Обсудим апгрейд?

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 60 Сообщение TheJudge » 15 фев 2017 11:00

59: Kirill052:
> Указанные сроки нет проблем порушить несколько раз, мало ли что они говорят.

Ну потому что есть планы, а есть реальность, которая вносит свои коррективы. И 10 нм на десктопах увидим уже только в IceLake.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 61 Сообщение Kirill052 » 19 фев 2017 10:22

56: TheJudge пишет:
> http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... S-TUF-Z270 ... 89055.html

Слушай, а вот принципиально брать ASUS? Они самые надежные и безпроблемные? А то я просто смотрю конфиг, меня немного смущает конфигурация PCIe... Тут, либо 16-0-2 заявлено, либо 8-8-2...
Взять, к примеру, за теже деньги Gigabyte:

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... GABYTE-GA- ... 89059.html

У них так 16-8-4 заявлено...

Или Gibabyte-у нет доверия?

Я пробежался, у большинства ASUS конфиг PCIe такой... Я конечно кроме модуля wi-fi сейчас сходу придумать мало что могу, но вдруг... Не хотелось бы из-за пары карт расширения просаживать скорость разъема с видюхой..

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 62 Сообщение TheJudge » 19 фев 2017 13:10

61: Kirill052:
> Слушай, а вот принципиально брать ASUS? Они самые надежные и безпроблемные?

Мой опыт говорит что да. У гигабайта свои скелеты в шкафу.
Из Асуса лучше предпочесть плату серии TUF.

> Тут, либо 16-0-2 заявлено, либо 8-8-2

А иначе, фактически, быть не может.

16 линий даёт контроллер в процессоре, т.е. как не крути, в сумме есть 16 быстрых линий. Так что используются конфигурации 16-0-0 или 8-8-0 или 8-4-4. Всё что сверху, подключается уже через южный мост, который связан с процессором по 4-м линиям. Т.е. в конфигурации 8-8-4, последние 4 линии через южный мост, и делят полосу со всеми устройствами юга. Кроме того, для получения этих 4-х линий отключаются другие устройства.

> У них так 16-8-4 заявлено...

Это ошибка и невозможно технически. На офсайте написано:

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... erview/#sp
1 порт PCI Express x16 (режим работы x16; разъем PCIEX16)
1 порт PCI Express x16 (разъем PCIEX8), функционирует в режиме x8
* Разъем PCIEX8 разделяет ресурсы по полосе пропускания с разъемом PCIEX16. Если разъем PCIEX8 задействован, разъем PCIEX16 будет функционировать в режиме x8.
1 разъем PCI Express x16, функционирует в режиме x4 (разъем PCIEX4)
*The PCIEX4 slot shares bandwidth with the PCIEX1_2 and PCIEX1_3 slots. When the PCIEX1_2 slot or the PCIEX1_3 slot is populated, the PCIEX4 slot will operate at up to x1 mode.
Т.е. в реальности всё та же схема, где 16 процессорных линий делятся пополам. т.е. 16-0 или 8-8, а 4 линии в конце через южник и при этом отключаются слоты с одной линией.

> Я конечно кроме модуля wi-fi сейчас сходу придумать мало что могу, но вдруг...

Большинство контроллеров идёт на х1, т.е. им х4 слот ни к чему. Ну и если он будет нужен, он есть, через южный мост подключен. Хотя опять же, примеры устройств ещё поискать. Потому что даже х1, это целый гигабит, что хватит любому wi-fi.

> Не хотелось бы из-за пары карт расширения просаживать скорость разъема с видюхой..

1) Если есть потребность в таком количестве высокоскоростных карт расширения, то можно посмотреть в сторону платформы 2011, там не 16 линий на процессор, а до 40.
2) Видюха особо не просадится, ибо полоса там избыточна и переход с х16 на х8 фактически незаметен, разница в производительности, если вообще она случается, в районе 1%.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 63 Сообщение Kirill052 » 19 фев 2017 20:03

62: TheJudge пишет:

Спасибо за разъяснения!

> 16 линий даёт контроллер в процессоре, т.е. как не крути, в сумме есть 16 быстрых линий. Так что используются конфигурации
> 16-0-0 или 8-8-0 или 8-4-4. Всё что сверху, подключается уже через южный мост, который связан с процессором по 4-м линиям.
> Т.е. в конфигурации 8-8-4, последние 4 линии через южный мост, и делят полосу со всеми устройствами юга. Кроме того,
> для получения этих 4-х линий отключаются другие устройства.

Я правильно понимаю, что 16х в принципе на PCI-e не подается, даже, если там только один разъем задействован (4-ре линии то на южный мост уходят?)?

Еще вопрос... У Асуса на матери 3 разъема х1, один на х2. Плюс еще мост другие устройства опрашивает... Т.е. одновременно все разъемы так и так не будут работать (одну линию мать не может шарить между разъемами?)?

Это я для своего понимания спрашиваю...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 64 Сообщение TheJudge » 19 фев 2017 20:10

63: Kirill052:
> Я правильно понимаю, что 16х в принципе на PCI-e не подается, даже, если там только один разъем задействован (4-ре линии то на южный мост уходят?)?

Нет, все 16 линий уходят на слоты\слоты. Для связи с южником свои, выделенные линии. Формально, это даже не PCI Express, а DMI 3.0, но по сути это PCI Express. Т.е. южный мост, по сути, этакий свитч, который эти 4 линии коммутирует на 24, включая собственные контроллеры, вроде SATA и USB

> У Асуса на матери 3 разъема х1, один на х2. Плюс еще мост другие устройства опрашивает... Т.е. одновременно все разъемы так и так не будут работать (одну линию мать не может шарить между разъемами?)?

Будут, если так задумано. Тут нет универсального правила, надо читать описание платы или мануал. Могут и все сразу работать, а могут некоторые не работать, если вставить М.2 накопитель, к примеру

Для понимания лучше тут почитать, там даже с картинками.
http://www.ixbt.com/cpu/kaby-lake.shtml

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 65 Сообщение Kirill052 » 19 фев 2017 22:13

64: TheJudge пишет:
> 63: Kirill052:
>> Я правильно понимаю, что 16х в принципе на PCI-e не подается, даже, если там только один разъем задействован (4-ре линии то на южный мост уходят?)?
>
> Нет, все 16 линий уходят на слоты\слоты. Для связи с южником свои, выделенные линии. Формально, это даже не PCI Express,
> а DMI 3.0, но по сути это PCI Express. Т.е. южный мост, по сути, этакий свитч, который эти 4 линии коммутирует на 24, включая
> собственные контроллеры, вроде SATA и USB

Вон как.. Понятно.

> Будут, если так задумано. Тут нет универсального правила, надо читать описание платы или мануал.

Ясно.

Ну теперь я с чистой совестью могу купить материнку ASUS :) Спасибо!

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 66 Сообщение TheJudge » 19 фев 2017 23:14

65: Kirill052:

Всегда пожалуйста. О результатах и впечатлениях просьба отписаться. :)
Мамка то какая? Надеюсь не гейминг?

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 67 Сообщение Desperanto » 20 фев 2017 07:23

66: TheJudge:
> Надеюсь не гейминг?

а чем оно плохо?)

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 68 Сообщение Kirill052 » 20 фев 2017 09:22

66: TheJudge пишет:
> Мамка то какая? Надеюсь не гейминг?

Да нет, вот ту TUF, которую ты обозначил, и возьму.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 69 Сообщение Kirill052 » 20 фев 2017 09:23

67: Desperanto пишет:
> 66: TheJudge:
>> Надеюсь не гейминг?
>
> а чем оно плохо?)

Наверное за светодиодики и кожуха с картинками платить не камильфо? :)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 70 Сообщение TheJudge » 20 фев 2017 09:46

67: Desperanto:
> а чем оно плохо?)

Тем, что талант инженеров был направлен в разработку свистелок и перделок. В итоге мало толку, но пафосное название и завышенная цена.

68: Kirill052:
> Да нет, вот ту TUF, которую ты обозначил, и возьму.

Вот это правильно. На них, кстати, 5 лет гарантия.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 71 Сообщение Kirill052 » 02 мар 2017 10:06

Ну вот уже какие то реальные тесты от самой АМД:

https://www.overclockers.ru/hardnews/82 ... -igrovoj-p ... zen-7.html

8-ми ядерный Ryzen 1700 vs 4-ех ядерный i7-7700K, которые в рознице вроде как практически одинаково стоят:

Изображение

Интересно конечно посмотреть всевозможное тестирование на остальных задачах...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 72 Сообщение TheJudge » 02 мар 2017 10:33

> Интересно конечно посмотреть всевозможное тестирование на остальных задачах...

Именно. А потом смотреть на снижение цен :)

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 73 Сообщение Kirill052 » 02 мар 2017 10:55

72: TheJudge пишет:
> Именно. А потом смотреть на снижение цен :)

Что то мне подсказывает, что цены в два раза не упадут, поди будет этот дискаунт в 15...20%, и все.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 74 Сообщение Kirill052 » 02 мар 2017 18:44

Мамка дома:
Вложения
IMG_20170302_184017.jpg

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 75 Сообщение TheJudge » 02 мар 2017 21:33

73: Kirill052:
> Что то мне подсказывает, что цены в два раза не упадут, поди будет этот дискаунт в 15...20%, и все.

Тоже деньги :)

> Мамка дома

Поздравляю :up:

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 76 Сообщение Demonaz » 05 мар 2017 09:25

75: TheJudge:
Так если из двух одинаковых по стоимости процессоров, АМДшный будет лучше именно в тех задачах, для которых берется, разве это не повод взять именно АМД? Да еще и материнки для них дешевле будут.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 77 Сообщение Kirill052 » 05 мар 2017 10:52

76: Demonaz пишет:
> 75: TheJudge:
> Так если из двух одинаковых по стоимости процессоров, АМДшный будет лучше именно в тех задачах, для которых берется,
> разве это не повод взять именно АМД? Да еще и материнки для них дешевле будут.

А под какие задачи лучше АМД взять?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 78 Сообщение TheJudge » 05 мар 2017 11:46

76: Demonaz:

Если опираться только на производительность, то можно и АМД. Но если думать о надёжности, стабильности и беспроблемности, то я б не советовал.

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 79 Сообщение Demonaz » 06 мар 2017 06:33

77: Kirill052:
Под те, для которых многопоточность важна. Если судить по тестам.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 80 Сообщение Kirill052 » 06 мар 2017 09:36

79: Demonaz пишет:
> 77: Kirill052:
> Под те, для которых многопоточность важна. Если судить по тестам.

Мне вот почему то кажется, что с многопоточностью нам пытаются впарить... Типа ух как круто, много ядер и т.д. Да, есть задачи, где она легко дает прирост, но в любом случае многопоточность просто так не работает, для нее приложение должно быть переписано и оптимизировано. И кругом в обзорах почему то пишут, что вот сейчас то разработчики поломятся под нее переписывать, раньше типа не умели, а вот теперь то научатся. А дальше начинается самое интересное. Вот когда потоков не очень много, все масштабируется достаточно хорошо. А вот как только количество потоков начинает расти на многих задачах эффект от такой параллельности начинает падать... Проблема в том, что процессоры работают на общей памяти. Мало того, что они друг другу мешают, портя кэши, так еще и пропускная способность памяти становится узким местом. Да и вообще, не каждый алгоритм можно легко на потоки разложить...

Вот лично мне 4-ре более мощных ядра куда ближе к сердцу!

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 81 Сообщение TheJudge » 06 мар 2017 10:57

79: Demonaz:
> Под те, для которых многопоточность важна. Если судить по тестам.

Уточнение - которым нужна лёгкая и независимая многопоточность. Если же многопоточность тяжёлая и злая, то поддержание когерентности кэшей на RyZen убивает всю производительность к херам, вплоть до уровня ниже 4-ядерных Интел и даже ниже предыдущих FX. Про AVX2 вообще молчу.

Изображение

Изображение

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 82 Сообщение Burg » 06 мар 2017 11:51

81: TheJudge:
У тебя есть архитектура этого Ryzen 7? Не найду сходу...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 83 Сообщение TheJudge » 06 мар 2017 12:09

82: Burg:

Да она уже с полгода как выложена на каждом углу
Самая обстоятельная статья пока на Ананде

http://www.anandtech.com/show/11170/the ... zen-7-revi ... and-1700/6

Вцелом сильно и неплохо. Компромиссы сознательные. Всё портит только раздельный L3, который из за необходимости поддерживать когерентность просаживается не только сам, но ещё и всю подсистему памяти. Поэтому интересно будет посмотреть на RyZen3, с одним CCX и потом на APU, где изначально будет один CCX и L3

Изображение

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 84 Сообщение Burg » 06 мар 2017 12:13

83: TheJudge:
Опять один ALU на 2 ядра?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 85 Сообщение TheJudge » 06 мар 2017 12:18

84: Burg:

Что? Нет. Там 4 ALU на одно ядро.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 86 Сообщение Kirill052 » 11 мар 2017 19:11

CPU и RAM пришли с неделю назад, но все времени не было заняться. Сейчас залез в системник понять, что мне придется еще докупать. Все практически остается без именений, но надо купить Wi-Fi карту (старая карта чистый PCI). Соответственно вопрос, что лучше взять? Хочется сразу, чтобы и 5ГГц в перспективе потянула (сейчас обычный Wi-Fi), чтобы антен было несколько (желательно), чтобы антены были откручивающиеся (обязательно, есть пара выносных антен), ну и чтобы работала без глюков! I need help! :) (не хочется на собственном опыте проб и ошибок искать вариант...)
Вложения
cpu+ram.jpg


Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 88 Сообщение Kirill052 » 12 мар 2017 11:45

87: TheJudge пишет:
> http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_ ... C56-Dual-B ... 21095.html

А эта у какого знакомого вживую была/есть? А то разное в отзывах пишут про проблемы с дровами и т.д...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 89 Сообщение TheJudge » 12 мар 2017 13:55

88: Kirill052:
> А эта у какого знакомого вживую была/есть?

Да, есть у человека.
Что до проблем, то да, всё может быть. Wi-Fi, это такая штука, что никто не сможет ничего гарантировать. Хочется гарантий, пользуйте провода.
Но я лично пользовал разные девайсы, работают удовлетворительно. Для Wi-Fi конечно. Потому что на проводах я уже отвых от таких тормозов :)

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя