Жители ЯС подскажите как избавиться от воды

Обсуждение вопросов, связанных со строительством, ремонтом и дизайном жилья, дач и гаражей в Сарове.
Сообщение
Автор
tinich
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Связаться:

№ 30 Сообщение tinich » 24 май 2018 16:07

№ 26: SergeB,
труба дренажная с перфорацией в геотекстиле, 110мм
на поворотах и углах смотровые колодцы 315мм
труба в траншее лежит в слое щебня, все это завернуто в геотекстиль и сверху засыпано песком. Водосточка сделана отдельно, сброс воды в тот же колодец.
Дренажный колодец глубиной 5.5м, стоит на песке, на дно насыпали щебня, внутри кольца обварены. Диаметр 1.5м - для удобства обслуживания.
Если очень интересно, могу показать на месте, ответить на вопросы.

SaneK-701

№ 31 Сообщение SaneK-701 » 13 июн 2018 21:40

Всем привет! В ЯС у себя 2 недели назад сделал дренаж SoftRock (дом, проект 108 кв.м.). Сразу оговорюсь, что полностью закольцевать дом не получилось в связи с недостатком финансовых средств, а сделал лишь смотровой колодец, от него проложил трубы и вывел всё в колодец из ж/б колец, естественно сверху крышка. Дренаж покупал в Москве, у фирмы, с доставкой в Саров. Дренаж получился довольно классический. Кто знаком с системой SoftRock тот понимает, что для работоспособности всей системы нужна лишь сама дренажная труба SoftRock, экскаватор для организации траншеи и очень много песка) Кстати, самое дорогое это песок, потому как по технологии вся траншея и при необходимости подсыпка под трубой засыпается песком (да и вообще всё в Сарове дорого)). Если немного коснуться технологии, то расскажу, что всего на организацию дренажа у меня ушло 9 труб SoftRock по 3 метра (от одного угла дома до другого), 29 часов работы экскаватора и 6 МАЗов песка, 4 метровых в диаметре кольца с крышкой и для ревизионного колодца (или смотрового люка), я использовал стандартную "рыжую" ПВХ трубу с заглушкой с одной стороны и присоединённым к ней тройником с другой стороны, так как считаю, что ревизионный люк я буду использовать крайне редко, а и чего туда смотреть?). Если уж засорится-шланг и ПВХ трубу с водой для промывки опустить туда смогу). Да, ещё не стоит забывать, что замещённый песком грунт нужно будет увезти с участка, а этого у меня 9 машин, всё тех же МАЗов (
По стоимости работ (с учётом того, что я лишь сделал 50% от всей полноценной системы) у меня ушло около 100 тыс. рублей. Отдельно хочу отметить то, что в укладке труб и организации уклона в траншее мне помогал только отец. Конечно были сомнения, что система совсем работать не будет, НО уже на второй-третий день стоял полный (1,5 кольца) до самого сливного из дренажа отверстия колодец. Через 4 дня колодец был полный, примерно 2,3 кольца, что выше уровня слива из дренажной трубы. Как многие здесь писали, "нужно докопаться до песка", этого я делать не стал, т.к. не известно где и на каком уровне в ЯС песок, а закапывать дорогие ж/б кольца, как некоторые по 8 штук-денег нет. В дальнейшем план такой, хотя он уже частично реализован-в колодец опущен насос, который перекачивает воды на поверхность земли. В подвале становится сухо, луж нет. Песок, что лежит на участке после дождя высыхает быстро, после дождя вода через него в дренажную трубу проходит хорошо. В дальнейшем системы закольцую, когда появятся деньги. Если вопросы есть спрашивайте и приезжайте на экскурсию (Нижегородская, 81). Александр.

Ответить

Вернуться в «Ремонтно-строительный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя