Помогите выбрать МФУ

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Сообщение
Автор
WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 90 Сообщение WhiteCat » 08 дек 2019 18:18

Zheka писал(а) ↑ 04 дек 2019 20:56: Если по 2 листа таскает - протрите хорошенько ролик захвата от грязи...
У меня на работе НР LJ1100 до сих пор работает. Вот только бумагу захватывает по несколько листов сразу. Приходится по одному листу подсовывать, что при его скорости печати несколько напрягает.
Что сделать, чтобы это исправить? Тоже ролики почистить от грязи?
Выбросить и забыть не предлагать :D

AleX631
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 91 Сообщение AleX631 » 08 дек 2019 18:59

WhiteCat писал(а) ↑ 08 дек 2019 18:18: У меня на работе НР LJ1100 до сих пор работает. Вот только бумагу захватывает по несколько листов сразу. Приходится по одному листу подсовывать, что при его скорости печати несколько напрягает.
Что сделать, чтобы это исправить? Тоже ролики почистить от грязи?
Выбросить и забыть не предлагать :D
поменять тормозную площадку

Zheka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Связаться:

№ 92 Сообщение Zheka » 08 дек 2019 21:51

№ 90: WhiteCat, поменять тормозную площадку, либо накладку на ней.
https://zipzip.ru/prod/?pid=2935&pcl=15&gr=3&brand=HP

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 93 Сообщение WhiteCat » 08 дек 2019 22:53

До кучи ещё вопрос.
Есть цветной А3 струйник HP DeskJet 1280. Есть новые картриджи к нему (черный 45 и цветной 78). С какого-то момента он перестал печатать в цветных картинках синий цвет. Перестали нормально печататься оттенки синего, зеленого, желтого. Всё печатается в красно-розовых тонах.
Что это может быть? Картриджи менял - не помогает. С новым цветным картриджем такая же история. Не могут же два разных картриджа так одинаково засохнуть (печатающая головка там именно на картриджах)?

Zheka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Связаться:

№ 94 Сообщение Zheka » 10 дек 2019 00:34

Да, картридж и есть печатающая головка(Кстати эти картриджи элементарно заправляются!).
Проблема с цветами скорее всего в узле очистки: скопилось много "гуталина" и не работает система отсоса, да и памперс уже скорее всего ничего не впитывает...

ZAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

№ 95 Сообщение ZAN » 19 июн 2020 20:38

Добрый вечер.
Задумался о покупке нового мфу для школьника, чтобы 5-6 лет не лазить в его обслуживание.
В1 Цветной струйник, чтобы уйти на неоригинальные чернила и не мучаться с ежедневной обязательной печатью. бюджет до 6 тыр.
В2. Цветной струйник с СНПЧ. бюджет до 12 тыр.
В3. Цветной лазерник. например МФУ лазерный HP Color 178nw, A4, цветной, лазерный, бюджет до 20 тыр.
Выслушаю внимательно советы.
ЗЫ НР3525 отслужил без напрягов 4 года ...

Danila
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 96 Сообщение Danila » 20 июн 2020 12:32

№ 95: ZAN, я купил вместо HP 5525 Epson L3070 чисто для школы. Мне хотелось что-то такое, что бы поставить и забыть до момента окончания чернил. Пока смешанные чувства. На настройках качества по умолчанию печатает хуже, чем HP. Если с ноутбука отправить на печать текст и забыть включить принтер, то приходится удалять задание на печать, ждать в Status Monitor, пока принтер не появился в сети и только после этого заново печатать. На ноутбуке жены почему-то все начинает работать только после перезагрузки ноутбука.
И постоянные полосы. Когда было дистанционное обучение, печатали много текста каждый день. Принтер стабильно что-то не пропечатывал нормально. Печатаешь картинку, а там какой-нибудь текст с полосами. Вроде читабельно, но бесит, что эта коробка за кучу денег не может нормально напечатать с первого раза.
Ради интереса сейчас запустил проверку дюз.
img20200620_12214672.jpg
img20200620_12214672.jpg (83.29 КБ) 4742 просмотра
Последний раз печатали текст в четверг. Мне его каждый раз чистить после включения? :x Нахрен тогда вообще он нужен? А если бы у меня была модель с 6 цветами? Надо было купить дешевую одноразовую модель начального уровня и менять ее раз в год. У меня был когда-то Epson R220, от него остались самые приятные впечатления. А тут непонятно что.
Кстати, в HP за его смешную цену в 4000 р. (правда, это было 7 лет назад) была двухсторонняя печать. А что бы получить ее в эпсоне, нужно уже покупать офисную линейку L4xxx, которая ещё дороже.

AleX631
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 97 Сообщение AleX631 » 20 июн 2020 14:13

Так обратите внимание, что все принтеры с заводской СНПЧ продаются только в России. Чернила в пузырьках, тоже только в России. В Европейских моделях никогда нет СНПЧ и тем более чернил в баночках. Чернила EPSON, типа оригинальные, отстойного качества, в 6 цветных принтерах, так вообще убивают печатающую головку, из-за своей "агресивности" химического состава, размывают герметик нижние пластины и это приводит к тому, что цвета на выходе смешиваются, чаще всего самый агрессивный синий цвет и он подмешивается с красным. Это все проделки маркетологов. Многие считаю что заводская СНПЧ - это круто, но у неё такие же проблемы что установленных собственноручно, даже хуже.. Тоже самое "завоздушивание" демпферов, которое можно определить, только после разборки системы, а как раз из-за этого и ухудшается качество печати. Маркетологи погнались за скоростью, а не за качеством, поэтому в стандартном качестве печати, часто появляются полосы. Поставьте по умолчанию высокое качество и все будет хорошо. Да, печатать будет гораздо медленнее, но для принтера это лучше.

Опять же, такие дикие цены только в России, европейские принтеры EPSON стоят минимум в два раза дешевле. Например, EPSON XP-3100, у которого есть та же двухсторонняя печать, стоит всего 9 тр, а Российский вариант серии L****, уже под двадцадку.

HP и CANON хорошо, пока вы используете оригиналы, но ни ужасно дорогие. Стоит только перейти на совместимые картриджи, типа CACTUS, сразу начинаются проблемы.
Да и их принтеры с СНПЧ, к которым просто к картриджам подвели трубочки подачи чернил, такое себе решение. Вечные проблемы с тем же "завоздушиванием" и также сгорают сопла в печатающей головке, из-за перегрева. Хотя печатают очень даже не плохо и достаточно быстро и качественно. Но ремонтнопригодность низкая и дорогостоящая.

№ 96: Danila, тест дюз хороший, можно не обращать внимание на пару "кривых", если поставить высокое качество печати. И совет, не выключайте принтер, он сам переходит в спящий режим, а во время сна иногда может сам прочистить дюзы, чтобы не подсыхали.

AleX631
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 98 Сообщение AleX631 » 20 июн 2020 14:16

ZAN писал(а) ↑ 19 июн 2020 20:38: В2. Цветной струйник с СНПЧ. бюджет до 12 тыр.
Могу предложить EPSON XP-3100 за 9 тр

И это, извини, что в вайбере отвечаю медленно, не дружу я с ним) Проще позвонить, писать не хватает времени, очень много работы, а вопросов поступает ещё больше.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 99 Сообщение Злец » 20 июн 2020 22:46

ZAN писал(а) ↑ 19 июн 2020 20:38: Цветной струйник, чтобы уйти на неоригинальные чернила и не мучаться с ежедневной обязательной печатью
А поискать струйник, не требующий ежедневной печати?
Я не знаю, у каких современных так, но у Canon PIXMA iP4300 и iP5200, которыми я пользовался (а 5200 до сих пор пользую) перерывы в использовании составляли до года. Вреда это не причиняло, в крайнем случае приходилось провести штатную чистку дюз. Но чернила были только оригинальные. Да, дорого. Даже при покупке "экономных" упаковок по несколько чернильниц.

Вообще считаю, что для печати часто и помногу лучше иметь дополнительно монохромный лазерник. По крайней мере, мне чаще и в относительно больших количествах нужна именно монохромная печать, цветная - изредка для печати цветных иллюстраций (пока ребенок учился) или фотопечати.
Цветной лазерник для дома - ИМХО слишком дорогое удовольствие.

Danila
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 100 Сообщение Danila » 20 июн 2020 23:57

Злец писал(а) ↑ 20 июн 2020 22:46: лучше иметь дополнительно монохромный лазерник
Вот я тоже к этому пришёл. На работе два HP LaserJet 1320n работают отлично. Где бы такой б/у взять.

bravo92

№ 101 Сообщение bravo92 » 12 окт 2021 22:20

А помогите выбрать монохромный МФУ для домашнего использования (до 40 тыс. рублей).
Сам в раздумьях между Canon i-SENSYS MF443dw https://www.nix.ru/autocatalog/printers ... 46447.html
и HP LaserJet Pro MFP M428fdn https://nn.nix.ru/autocatalog/printers_ ... scriptions

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 102 Сообщение Злец » 12 окт 2021 23:33

№ 101: bravo92, я бы взял кэнон, но это скорее на уровне религии...

Zheka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Связаться:

№ 103 Сообщение Zheka » 14 окт 2021 22:10

Злец писал(а) ↑ 12 окт 2021 23:33: № 101: bravo92, я бы взял кэнон, но это скорее на уровне религии...
По лазерникам Кэнон - это тот же ХП... у них даже картриджи совместимые! Обычно Кэнон идёт с отставанием от ХП на 1-2 модели... Хотя, последнее время у ХП не густо с новьём - обычно меняется старая модель под новый картридж + ПО...
Эти 2 принтера - можно сказать близнецы - у них даже картриджи одинаковые!
PS: Я бы посоветовал выбрать модель постарше : https://www.mvideo.ru/products/lazernoe ... 0000028968 Зато проблем с картриджами не будет! В новых - без чипа уже никуда, да и картриджи дороже + аналогов мало(а те которые есть - продаются без чипа)!

AleX631
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 104 Сообщение AleX631 » 14 окт 2021 22:27

Zheka писал(а) ↑ 14 окт 2021 22:10: По лазерникам Кэнон - это тот же ХП...
Уже давно не факт.
Бюджетные HP уже копия Самсунга, даже картриджи одинаковые)))
Кто там купил кого-то, тли Самсунг HP, то ли наоборот.
Но это не касается выбранных моделей)

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 105 Сообщение Злец » 14 окт 2021 22:33

Zheka писал(а) ↑ 14 окт 2021 22:10: По лазерникам Кэнон - это тот же ХП
угу.. а еще говорят, по струйникам ХП - это тот же Кэнон.. 8-)

Сколько пользовал бюджетных лазерников - качество печати для пользователя неразличимо (даже если брать еще более бюджетный Самсунг), но Кэноном почему-то удобнее пользоваться. Хотя бы за счет более удобного софта.
Впрочем, я сразу сказал: лично мое предпочтение и на уровне религии. :shuffle:
AleX631 писал(а) ↑ 14 окт 2021 22:27: Кто там купил кого-то, тли Самсунг HP, то ли наоборот
По логике скорее Самс купил ХП: корейцы гребут под себя всякое разное, что американцы скидывать начинают.
Впрочем, они могут просто OEM для HP выпускать, как раньше для Ксерокса.

Упд: ан нет, ошибочка... Даже странно. ХП выкупила принтерное подразделение Самсунга за 1 млрд. долларов. И, кстати, давно - в 2016 г.

Zheka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Связаться:

№ 106 Сообщение Zheka » 14 окт 2021 22:44

Я ими пользуюсь мало, вот ремонтирую много, так что про удобство не скажу)) Но соглашусь, что кэнон проще в настройке.

Zheka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Связаться:

№ 107 Сообщение Zheka » 14 окт 2021 22:49

Злец писал(а) ↑ 14 окт 2021 22:33: Упд: ан нет, ошибочка... Даже странно. ХП выкупила принтерное подразделение Самсунга за 1 млрд. долларов. И, кстати, давно - в 2016 г.
Там ХП от Самса нужно было одно - инновационный двигатель, с которым быстрее печатать можно) - на презентации представители ХП говорили...)))

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 108 Сообщение Злец » 15 окт 2021 00:02

Zheka писал(а) ↑ 14 окт 2021 22:49: на презентации представители ХП говорили
Не всё, что бизнесмены говорят вслух, является правдой. :D

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 109 Сообщение Злец » 15 окт 2021 00:38

Zheka писал(а) ↑ 14 окт 2021 22:10: Обычно Кэнон идёт с отставанием от ХП на 1-2 модели
Однако, везде пишется "HP на кэноновской платформе". Странно? Конечно, речь идет о кэноновской технологии электрофотографии, легшей в основу первого LaserJet от 1984 г. И все же возникает вопрос, так ли Кэнон отстает от ХП.
В 2020 году истекает срок, в течение которого компания HP имела право ставить шильдик "SAMSUNG" на свои принтеры (Если кто забыл - два года назад HP купила у Samsung принтерное подразделение).
Соответственно у HP будет две линейки лазерных аппаратов:
HP LaserJet - это традиционная по разработкам Canon;
HP Laser - на базе самсунговской линейки.
Когда HP покупала самсунговские принтеры, на рыке было две основные версии цели этого приобретения:
- совместно с Canon избавиться от конкурента;
- избавиться от технологической зависимости от Canon.
Объяснение самих ХП:
В линейке Samsung американскую компанию заинтересовали, прежде всего, многофункциональные устройства формата A3. Покупатель подчеркнул, что они обладают скоростью копиров, простотой и надежностью принтеров и имеют всего лишь несколько деталей, которые необходимо заменять.

В сочетании с нашими технологиями PageWide эти устройства позволят выпустить инновационную линейку решений, которые не будут иметь равных ни в аппаратном, ни в программном плане и предложат лучшую на рынке безопасность, заявили в HP Inc.
Еще один комментарий рисует более полную картину:
HP всё ещё получает большую часть прибыли от продажи чернил и тонеров для своих принтеров. Компания лидирует в сегменте домашних принтеров. Однако этот бизнес становится менее привлекательным с учётом того, что всё меньше людей часто пользуются принтером. В прошлом месяце HP отчиталась о снижении доходов от продажи чернил и тонеров на 18% в третьем фискальном квартале по отношению к прошлому году, а аналогичные показатели продаж самих принтеров снизились на 10%.

Исполнительный директор HP Дион Вайслер планирует перейти к более крупным устройствам формата A3. Это сфера влияния Xerox, Canon, Ricoh и Konica Minolta. Также в этом сегменте существует и бизнес Samsung, который и планирует заполучить HP в результате сделки. Кроме того, благодаря покупке компания получит возможность производить важные механизмы для лазерных принтеров, известные как печатные двигатели. Samsung разработала их для установки в собственных устройствах, тогда как HP прежде всегда использовала компоненты внешних производителей.
В свете выделенного становится понятно, зачем в 2019 г. Xerox пытался купить HP Inc. - забеспокоились.

bravo92

№ 110 Сообщение bravo92 » 25 окт 2021 21:03

А про Xerox B215 может кто-то что-нибудь хорошее сказать? Вроде как прошивка помогает решить проблему с чипом после заправки картриджа. И цена у него демократичнее, тем более для домашнего пользования.

AleX631
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 111 Сообщение AleX631 » 25 окт 2021 21:10

bravo92 писал(а) ↑ 25 окт 2021 21:03: Вроде как прошивка помогает решить проблему с чипом
Уже шил, но прошивка не простая, не каждый программатор берет флешки в том корпусе.
И по итогу получается двойная прошивка. Сначала с понижающей версией, потом уже заливается фикс.
Как принтер в эксплуатации - не знаю)

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 112 Сообщение Vince » 03 ноя 2021 19:25

Danila писал(а) ↑ 20 июн 2020 12:32: Надо было купить дешевую одноразовую модель начального уровня и менять ее раз в год.
В-о-о-т, золотые слова! Так и делаю.
Если при этом поймать хорошие скидки - можно новый девайс взять дешевле, чем пара новых картриджей к старому.

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей