Обсудим апгрейд?

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 90 Сообщение Kirill052 » 12 мар 2017 21:00

89: TheJudge пишет:
> 88: Kirill052:
>> А эта у какого знакомого вживую была/есть?
>
> Да, есть у человека.
> Что до проблем, то да, всё может быть. Wi-Fi, это такая штука, что никто не сможет ничего гарантировать. Хочется гарантий,
> пользуйте провода.
> Но я лично пользовал разные девайсы, работают удовлетворительно. Для Wi-Fi конечно. Потому что на проводах я уже отвых
> от таких тормозов :)

Ну основной десктоп у меня на проводах. Но не во все комнаты я к сожалению во время ремонта протянул инет :( Так что приходится изгиляться. А приколов хватает, что я только не пробовал, WDS, направленный антены, каналы менял, роутеров несколько штук и т.д. Сейчас более менее все работает, вот придется опять экспериментировать... Особенно стремно 5ГГц роутер брать... Они все косые, а такие уже денег стоят... Надо будет может у кого поискать сначала попробовать...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 91 Сообщение TheJudge » 12 мар 2017 22:46

90: Kirill052:
> Особенно стремно 5ГГц роутер брать...

Вот у меня скорее обратный опыт. Именно на 5 Ггц оно работает хотя бы примерно так, как должно.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 92 Сообщение Kirill052 » 13 мар 2017 09:23

91: TheJudge пишет:
> 90: Kirill052:
>> Особенно стремно 5ГГц роутер брать...
>
> Вот у меня скорее обратный опыт. Именно на 5 Ггц оно работает хотя бы примерно так, как должно.

Да может и у меня будет нормально, но конечно сначала лучше попробовать... У меня есть "непробиваемые" стены, а 5 ГГц слабее... Не хотелось бы откинуть денег за роутер и выяснить, что он не "пробьет" квартиру.

Интересно, а варианты стабильно работающих роутеров 5ГГц с Wi-Fi репитером за вменяемые деньги бывают?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 93 Сообщение TheJudge » 13 мар 2017 10:18

92: Kirill052:
> У меня есть "непробиваемые" стены, а 5 ГГц слабее...

Дык может просто для роутера надо правильное место выбрать?
Роутер, если брать новый, то в любом случае надо брать с 5 Ггц.
Ну и смотреть. Тем более, что у 5 ГГц есть разные эффекты забавные. У меня в квартире есть места, где 5 ГГц ловятся сильно лучше, чем 2,4 Ггц.

> Интересно, а варианты стабильно работающих роутеров 5ГГц с Wi-Fi репитером за вменяемые деньги бывают?

Бывают. И репитеры нафиг. По большому счёту, вопрос с пробиваемостью очень сильно зависит от качества и расположения антенн. Если бы я заморачивался в эту сторону, то взял бы трёхантенный роутер, со съёмными антеннами. И при непробитии повесил бы вместо одной всенаправленной антенны - направленную. Пробивают только в путь. Дома насквозь шьют.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 94 Сообщение Desperanto » 13 мар 2017 10:25

93: TheJudge:
> Дык может просто для роутера надо правильное место выбрать?

+1. расположил роутер четко в центре квартиры (так вышло что в прихожей на шкафу валяется) и 5Ггц бьется в любой точке квартиры, а 2.4 еще даже во двор добивает)

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 95 Сообщение Kirill052 » 13 мар 2017 15:53

93: TheJudge пишет:
> 92: Kirill052:
>> У меня есть "непробиваемые" стены, а 5 ГГц слабее...
>
> Дык может просто для роутера надо правильное место выбрать?

Во вы интересные... Если бы я мог таскать роутер по квартире... Проще проводку развести по квартире... Ясно, что роутер у меня стоит рядом с розеткой сетевой. На новой квартире инет-розетка находится даже у кухонного ТВ!

> Роутер, если брать новый, то в любом случае надо брать с 5 Ггц.

Да по-любому возьму попробовать. Хотя бы чисто эксперимента ради, попробовать как оно :) Надо только с системником закончить.

> Если бы я заморачивался в эту сторону, то взял бы трёхантенный роутер, со съёмными антеннами. И при непробитии
> повесил бы вместо одной всенаправленной антенны - направленную. Пробивают только в путь. Дома насквозь шьют.

Ну я такое делал, у меня потому и есть несколько выносных антенн, правда все-направленных. С направленными антеннами я тоже игрался (брал у знакомого). Ведешь по стене-перегородке, 15 см влево приема нет, 15 см вправо 5 палок... Там вентиляционные короба в стене, плюс видимо еще что то... У меня в квартире куча капитальных стен-перегородок, инет в любом случае не пробивает всю квартиру... Вот на улице можно поймать, а в квартире не везде...

Я как то пробовал WDS поднять: поставить два роутера в прямой видимости. Мучался долго, кучу роутеров напокупал, пару раз работало недолго, потом по непонятным причинам не заводилось... Там жеж еще эти роутеры косые все наглухо...

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 96 Сообщение Kirill052 » 23 апр 2017 13:58

Звучит конечно странно, но ввиду неожиданно свалившейся большой занятости я только-только до сборки компа добрался :huh: И тут меня ждал первый сюрприз. Оказывается нынче Интел прекратил в боксовые процы (может мне такая комплектация бокса i7700K досталась?! ну и коробка такая, что вентиль не влезет...) вентиляторы класть!!! :-? В связи с этим полусрочный вопрос, какой вентиль взять (без фанатизма, без потенциальных проблем из-за его веса и тонкого текстолита у проца и т.д., просто обычный, нормальный, тихий)? И какую пасту? Я тут наконец видеокарту заказал, придет в конце недели, хочется до праздников все собрать, чтобы отлично провести выходные! :D
Спасибо!

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 97 Сообщение TheJudge » 23 апр 2017 16:38

96: Kirill052:

Они с процессорами сери К не кладут систему охлаждения. Потому что она не вытянет.

Кулер надо выбирать учитывая ширину корпуса, чтобы влез.

http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_T ... rmalright- ... 83020.html

вот неплохая башня, но надо смотреть, встанет ли в корпус, высота 172 мм у него.

Если смотреть на что-то с Top-blow охлаждением, то вот варианты

http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_T ... rmalright- ... 83024.html

http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_s ... BSK-2100-B ... 35476.html

Это если хочется, чтобы было тихо и хоть как-то охлаждать.

Термопасту, если брать отдельно, стоит смотреть на Arctic MX-2 или MX-4

http://www.nix.ru/autocatalog/thermal_c ... 00299.html

http://www.nix.ru/autocatalog/thermal_c ... 05896.html

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 98 Сообщение Kirill052 » 23 апр 2017 19:00

97: TheJudge пишет:
> 96: Kirill052:
>
> Они с процессорами сери К не кладут систему охлаждения. Потому что она не вытянет.
>
> Кулер надо выбирать учитывая ширину корпуса, чтобы влез.
>
> http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_T ... rmalright- ... 83020.html
>
> вот неплохая башня, но надо смотреть, встанет ли в корпус, высота 172 мм у него.
>
> Если смотреть на что-то с Top-blow охлаждением, то вот варианты
>
> http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_T ... rmalright- ... 83024.html
>
> http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_s ... BSK-2100-B ... 35476.html
>
> Это если хочется, чтобы было тихо и хоть как-то охлаждать.

А вот эти Top-blow, они намного хуже башни?...

Блин, башня и тяжеленная, и огромная. Истории еще про лопнувшие процы из-за тонкого текстолита... Справятся плоские варианты или все таки надо башню вкорячивать?
Я просто как то разбирал комп знакомого, там типа башни что то было. Так, поскольку она сильно торчит, она не фигово мат.плату со временем скрючила... У плоских вентилей все таки момент на скручивание матплаты куда меньше: масса в два раза меньше, да и плечо куда меньшее получается...
Боязно к матери такие фиговины приделывать... Или это все ненужные заморочки?

Мне из этих плоских вентиляторов конечно больше всего сцыте нравится. У него развесовка более правильная. Хотя конечно к термалрайта вентилятор заметно покрупнее... Но тоже поди надо прикидывать, встанет ли на мать...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 99 Сообщение TheJudge » 23 апр 2017 21:44

98: Kirill052:
> А вот эти Top-blow, они намного хуже башни?...

Тут свои нюансы. Башни мощнее, но да, более громоздкие и не обдувают околосокетное пространство. Если гнать не планируется, то смысла гнаться за башнями нет. Top-blow уступят пару тройку градусов и обдувают околосокетное пространство. Но есть два нюанса. 1) Они более громоздкие в основании, не на каждую мать встанут. Надо предварительно почитать, посмотреть, размеры на сайте производителя, чтобы потом тепловая трубка куда-нибудь в радиатор не упёрлась. 2) Их позиционируют под компактные машины, поэтому вентлияторы там узкие и часто дрянные, на подшипнике скольжения. Если денежка позволяет, лучше сразу купить или с нормальным вентилятором или вентилятор отдельно. Так что определись с конструкцией. Если башня, надо знать что за корпус и кулер какой высоты встанет. Если Top-blow, то посмотрю варианты.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 100 Сообщение Kirill052 » 23 апр 2017 22:46

99: TheJudge пишет:
> 98: Kirill052:
>> А вот эти Top-blow, они намного хуже башни?...
>
> Тут свои нюансы. Башни мощнее, но да, более громоздкие и не обдувают околосокетное пространство. Если гнать не планируется,
> то смысла гнаться за башнями нет. Top-blow уступят пару тройку градусов и обдувают околосокетное пространство. Но
> есть два нюанса. 1) Они более громоздкие в основании, не на каждую мать встанут. Надо предварительно почитать, посмотреть,
> размеры на сайте производителя, чтобы потом тепловая трубка куда-нибудь в радиатор не упёрлась. 2) Их позиционируют
> под компактные машины, поэтому вентлияторы там узкие и часто дрянные, на подшипнике скольжения. Если денежка позволяет,
> лучше сразу купить или с нормальным вентилятором или вентилятор отдельно. Так что определись с конструкцией.
> Если башня, надо знать что за корпус и кулер какой высоты встанет. Если Top-blow, то посмотрю варианты.

Раз top-blow нормальный вариант, то я конечно за него. Мать ты знаешь, asus tuf mark 2. Вентилятор поменять вообще не проблема. Если подскажешь вариант, буду очень признателен. А то я что то сейчас померял мать, не понятно, влезет туда что то...

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 101 Сообщение Kirill052 » 23 апр 2017 22:48

Корпус целиком 190мм, т.е. влезет ли туда 172мм - вопрос...

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 102 Сообщение Kirill052 » 23 апр 2017 23:17

А может какую нибудь водянку воткнуть? Напимер

https://www.ulmart.ru/goods/4078489

Или все это фигня?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 103 Сообщение TheJudge » 24 апр 2017 11:10

101: Kirill052:
> Корпус целиком 190мм, т.е. влезет ли туда 172мм - вопрос...

Не влезет. От толщины корпуса надо отнять 50 мм, это и будет примерная максимальная высота СО. Т.е. 140 мм край. Значит смотреть в сторону Top-blow кулеров

> Мать ты знаешь, asus tuf mark 2

Там места много, должно вставать. Как вариант, на сайте производителя кулера часто есть списки провереных матплат.
Ну или как минимум габариты кулера, можно померять линейкой.

Если подскажешь вариант, буду очень признателен.

Если хочется перфекционизма, то вот такой вентилятор надо ставить. Адово надёжный, бесшумный, ну и вообще лучший.

http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_N ... -A14-PWM-4 ... 70083.html

> А может какую нибудь водянку воткнуть? Напимер

Не, лишнее. И смысла не имеет. Необслуживаемые водянки хуже многих воздушных кулеров, служат недолго, шумные. Если хочется перфекционизма, низких температур и тишины, то надо скальпировать проц, менять термоинтерфейс, и собирать СВО из отдельных компонентов. Выйдет такая СВО в 15-20 т.р.

Как по мне, нафиг не надо :)

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 104 Сообщение Demonaz » 25 апр 2017 06:33

103: TheJudge:
А есть у нас в городе люди, которые возьмутся скальпировать проц с гарантией? :)
Или на свой страх и риск?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 105 Сообщение TheJudge » 25 апр 2017 09:41

104: Demonaz:

Людей не знаю, так что на свой страх и риск.
Я старые вскрывал тисками. Сейчас есть куча приспособлений, которые позволяют аккуратно и безопасно скальпировать проц. Вроде пластиковых коробок с вырезами для проца

https://www.overclockers.ru/hardnews/75 ... prisposobl ... rynok.html

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 106 Сообщение Kirill052 » 07 май 2017 23:29

На кого дунуть? :)

Что странно, после замены практически всего кроме SSD и HDD система сама активировалась, оффис тоже активировался! Класс! А то я приготовился в службу поддержки звонить, чтобы активировать.

Видеокарту еще пока не водрузил, завтра. Но что то мне подсказывает, что возможно придется менять БП... :(
Вложения
20170507_210949.jpg
Вентиль

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 107 Сообщение Kirill052 » 08 май 2017 00:10

Полистал инет... Так и не понял.

БП у меня 450Вт. Разъем для видюхи 6-ти пиновый. Видюха хочет 8 пин. Вопрос... Просто 6 пин вставить и попробовать так запустить? Купить переходник 6 пин на 8 пин? Или все таки БП под нож?

Я понимаю, что с переходником скорее всего заведется. Но это безопасно для карты? Ничего не нагнется?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 108 Сообщение TheJudge » 08 май 2017 10:32

107: Kirill052:

Сначала появились 6-пиновые разъёмы питания. У них две линии по +12 вольт и они расчитаны на мощность 75Вт. Потом этой мощности стало не хватать и сделали 8-пиновый разъём, на 150 Вт. Но там те же две линии по +12В. Просто провода нужны толще, чтобы ток пропускать. А дополнительные два пина, это по сути детектор разъёма. Если вставить 6-пиновый разъём и замкнуть между собой два оставшихся пина, видюха будет считать, что подключен 8-пиновый разъём и заведётся.

Теперь по поводоу безопасности. GTX 1060 кушает 120Вт, из них 75 Вт по разъёму PCI Express. Поэтому переходника должно хватить с запасом. Самый разумный вариант, использовать переходник с 6-пин на 8-пин. Но они редкость. Можно ещё использовать переходник с двух молексов на 8-пин. Если надо, могу подарить.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 109 Сообщение Kirill052 » 08 май 2017 10:49

108: TheJudge пишет:
> 107: Kirill052:
> Теперь по поводоу безопасности. GTX 1060 кушает 120Вт, из них 75 Вт по разъёму PCI Express. Поэтому переходника должно хватить
> с запасом. Самый разумный вариант, использовать переходник с 6-пин на 8-пин. Но они редкость. Можно ещё использовать
> переходник с двух молексов на 8-пин. Если надо, могу подарить.

Маленькое уточнение, речь идет про 1070. Она 150Вт, т.е. получается впритык... Стоит рисковать?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 110 Сообщение TheJudge » 08 май 2017 12:27

109: Kirill052:

Да нет там никакого риска, говорю же. Если БП не дешёвый китайский нонейм, то сечения провода хватит с запасом. Я в своё время эксперименты ставил, ну нету проблем, надумано всё это.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 111 Сообщение Kirill052 » 13 май 2017 11:59

YES! I did it! Наконец доделал!

В общем решил не мутить с проводами, все равно переходников не найти (молексов тоже не хватало у БП, да и БП сам неизвестного происхождения), купил новый БП.

Комп получился удивительно тихий. Надо теперь купить Дум и погонять комп по-нормальному!
Вложения
power+video.jpg
БП и видео
computer.JPG
Системник перед закрытием крышки

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 112 Сообщение Kirill052 » 13 май 2017 12:01

Следующий шаг - Wi-Fi 5GHz... Но это надо передохнуть, а то времени читать, вникать, чтобы купить, что надо, настроить совсем мало...

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 113 Сообщение Desperanto » 13 май 2017 19:58

111: Kirill052:
> Надо теперь купить Дум и погонять комп по-нормальному!

зачем? оно того не стоит...на трекерах есть с таблеткой, лучше качай оттуда...
ЗЫ: я купил, жалею...
Изображение

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 114 Сообщение ХЗ » 13 май 2017 20:28

113: Desperanto:
> оно того не стоит

не, я подольше погонял. Но проходить не стал. УГ.
Еще блин андромеда жутко разочаровала.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 115 Сообщение Desperanto » 13 май 2017 22:06

114: X3:
> УГ.

во во...по началу круто да, ВАУ эффект есть...минут десять...потом уже надоедает...красиво, но скучно

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 116 Сообщение Kirill052 » 14 май 2017 11:23

113: Desperanto пишет:
> 111: Kirill052:
>> Надо теперь купить Дум и погонять комп по-нормальному!
>
> зачем? оно того не стоит...на трекерах есть с таблеткой, лучше качай оттуда...
> ЗЫ: я купил, жалею...

Да он на Стиме сейчас вроде рублей 600 стоит... Да и трекерами я не пользуюсь...

Я сам не играл, но видел у сына на PS4. Странно, выглядит вроде даже очень-очень...

Ну чтобы железо потестить по-любому куплю :)

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 117 Сообщение МарчеллоМастрояни » 14 май 2017 11:35

Железо можно потеcтить специально предназначенным для этого софтом.

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 118 Сообщение Стрелок » 30 май 2017 12:02

114: X3:
> не, я подольше погонял. Но проходить не стал. УГ.

а я вот хоть и не любитель шутеров, но торрент-эдишн прошел не без удовольствия.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 119 Сообщение ХЗ » 30 май 2017 22:36

118: Стрелок:
> я вот хоть и не любитель шутеров, но торрент-эдишн прошел не без удовольствия.
>

Ну я как бы любитель... Но это реально какое то УГ :)

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость