Обсудим апгрейд?

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 30 Сообщение TheJudge » 05 авг 2016 19:59

29: Demonaz:
> 1. Актуальная щас версия PCI-E - 3.0, вроде. Насколько зарубит мне устаревший интерфейс производительность видюхи? Что будет более узким местом, проц или интерфейс?

никак не зарубит. Разница в производительности, если она вообще случается, не превышает 1%

> Или может 8Гб быстрой памяти будут лучше 12Гб более медленной?

После 1333 разницы не будет. Да и все 4 слота на этой платформе лучше не использовать

Так что тратиться на дорогую память смысла нет, на новую платформу они уже не сгодятся.
В общим самый простой вариант и дешёвый, докупить ещё одну планку на 4 Гб, а эти 2х2 поставить в один канал
Дорогой вариант, купить 2х4 Гб, а 2х2 продать.

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 31 Сообщение Demonaz » 06 авг 2016 19:24

30: TheJudge:
А почему не использовать все 4 слота?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 32 Сообщение TheJudge » 06 авг 2016 21:38

31: Demonaz:
> А почему не использовать все 4 слота?

Повышается токовая нагрузка на контроллер памяти, особенно если пользовать двухсторонние планки. А плата у вас серии UD2, т.е. слабенькая, и не молодая уже. В общем 4 планки могут привести к появлению проблем, нестабильности или даже выходу из строя питальника памяти. В общем я бы не рисковал.

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 33 Сообщение Demonaz » 28 окт 2016 15:36

Наверное надо отписаться о результатах.

В-общем, Джадж был прав. Закуплено 8 гиг оперативы и GTX1060.
Работает как ожидалось. Ведьмак 3 на максимальных настройках выдает порядка 45фпс в фуллХД. Вроде не очень много, но для комфортной игры хватает.
Возможно, сейчас проц ограничивает видюху в возможностях.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 34 Сообщение TheJudge » 28 окт 2016 19:13

33: Demonaz:

Ну и замечательно. Ведьмак3 игра требовательная, так что чудес там ждать не стоит.
В любом случае, теперь всё играться будет лучше, и за видеокарту можно не думать.

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 35 Сообщение Demonaz » 29 окт 2016 18:06

34: TheJudge:
Ага, спасибо за советы :)

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 36 Сообщение Demonaz » 11 ноя 2016 06:40

Чтобы не умножать сущности, спрошу тут.
Друг попросил подобрать ему комп, ориентируется на 40тыр (без монитора).
Цель - обычный домашний комп, без игрушек, но планируется видеомонтаж.

Вот это последнее для меня - темный лес. Какие требования для беспроблемного видемонтажа к компу? Нужна ли дискретная видюха?

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 37 Сообщение Desperanto » 11 ноя 2016 07:47

36: Demonaz:
> но планируется видеомонтаж

даже не знаю что прожорливее)))

36: Demonaz:
> Какие требования для беспроблемного видемонтажа к компу? Нужна ли дискретная видюха?

первое требование - дохера оперативы!
а вот про видяху - зависит от софта, которым пользуются...но скажу по личному опыту: Sony Vegas (да знаю, что какаха, но для меня удобно и не громоздко) монтирует видео примерно с одной скоростью что на CPU Core i5 3570, что на дискретке ASUS GTX970 Strix OC...ну там разница +/- пару процентов в скорости

но лично я для монтажа лучше б взял жирный проц i7, чем видяху...к тому же стоят они примерно одинаково

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 38 Сообщение Manfred » 11 ноя 2016 08:38

37: Desperanto:
> первое требование - дохера оперативы!
на 8 гигах монтировал 6-ти минутный ролик, видюха тоже не новая, да еще и с пассивным охлаждением - полет нормальный никаких затыков ) компу не новый в целом. Adobe Premier CC

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 39 Сообщение Desperanto » 11 ноя 2016 08:47

38: Manfred:
> на 8 гигах монтировал 6-ти минутный ролик

ну 8 не так уж и мало :) у большинства до сих пор меньше :)

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 40 Сообщение Demonaz » 11 ноя 2016 16:08

37: Desperanto:
В 40 тыр как то не вписывается жирный проц i7

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 41 Сообщение Desperanto » 11 ноя 2016 17:13

40: Demonaz:
ой ли?
вот пожалуйста. даже ссд есть https://www.citilink.ru/configurator/q9575003/
вместо 2-ух плашек можно взять 1 на 8, потом еще 8 доставить...или одну на 16 и потом еще доставить... так же и видео потом тоже можно доставить

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 42 Сообщение Demonaz » 11 ноя 2016 19:45

41: Desperanto:
Комп для монтажа видео с 256Гб места на борту?

Не, идею я понял, но я бы не назвал это сбалансированной сборкой :)

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 43 Сообщение Desperanto » 12 ноя 2016 01:54

42: Demonaz:
256 ссд! можно его выкинуть и взять пару тб хдд :) на баланс она не претендует, чисто моща для вычислений с самым дешевым обвесом :)

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 44 Сообщение Kirill052 » 13 фев 2017 15:26

I need help!

Собрался апгрейдить свой системник, возник вопрос, что брать... Сразу скажу, что лишних денег выкидывать не хочу, хотелось бы все оптимально сделать. В итоге хочу собрать комп, чтобы на него водрузить что то типа NVidia 1070. Соответственно вопросы:

1. Стоит ли переплачивать за 7700К, или можно взять 7700, если 100% разгоном заниматься не буду? У них, если не разгонять, абсолютно идентичная производительность?

2. Особо много периферии на комп я ставить не буду, SSD, пара HDD, вот видюха в итоге типа 1070 будет (не сразу, жалко столько денег за системник сразу отдавать, совесть замучает :), надо созреть). Какую мать мне лучше взять? Обязательно покупать что то навороченное или можно обойтись чем то простеньким типа GIGABYTE GA-H270M-D3H?

3. Да, память. Надо 32Гб брать или все таки 16Гб нынче пока еще достаточно? Я понимаю, что чем больше, тем лучше, но...

Спасибо!

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 45 Сообщение Desperanto » 13 фев 2017 16:43

44: Kirill052:

а что сейчас имеешь? чтоб вообще понять на сколько есть смысл сейчас апиться?

вот у меня например core i5 3570, 16гб рамы, печ970, ссд256...смысла менять ну вааще не вижу (компу скоро 5 лет будет, ну кроме видяхи, ее года два назад взял)

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 46 Сообщение Kirill052 » 13 фев 2017 17:58

45: Desperanto пишет:
> 44: Kirill052:
>
> а что сейчас имеешь? чтоб вообще понять на сколько есть смысл сейчас апиться?
>
> вот у меня например core i5 3570, 16гб рамы, печ970, ссд256...смысла менять ну вааще не вижу (компу скоро 5 лет будет, ну кроме
> видяхи, ее года два назад взял)

Конкретно на этом системнике Core i5 750 (Lynnfield) + 8Gb RAM + SSD 256Gb + хрензнаеткакаявидео.

Основные проблемы:
- Все равно надо перебирать его; видимо все высохло, вентиляторы работают на полную; из-за этого еще и шумный что капец.
- Хрен знает какое видео.
- Мать поддерживает только SATA-2; т.е. SSD - Samsung 850 Pro, а работает он в пол скорости.

В общем мне все равно его перебирать, пока хочу поменять указанные компоненты, пусть трудится на встроенном видео. Я второй системник на 6700 собрал, так он тише ноута работает, чудеса!!!

Потом видюху докуплю...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 47 Сообщение TheJudge » 14 фев 2017 11:08

46: Kirill052:
> Конкретно на этом системнике Core i5 750 (Lynnfield) + 8Gb RAM + SSD 256Gb + хрензнаеткакаявидео.

Цель то какая у апгрейда? Просто свербит? :)
Железо, в общем-то, нормальное. Если производительности хватает, лучше сидеть на попе ровно. Если не хватает, то стоит подождать месяцок до выхода RyZEN, там глядишь цены попадают.

> - Все равно надо перебирать его; видимо все высохло, вентиляторы работают на полную; из-за этого еще и шумный что капец.

Это обслуживание. Дел на час. Стоит ли менять ради этого конфиг? Ну если денег, как у дурака фантиков...

> - Хрен знает какое видео.

Дык а посмотреть? Да и видео можно на любой конфиг поставить.

> - Мать поддерживает только SATA-2; т.е. SSD - Samsung 850 Pro, а работает он в пол скорости.

Глупости. На реальных задачах нет у SSD таких скоростей, чтобы они упирались в возможности интерфейса. На абсолютном большинстве задач реальная скорость будет ниже 300 Мбай, так что SATA2 с запасом.

К слову, если будет показательно, у меня у самого комп на LGA1156 дома, с Core i7-860. И тоже SSD умеющий SATA3, но подключеный к SATA2. Сейчас дёргаться рано. Апгрейдиться на текущее железо причин не вижу. Вот выйдет новое поколение процессоров Intel, не 8-е, а новое, которое на IceLake, т.е. где-то в начале 2019 года, тогда и посмотрим.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 48 Сообщение Manfred » 14 фев 2017 11:42

47: TheJudge:
> подождать месяцок до выхода RyZEN
подождать и глянуть что получилось? или таки сразу рекомендуешь? я без подколок интересуюсь

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 49 Сообщение TheJudge » 14 фев 2017 11:52

48: Manfred:
> подождать и глянуть что получилось? или таки сразу рекомендуешь? я без подколок интересуюсь

Глянуть, что получилось. Хотя по техническим характеристикам я никаких чудес не жду, но полагаю, что некоторые изменения в ценовой политике Интел будут.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 50 Сообщение Manfred » 14 фев 2017 13:16

49: TheJudge:
аха, ну примерно так же и думал )

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 51 Сообщение Kirill052 » 14 фев 2017 16:58

47: TheJudge пишет:
> К слову, если будет показательно, у меня у самого комп на LGA1156 дома, с Core i7-860. И тоже SSD умеющий SATA3, но подключеный
> к SATA2. Сейчас дёргаться рано. Апгрейдиться на текущее железо причин не вижу. Вот выйдет новое поколение процессоров
> Intel, не 8-е, а новое, которое на IceLake, т.е. где-то в начале 2019 года, тогда и посмотрим.

Слушай... Ну так рассуждать... Кто его знает, что там будет в 19-ом году... Интел приучил, что революций ждать не стоит. Опять -3 Ватта и плюс 5% за счет тактовой частоты? Так можно вообще никогда ничего не купить...
Железяка стоит, шумит. Я его сыну собирал, когда он совсем еще мелким был. Процессору уже 8-мь лет! Пора поменять. Я уверен, что разница в производительности от i5 750 до i7-7700K стоит того, и я совсем не уверен, что до 19-ого года что то вот такое знаковое случится.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 52 Сообщение TheJudge » 14 фев 2017 17:09

51: Kirill052:
> Железяка стоит, шумит.

Этот вопрос решается очисткой\профилактикой\заменой системы охлаждения. У меня дома стоит процессор на таком же ядре и не шумит.
Менять всю платформу из за нежелания решить мелкие проблемы... ну хер знает. Запретить, конечно не могу, но раз просишь совета - я его дал. Менять эту платформу на новую, со спермой под крышкой, за конские деньги, как минимум глупо. Особенно если нет конкретных претензий по производительности.

> Я уверен, что разница в производительности от i5 750 до i7-7700K стоит того

Где-то +50% будет, в среднем по больнице. В отдельных случаях, в разы, но их поискать придётся хорошо.
Ну и опять же - надо, чтобы быстрее, или надо, чтобы устраивало?

> и я совсем не уверен, что до 19-ого года что то вот такое знаковое случится.

А я не то что уверен, а абсолютно точно знаю, что KabyLake - самая глупая покупка года, особенно в данный момент. Потому что это уже фактически умирающая платформа и концепция. Т.е. концептуально, i7-7700, это улучшеный несколько раз i5-750. Т.е. всё те же Жигули, только в модных цветах, задним спойлером и надписью Стритрасинг на стекле.

А вот как раз дальше, нас ждёт всё новое. Уже через месяц выйдет Zen, который принесёт 8 ядер в недорогие процессоры и способен будет если не переформатировать рынок, то заставить Интел снизить цены. Т.е. только ради денег уже стоит подождать. В конце года нас ждут 6-ядерные Coffee Lake от Intel, на тот же сокет. Если уж так свербит купить старую платформу со спермой под крышкой, то стоит подождать Кофи, там хотя бы 6 ядер будет, что на перспективу много интереснее. Хотя лично я жду Ice Lake, через год-два, который принесёт новый сокет и новые возможности, а также новый 10 нм техпроцесс. Там есть надежды увидеть что-то принципиально новое. Хотя вот само принципиально новое обещают только к 2020 году.

В общем мне не зудит, пока комп меня устраивает, я не вижу смысла выбрасывать деньги, чтобы купить тоже самое ещё раз, но с новыми надписями. Ничего качественно нового i7-7700 не даст, i5-750 умеет всё тоже самое.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 53 Сообщение Kirill052 » 14 фев 2017 17:31

52: TheJudge пишет:
> А я не то что уверен, а абсолютно точно знаю, что KabyLake - самая глупая покупка года, особенно в данный момент. Потому
> что это уже фактически умирающая платформа и концепция. Т.е. концептуально, i7-7700, это улучшеный несколько раз i5-
> 750. Т.е. всё те же Жигули, только в модных цветах, задним спойлером и надписью Стритрасинг на стекле.
>
> А вот как раз дальше, нас ждёт всё новое. Уже через месяц выйдет Zen, который принесёт 8 ядер в недорогие процессоры
> и способен будет если не переформатировать рынок, то заставить Интел снизить цены. Т.е. только ради денег уже стоит
> подождать. В конце года нас ждут 6-ядерные Coffee Lake от Intel, на тот же сокет. Если уж так свербит купить старую платформу
> со спермой под крышкой, то стоит подождать Кофи, там хотя бы 6 ядер будет, что на перспективу много интереснее. Хотя
> лично я жду Ice Lake, через год-два, который принесёт новый сокет и новые возможности, а также новый 10 нм техпроцесс.
> Там есть надежды увидеть что-то принципиально новое. Хотя вот само принципиально новое обещают только к 2020 году.
>
>
> В общем мне не зудит, пока комп меня устраивает, я не вижу смысла выбрасывать деньги, чтобы купить тоже самое ещё
> раз, но с новыми надписями. Ничего качественно нового i7-7700 не даст, i5-750 умеет всё тоже самое.

Я на все это отвечу квотой тебя самого. Внимательно читай:
> Хотя мысли об апгрейде появились...

Если вдруг моё мнение по этому вопросу интересно, то лучше подождать. В следующем году выйдут процессоры Kaby Lake и новый чипсет под них, с кучей всяких плюшек.
(С) Судья 23 сен 2015

Сейчас уже 2017-ый год! Ты мне говоришь, что надо 2020-ого подождать и называешь новые мистические имена процессоров. А тем временем Интел даже не сказал толком, когда 10нм десктопные процессоры пойдут, и что там вообще будет! А у него так, Optane вон уже сколько обещали, а где он??
Еще раз, хочу - меняю. Ради этого я последние штаны не продаю, хочется мне. Для меня KabyLake - это поправленный SkyLake. Что там AMD сделает еще вопрос, они всегда заявляют, а в итоге... И не факт, что Интел снизит цены. Точнее не факт, что это будет существенная сумма.

Еще из твоих же:
> Сложный вопрос... Haswell, Broadwell, SkyLake, и каждый раз все говорили, ну вот сейчас то уж...

Ну каждая из этих платформ давала какие-то новые вещи платформе. А когда производительность особо не растёт, то надо делать упор именно на платформе, чтобы на ней было максимально решений на вырост. На Kaby Lake будет внедрено всё самое свежее на ближайшие лет 10. Там будут все новые интерфейсы и станадрты. Взяв такую платформу не придётся потом кусать локти, что новый SSD на мамке работает только на интерфейсе с половинной скоростью.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 54 Сообщение TheJudge » 14 фев 2017 21:48

53: Kirill052:
> Еще раз, хочу - меняю.

Ну вот так и надо было сказать, а не
лишних денег выкидывать не хочу, хотелось бы все оптимально сделать
Потому что оптимально, это пока ничего не менять.
Поэтому если и апгрейдиться, то как я и говорил раньше, только ради новых интерфейсов, а не производительности.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 55 Сообщение Kirill052 » 14 фев 2017 22:26

54: TheJudge пишет:
> 53: Kirill052:
>> Еще раз, хочу - меняю.
>
> Ну вот так и надо было сказать, а не
>
>
лишних денег выкидывать не хочу, хотелось бы все оптимально сделать
>
> Потому что оптимально, это пока ничего не менять.
> Поэтому если и апгрейдиться, то как я и говорил раньше, только ради новых интерфейсов, а не производительности.

Я сформулировал предельно четкие вопросы, ответы на которые мне было интересно услышать, а не околотематические рассуждения.

А так... Я не знаю, что ты там ждешь и что ожидаешь получить в итоге, подозреваю что вряд ли дождешься. Для меня 1.5-2Х в производительности 8-ми летнего процессора, увеличение объема памяти, причем нового типа, ускорение SSD - более чем причина для апгрейда.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 56 Сообщение TheJudge » 14 фев 2017 23:07

55: Kirill052:
> Я сформулировал предельно четкие вопросы, ответы на которые мне было интересно услышать, а не околотематические рассуждения.

Пардон, отвечаю

> 1. Стоит ли переплачивать за 7700К, или можно взять 7700, если 100% разгоном заниматься не буду? У них, если не разгонять, абсолютно идентичная производительность?

Производительность разная, у 7700К выше частоты из коробки. Разница в пределах 10%.
Но при этом у 7700К сильно выше тепловой пакет и потребление. Для тихого ПК я бы ограничился 7700

> 2. Особо много периферии на комп я ставить не буду, SSD, пара HDD, вот видюха в итоге типа 1070 будет (не сразу, жалко столько денег за системник сразу отдавать, совесть замучает , надо созреть). Какую мать мне лучше взять? Обязательно покупать что то навороченное или можно обойтись чем то простеньким типа GIGABYTE GA-H270M-D3H?

Лучше взять добротную мать, с хорошим питальником. С совсем простеньким могут возникнуть проблемы через несколько лет. И лучше Асус. Серия TUF очень хороша, в плане надёжности.

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... S-TUF-Z270 ... 89055.html

> 3. Да, память. Надо 32Гб брать или все таки 16Гб нынче пока еще достаточно? Я понимаю, что чем больше, тем лучше, но...

16 Гб сейчас хватает с запасом. Потом, елси будет нужда, можно и до 32 Гб проапгрейдиться.

> Я не знаю, что ты там ждешь и что ожидаешь получить в итоге, подозреваю что вряд ли дождешься.

Скажем так. Я вижу ровно три вменяемые причины для апгрейда.
1) Старая железка сломалась, надо покупать новую
2) Старая железка перестала устраивать по производительности, а новая будет сильно быстрее.
3) Новая железка имеет качественно новые возможности, которых лишена старая.

И пока что мой комп работает, производительность меня полностью устраивает, а может он всё тоже самое, что и новые. Поэтому для меня лично апгрейд выглядит, как выброс 50 т.р. в никуда.

> Для меня 1.5-2Х в производительности 8-ми летнего процессора

А есть куда её применить? Страницы в браузере будут открываться также, медиафайлы воспроизводиться с той же скоростью.

> увеличение объема памяти, причем нового типа

Увеличить объём памяти можно и сейчас. А новый тип, опять же, ничего не даст.

> ускорение SSD

Ускорения SSD не случится, потому что там останется всё тот же контроллер.
Разве что покупать новый SSD на NVMe.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 57 Сообщение Kirill052 » 15 фев 2017 10:00

56: TheJudge пишет:
> 55: Kirill052:
>> Я сформулировал предельно четкие вопросы, ответы на которые мне было интересно услышать, а не околотематические рассуждения.
>
> Пардон, отвечаю

Ну вот, другое дело! Полезная инфа, спасибо!

> с хорошим питальником

Это несомненно. Следующее, что я поменяю, это БП. На другой десктоп я поставил Seasonic.

>> Я не знаю, что ты там ждешь и что ожидаешь получить в итоге, подозреваю что вряд ли дождешься.
>
> Скажем так. Я вижу ровно три вменяемые причины для апгрейда.
> 1) Старая железка сломалась, надо покупать новую
> 2) Старая железка перестала устраивать по производительности, а новая будет сильно быстрее.
> 3) Новая железка имеет качественно новые возможности, которых лишена старая.
>
> И пока что мой комп работает, производительность меня полностью устраивает, а может он всё тоже самое, что и новые.
> Поэтому для меня лично апгрейд выглядит, как выброс 50 т.р. в никуда.
>
>> Для меня 1.5-2Х в производительности 8-ми летнего процессора
>
> А есть куда её применить? Страницы в браузере будут открываться также, медиафайлы воспроизводиться с той же скоростью.

Вот в чем причина! Я вот не пойму, откуда у тебя такие рассуждения?? У меня инет полистать или почитать что есть ультрабук, планшет, телефон наконец! Десктоп конечно же собирается не для таких нужд. CAD системы, иногда наукоемкие приложения, Photoshop, кодинг, игры иногда наконец опять же etc. Я для другого десктоп не включаю, мне инет в кровати удобнее читать! И вот все эти использования отличнейшим образом продемонстрируют все преимущества от апгрейда! И тут, и 2Х в процессоре, и 16Гб, которые в итоге все таки лучше 32Гб, и последовательные чтение/запись SSD, ВСЕ проявится!

То, что тебе не нужен десктоп в принципе совсем не означает, что это справедливо для других. Для меня этот форм-фактор не отмер.

А сидеть и ждать годами, пока кто то разродится на что то новое на рынке десктопов бессмысленно... Этот рынок сжимается и вкладываться в него мало кто хочет. Интел вон выводит на рынок сначала мобильные 10нм процессоры (по плану в конце года), а про десктопные ничего и не говорит даже!

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 58 Сообщение TheJudge » 15 фев 2017 10:29

57: Kirill052:
> Это несомненно. Следующее, что я поменяю, это БП.

Имелся ввиду питальник на материнской плате. На них экономят в младших моделях. А вот БП опять же, менять особых причин нет. Новое железо кушает меньше старого.

> CAD системы, иногда наукоемкие приложения, Photoshop, кодинг, игры иногда наконец опять же etc.

В CAD системах будут хорошие приросты, в наукоёмких тоже, фотошоп немного прирастёт, кодинг сильно, в играх почти также.

> И тут, и 2Х в процессоре, и 16Гб, которые в итоге все таки лучше 32Гб, и последовательные чтение/запись SSD, ВСЕ проявится!

в ряде задач будет больше 2х. Там по частоте в 1,5 раза прирост, плюс высокий IPC и толстые FPU, которые в некоторых задачах дадут хорошие приросты. Чтение-запись на SSD никак не изменится. Потому что, как я уже сказал, он не упирается в SATA2. Он упирается в производительность контроллера и на реальных сценариях очень мало где способен будет выдавать больше 300 Мбайт в секунду.

> То, что тебе не нужен десктоп в принципе совсем не означает, что это справедливо для других. Для меня этот форм-фактор не отмер.

Мне то он нужен. Просто по задачам ты не уточнил, поэтому я предоположил стандартные домашние браузинг-игры-кины

> А сидеть и ждать годами, пока кто то разродится на что то новое на рынке десктопов бессмысленно

А я не жду, пока кто-то разродится. Я жду, когда появятся причины для апгрейда. На моих задачах их нет. Жаба душит отдать прорву денег, чтобы задачи выполнялись не за 20 секунд, а за 10, к примеру. Т.е. нет у меня рилтайм задач, где не хватает производительности.

Ну и подождать пару недель точно стоит. RyZEN может цены Интелу уронить.

> а про десктопные ничего и не говорит даже!

Да всё там сказано, просто знать надо, где искать :)

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 59 Сообщение Kirill052 » 15 фев 2017 10:57

58: TheJudge пишет:
>> а про десктопные ничего и не говорит даже!
>
> Да всё там сказано, просто знать надо, где искать :)

Указанные сроки нет проблем порушить несколько раз, мало ли что они говорят. Можно поменять стратегии, например. Тик-Таки в Тик-Так-Таки превратить и т.д. Я так подозреваю, что реальные мобильные 10нм процессоры дойдут до потребителей где нибудь через год. А десктопные года через 1.5 при неплохом сценарии. А ждать надо даже не этого "тик"-а, а следующего за ним "так"-а, это еще минимум полгода. И еще кто его знает, что там будет то...

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя