danila » 04 май 2017 16:16

Интересный разговор получается :) Я вчера сидел на форуме IXBT, посвященном прошивке padavan'a. Так вот, роутер VLAN'ами умеет рулить, но настраивается все это только из консоли. Вот пример
На крайний случай есть еще DLink-DIR300, прошитый dd-wrt. Можно на нем ставить опыты.

Gerhard
Связаться:

№ 21 Сообщение Gerhard » 04 май 2017 16:43

Значит для реализации задуманного у тебя уже все есть (ASUS(padavan) + Dlink(dd-wrt)). Схему тебе 5: Alucard666 описал.
В примере интерфейс консоли своеобразный - целиком решение не напишу на нем, но подсказать конкретику готов.
Главный вопрос: твой провайдер тебе Инет(+IPTV+телефон) через VLANы отдает?

PS А, стоп. Dlink твой 1G не держит. Если только в качестве отладки.

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя