Выбор NAS

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Сообщение
Автор
genuch
Аватара пользователя

№ 0 Сообщение genuch » 10 авг 2012 19:50

Недавно взял себе роутер Asus RT-N56U, интернеты по вафле раздает отлично, но мне этого показалось мало, так что первым делом прошил его альтернативной прошивкой, поставил на него трансмиссию и стал качать торренты на юсбшный диск. Все бы хорошо, но тут возникла маленькая проблема: трансмиссия выжирает все ресурсы процессора, в результате:
Общая скорость вверх/вниз не превыщает 4 МБайт.
При работающей трансмиссии самба уходит в аут и с нее ничего не скачать, даже на вебморду трансмисии зайти проблема :chechen:
Все это навело на мысли о приобретении полноценного NAS, без компромиссов шоб :dumay:
Хотел спросить, есть ли у кого опыт приобритения и использования этих штук, какие лучше брать и тыды.
В целом требуется:
тянуть и сидить приличное количество торрентов с возможностью одновременно качать с сетевого диска на максимальных скоростях
медиа сервер с dlna не помешал бы
очередной комп собирать не хочу, нужно тихое, небольшое, сильно не жрущее электроенегрию решение, которое будет работать 24/7.
Хотелось бы услышать мнения по поводу.
Всем добра.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение ХЗ » 10 авг 2012 20:26

0: genuch:
атом на пассиве + два винта (лучше грины от WD) = 10-20 ватт в час потребления. Очень универсально. Торренты, DLNS, HTTP и FTP - все легко. И дешевле чем нормальный НАС (ну надеюсь ты старый корпус найдешь под это дело)

toscha_sv
Аватара пользователя
Связаться:

№ 2 Сообщение toscha_sv » 13 авг 2012 12:49

Вот такое взял http://www.citilink.ru/catalog/parts/hd ... es/604270/. Все устраивает. Есть и удаленный доступ. Торренты качает сам и раздает,так как есть встроенный клиент. Но для этого порты пробросить в маршрутизаторе нуна. Справка о настройках и всего прочего на русском языке и подробная. Есть облачные службы. Резервное копирование данных и прочие вкусности.

KePMuT

№ 3 Сообщение KePMuT » 13 авг 2012 15:30

1: X3 пишет:
> 0: genuch:
> атом на пассиве + два винта (лучше грины от WD) = 10-20 ватт в час потребления. Очень универсально. Торренты, DLNS, HTTP и
> FTP - все легко. И дешевле чем нормальный НАС (ну надеюсь ты старый корпус найдешь под это дело)

Взял под такие же задачи неттоп на атоме, накатил убунту, накатил клиента, воткнул пару внешних 2,5 винтов на юсб-3, настроил внешнее управление, подключил к телеку на побаловаться если надо напрямую.

Радуюсь.

Тихо, быстро, надежно, экономично.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 4 Сообщение ХЗ » 13 авг 2012 15:43

3: KePMuT:
ну внешние винты это доп бабло, я самый дешевый вариант называл :)

KePMuT

№ 5 Сообщение KePMuT » 13 авг 2012 15:46

4: X3 пишет:
> 3: KePMuT:
> ну внешние винты это доп бабло, я самый дешевый вариант называл :)

Полностью согласен, но есть и плюс. По заполнению вытыкаются и вставляются новые или уже почишенные без запар на перенастройку.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 6 Сообщение ХЗ » 13 авг 2012 15:48

5: KePMuT:
при современном интернете винты работают тока буфером небольшим :) У меня ща в насе два винта суммой 2.5 терабайта, в общем хватает. Большинство скачанных фильмов просто идет на помойку сразу после просмотра.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 7 Сообщение BadBlock » 22 фев 2013 16:46

http://oper.ru/news/read.php?t=1051611206

В цепких лапах: NAS Synology DS213 Air

http://www.youtube.com/watch?v=N8jVkCovufo

15 штук, чот немало.
Мой Netgear ReadyNAS Duo v.2 в Ситилинке 11190.
Но я его за 140$ ухитрился без давки купить. :D
Ломят продавцы, наценка меньше 100% не наценка. )))

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 8 Сообщение BadBlock » 22 фев 2013 16:58

Ха, а в Никсе ReadyNAS 7474 р., вот те раз.

MDarkWing
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Связаться:

№ 9 Сообщение MDarkWing » 22 фев 2013 21:59

Два с половиной года стоит в шкафу http://www.ixbt.com/news/market/index.shtml?12/50/05 acer easyStore H340. Устраивает. Бакапит остальные компы, качает торренты, раздаёт фильмы на телевизоры и медиапроигрыватели. Айтунс не поднял пока -- руки не доходят.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 10 Сообщение ХЗ » 22 фев 2013 22:45

8: BadBlock:
> Ха, а в Никсе ReadyNAS 7474 р., вот те раз.

с винчестерами 7 ?


Vapix

№ 12 Сообщение Vapix » 23 фев 2013 19:09

Тоже думал насчёт NAS, т.к. в компе уже 4 харда и SSD. Требования: 4 харда (WD Green либо Red) и полный пассив в охлаждении. Но в итоге понял что придётся собирать самому, т.к. за готовые решения просят совсем неадекватно (20kRUR+) и это за атом!, причём софт мне их фирменный нафиг не нужен, т.к. 100% что будет всё на FreeNAS работать. В итоге скорее всего - это будет Core i3 с пассивным кулером и micro atx платой с много сата портов в простороном корпусе с безвентиляторным БП, но пока ещё до конца решение не созрело.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение ХЗ » 23 фев 2013 20:21

12: ValeryPikkar:
а атома мало типа для наса домашнего ?

MDarkWing
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Связаться:

№ 14 Сообщение MDarkWing » 23 фев 2013 20:38

13: X3 пишет:
> 12: ValeryPikkar:
> а атома мало типа для наса домашнего ?

Home media server в сложных режимах тормозит на атоме. Если им пользоваться.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 15 Сообщение ХЗ » 23 фев 2013 21:41

14: MDarkWing:
Ну HMS наверное да. Я просто решил что HMS мне не надо пусть лучше плеер умеет все играть с шары. Ну понимаю, что это на любителя.

Vapix

№ 16 Сообщение Vapix » 25 фев 2013 03:51

13: X3 пишет:
> а атома мало типа для наса домашнего ?
Ну как бы не то чтобы мало, но за самые простые NAS на атоме просят недекватно, как за нефиговый десктопный комп.
Далеко ходить не надо: http://www.citilink.ru/catalog/computer ... es/632587/ и http://www.citilink.ru/catalog/computer ... es/719546/ и это на 4 диска минимум, если что есть дешевле - то имеем сразу не x86 архитектуру со всеми вытекающими - а именно придётся пользоваться только тем софтом что "разрешил" производитель, либо килограмм граблей с изучением альтернативных прошивок (если они есть вообще) и прочие радости. Из всего что есть Acer easyStore H340 навреное самое нормальное предложение по цене, но его сложно найти в продаже.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 17 Сообщение BadBlock » 25 фев 2013 05:20

16: ValeryPikkar:

Я там повыше написал, что в Ситилинке цена на произвольно взятый NAS оказалась в 1.5 раза выше, чем в Никсе.

> если что есть дешевле - то имеем сразу не x86 архитектуру со всеми вытекающими - а именно придётся пользоваться только тем софтом что "разрешил" производитель

Это не так.

Vapix

№ 18 Сообщение Vapix » 25 фев 2013 05:59

17: BadBlock пишет:
>> если что есть дешевле - то имеем сразу не x86 архитектуру со всеми вытекающими - а именно придётся пользоваться только тем софтом что "разрешил" производитель
>
> Это не так.

Что не так? Есть много дешевле на 4 диска? Или производители перестали ставить самосборные кривокастрированные линуксы на не x86 NAS, где обычный накат пакета с Тransmission или простеньким DLNA (даже действуя по инструкции) вызывает желание выкинуть железку к чертям? Для себя выбрал Acer easyStore H340 либо HP ProLiant Microserver N36L но они как бы и не как NAS позиционируются а как микросерверы, но хоть софта никто не навязывает с ними, это плюс, и купить можно уже от 8 тыров (но фиг где в наличии по нормальной цене найти). Так что вы имели в виду под фразой "Это не так"?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 19 Сообщение BadBlock » 25 фев 2013 08:51

18: ValeryPikkar:
> Что не так?

Не так — что можно ставить только то, что разрешил производитель.

Я на свой поставил root SSH и Transmission вполне себе без разрешения, например, и оно даже работает.
А поскольку файл трансмишена шел с GUI-редактированием свобственного конфига в админке, то ssh даже не понадобился (хотя проверил, тоже работает).
DLNA, впрочем, у моего уже в комплекте.

SAper
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз
Связаться:

№ 20 Сообщение SAper » 25 фев 2013 18:27

18: ValeryPikkar:
> Что не так? Есть много дешевле на 4 диска? Или производители перестали ставить самосборные кривокастрированные линуксы на не x86 NAS, где обычный накат пакета с Тransmission или простеньким DLNA (даже действуя по инструкции) вызывает желание выкинуть железку к чертям?

В нормальных насах(например, qnap или synology) и с не x86 архитектурой - dlna уже встроен, трансмишен и куча прочих апп можно ставить прямо из гуи в один клик. Если через гуи чего-то нету, можно поставить из гуи(!) сторониий репозиторий(для qnap ставится Optware) и уже по ссх ставить то, что тебе нужно. ссх, кстати, включается также в гуи. Если и в стороннем репозитории чего-то не хватает - качаешь сорцы и компилишь, как на обычном компе.


ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 22 Сообщение ХЗ » 13 мар 2013 20:27

21: ValeryPikkar:
чет я не понял, это цена уже с процом, памятью, БП и одним винтом ? Типа прям включаешь и работает ?

Если так, то вкусная цена, тока винт на выброс и непонятно что с потреблением. Мой NAS в покое потребляет 10-20 ватт к примеру.

И что с шумом не очень понятно, сколько кулеров и каких стоит ? В моем насе один 120 тихоходный на все (включая БП).

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 23 Сообщение Злец » 13 мар 2013 22:15

22: X3:
В вопросах и ответах пишут про 22 дБ шума. Проц АМД Турион, так что в покое должен быть непрожорлив.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 24 Сообщение ХЗ » 14 мар 2013 00:21

23: Злец:
мне 22 дб ничего не говорят :)

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 25 Сообщение Burg » 14 мар 2013 06:35

24: X3:
не шумный он...

Vapix

№ 26 Сообщение Vapix » 14 мар 2013 13:28

Вот обзорчик http://www.ixbt.com/storage/hp-microserver-p1.shtml - потребляет и шумит он не более обычного NAS на 4 диска - т.к. констуктив идентичный по сути, ближайший аналог среди NAS (4 диска, x86) http://www.citilink.ru/catalog/computer ... es/719546/

По железу вобщемто оба девайса идентичны, во втором случае цена большей частью за софт или фиг его знает за что, за шильдик наверное, потомучто килобакс за Atom ... а не пойти бы им куда с такими ценами.

BIL
Аватара пользователя
Не админ нифига
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 27 Сообщение BIL » 14 мар 2013 20:19

У меня такой пролиант скоро год. Нешумный, приятный.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 28 Сообщение ХЗ » 14 мар 2013 20:33

27: BIL:
симпатично, да, но вот для себя пока не увидел целесообразности менять самосборный на этот. Атома пока хватает :)

BIL
Аватара пользователя
Не админ нифига
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 29 Сообщение BIL » 14 мар 2013 21:49

А этот отличается от самосборного только лейблом. Менять надо типаNAS на такой сервер.

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя