Жители ЯС подскажите как избавиться от воды

Обсуждение вопросов, связанных со строительством, ремонтом и дизайном жилья, дач и гаражей в Сарове.
Сообщение
Автор
NV17

№ 0 Сообщение NV17 » 07 мар 2017 13:22

В подвале стоит вода. Какие организации занимаются дренажом, отмосткой и бурением. И вообще реально построить погреб в яс?

ИТС
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз

№ 1 Сообщение ИТС » 07 мар 2017 15:14

NV17 пишет:
> В подвале стоит вода. Какие организации занимаются дренажом, отмосткой и бурением. И вообще реально построить
> погреб в яс?

нужно выяснить какая это вода, источник поступления.
Избавиться от воды на участке- путем осушения, посадки деревьев/сад, соорудить дренажную систему.
Погреб в сыром месте ...что в таком храниться будет?

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 2 Сообщение lisenish » 07 мар 2017 15:22

NV17 пишет:
> В подвале стоит вода. Какие организации занимаются дренажом, отмосткой и бурением. И вообще реально построить
> погреб в яс?

зачем он нужен? консервы, компоты, соленья и так хранятся(например в кладовке под лестницей)
овощи в магазине круглый год.
а цоколь считается, как пол дома.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 3 Сообщение МарчеллоМастрояни » 08 мар 2017 14:58

2: lisenish:
> а цоколь считается, как пол дома.

Это плохо?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 4 Сообщение Lector.G » 08 мар 2017 20:56

NV17 пишет:
> В подвале стоит вода. Какие организации занимаются дренажом, отмосткой и бурением. И вообще реально построить
> погреб в яс?

Писали уже. В середину пола в подвале вкапываешь пластиковую бочку 200 л. И откачиваешь периодически насосом.

Но при условии, что воды не особо много и наполняется подвал не быстро.

Квазиморда
Поблагодарили: 3 раза

№ 5 Сообщение Квазиморда » 08 мар 2017 21:08

0: NV17:

Один очень умный человек до этапа постройки решил сделать себе в ЯС цокольный этаж (дом около 108 кв.). На следующий год пошла вода и плесень по стенам. Всю проводку внизу решили обрубить, ибо постоянно выбивало автоматы. Шли разговоры о каком-то муровании этажа и всё такое. Почти тоже самое и в Тизе, такое же болото.

Кто-то вбухивает сотни тысяч на какие-то дренажи, окопы, насосы и прочую херню. Яп в таком месте, как ето, о цоколе и подвале даже не думал, короче.

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 6 Сообщение lisenish » 09 мар 2017 10:30

3: МарчеллоМастрояни пишет:
> 2: lisenish:
>> а цоколь считается, как пол дома.
>
> Это плохо?

дорого, как стоимость половины дома

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 7 Сообщение lisenish » 09 мар 2017 10:32

4: Lector.G пишет:
> NV17 пишет:
>> В подвале стоит вода. Какие организации занимаются дренажом, отмосткой и бурением. И вообще реально построить
>> погреб в яс?
>
> Писали уже. В середину пола в подвале вкапываешь пластиковую бочку 200 л. И откачиваешь периодически насосом.
>
> Но при условии, что воды не особо много и наполняется подвал не быстро.

у меня под одним из гаражей погреб 4*8м водой заполнялся буквально за месяц, плюнул на откачку.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 8 Сообщение Ananas » 09 мар 2017 11:19

lisenish писал(а):из гаражей погреб 4*8м водой заполнялся буквально за месяц, плюнул на откачку.
Это быстро?? У меня в весеннее половодье под "домиком в деревне" если не качать за час набирается. Стоит погружной насос с поплавком-герконом в бочке (стенки дырявые), сам включается когда надо, выплевывает за пару минут. Канализационными пластиковыми трубами сделал к дороге отвод. Буквально месяц-полтора в году продолжается.

tinich
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Связаться:

№ 9 Сообщение tinich » 09 мар 2017 11:22

в тиз и яс проблема с водой давно известна. И связана с пластом глины, на котором это все находится.
Отводить в сторону бесполезно, нужно отводить вниз.
Что бы вода уходила, надо пробить слой глины до песка. Сделать дренажные скважины по периметру дома или дренажный колодец, куда отводить воду.
Средняя толщина пласта глины в тизе - 5 метров. До есть нужно бурить минимум на 6. Если колодец, то можно и тупо до песка.
Диаметр скважины не менее 30см, обычные бурилки на воду не подойдут. Скважину нужно правильно заполнить, что бы ее не затянуло почти сразу.
На мой взгляд., наиболее надежный вариант - колодец глубиной 5м (до песка) где нибудь в углу участка, небольшие (25-30см) накопительные колодцы по углам дома, и дренажная труба по периметру.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 10 Сообщение МарчеллоМастрояни » 09 мар 2017 12:53

9: tinich:
Вы сами так сделали или это лишь теория? Интересно, насколько сухим получится подвал в таком случае - можно ли будет там организовать полноценные помещения? Типа рабочего кабинета, например, мастерской или спортзала.

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 11 Сообщение lisenish » 09 мар 2017 12:59

8: Ananas пишет:
>
lisenish писал(а):из гаражей погреб 4*8м водой заполнялся буквально за месяц, плюнул на откачку.
>
> Это быстро?? У меня в весеннее половодье под "домиком в деревне" если не качать за час набирается. Стоит погружной
> насос с поплавком-герконом в бочке (стенки дырявые), сам включается когда надо, выплевывает за пару минут. Канализационными
> пластиковыми трубами сделал к дороге отвод. Буквально месяц-полтора в году продолжается.

у меня не верховодка

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 12 Сообщение lisenish » 09 мар 2017 13:00

10: МарчеллоМастрояни пишет:
> 9: tinich:
> Вы сами так сделали или это лишь теория? Интересно, насколько сухим получится подвал в таком случае - можно ли будет
> там организовать полноценные помещения? Типа рабочего кабинета, например, мастерской или спортзала.

стены все равно сырые и влажность, да вода теперь не стоит и не наполняется.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 13 Сообщение МарчеллоМастрояни » 09 мар 2017 13:08

12: lisenish:
Отвод воды как организован?

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 14 Сообщение lisenish » 09 мар 2017 13:12

13: МарчеллоМастрояни пишет:
> 12: lisenish:
> Отвод воды как организован?

пробурены скважены в полу подвала.
отмостка на 1м.
там между слоев глины линзы, упирается вода в стены подвала по ним вниз под фундаментную плиту и через скважину сквозь глину в песок

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 15 Сообщение МарчеллоМастрояни » 09 мар 2017 13:17

14: lisenish:
Так у вас дом в яме с водой стоит, получается, а у tinich совсем другой способ описан - с трубой по периметру, в его случае вода до стен не должна доходить. И мне интересно как оно на практике выходит.

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 16 Сообщение lisenish » 09 мар 2017 13:46

15: МарчеллоМастрояни пишет:
> 14: lisenish:
> Так у вас дом в яме с водой стоит, получается, а у tinich совсем другой способ описан - с трубой по периметру, в его случае
> вода до стен не должна доходить. И мне интересно как оно на практике выходит.
дом у меня без подвала - знал что вода и сразу не строил так.
трубу эту нужно прокладывать ниже отметки подошвы фундамента, а вокруг стен делать дренаж.
я и говорю это гемор и цена - ради чего? площадей навалом строй наземные строения и не думай об этом.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 17 Сообщение МарчеллоМастрояни » 09 мар 2017 13:56

16: lisenish:
> дом у меня без подвала - знал что вода и сразу не строил так.
> трубу эту нужно прокладывать ниже отметки подошвы фундамента, а вокруг стен делать дренаж.
> я и говорю это гемор и цена - ради чего? площадей навалом строй наземные строения и не думай об этом.

Я тынычу вопрос задал про дренажную систему, которую он описал, а вы мне рассказали про свои сырые стены и что вам лично подвал не нужен.

Спасибо большое.

tinich
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Связаться:

№ 18 Сообщение tinich » 09 мар 2017 15:39

16: lisenish пишет:
> 15: МарчеллоМастрояни пишет:
>> 14: lisenish:
>> Так у вас дом в яме с водой стоит, получается, а у tinich совсем другой способ описан - с трубой по периметру, в его случае
>> вода до стен не должна доходить. И мне интересно как оно на практике выходит.
> дом у меня без подвала - знал что вода и сразу не строил так.
> трубу эту нужно прокладывать ниже отметки подошвы фундамента, а вокруг стен делать дренаж.
> я и говорю это гемор и цена - ради чего? площадей навалом строй наземные строения и не думай об этом.

да, трубу прокладывать ниже фундамента. Рядом с отмосткой. У меня, если не считать сваи, заглубление всего 40 см.
И тоже дом без подвала поскольку проблемы с водой известны. И гараж без ямы.
У себя пока так не делал, но строительство колодца запланировано в этом месяце. Прежде чем принимать решение делать именно так, посмотрел несколько домов где уже сделано. И они все с цокольными этажами.
Наличие цоколя изменяет только глубину заложения трубы, но не принцип.
Плюс от этого - туда же отводится вода с крыши.
Кроме этого, не будет постоянного месева из воды и грязи после сильного дождя или в период таяния снега, как сейчас.
Дренажную скважину - делал, работает. Сколько проработает не знаю, делал как временное решение в одном особо мокром углу, где подмывало фундамент. Сейчас там, где стояла вода, прыгать можно и ни одной капли.
Очень важно что бы это была не тупо дырка в земле.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 19 Сообщение МарчеллоМастрояни » 09 мар 2017 16:22

18: tinich:
А внутри цоколя не удалось побывать - как там сухо/влажно/сыро?

tinich
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Связаться:

№ 20 Сообщение tinich » 09 мар 2017 16:59

19: МарчеллоМастрояни:
у меня полы по грунту. В одном месте, где подходят трубы - пока не делал, поскольку еще не все завел.
Вот именно там, где заходит труба в дом, и была вода. Появилась понятно от чего - труба закладывалась на глубину промерзания, следовательно все пласты глины были вскрыты и перемешаны. Вот эта траншея, хоть и засыпана, но фактически заполнилась взвесью разных грунтов. И скважину я делал именно что бы осушить. Получилось.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 21 Сообщение МарчеллоМастрояни » 09 мар 2017 17:03

20: tinich:
Понятно, пасиб.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 22 Сообщение Ananas » 12 мар 2017 07:13

lisenish писал(а):у меня не верховодка
Вчера как раз "поймал" начало процесса. Вода снизу идет, со дна бочки. Хотя какая разница - верхняя, нижняя? Вкопал бочку в самом низком месте, и откачивай. Вчерась поставил шланг поболе сечением, выплевывает вообще за секунды.

gen_2003

№ 23 Сообщение gen_2003 » 29 апр 2017 00:13

Добрый вечер, я сделал дренаж самый первый в яс и у меня подвал сухой, если хотели можно сделать у вас, пишите в личку.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 24 Сообщение SergeB » 25 апр 2018 13:54

Чего-то в этом году воды особенно много.
Расскажите про дренажи, кто делал.
Подвала нет, участок посуше сделать хочется.

tinich
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Связаться:

№ 25 Сообщение tinich » 28 апр 2018 11:05

сделал как писал выше, сухо. Вода уходит в большой накопительный колодец, оттуда через песок к ядру земли и выходит наружу где-то в Китае в виде термальных источников.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 26 Сообщение SergeB » 28 апр 2018 11:14

tinich писал(а) ↑ 28 апр 2018 11:05:сделал как писал выше, сухо
Можно поподробнее - что за трубы, глубина колодца и из чего он и тд.?

063
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 27 Сообщение 063 » 01 май 2018 11:14

Все эти рассказы про бурение до песка и закладку щебнем только теория. Заиливание происходит на третий год у всех без исключения. В Тиз есть дома , именуемые Лондон Хаус, которые построены с нарушением по признаку многоквартирности. Вот в этих домах все сделано верно. Улавливающий дренаж ниже уровня дна цоколя, обильная гидроизоляция с утеплением пенополистиролом и засыпка песком и щебнем вкупе с геотекстилем. Ниже уровня проложена замкнутая труба с дренирующим отверстиями и направлена в резервуар для последующей откачки насосами на рельеф. Как было сказано выше, отведение воды надо делать вниз , а не в сторону .Но уводить воду надо снаружи , а не внутри, и.к если она внутри, то черная плесень обеспечена, даже если в подвале относительно сухо.

063
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 28 Сообщение 063 » 01 май 2018 11:16

tinich писал(а) ↑ 28 апр 2018 11:05:сделал как писал выше, сухо. Вода уходит в большой накопительный колодец, оттуда через песок к ядру земли и выходит наружу где-то в Китае в виде термальных источников.
Осталось ждать пару лет и будет обычный резервуар с водой из которого придется откачивать воду постоянно

tinich
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Связаться:

№ 29 Сообщение tinich » 24 май 2018 15:58

стоит уже полтора года, колодец пустой.
Когда весной обильно таяло - заполнялось на пару метров, потом все ушло.
Вы в сообщении выше описали вариант с резервуаром с необходимостью постоянной откачки на рельеф, у меня оно работает само. За это время в колодец ни разу не лазил. Кроме того, предусмотрена возможность залезть на дно и лопатой убрать что там намыло. Пока нет смысла этого делать. Чем этот вариант хуже ?
Емкость больше, бегать с насосом не надо, думать куда деть несколько кубов воды тоже

Ответить

Вернуться в «Ремонтно-строительный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя