Перепланировка

Обсуждение вопросов, связанных со строительством, ремонтом и дизайном жилья, дач и гаражей в Сарове.
Сообщение
Автор
ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 0 Сообщение ИТС » 16 июн 2017 15:37

Соседка попросила совет, так совпало, сама интересуюсь вопросом тоже.

Вопрос вот в чем. Сделали они ремонт, полы перестелили, окна поменяли на пластиковые, двери, перегородку из ГВЛ по каркасу сделали, еще шкаф встроенный убрали,
рассыпался совсем и некрасиво уже...у кого есть такой знают, как они выходят из строя, особенно в последних новостройках.
Получилось по перераспределение площадей. Но так удобней, у каждого своя комната получилась.
Посмотрела по перечню ремонтные работы не требуют лицензирования (В соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАБОТ, НА КОТОРЫЕ НУЖЕН ДОПУСК) не затрагивают несущие конструкции жилого многоквартирного дома.
Задумали они сменить квартиру то ли съехаться, то ли разъехаться, не суть важно...

Сын у соседки учится, нарисовал проект, тоже вроде законом не запрещено...

ГрК РФ, Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование, п.4
"4. Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ о подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.[/b]"

Ремонтные работы , которые были выполнены в квартире, на безопасность объектов капитального строительства влияние не оказывают .

Вот и спрашивают, можно ли им пойти с этим проектом согласовать в Центре ЖКХ перепланировку? Закон не запрещает (по ГрК РФ).

Что ответить, сама задумалась сильно...
Работы не лицензионные, закон разрешает проект без лицензии, НО!!!

Обратилась в Центр ЖКХ ( сразу оговорюсь, мной горячо любимый :) ) с подобным вопросом...и вкратце ...
в три голоса ( мальчики /девочки) мне ответили , что нужна лицензия на проект, демонстрируя проекты АРХПРОЕКТ, СБП... (проекты, вообще-то, бывают разные, должны бы знать , как специалисты в этой области)
Ссылка на Градостроительный, ну как всегда, потрясающий ответ:
- никто нам его не давал и не отменял требования предоставления лицензий...

А кто должен предоставлять нормы, правила, законы специалисту, который занимается данным вопросом , в данном случае согласованием проекта?
Наверное это вопрос уже к директору Центр ЖКХ.

А каково ваше мнение, форумчане, по данному вопросу , думаю, что с подом многие сталкиваются... Ремонтные работы не особо согласовываются

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 1 Сообщение RDN » 16 июн 2017 16:25

0: ИТС:
Тут же не затрагиваются санитарные зоны, несущие стены, вентиляция и т.п.? Надо идти в БТИ, получать поэтажный план, паспорт квартиры. В центр ЖКХ идти за выпиской из лицевого счёта, справкой о составе семьи. Такая перепланировка может согласовываться по эскизному проекту, так что лицензии тут не нужны. Документы принимают в Администрации, надо туда обратиться, и они скажут, что принести.

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 2 Сообщение ИТС » 16 июн 2017 17:54

1: RDN: ,
я как бы с Вами согласна, но спросила у одного знакомого, вот обратилась в
Ц ЖКХ... и сомнения одолели, они мне еще и о многофункциональный наговорили, и о суде :( ...фигня такая только у нас в городе...по Москве там все четко разграничения по работам

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 3 Сообщение babaykin » 16 июн 2017 18:06

2: ИТС пишет:
> 1: RDN: ,
> я как бы с Вами согласна, но спросила у одного знакомого, вот обратилась в
> Ц ЖКХ... и сомнения одолели, они мне еще и о многофункциональный наговорили, и о суде :( ...фигня такая только у нас
> в городе...по Москве там все четко разграничения по работам

Странно. Я привык считать Вас главным саровским специалистом по перепланировкам, а оказывается, и Вы знаете по вопросу не более, чем услышанное "от одного знакомого"...

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 4 Сообщение ИТС » 16 июн 2017 18:41

3: babaykin:
я проектировщик, сомневаться привычка...а знакомый он все же только знакомый или нет :(

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 5 Сообщение ИТС » 17 июн 2017 08:22

1: RDN:
Я правильно понимаю, что перепланировка по эскизу согласовывается по факту выполнения? То есть вначале выполняется ремонт, а уже затем согласовывается.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 6 Сообщение RDN » 17 июн 2017 16:34

5: ИТС:
Вообще, обычно сначала проект и согласование, а потом- строительные работы. Но, как обычно, опять же. приходится узаконивать перепланировку после того, как она уже сделана. Там вообще не должно быть проблем, получаете поэтажный план, тушью отмечаете новые перегородки и согласовываете. Кстати, в БТИ, кажется в электронном виде сейчас выдают. Вы когда сделаете, расскажите, пожалуйста! Для информации)

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 7 Сообщение ИТС » 17 июн 2017 16:50

6: RDN: ,
я ведь с чего все начала писать....
работы по ремонту выполняются не лицензионные, перечень таких работ выложен в инете чуть ли ни на каждом строительном сайте , можно почитать N 624 ПЕРЕЧЕНЬ...
А проекту для согласования этих работ зачем-то нужна лицензия :)
Вы же написали, что можно просто сделать эскиз и согласовать.
Эскиз делают по выполненным работам?

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 8 Сообщение RDN » 17 июн 2017 16:59

7: ИТС:
Ничего не понимаю. Кому лицензия нужна? Делаете эскиз и согласовываете.

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 9 Сообщение ИТС » 17 июн 2017 17:17

лицензию потребовал Центр ЖКХ, девушки с производственного отдела :) .
Попробовала им указать , что работы не требуют строительной лицензии, а им вроде без разницы, или не понимают разницы в работах.
Спорить не стала, выслушала :)

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 10 Сообщение RDN » 17 июн 2017 19:52

9: ИТС:
Ну, на самом деле же, данный вид перепланировки не требует проекта от организации с СРО, достаточно эскиза. Девушки, они может, не в курсе? Надо сходить в администрацию, причем тут ЖЭК вообще? От них только справки надо)

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 11 Сообщение ИТС » 17 июн 2017 23:17

10: RDN: ,

Девушки, вроде, при деле, специалисты Ц ЖКХ :)

Юпитер1969
Поблагодарили: 2 раза

№ 12 Сообщение Юпитер1969 » 30 июн 2017 15:50

Не буду закидывать Вас ссылками из ГрК, ГК и ЖК, при необходимости могу, но проект перепланировки оформляется в установленном порядке, проектировщик несет ответственность за соответствие проекта нормативным требованиям. Это железобетонные факты. Ваше предположение о том, что данные виды работ на безопасность объектов влияние не оказывают, не имеет юридической силы. О том, что проект оформлен в надлежащем виде - не известно, соответствуют ли проектные решения нормативным требованиям - не известно, кто несёт ответственность за проектные решения - не известно.
Перепланировка - это только на первый взгляд просто. Очень много вещей которых делать нельзя из-за требований хотя бы СанПиНа. Кроме того очень редко перепланировка проводиться без переустройства. Например, не каждую перегородку можно сносить, или даже когда перегородку сносишь, необходимо зачастую переделать электрику и т.д. Также очень много юридических моментов, касающихся прав соседей и общедомового имущества. Даже на замену окон требуется согласие 100% собственников жилого дома, т.к. окна - общедомовое имущество (у нас пока глаза на это закрывают). Во всем этом нужно разбираться, для этого нужно быть специалистом с подтверждением этого статуса. Это подтверждение даёт свидетельство СРО, СРО в том числе и несёт ответственность за своего члена. В картотеке судебных дел полно таких решений с отказами в перепланировке. Вполне законно Вам отказали в подписи в ЦЖКХ, зачем им брать на себя то, за что они будут отвечать в одиночку. Кроме того, если будет установлен факт выполнения работ без СРО, Вы (или якобы сын соседки) рискуете понести ответственность от административной до уголовной.
Перепланировка без СРО в частном доме - пожалуйста, в многоквартирном - ни суд, ни администрация не утвердит, проверено.

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 13 Сообщение ИТС » 01 июл 2017 06:57

12: Юпитер1969: ,

из всего, что написано вами следует: любое изменение в жилом многоэтажном доме требует согласования :)
в том числе замена стеклопакетов, сюда же- остекление балконов, установка кондиционеров, ТВ тарелок...получается так?

Вы чем-то апеллируете, не донося до всех свои знания, но аргументы они как-то безликими остались

Юпитер1969
Поблагодарили: 2 раза

№ 14 Сообщение Юпитер1969 » 03 июл 2017 12:55

Я Вам пытался в общих чертах, кратко, простым языком прояснить ситуацию. После Вашего вопроса в 13 комментарии опускаются руки и пропадает желание доказывать ссылками из закона, так как это займет слишком много времени, ведь ссылок будет много, а Вы в них можете только запутаться. Лучше сначала самой всё прочитать. Рекомендую не задавать этот вопрос в суде, администрации или в ДУКах. Также рекомендую Вам для изучения "Правила..." утв. Постановлением №491, там Вы найдете ответы на многие вопросы, и, конечно, ЖК, ГрК и ГК (§4).
Попытаюсь еще раз: некомпетентное физ. лицо не может определить степень влияния ремонтных работ на безопасность объектов капитального строительства, не может гарантировать соответствие документации требованиям закона, про ответственность я вообще молчу.
Ну а принципе, в теории, физ. лицо наверно может сделать проект только на перепланировку, но только утверждать его придётся через суд. В суде надо будет доказать 2 обстоятельства: 1) ...не влияет на безопасность...; 2) документации соответствует требованиям... Для этого необходимо положительное заключение экспертизы на документацию. В этом случае вопросы (в теории) будут сняты, в том числе с ответственностью и гарантией. Просто этот путь, мягко говоря, не совсем простой...
Извините, обидеть не хотел, считаю, что в этом вопросе нужно руководствоваться не мнением форумчан, а законом.

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 15 Сообщение ИТС » 03 июл 2017 13:55

14: Юпитер1969: ,
не обиделась :D ,
потому как сама пришла на форум с вопросом и хотела почитать другое мнение , отличное от своего.
По поводу физ лиц - это Вы напрасно, тот кто отважится на такой шаг, выполнить проект самостоятельно согласно п.4 , ст 48 ГрК РФ, и в нормы заглянет, и закон почитает ( как правило), и дело знает.
И по поводу "задавать вопросы в администрацию, ЖКХ" тоже не согласна с вами , там тоже люди работают, которые и помогают , и подсказывают, и зачастую даже лучше чем официально...
На счет «рук», что тут скажешь, может в другую тему надо…

Вам спасибо за комментарий, для меня очень полезный .

Юпитер1969
Поблагодарили: 2 раза

№ 16 Сообщение Юпитер1969 » 03 июл 2017 15:53

15: ИТС пишет:
> не обиделась :D ,
отлично

> По поводу физ лиц - это Вы напрасно, тот кто отважится на такой шаг, выполнить проект самостоятельно согласно п.
> 4 , ст 48 ГрК РФ, и в нормы заглянет, и закон почитает ( как правило), и дело знает.

Тут пытался другой смысл донести. Сделать документ - это пол дела, нужно, чтобы он имел юридическую силу.

> И по поводу "задавать вопросы в администрацию, ЖКХ" тоже не согласна с вами , там тоже люди работают, которые
> и помогают , и подсказывают, и зачастую даже лучше чем официально...

Принимается, суды имел ввиду в первую очередь. Просто Ваш вопрос говорит о том, что вы "плаваете" в области общедомового имущества, а этот вопрос является чуть ли не основным при утверждении перепланировки.

> На счет «рук», что тут скажешь, может в другую тему надо…

Как представил себе, что надо 10 листов текста выбирать и копировать из законов, загрустил

> Вам спасибо за комментарий, для меня очень полезный .

Значит не зря потратил время. Вас в заблуждение ввело "...не требуется СРО", и условие "...если не влияет на безопасность" (грубо говоря). Это условия Вы взяли за основу всей Вашей правовой позиции. Условие это не явное, как бы Вы этого не хотели, значит и позиция Ваша не очевидная. Кроме того, другого обоснования вашей позиции нет. Если дело дойдет до суда, Вам придётся доказывать , что "...не влияет на безопасность", "...соответствует" и т.д., т.к. "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается" (ГПК). Судья будет выносить решения исходя из всей нормативной базы, а там очень много всего интересного на эту тему. А самое главное, можно попасть на штраф...

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 17 Сообщение ИТС » 03 июл 2017 18:05

У Вас богатая и интересная судебная практика по перепланировкам?

Список работ, которые влияют на безопасность, есть такой документ "Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАБОТ, НА КОТОРЫЕ НУЖЕН ДОПУСК", те работы, которые не входят в этот список, на безопасность не влияют, доказывать, вроде, ничего не нужно, все определили без нас с вами...

Моя правовая позиция :o ....да никакая ... послушала соседку, почитала ГК, задала вопрос на форум...

Юпитер1969
Поблагодарили: 2 раза

№ 18 Сообщение Юпитер1969 » 04 июл 2017 08:28

17: ИТС пишет:
> У Вас богатая и интересная судебная практика по перепланировкам?

Да

> Список работ, которые влияют на безопасность, есть такой документ "Приказ Министерства регионального развития
> Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАБОТ, НА КОТОРЫЕ НУЖЕН ДОПУСК", те работы, которые не входят в этот список, на безопасность не влияют, доказывать, вроде, ничего не нужно, все определили без нас с
> вами...

Да, Вы правы, перепланировка у соседки в этом списке отсутствует, п. 2. "Работы по подготовке архитектурных решений" никакого отношения к этому не имеют, можно брать отбойный молоток и бомбить.

> Моя правовая позиция :o ....да никакая ... послушала соседку, почитала ГК, задала вопрос на форум...

Ладно, я желаю Вам удачи.

Люди, запомните, сначала проект, потом строительные работы, почти все проблемы из-за несоблюдения законной последовательности. Проект стоит 2-4 тыс., деньги не великие. Уже выполненная перепланировка утверждается только судом, а это другие деньги, сроки и риск в отказе с предписанием по восстановлению.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 19 Сообщение Ananas » 04 июл 2017 12:44

Квартиру ремонтировали в нулевых, убрали шкаф между кухней и прихожей, заодно сдвинули стенку перегородку, так что кухня стала на метр длинней. Года 3-4 назад приватизировали, заодно узаконили перепланировку. Нанимали риэлтеров для оформления. Никаких проектов точно не было, приходил дядька из БТИ с лазерной линейкой, нарисовал новую схему квартиры, и все. Дальше с этим риэлтеры бегали для приватизации по инстанциям.

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 20 Сообщение ИТС » 04 июл 2017 13:14

18: Юпитер1969: ,

понятно, Вы за идеальные отношения, но это такая редкость в жизни.

А на практике вот как бывает: пост 19: Ananas: и без суда, разобрали встроенные стенной шкаф, установили легкую перегородку, узаконили перепланировку

Юпитер1969
Поблагодарили: 2 раза

№ 21 Сообщение Юпитер1969 » 04 июл 2017 14:45

БТИ фиксирует, Росреестр выдает свидетельство о собственности, всё правильно, одно другого не исключает. Росреестр не может заодно утвердить перепланировку, надо будет запомнить эту шутку. Просто эта перепланировка осталась самовольной.
Ды прочитайте Вы главу 4 ЖК, там всё написано, хватит выдумывать и приводить неуместные примеры. Тут, кстати, написано в п. 3 ст. 26 черным по белому "подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки", не эскиз, не тушь на плане БТИ, не прочий бред, проект.
Ну лень Вам читать, позвоните Швецовой в ДГХ, она Вам прочитает.
Хватит вводить людей в заблуждение, читайте закон

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 22 Сообщение RDN » 04 июл 2017 16:26

21: Юпитер1969:
Может, правда, не надо вводить людей в заблуждение?
http://xn--80aafkatpetleclg.xn--p1ai/in ... ostoyateln ... _novgoroda

Юпитер1969
Поблагодарили: 2 раза

№ 23 Сообщение Юпитер1969 » 04 июл 2017 16:42

Нда, Жилищный кодекс меркнет на фоне этого левого сайта. Прям вижу решение суда на основании сайта "Перепланировка.рф". Ладно, ребят, хотел просто связать ваши обсуждения с реальностью и законом, но у Вас тут какие-то другие цели...

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 24 Сообщение RDN » 04 июл 2017 16:50

А цель такая, человек обратился с вопросом, вот мы и помогаем, чем можем. Если можно самому сделать, зачем деньги платить?)

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 25 Сообщение ИТС » 04 июл 2017 22:41

23: Юпитер1969 пишет:
> Нда, Жилищный кодекс меркнет на фоне этого левого сайта. Прям вижу решение суда на основании сайта "Перепланировка.
> рф". Ладно, ребят, хотел просто связать ваши обсуждения с реальностью и законом, но у Вас тут какие-то другие цели.
> ..

а что в Жилищном кодексе о проекте на перепланировку сказано?

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 26 Сообщение ИТС » 18 июл 2017 15:06

"...согласно новым положениям Градостроительного кодекса компании (изыскательские и проектные), которые не работают в качестве генподрядчиков, могут не состоять в саморегулируемых организациях. Закон дал им право добровольно покинуть СРО, и мы видим, что за год, с 1 июля 2016 года по 1 июля 2017 года приняли решение о добровольном выходе из проектных и изыскательских СРО 10 212 компаний и индивидуальных предпринимателей".
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин
http://sroportal.ru/publications/mixail ... byx-poter/

А вот самое интересное...куда делся компенсационный фонд?

" - Объем компенсационных фондов СРО, входящих в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, сейчас составляет около 21 млрд. рублей. У 72 саморегулируемых организаций средства компенсационного фонда размещались в банках с отозванными лицензиями (из них 58 – проектных, 14 – изыскательских).
Общая сумма таких «замороженных» средств составила более 5 миллиардов рублей, и я думаю, что их можно считать фактически утраченными, поскольку вытащить деньги СРО из замороженных банков очень трудно. 14 СРО из 72 потеряли от 90 до 100% средств компенсационного фонда.

- Сколько СРО, будут исключены из госреестра СРО после 1 октября и каким образом их члены смогут перейти в оставшиеся саморегулируемые организации?

- По предварительной оценке, из государственного реестра СРО могут быть исключены, как минимум, 14 СРО, как я говорил ранее, утративших от 90 до 100% средств компфонда.
Переход членов данных СРО в новые саморегулируемые организации будет идти по предписанной законом процедуре: они должны будут подать заявление в новую СРО и требование в НОПРИЗ о перечислении их взноса в компфонд новой СРО, поскольку исключенные СРО должны передать свой компфонд – или его остатки – в НОПРИЗ. Однако я предполагаю, что компаниям из этих СРО все-таки придется заплатить минимальный взнос в компфонд новой СРО, чтобы иметь возможность работать на рынке".

Юпитер1969
Поблагодарили: 2 раза

№ 27 Сообщение Юпитер1969 » 19 июл 2017 09:48

Яркий пример того, как человек слышит и видит только то, что хочет. Лучше бы Жилищный кодекс прочитала для начала.

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 28 Сообщение ИТС » 19 июл 2017 10:14

27: Юпитер1969:
> "подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки"

Вы хотите , что бы суд определял факт оформления проекта в установленном порядке на переустройство встроенной мебели в жилом многоквартирном доме?

Что Вы увидели/прочли такого в Жилищный кодексе, что мешает дипломированному инженеру (или конструктору, проектировщику) выполнить проект в установленном порядке?

Юпитер1969
Поблагодарили: 2 раза

№ 29 Сообщение Юпитер1969 » 19 июл 2017 11:19

28: ИТС пишет:

> Вы хотите , что бы суд определял факт оформления проекта в установленном порядке на переустройство встроенной
> мебели в жилом многоквартирном доме?

Встроенная мебель - нет такого понятия. Всё, что есть на плане БТИ (в т. ч. стены шкафа) - ограждающие конструкции.
Тем более Вы с самого начала писали не только про шкаф, там были перегородки, окна и т.д. Ничего суд определять не будет, ему это не надо, это Вы обязаны доказывать, что этот проект оформлен в установленном порядке и проектные решения соответствуют нормативным и др. требованиям. Я вижу два варианта доказательств: СРО, положительное заключение экспертизы.

> Что Вы увидели/прочли такого в Жилищный кодексе, что мешает дипломированному инженеру (или конструктору, проектировщику) выполнить проект в установленном порядке?

Я не утверждал что в ЖК есть нечто такое. Делайте, но он не будет иметь юридической силы, всё равно, что юрист сделает судебное решение или риэлтор дарственную напишет.

Ответить

Вернуться в «Ремонтно-строительный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя