Двадцать лет без СССР

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 90 Сообщение BadBlock » 16 авг 2016 17:39

89: bebe:
> А то, что описано выше, скорее было не в СССР, а в отдельно взятом городе, городе, который назывался - Арзамас-16.

Это пост с фишки.нет. Вероятность того, что автор поста жил в Арзамасе-16, равна "население А-16, делённое на население РСФСР, умножить на 100%". :D

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 91 Сообщение babaykin » 16 авг 2016 18:28

90: BadBlock пишет:
> 89: bebe:
>> А то, что описано выше, скорее было не в СССР, а в отдельно взятом городе, городе, который назывался - Арзамас-16.
>
> Это пост с фишки.нет. Вероятность того, что автор поста жил в Арзамасе-16, равна "население А-16, делённое на население
> РСФСР, умножить на 100%". :D

А чему равна вероятность того, что автор поста не жил при СССР? По-моему, процентов 80.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 92 Сообщение bebe » 16 авг 2016 20:40

А вот такой истории в СССР точно не могло бы произойти, потому, что общественные интересы в СССР, всегда были выше интересов частников.

Станция метро "Мякинино" закроется с 22 августа на неопределенный срок

Столичный метрополитен еще раз уточнил информацию для пассажиров - станция метро "Мякинино" Арбатско-Покровской линии будет закрыта с 22 августа на неопределенный срок.

По официальной версии, между собственником станции - частной компанией, которая и вела ее строительство, и московским метрополитеном до сих пор не урегулированы имущественно-земельные отношения. Напомним, что станция была открыта в декабре 2009 года и по сути построена на средства частного инвестора. "Вопрос урегулирования взаимоотношений должен был решиться еще с момента открытия станции, но до сих пор не решен", - говорится в сообщении пресс-службы столичной подземки. В связи с этим эксплуатирующая станцию организация, а именно Московский метрополитен, не может гарантировать безопасность пассажиров.
"В связи с этим Московский метрополитен вынужден закрыть станцию до момента устранения всех замечаний собственником станции", - уточнили в метро.
https://rg.ru/2016/08/16/reg-cfo/stanci ... ino-zakroe ... -srok.html

Ramzai
Аватара пользователя
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 93 Сообщение Ramzai » 16 авг 2016 21:11

Что было, то было. Просрали, но не стоит оглядываться, лучше идти вперед.

Пуск Нововоронежской АЭС: США и ЕС теперь в роли догоняющих (ВИДЕО)

Алексей Анпилогов, президент фонда «Основание» — о новом проекте «Росатома» — АЭС-2006

Подключение к единой энергосистеме России нового блока архитектуры «АЭС-2006» с реактором ВВЭР-1200 ознаменовало новый принципиальных рубеж, который взяла российская атомная энергетика в создании реактора поколения 3+.

А вот европейские и американские проекты, которым прочили роль «убийцы ВВЭРов», оказались пока что в ситуации догоняющих, со срывами сроков пуска, катастрофическим увеличением бюджетов и постоянными техническими трудностями.

https://youtu.be/Oa1VVmX0ffU

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1471329644

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 94 Сообщение Helen » 16 авг 2016 22:48

90: BadBlock пишет:
> 89: bebe:
>> А то, что описано выше, скорее было не в СССР, а в отдельно взятом городе, городе, который назывался - Арзамас-16.
>
> Это пост с фишки.нет. Вероятность того, что автор поста жил в Арзамасе-16, равна "население А-16, делённое на население
> РСФСР, умножить на 100%". :D

Плюсуюсь к Блоку.

Да ещё одна маленькая деталь: в Арзамасе-16 НИКОГДА не было телефонных справочников в телефонах-автоматах. Повторяю ещё раз: никогда.
Был справочный телефон, на который можно было позвонить, назвать фамилию, и получить в ответ номер телефона. А вот справочников в автоматах не было.

И ещё. Мне вот довелось жить в СССР (правда недолго, но довелось). И под тем, что описывает автор (кроме тех самых справочников) я подпишусь.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 95 Сообщение bebe » 16 авг 2016 23:21

94: Helen пишет:
> 90: BadBlock пишет:
>> 89: bebe:
>>> А то, что описано выше, скорее было не в СССР, а в отдельно взятом городе, городе, который назывался - Арзамас-16.
>>
>> Это пост с фишки.нет. Вероятность того, что автор поста жил в Арзамасе-16, равна "население А-16, делённое на население
>> РСФСР, умножить на 100%". :D
>
> Плюсуюсь к Блоку.
>
> Да ещё одна маленькая деталь: в Арзамасе-16 НИКОГДА не было телефонных справочников в телефонах-автоматах. Повторяю
> ещё раз: никогда.

> Был справочный телефон, на который можно было позвонить, назвать фамилию, и получить в ответ номер телефона. А вот
> справочников в автоматах не было.
>
> И ещё. Мне вот довелось жить в СССР (правда недолго, но довелось). И под тем, что описывает автор (кроме тех самых
> справочников) я подпишусь.

Да Вы успокойтесь, я и не утверждаю, что справочники в Арзамасе-16 были, лично я не видел их ни где, ни в одном из городов СССР, даже в европоподобной Эстонии их не было)))
А молодежи надо правду об СССР рассказывать, как оно на самом деле было, и про хорошее надо рассказывать, и про плохое, история не бывает гладкой и ровной, как лёд на озере, история она всегда не совсем ровная.
А Арзамас-16 похож на эту лубочную картинку только потому, что его население, было отфильтровано соответствующими органами до стерильной чистоты, каждый житель был почти идеальным образцом советского человека (по вполне понятным причинам), человек с "темными" пятнами в биографии, просто не мог попасть в Арзамас-16, поэтому, действительно, до перестройки мы и дверей железных не знали ни в квартирах, ни, тем более, на подъездах, именно поэтому и дети в школу с первого класса сами ходили (и я сам ходил, и все мои однокашники сами, ни кого бабушки/родители у дверей не встречали и не провожали), именно поэтому и ключи под ковриком хранили. На большой земле, по крайней мере в НиНо, уже в восьмидесятых, железная дверь в квартире была в порядке вещей.

P.S. А стаканы в автоматах все таки воровали, и даже в Арзамасе-16 воровали! Нет, не ради выгоды и не для того, что бы дома использовать, а портвейн молодежь перед танцами из них выпивала)))

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 96 Сообщение BadBlock » 17 авг 2016 03:24

95: bebe:
> А молодежи надо правду об СССР рассказывать, как оно на самом деле было, и про хорошее надо рассказывать, и про плохое, история не бывает гладкой и ровной, как лёд на озере, история она всегда не совсем ровная.

Почему-то подобные призывы звучат обычно под постами о хорошем — сразу в ком-то просыпается чувство справедливости.

А когда из каждого утюга уже 25 лет хлещут на СССР помоями, как из брандспойта — тут, видимо, всё в порядке.

Хлещут, кстати, с целью как раз "не оглядываться", как в посте выше (этого гражданина уже убедили) — чтобы не дай бог гражданам не пришло в голову, что социализм лучше капитализма, и что когда ломали социализм, их ограбили.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 97 Сообщение Ananas » 17 авг 2016 06:06

bebe писал(а):попасть в Арзамас-16, поэтому, действительно, до перестройки мы и дверей железных не знали ни в квартирах, ни, тем более, на подъездах, именно поэтому и дети в школу с первого класса сами ходили (и я сам ходил, и все мои однокашники сами, ни кого бабушки/родители у дверей не встречали и не провожали),
Что за хня? Я конец перестройки и развал страны застал вполне взрослым человеком и даже отцом. И жил не в Арзамасе-16 в то время. Двери железные видел только если в милиции. И в школу нас никто не провожал не встречал. И даже ключ от квартиры у каждого второго под ковриком лежал. И уж если на то пошло, здесь воровства я встретил больше, чем например в Ленинграде, где прожил семь лет. Мой сосед по Ленина,4 в общаге сразу предупредил - "это город вововаек, не оставляй вещи без присмотра". Первым сюрпризом была оставленная сумка в "Дружбе". В Ленинграде обычное дело - в универсамах сумки в торговый зал не вносили, оставляли на входе. А в "Дружбе" сперли с первого раза, научив навсегда...

Ramzai
Аватара пользователя
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 98 Сообщение Ramzai » 17 авг 2016 06:17

96: BadBlock пишет:
> 95: bebe:
>> А молодежи надо правду об СССР рассказывать, как оно на самом деле было, и про хорошее надо рассказывать, и про плохое, история не бывает гладкой и ровной, как лёд на озере, история она всегда не совсем ровная.
>
> Почему-то подобные призывы звучат обычно под постами о хорошем — сразу в ком-то просыпается чувство справедливости.
>
>
> А когда из каждого утюга уже 25 лет хлещут на СССР помоями, как из брандспойта — тут, видимо, всё в порядке.
>
> Хлещут, кстати, с целью как раз "не оглядываться", как в посте выше (этого гражданина уже убедили) — чтобы не
> дай бог гражданам не пришло в голову, что социализм лучше капитализма, и что когда ломали социализм, их ограбили.
>
Лить слезы не стоит,это как об умершей маме. Да она была хорошая, добрая, и мы это помним, но она умерла очень давно. Мы сами должны быть добрыми и хорошими, что бы наши дети вспоминали о нас как мы о своей маме. Тем более скоро выборы и от нас зависит какую страну мы оставим своим детям.

Джони Дэпп
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 99 Сообщение Джони Дэпп » 17 авг 2016 06:23

98: Ramzai пишет:
> 96: BadBlock пишет:
>> 95: bebe:

> Тем более скоро выборы
> и от нас зависит какую страну мы оставим своим детям.

спасибо с утра поднял настроение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 100 Сообщение BadBlock » 17 авг 2016 06:25

98: Ramzai:

Социально-экономическое устройство — это не мама, и оно не умирает.
Оно есть такое и будет такое, каким его организовать.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 101 Сообщение Helen » 17 авг 2016 06:35

98: Ramzai пишет:

> Лить слезы не стоит,это как об умершей маме. Да она была хорошая, добрая, и мы это помним, но она умерла очень давно.
> Мы сами должны быть добрыми и хорошими, что бы наши дети вспоминали о нас как мы о своей маме. Тем более скоро выборы
> и от нас зависит какую страну мы оставим своим детям.

А вот это - ложь.
Если умершего человека не воскресить, то восстановить СССР возможно, и восстановление его зависит только и исключительно от нас.
Но пока мы будем убеждать себя в невозможности это сделать, да и находить ещё 1001 причину этого не делать, то он почему-то сам и не восстановится. С чего бы это?

Более того.
Поймите, СССР не кончился в 91-ом, если он кончается, то именно сейчас. Потому что мы, русские, как сказано в "Андрее Рублёве" - "вы уйдёте, а мы опять построим" - мы можем отстроить ВСЁ после любых разрушений. Не страшен никакой враг-разрушитель, так как разрушитель победить нас не может.
Страшен враг-строитель, строящий новое. Созидание - страшный враг, разрушение - враг слабый.
Сейчас в России строится новое государство. Никакой житель СССР никогда не согласился бы на такое государство - но сейчас мы уже сравниваем не с государством СССР, а с периодом отсутствия государства после СССР. Я боюсь, что нам специально было показано отсутствие государства после СССР - иначе бы мы не согласились на то, что строится сейчас.
Беда же в том, что государство, построенное на капиталистических принципах, в принципе не может быть столь же эффективно, сколь коммунистическое, а потому никогда не сможет занять такого же места в мире.
А в мире сейчас всё зависит от места, и "горе побеждённым".
Но мы соглашаемся на то, что строится сейчас. Именно мы и именно сейчас хороним СССР и определяем наше будущее.
Точнее, отсутствие будущего.

Нами управляют, как баранами. По технологии "купи козла". А мы это молча позволяем.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 102 Сообщение Helen » 17 авг 2016 06:40

100: BadBlock пишет:


Блок меня опередил...

Джони Дэпп
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 103 Сообщение Джони Дэпп » 17 авг 2016 06:44

101: Helen пишет:

вот как бараны сходим на выборы и выберем будущее :)

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 104 Сообщение Helen » 17 авг 2016 06:47

103: Джони Дэпп пишет:
> 101: Helen пишет:
>
> вот как бараны сходим на выборы и выберем будущее :)

Интересно, где вы видели на этих выборах будущее?
Там все варианты - за 19 век.
Самое интересное, что если все не придут, то пригонят солдат - и всё равно 19 век выберут.

В детстве мне казалось, что я буду жить в 21 веке. Но после 20-го у нас опять наступил 19-ый.
Что ж, значит придётся жить в 19-ом. Но обмануть меня, что это 21-ый я не дам.

Ramzai
Аватара пользователя
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 105 Сообщение Ramzai » 17 авг 2016 07:01

Так и давайте восстановим "храм справедливости", взяв всё самое лучшее из СССР. Можно ведь развить теорию марксизма-ленинизма, что Сталин и делал. Партия рулевой, но не командир. "Вся власть Советам (Мартину :)". Свободу и развитие мелкому и среднему бизнесу. Кто за это за тех и буду на выборах.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 106 Сообщение Helen » 17 авг 2016 08:23

105: Ramzai пишет:
> Так и давайте восстановим "храм справедливости", взяв всё самое лучшее из СССР. Можно ведь развить теорию
> марксизма-ленинизма, что Сталин и делал. Партия рулевой, но не командир. "Вся власть Советам (Мартину :)". Свободу
> и развитие мелкому и среднему бизнесу. Кто за это за тех и буду на выборах.

Свобода и развитие для мелкого и среднего бизнеса неминуемо рушит коммунистический строй, если коммунистический строй не придавит сам этот мелкий и средний бизнес (что было проделано с НЭПом).
Именно свобода для мелкого и среднего бизнеса (и стремление к ней) и разрушили СССР. Причём разрушили именно основу СССР - коммунистическое направление страны.

А "и волки сыты и овцы целы" - не бывает. Зато бывает "и волки голодны, и овец нет"

Сталин, кстати, не развивал марксизм-ленинизм, а страну строил. Он не теоретик был, он был практик. И свободы мелкому и среднему бизнесу при нём не было, от слова "совсем". То есть мелкий и средний бизнес при нём находился в основном в лагерях.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 107 Сообщение BadBlock » 17 авг 2016 08:28

106: Helen:
> Свобода и развитие для мелкого и среднего бизнеса неминуемо рушит коммунистический строй, если коммунистический строй не придавит сам этот мелкий и средний бизнес (что было проделано с НЭПом).

Нет, см. артели.
Дело не в размере бизнеса, а в форме собственности — отсутствии класса владельцев средств производства (читай - воров).

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 108 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 авг 2016 13:29

Опрос: Жители девяти бывших советских республик считают, что жизнь в СССР была лучше

Изображение

https://russian.rt.com/article/317008-o ... -schitayut

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 109 Сообщение Титания » 17 авг 2016 15:31

108: Пойманый_маньяк пишет:
> Опрос: Жители девяти бывших советских республик считают, что жизнь в СССР была лучше

Интересно, почему у узбеков такой провал.

Sheeva
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 40 раз

№ 110 Сообщение Sheeva » 17 авг 2016 17:12

107: BadBlock:
Хрен с ним, с ананасом.
Вот у меня к тебе вопрос по теме. Какую страну ты видишь, как успешный и долговечный социализм? Не будем спорить о вечном. Просто название страны...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 111 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 авг 2016 17:24

109: Титания:

>> Опрос: Жители девяти бывших советских республик считают, что жизнь в СССР была лучше

> Интересно, почему у узбеков такой провал.

Диктатура Ислама Каримова, полагаю.
Уровень жизни вроде как невысокий.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 112 Сообщение BadBlock » 17 авг 2016 17:29

110: sheeva:

Причины распада СССР имеют отношение к дефектам политического устройства, а не экономического.
Поэтому — СССР, например.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 113 Сообщение Титания » 17 авг 2016 17:48

111: Пойманый_маньяк пишет:
> 109: Титания:
>
>>> Опрос: Жители девяти бывших советских республик считают, что жизнь в СССР была лучше
>
>> Интересно, почему у узбеков такой провал.
>
> Диктатура Ислама Каримова, полагаю.
> Уровень жизни вроде как невысокий.

А. Вот чего...

Sheeva
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 40 раз

№ 114 Сообщение Sheeva » 17 авг 2016 17:49

112: BadBlock:
Интересный ответ. Заставляет задать ещё 2 вопроса:
1. На каком этапе были совершены политические ошибки?
2. Из нынесуществующих стран есть пример успешной и подающей надежды?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 115 Сообщение BadBlock » 17 авг 2016 18:04

114: sheeva:
> 1. На каком этапе были совершены политические ошибки?
> 2. Из нынесуществующих стран есть пример успешной и подающей надежды?

1. Вопрос тянет на диссертацию. Если вкратце, то, полагаю, начиная с 30-х годов, когда Сталину не удалось провести проект демократической Конституции, серьёзно ограничивающей роль партии.

2. Из ныне существующих нет. Но соцстран, экономику которых можно было бы хоть сколько-нибудь изолировать от внешних факторов и начальных условий, сейчас нет вообще ни одной. Любое обсуждение экономики, например, КНДР или Кубы упрётся в географию, геополитику и ресурсы, эти факторы влияют на экономику данных стран сильнее, чем особенности внутреннего экономического устройства. При всём при этом Куба, например, заметно успешнее большинства своих капиталистических соседей, несмотря на то, что у них есть режим благоприятствования в торговле с США, например, а у Кубы ни хера нет. Так что несмотря ни на что Куба на протяжении десятков лет демонстрирует значительные преимущества социализма перед капитализмом.

Sheeva
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 40 раз

№ 116 Сообщение Sheeva » 17 авг 2016 18:29

115: BadBlock:
Я тебя понял. Спасибо за корректный ответ. На такой и надеялся.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 117 Сообщение Helen » 17 авг 2016 18:44

115: BadBlock пишет:
> 114: sheeva:
>> 1. На каком этапе были совершены политические ошибки?
>
> 1. Вопрос тянет на диссертацию. Если вкратце, то, полагаю, начиная с 30-х годов, когда Сталину не удалось провести
> проект демократической Конституции, серьёзно ограничивающий роль партии.

Блок, ты это серьёзно? :o

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 118 Сообщение BadBlock » 17 авг 2016 18:48

117: Helen:

А что, похоже, что я шучу? :blink:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 119 Сообщение BadBlock » 17 авг 2016 19:04

На пару с Конституцией ещё должна была быть принята такая важная вещь как новый избирательный закон. Этого не случилось.
Подробнее писал здесь: viewtopic.php?f=1&t=47531&p=1875846#p1875846 , см. №646

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя