Как узаконить небольшую перепланировку

Обсуждение вопросов, связанных со строительством, ремонтом и дизайном жилья, дач и гаражей в Сарове.
Ответить
Сообщение
Автор
welr

№ 0 Сообщение welr » 25 фев 2018 21:01

10 лет назад сделана небольшая перепланировка (см.рис. красный - было убрано, зеленый - из ГВЛ собрано). Был срезан угол в гипсовой межкомнатной стене и перенесена стена (путем слома старой гипсовой и возведением новой из ГВЛ) кладовки. Кроме того была застеклена лоджия. Хотелось бы сейчас узаконить перепланировку. Технического паспорта нет, есть только экспликация и справка о технических характеристиках 10 летней давности.
Кто знает алгоритм действия в такой ситуации (явки, пароли).
Как я понимаю, из изученного на просторах сети, необходимо сначала заказать технический паспорт на квартиру (так как если он был, можно было бы узаконить так, как если бы перепланировка еще не проведена), после этого придет техник БТИ, увидит несоответствие и выпишет штраф, сделает технический паспорт на квартиру, пометит линиями, как у меня на рисунке.
Потом необходимо заказать где-то проект переустройства и после его муторного согласования по всем инстанциям подать документы в администрацию (можно через МФЦ?) для получения разрешения на перепланировку. В случае положительного решения, опять заказать технический паспорт после перепланировки, получить акт приемочной комиссии о завершении переустройства. С ним в БТИ и РОСРЕЕСТР для внесения изменений.
Вроде как-то так. Кто проделывал этот алгоритм, может, укажет на ошибки моем, подскажет по ценам по отдельным этапам или подскажет где заказать и сколько будет стоить комплекс этих работ.
Вложения
Scan.jpg

Велес
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

№ 1 Сообщение Велес » 26 фев 2018 10:52

welr писал(а) ↑ 25 фев 2018 21:01:10 лет назад сделана небольшая перепланировка (см.рис. красный - было убрано, зеленый - из ГВЛ собрано). Был срезан угол в гипсовой межкомнатной стене и перенесена стена (путем слома старой гипсовой и возведением новой из ГВЛ) кладовки. Кроме того была застеклена лоджия. Хотелось бы сейчас узаконить перепланировку. Технического паспорта нет, есть только экспликация и справка о технических характеристиках 10 летней давности.
Кто знает алгоритм действия в такой ситуации (явки, пароли).
Как я понимаю, из изученного на просторах сети, необходимо сначала заказать технический паспорт на квартиру (так как если он был, можно было бы узаконить так, как если бы перепланировка еще не проведена), после этого придет техник БТИ, увидит несоответствие и выпишет штраф, сделает технический паспорт на квартиру, пометит линиями, как у меня на рисунке.
Потом необходимо заказать где-то проект переустройства и после его муторного согласования по всем инстанциям подать документы в администрацию (можно через МФЦ?) для получения разрешения на перепланировку. В случае положительного решения, опять заказать технический паспорт после перепланировки, получить акт приемочной комиссии о завершении переустройства. С ним в БТИ и РОСРЕЕСТР для внесения изменений.
Вроде как-то так. Кто проделывал этот алгоритм, может, укажет на ошибки моем, подскажет по ценам по отдельным этапам или подскажет где заказать и сколько будет стоить комплекс этих работ.
Здравствуйте. Вы 10 лет живете в квартире без изменений в документации. Скажите пожалуйста, для чего Вам сейчас стало нужно ? Должны быть какие то веские причины ?

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 2 Сообщение Ananas » 26 фев 2018 10:55

welr писал(а) ↑ 25 фев 2018 21:01: Кто знает алгоритм действия в такой ситуации (явки, пароли).
Я это делал через агентство, одновременно с приватизацией. Было не очень дорого, что-то в районе 5 тыр в 2011 году.

welr

№ 3 Сообщение welr » 27 фев 2018 20:08

№ 1: zigzac, Здравствуйте. Планирую в дальнейшем продать.

Лиса-краса

№ 4 Сообщение Лиса-краса » 06 мар 2018 22:58

Сейчас каждый делает, что хочет в своей квартире, а при продаже никто в принципе ни о чем не говорит) оценщик из банка приходит, фотографирует квартиру так, что и непонятно, была ли перепланировка. А если квартиру продаешь за наличку людям, без кредитов, всем вообще плевать на перепланировки. Так что если не хочется заморачиваться с документами, есть адекватные соседи, не доносчики и перепланировка не с несущими стенами- можно и не думать.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 5 Сообщение Ananas » 07 мар 2018 12:48

Лиса-краса писал(а) ↑ 06 мар 2018 22:58: Сейчас каждый делает, что хочет в своей квартире, а при продаже никто в принципе ни о чем не говорит) оценщик из банка приходит, фотографирует квартиру так, что и непонятно, была ли перепланировка. А если квартиру продаешь за наличку людям, без кредитов, всем вообще плевать на перепланировки. .
В пакете документов есть план квартиры из БТИ. Если покупатель "наплюет" на несовпадение с реальностью, то перепланировка будет считаться сделанная им. И далее при вопросах узаканивать ему. Так что покупатель с головой плевать не будет.

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 6 Сообщение ИТС » 07 мар 2018 15:27

№ 0: welr, у Вас не только стеночки немножко подвигали, но и два дверных проема поменяли свою конструкцию?

welr

№ 7 Сообщение welr » 09 мар 2018 23:09

№ 6: ИТС, В принципе, да, стены и проемы стали из ГВЛ, а раньше проемы были из какой-то фанеры вроде.

Йожик
Аватара пользователя
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 8 Сообщение Йожик » 16 мар 2018 22:19

№ 0: welr,
1) проект. делали на площади, около дружбы. есть ещё в элеганте, вроде бы.
2) жэк.
дальше не помню, в каждой инстанции говорили что дальше.
Нигде не говорите, что уже сделано (ну кроме проектной, им насрать), и штраф не будете платить.
После того как все документы сделаны должен прийти техник из жэка на осмотр, можете его не пускать (типа дома нет никого). Ко мне не приходил или приходил, но меня небыло дома.
В общей сложности от и до где-то месяца два и 10-15 тыс.руб. на всякие пошлины и т.п. Но у меня ипотечная квартира, у вас может быстрее и дешевле будет.
Если лень бегать, то в лс, примерно подскажу, кто может сделать, но там по-любому дороже :)

Саша1970

№ 9 Сообщение Саша1970 » 25 мар 2018 17:18

Узаконили уже две перепланировки
1.Делаете новый план в проектном бюро. (на площади, около "дружбы"). Было около 4000р.
2. В гор. администрации на 4 этаже в ДГХ. отдаете весь пакет документов, дадут список (говорите , что перепланировки еще нет, иначе пойдете узаконивать через суд) на меж. ведомственную комиссию.
3. Приглашаете из ЖКХ комиссию, они составляют акт, что перепланировка соответствует новому плану.
4. В ДГХ подписывают документы.
5. Идете в БТИ и делаете технический план 4000-8000р.
Уйдет от 2-3 мес., если сами не затянете.

Pavel034
Аватара пользователя
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 59 раз

№ 10 Сообщение Pavel034 » 28 мар 2018 22:23

Агентство недвижимости на пр. Мира (не помню название :( ) за узаконивание перепланировки в хрущевке отдал 15 т.р. и за 2 недели всё сделали..

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 11 Сообщение ИТС » 31 мар 2018 01:43

Pavel034 писал(а) ↑ 28 мар 2018 22:23:Агентство недвижимости на пр. Мира (не помню название :( ) за узаконивание перепланировки в хрущевке отдал 15 т.р. и за 2 недели всё сделали..
у Вас, наверное, не одна часть была АС, еще отопление, водопровод , канализация, электрика?
Или 15т.р. отдали за раздел АС?

a_sn

№ 12 Сообщение a_sn » 27 май 2018 21:45

Подскажите пожалуйста, каким образом надо ЗАКОННО действовать, чтоб убрать перегородку между кухней и комнатой (красная линия на рисунке). И можно ли вообще это делать? Сталинка, 3-й этаж из 3-х, перекрытия смешанные.

И еще - можно ли законно снести все перегородки и выстроить их заново их ГВЛ (на том же месте) ? Можно ли объединить санузел?
Вложения
план1.jpg

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 13 Сообщение JaneCoon » 28 май 2018 23:59

Кухню с газовой плитой запрещено объединять с жилыми комнатами. Но лучше обратиться в любое архитектурное бюро, там точно скажут, может, если вы назовете это помещение кухня-столовая, то и прокатит.
Санузел объединить, по-моему, можно, как и увеличить его за счет коридора. А перегородки если вы возведете на тех же местах, то никто об этом и не узнает )

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 14 Сообщение Ananas » 29 май 2018 05:55

JaneCoon писал(а) ↑ 28 май 2018 23:59: Санузел объединить, по-моему, можно, как и увеличить его за счет коридора.
Санузел по санпину не должен быть над жилыми комнатами. Так что аккуратней с расширением.

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 15 Сообщение JaneCoon » 30 май 2018 22:08

№ 14: Ananas, я разве написала, что можно за счет жилых помещений расширять?

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 16 Сообщение Ananas » 31 май 2018 05:22

JaneCoon писал(а) ↑ 30 май 2018 22:08: Ananas, я разве написала, что можно за счет жилых помещений расширять?
Нет, не написала. Но и я не о своей (расширяемой) квартире, а о той, что снизу.

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 17 Сообщение JaneCoon » 02 июн 2018 15:46

планировки у нас в домах типовые, если у вас в квартире коридор, то и снизу коридор )
не знаю, кстати, как решен этот вопрос в харитоновских домах со свободной планировкой

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 18 Сообщение ИТС » 03 авг 2018 02:51

№ 12: a_sn,
если заковано - заказать проект, получить разрешение, сделать ремонт, в БТИ получить новый план

местный я

№ 19 Сообщение местный я » 09 авг 2018 14:29

Проектное бюро в Дружбе, со стороны ДК. (Только надо определиться что планируете менять. Так как проект возможно будет не один: 1 строительный, 2 по электрификации,3 по сантехнике). Отсюда видимо и суммы у всех разные.
Согласовать с ЖЕКом. (Вот тут точно не помню, но я ходил. Да и реформы у них после того прошли. ЖЕК как таковой сейчас вообще существует?).
Подать документы в ДГХ.
Последняя инстанция БТИ
Санузел объединить и расширить можно за счёт не жилой площади(коридор,кладовка).
Комнату расширить можно за счёт не жилой площади(коридор,кладовка)
А вот расширять санузлы,коридоры и кладовки за счёт жилой - нельзя.
Из ЖЕКа будет приёмная комиссия.

Ответить

Вернуться в «Ремонтно-строительный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость