Двадцать лет без СССР

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 240 Сообщение BadBlock » 15 дек 2018 18:19

Курс советского рубля на 13 декабря 2018 г.

На сегодняшний день по курсам Центробанка РФ для старых еще советских договоров 1 советский рубль оценивается в 121, 58 рублей современных.

Это, чтобы не забыть, для себя.

Поясню, что это коммерческий курс, нельзя просто взять советскую среднюю зарплату 1990 г. 303 рубля и сказать, что она равна современной зарплате в 36 839 рублей, т.к. коммерческий курс не учитывает долю, которую каждый гражданин СССР получал дополнительно из общественных фондов потребления. Если мне память не изменяет, это не менее трети к зарплате в рамках советского ценообразования, т.е. получается уже около 50 тысяч. Но с учетом современного ценообразования, это скорее еще столько же (то, что в СССР раздавалось гражданам по себестоимости, сейчас получают только по коммерческой цене), а значит советская зарплата 1990 г. 303 рубля сегодня равна примерно 73 тысячам рублей. Если у вас случайно меньше, то это потому что появился класс капиталистов. который вы лично кормите уже лет 27 как.

https://historian30h.livejournal.com/646165.html
В комментариях отмечают, что курс по ценникам в магазинах 1 к 200.
Курс на жильё и тому подобные вещи посчитать невозможно: на ноль делить нельзя.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 241 Сообщение Злец » 15 дек 2018 18:33

№ 239: BadBlock, проморгал.
Увидел вот это:
"Партийная верхушка сделала ставку на материальные потребности и личный интерес. Энтузиазм подменяют «длинным рублем». Материя побеждает дух."
А это и есть реформа Косыгина-Либермана.
Так что текст все же неоднозначный, да.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 242 Сообщение Helen » 16 дек 2018 00:11

BadBlock писал(а) ↑ 15 дек 2018 18:09: № 238: Злец,

Я бы поспорил.
Да и я тоже не соглашусь с автором приведённого текста, и во многом.

Это конечно очень длинно говорить, а времени как всегда нет. Я только начну.

Первое, что является ошибкой - это то, что СССР начал разрушаться в 50-ые-60-ые годы. Это не так. Раньше. Гораздо раньше.

Первое, что надо понять: Ленин и Сталин строили абсолютно разные вещи.

Ленин строил мировой коммунизм. Он не строил государство в стандартном понимании этого слова; он строил общество, управляемое народом. Ленин построил бы мировой коммунизм, если бы не умер. Ленин - это политик масштаба человечества, которому пришлось действовать в масштабах одной страны, причём именно классовый политик. Ленин - гений, который не совершал ошибок. И как гений, Ленин уникален и неповторим.

Сталин - это совсем другое дело. Сталин - это просто хороший работник, честный и бескорыстный, любящий свою страну. Сталин умён, но он - не гений, он совершает ошибки, правда умеет исправлять их и учиться на них. Людей такого типа можно найти в России всегда, можно и сейчас. Сталин - это политик масштабов страны, которому пришлось действовать в масштабах мира. Сталин - государственник, он строит государство, то есть систему, централизующую власть, а народовластие заменяет властью государства. Да, Сталинское государство служит народу, но - при Сталине. Потому что государство - это машина, которую можно развернуть в разные стороны - тому, кто за рулём.
Сталин не отрицает коммунизм - но откладывает его на неопределённый срок, и вместо строительства коммунизма строит государство, промышленность, хозяйство, страну. Отчасти он прав - без всего этого мы бы не факт что победили бы во Второй мировой.
Вот этот подход - государственный - у Сталина во всём. Он строит профессиональную армию, а не вооружает народ, как это сделал Ленин. Он превращает революционное добровольное ополчение по поддержанию порядка в профессиональную службу - милицию. Он отменяет комиссаров... В общем, он заменяет демократию на государство.
Однако Сталин и ошибается: Великую Отечественную войну ещё неизвестно кто больше выиграл - Сталинское государство и профессиональная армия, или русский народ. Сталин оценивает это... но продолжает идти тем же путём.

Вот сейчас я скажу слова, которых мне не простят сталинисты: Сталин очень мало отличается от Петра первого, и отличается в основном тем, что русский Пётр - западник, а грузин Джугашвили - славянофил.

Антисталинисты всё время говорят что при Сталине человек не был личностью, индивидуальностью, только винтиком системы. Это очень ложь. Всё как раз наоборот - после Сталина была массовая проблема: когда умирали Сталинские руководители (а иногда и простые хорошие работники) то их некому было заменить; не исключение и сам Сталин. В принципе, если задуматься, то это понятно: Сталинская система явно была высокоэффективна (иначе бы не была возможна ни индустриализаия, ни победа во Второй мировой, победа над силами всей Европы, между прочим!, ну и другие достижения). А в высокоэффективной системе человек должен использоваться эффективно - то есть, не закапывать свои способности в землю, а использовать их полностью, максимально эффективно. То, что некем было заменить людей Сталина - это не кризис людей, это кризис системы.
Антисталинисты обвиняют Сталина в том, что при нём человек был винтиком - а надо бы обвинять в том, что при нём человек был незаменим!

Почти у всякого глобального действия есть побочные эффекты. В принципе, это не страшно, если вовремя их замечать и исправлять. Так что побочки и ошибки Сталинских действий были бы в конце концов исправлены, пока у руля был Сталин. Однако после его смерти заменить его оказалось некому... И произошло это потому, что народовластие сменилось государством. Круг "высокопоставленных" людей сузился со всего народа до кучки руководителей. В народе-то люди типа Сталина есть, но нового руководителя страны выбрали уже не из всего народа...

Одна из Сталинских "побочек" - это то, что простые люди при Сталине перестали думать о политике. Зачем? На то у них был Сталин. В принципе, это не было большой бедой. Бедой это стало, когда страну возглавил Хрущёв. Народ должен был этого не допустить; но - допустил.
Вообще, любое государство в той или иной степени подрывает самостоятельность и провоцирует рабский менталитет; такова сама суть государства, как централизации власти; другое дело, что бывают люди, не поддающиеся на провокации, и не боящиеся репрессий.

Я много чего нехорошего могу сказать про Хрущёва, но одна самая главная претензия - не к нему. Самая главная претензия - к народу, который позволил, чтобы им управлял, за него решал, и направлял его Хрущёв.
Ни при каких обстоятельствах нельзя терпеть недостойных, недостаточно масштабных политиков при власти. Потому что в конце концов за власть над народом отвечает сам народ, и нередко - самим существованием своим отвечает.
Недостойная власть несёт гибель народу. Да, иногда та гибель не сразу, есть инерция. Но гибель детей для вменяемого народа должна быть хуже собственной гибели.

Я безусловно уважаю Сталина. Советский Союз построил он. Вторую Мировую победил он вместе с советским народом. Но тем не менее понимаю, что возможность перенаправления Советского государства, которая потом была развита в разрушение Советского Союза - это последствиями Сталинских решений, при отсутствии нового созидающего руководителя масштаба хотя бы Сталина, или при отсутствии своевременного контроля и исправления.
Любая вещь при использовании изнашивается, разрушается. Это не беда, если её вовремя (одновременно с использованием) чинить. СССР не был исключением, но после Сталина его чинить перестали.

Я не знаю, возможно ли построить коммунизм без Ленина.
Но точно знаю, что путь людей типа Сталина и Петра первого хоть и может поднять нашу страну к звёздам, но не может быть устойчив. Потому что это частный, а не системный ответ на вызов времени. Потому что страну при этом строит ЧЕЛОВЕК, ЛИЧНОСТЬ, а не народ, и после смерти этого человека заменить его бывает проблематично.

"Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и ни герой"

Так вот, Сталин - бог, царь, и герой. А надо - самим, не сваливая на Сталина.

...Но это всё - только самое начало моего ответа на вопрос: "как, почему и кем был разрушен СССР и что надо делать, чтобы такого не повторилось?" А сам ответ очень, очень длинный...

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 243 Сообщение Августин Блаж » 16 дек 2018 06:56

Helen писал(а) ↑ 16 дек 2018 00:11:
BadBlock писал(а) ↑ 15 дек 2018 18:09: № 238: Злец,

Я бы поспорил.


Да и я тоже не соглашусь с автором приведённого текста, и во многом.

Это конечно очень длинно говорить, а времени как всегда нет. Я только начну.

Первое, что является ошибкой - это то, что СССР начал разрушаться в 50-ые-60-ые годы. Это не так. Раньше. Гораздо раньше.


когда же? в 20-х построился, а разрушаться когда начал?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 244 Сообщение Злец » 16 дек 2018 13:38

Helen писал(а) ↑ 16 дек 2018 00:11:Я много чего нехорошего могу сказать про Хрущёва, но одна самая главная претензия - не к нему. Самая главная претензия - к народу, который позволил, чтобы им управлял, за него решал, и направлял его Хрущёв.
Народ и не мог воспротивиться, по большому-то счету. Поскольку сталинский закон о выборах (сталинский, заметь!) и сталинскую конституционную реформу (опять сталинскую) верхушка партии не пропустила. А ведь предусматривалось как раз уменьшение роли партии в государственном управлении. И увеличение роли народа.
Именно поэтому после смерти Сталина и Берии победили партократы, закрепившие за партийной элитой власть во всех сферах деятельности.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 245 Сообщение Helen » 17 дек 2018 11:43

Злец писал(а) ↑ 16 дек 2018 13:38:
Helen писал(а) ↑ 16 дек 2018 00:11:Я много чего нехорошего могу сказать про Хрущёва, но одна самая главная претензия - не к нему. Самая главная претензия - к народу, который позволил, чтобы им управлял, за него решал, и направлял его Хрущёв.
Народ и не мог воспротивиться, по большому-то счету. Поскольку сталинский закон о выборах (сталинский, заметь!) и сталинскую конституционную реформу (опять сталинскую) верхушка партии не пропустила. А ведь предусматривалось как раз уменьшение роли партии в государственном управлении. И увеличение роли народа.
Именно поэтому после смерти Сталина и Берии победили партократы, закрепившие за партийной элитой власть во всех сферах деятельности.
Вот тот факт, что один из важнейших вопросов страны - вопрос о конституции - решила не страна, а очень небольшое число людей - партийная верхушка - уже и говорит о централизации власти и отсутствии демократии. Вот не зря, не зря имя партии сменилось с Российской Социал-Демократической Рабочей Партии (Большевиков) на Коммунистическую Партию Советского Союза, ох не случайно слово "демократической" исчезло...

Чем плоха централизация власти? Да тем, что бытие определяет сознание, и централизация власти провоцирует возникновение класса властителей. Ленин был классовым политиком - и он не допустил бы такого. Сталин был политиком не классовым, а национальным...

А у класса, по определению, возникают классовые интересы. И интересы всей страны или всего народа сменяются интересами узкой группы - класса...

Именно потому в истории так много случаев предательства армии генералами. Потому что генералам очень легко создать свой класс, и тем отделиться от армии...

Аристократия (поднятый над другими класс) - это всегда тупик и обычно предательство. В каком бы виде и под каким бы именем она не была...

(Кстати. Сейчас придумали новое слово для аристократии - "элита".)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 246 Сообщение BadBlock » 17 дек 2018 11:51

Helen писал(а) ↑ 17 дек 2018 11:43:Вот тот факт, что один из важнейших вопросов страны - вопрос о конституции - решила не страна, а очень небольшое число людей - партийная верхушка - уже и говорит о централизации власти и отсутствии демократии.
Да неужели. Прямо-таки "факт"?
Показать
Изображение
"Принятию Конституции предшествовало её широкое обсуждение, в котором приняли участие 75 млн человек, внёсшие 1,5 млн предложений, дополнений и поправок. Эту Конституцию называли не только «сталинской», но и «самой демократической в мире», указывая на внушительный список прав и свобод, в ней закреплённых."

"Класс", "аристократия", ёперный стыд. :facepalm:

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 247 Сообщение Злец » 09 янв 2019 22:54

О распаде Советского Союза. Мнение. Отсюда.

Про советский дефицит, спекулянтов и гибель СССР, вкратце

remi_meisner
November 23rd, 2016
Когда говоришь с людьми про СССР, то в 9-ти разговорах из 10-ти приходится обсуждать тему дефицита. Дефицит, очереди, блат, "фарца" - вот это всё. Очень важная тема, поскольку без разговора о ней нельзя говорить о гибели СССР, там всё очень плотненько взаимосвязано. Так что поговорим о дефиците, спекулянтах и гибели СССР.

"Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были?" - писал замечательный советский поэт Маяковский. Не знаю, как там со звёздами. Но вот с общественными явлениями - стопудово всё обстоит именно так, строго по Маяковскому. Если явление стабильно существует, значит есть в обществе группа людей, которому явление выгодно.
Вот и в случае с дефицитом и засильем спекулянтов - "Is fecit cui prodest", никак иначе.
Главными спекулянтами были - вспомним, к примеру, хоть "Хлопковое дело" - наши криптокапиталисты-партейцы.

Они уже тогда накапливали "первоначальный капитал", чтоб достойно встретить грядущие 90-е. Они растаскивали госбюджет через систему "приписок". Они выкачивали деньги из населения через своих барыг. У них целые цеха огромных комбинатов гнали продукцию "налево". В их магазинах были пустые прилавки, зато "под прилавками" - благодать божья, прям всё-всё-всё есть, прям любой каприз за ваши деньги! Причём в огромном большинстве случаев те "ништяки", что продавали барыги - это никакой не импорт, это продукция обычных советских заводов, которая просто до прилавка "не дошла".

Поскольку многабукав, остальное под спойлером
Показать
Помните кино "Иван Васильевич меняет профессию" - как Шурик транзисторы у барыги из-под полы покупал? В одном государственном магазине ремонт, другой тоже закрыт почему-то, в третьем товара нету - и тут барыга появляется, прям спаситель, сцуко! У барыги все нужные транзисторы есть, барыга молодец, барыга эффективный предприниматель, он куда лучше чахлой совковой торговлишки! Ага, ага, лучше. Только тут один вопрос есть. А как вы думаете, где барыга те транзисторы достал - сам смастырил, штоле, или ему мериканский шпиён "закладку" в парке под камнем сделал?

Уж не со склада ли того самого закрытого "типа на ремонт" магазина у барыги его товар? Да наверняка так оно и было.
Теневая экономика, сцуко, государство в государстве.

А сегодня отдельные граждане гадают - "Ну почему вертолёты, танки и ракеты мы делали более чем годные, а наладить производство джинсов не могли? Почему с тяжёлой промышленностью в СССР всё было очень хорошо, а с лёгкой - сплошной пипец?" А дело в том, кто потреблял продукцию тяжёлой промышленности, а кто - лёгкой. Лёгкая промышленность - работает, в основном, с населением. Её покупатели - не государство и не предприятия, а "простой народ", трудящиеся массы, которые с конца 50-х годов незаметно для самих себя стали "терять вожжи", терять управление страной. Государство отчуждалось всё больше и больше, превращаясь в то, что оно из себя представляет сейчас. Заступаться за мужика оно стало всё реже и всё неохотнее. Потому лёгкая (лёгонькая) промышленность стала влёгкую безобразничать, забивать прилавки магазинов всяким шлаком. Быдло купит, чё. А не захочет покупать - пойдёт за нормальным ширпотребом к спекулянту.

В случае с тяжелой промышленностью и с оборонкой - не катило гнать брак или приписки делать, вишь ли, покупатели были очень вредные и придирчивые. Потому что вертолёты, танки и ракеты были нужны правящему классу для защиты и для укрепления своего господства. А вот налаживать производство каких-нибудь там джинсов правящему классу было прямо невыгодно. Зачем "коммунистическому" (уже только в кавычках) начальнику налаживать массовое производство модных штанов, если этот начальничек сколачивает капитал, спекулируя импортом и продукцией цеховиков? Если в магазинах появятся валом дешёвые и качественные джинсы, то какой дебил пойдёт к фарцовщику и станет ему за те же джинсы переплачивать втрое? А если у фарцовщика не будет дохода - фарцовщик начальничку долю не занесёт...
А пока происходила эта оргия начальничков с барыгами, доблестный ОБХСС... внимательно следил, чтобы бармены не кроили себе бухло с порции. А если какой бармен не просечёт подставу и нальёт 40 граммов вместо 50-ти - такого бармена судить показательным судом и покарать по всей строгости! Временами и какого-нибудь крупного паразита показательно расстреливали, но это было - примерно как сейчас с посадками Улюкаевых-Васильевых. Мужик смотрел на показательный расстрел директора "Елисеевского" и только пожимал плечами. Чё там директор магазина, если уже членов Политбюро нужно расстреливать через одного! Ну ладно, замочили этого жулика, а толку-то, если ТАМ, НАВЕРХУ, все такие, поголовно?

И мужик был не совсем-таки неправ, когда говорил, что "там, наверху, все такие". Став на капиталистические рельсы, система действительно начала подбирать управленцев "под себя". Ты мог удержаться в системе, только если ты "системный". Если не дуришь, как главгерой фильма "Инспектор ГАИ", если уважаешь неформальную теневую иерархию, готов помогать нужным людям и закрывать глаза на всякое.

Ну, то есть - вот пришёл ты работать в ОБХСС, твёрдо желая защищать общество от негодяев. А потом ты вдруг выясняешь, что "ниточки" от главных негодяев ведут в такие крутые кабинеты, в какие тебе никогда ходу не будет. Ты понимаешь, что начальство твоё - в курсе. И - что дальше? А дальше ты либо уходишь из этой системы, в которой тебе всё равно ничего путного не сделать. Либо остаёшься и начинаешь работать как все. В оконцовке, весь государственный аппарат оказывается заполнен людьми, которых всё устраивает. Эти люди уже приучились работать не на общество, а на Хозяина, эти люди забыли о своём долге и сосредоточились на своей личной карьере и своих личных доходах.

Кстати, не спроста в то время активно внедряли в массы идею: "стучать нельзя ни в коем случае!" А почему, собственно? Если это МОЁ государство, которое заточено под МОИ интересы - чего бы мне не обратиться к государству, когда я вижу явное попрание моих интересов? Почему Юра Деточкин вершит самосуд? Ведь это дело государства рабочих и крестьян - отбирать у паразитов награбленное и раскидывать конфискованное по детдомам! Почему честный юный пионЭр Давыдов не сдаст злостного несуна "Голиафа" в ОБХСС, или хоть заводскому начальству? Очевидно же, что несун не уймётся и продолжит крысить с предприятия!

Кстати, с этого предприятия вапче как-то подозрительно легко крысить - ни сигнализации, ни охраны. Впечатление такое, что специально созданы благоприятные условия для хищений! Ау, милиция! Милиции не до того, она занята, она ходит по кинотеатрам и отлавливает граждан, прогуливающих работу.
Между тем, сегодня правящий класс стучать умеет и очень любит. Кто-нибудь может представить ситуацию, когда мужик не выплачивает проценты по кредиту, а банк при этом не подаёт в суд - потому что банку "мусорнуться западло"? Да все эти приставы-менты-гвардейцы только на банкиров и шерстят круглые сутки! А пролетарий, стало быть, сообщить в народную милицию на растаскивающего общак паразита (того же барыгу с крадеными транзисторами, или пресловутого "Голиафа") не имеет морального права, потому что "37йгодрепрессиисталинягодаежовберияужосужоснахбутовскийполигонмиллиардмладенцевсожрали". Позиция удобная, чо. Для жулика-начальничка. Ох, не зря главным писателем, продвигавшим тему про роковые "миллионы доносов", была лагерная кумовка Солженицын, давний и большой друг оперчасти!

Вопчем, "стучать" стало стыдно и позорно. Потому жулик-начальник спокойно воровал себе всласть, его мусорскую "крышу" обыватели не донимали лишними жалобами, от которых одна головная боль... А сами гордые не-стукачи злобно смотрели на растаскивающих народное добро начальничков, гневно их осуждали и потом - поступали как в гениальной песне Юры "Хоя" Клинских: "Председатель как барбос, полколхоза в дом унёс! А мы чё, хужей яво? Тоже тырим кой-чаво!"

Все уже были в курсе, что партейный начальничек базарит про марксизм-ленинизм и коммунизм со светлым будущим только для виду, а сам женскими трусами спекулирует, в особо крупном. Все знали, что мусора "получают" с цеховиков. Все знали, что директор овощебазы в магазины гонит всякую гниль, а "центряк" запускает через барыг или раздаёт полезным знакомцам. Все видели, что под плакатами "Слава труду!" лучше прочих устроился цеховик-спекулянт и его мусорская "крыша". Насмотревшись на начальничков, начали разлагаться низы. Тащи с завода каждый гвоздь, ты тут хозяин, а не гость! Не ну реально! А чё делать, если зарплаты на услуги спекулянта не хватает? Я не говорю, что поголовно ВСЕ воровали, но факт, что воровство в позднем СССР становилось всё более обыденным. Вон, г-н Роман Носиков как-то пейсал, что его папаня в позднесоветские времена "рутинно" воровал соль с завода и даже вором себя при этом не считал. Сомневаюсь, что Носиков-старший был один такой )))

К марксизму, коммунизму и практике строительства социализма эта грязная картина отношения не имеет. Точнее - как? Имеет, немножко. Это - мёртвый социализм, разлагающийся социализм, криптокапитализм.
Мы в то время, товарищи, уходили от социализма всё дальше и дальше. И чем дальше от социализма, тем хуже мужику было жить. В 70-е было хуже, чем в конце 60-х; в 80-е стало хуже, чем в 70-е... Как говорил один мудрый чукча - "Тенденция, однако!"
В конце концов, к началу святых 90-х годов, от завоеваний социализма у нас остались одни только публичные разглагольствования про "общенародное государство" и про "строительство коммунизма". В конце концов, эти условности надоели начальничкам-криптокапиталистам. Надоело скрывать своё богатство, надоело жрать икру тайком, захотелось гулять по-купечески. Корейко устал ждать возвращения капитализма, решил достать денежку из своего знаменитого чумодана и потратить её на то, чтобы капитализм вернулся побыстрее. Отправили своих проверенных пацанов в загранкомандировку, чтоб научились они там правильно спекулянтские схемы выстраивать.

Усилили накал разоблачений сталинизма. На национальных окраинах агенты КГБ организовали классические "майданы", местами даже с настоящими "небесными сотнями". И - устроили по стране переворот. Столичный народ вылез на улицу с плакатиками: "Больше демократии - больше социализма!" и "Дельцов теневой экономики - к ответу!".

А по итогам вылазки всё получилось не как на плакатиках, а строго наоборот. Социализма не прибавилось, социализм уничтожили вовсе, а "дельцам теневой экономики" вручили, до кучи, ещё и экономику обычную - нате вам, ребятки, распоряжайтесь! Причём - кто вручил-то? Самый главный партейный "борец с коррупцией", самый главный обличитель пороков "номенклатуры" и разоблачитель преступлений сталинизма! Не, ну кто бы мог подумать, а? Таким скромнягой, таким честным и свойским парнем казался, в троллейбусе ездил, ан оказалось - такой волчара!

Участникам героической вылазки осталось только ошалело повторять: "Да мы не за то стояли!" Ага, ага, не за то. Потому что думать надо, товарищи! Политически грамотными надо быть - во-первых. Политически активными надо быть - во-вторых!
Были ли тогда в стране понимающие люди, которые понимали, к чему всё идёт? Ну вот, например, понимающий.
https://www.youtube.com/watch?v=6R0SJN9YCBk

Всё верно товарищ профессор говорит. И ведь как доходчиво говорит! Только его мало кто слышал. Не потому, что профессора фашисты-штурмовики с трибуны стаскивали, не потому, что его речи цензура вырезала из телетрансляций. Просто - ну кто в 90-м году смотрел по ящику эти скучные серые съезды с их суконными "слушали-постановили"? Вот захватывающие статьи "Огонька" - реально читала вся страна! А смотреть съезды, да ещё анализировать произнесённые на них речи - увольте, скучно-с! Тут как в фильме "Гараж" получилось. Сперва обыватели на всех собраниях нетерпеливо ёрзали, поглядывали на часы, думали про стремительно дохнущего и тухнущего живого карпа в сумке, голосовали машинально за всё, чё там начальство ни городит, лишь бы быстрее отмазаться и в дом, кушать карпа и Штирлица по ящику смотреть. А потом внезапно чухнулись, когда въехали, что их могут без собственности оставить.

Только в кино всё получилось правильно: организованно кипишнули, слегка сбили причёску оборзевшему начальству и вышвырнули из кооператива паразитов. А в жизни - паразиты и оборзевшие начальники таки победили, забрали себе вообще весь "кооператив", запугав или прямо убив недовольных и сопротивляющихся. И - стали наслаждаться жизнью не "на полшишечки", как при Брежневе, а по полной программе!

Политически безграмотные обыватели оказались на положении наёмных рабов в собственной стране. Вот так тебе по сусалам, товарищ советский пролетарий! Это тебе награда, за утрату пролетарской бдительности и нежелание повышать свою политическую грамотность. Без политграмоты ты не сможешь управлять собственной жизнью, значит ею будет управлять кто-то другой, а ты сам окажешься какбе заложником этого управленца. Хорошо, если он захочет рулить во имя всеобщего блага. А если он свой собственный интерес будет преследовать? А если его интерес ещё и противоположен твоему, товарищ пролетарий? Вот, отож. Повышай политическую грамотность, товарищ пролетарий! Учись понимать свои коренные классовые интересы! Учись их формулировать и отстаивать! Иначе будет с тобой то же, что случилось с пролетариями позднего СССР.

Кстати! Я смотрю, по поводу позднего СССР в левом сегменте ЖЖ идут ожесточённые споры - хорош был поздний СССР, или плох? Лучше было тогда (в 70-е, скажем, года) жить, чем сейчас? Однозначно лучше, конечно. Тогда все те тёмные силы, что сегодня нас в полный рост злобно гнетут, ещё только зарождались и оформлялись. Дракончики-буржуйчики тогда только вылупились из яиц и размерами не превышали тощую курицу. А сейчас это - огромные монстры, по 30 метров в холке, башка с дом величиной! Такого захочешь прикастрюлить - так не сразу и поймёшь, с какой стороны к этому делу подойти...


И нельзя забывать, что эти сегодняшние монстры начинали жизненный путь именно тогда, в брежневском СССР. Именно тогда оформлялись кланы, которые сегодня владеют всем, у которых нужно всё забрать, которые стоили, стоят и будут стоить нам очень-очень много крови. Насколько я понимаю, и судьба СССР окончательно решилась именно тогда. Вопчем, выражаясь иносказательно, в брежневском СССР было лучше, чем в путинской РФ, настолько, насколько сидеть в деревянной бане, у которой горит один угол - лучше, чем сидеть в деревянной бане, которая горит уже вся, целиком и полностью. Сознательному пролетарию не за что любить "нашего дорогого" Леонида Ильича. Таково мнение нашего творческого коллектива. Мнение, которое мы никому не навязываем, но считаем единственно верным )))

Как-то так, товарищи читатели. На этом пока стопЭ. Считайте этот пост рекламой политпросвещения.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 248 Сообщение neantichrist » 10 янв 2019 03:00

Злец писал(а) ↑ 09 янв 2019 22:54:Лёгкая промышленность - работает, в основном, с населением. Её покупатели - не государство и не предприятия, а "простой народ", трудящиеся массы, которые с конца 50-х годов незаметно для самих себя стали "терять вожжи", терять управление страной. Государство отчуждалось всё больше и больше, превращаясь в то, что оно из себя представляет сейчас. Заступаться за мужика оно стало всё реже и всё неохотнее.
в/у "Текст" от 2016 г написан для того, чтобы тупо соврать :
- "власть в СССР когда-то принадлежала народу, но переродилась и перешла к капиталистам."
Вот главное вранье:
- древний, из времен раннего СССР, тезис о якобы "справедливом" и "правильном" характере госмашинки СССР, которая (ни уя себе!!!) только с 50-х годов стала терять свою "народную" природу/происхождение.
Много букв в этом тексте для того, чтобы запудрить мозг тем, кто не знает ( или уже забыл) "ст.6" и ее более ранние вариации о КПСС*.
Именно поэтому в этом тексте только 3 слова с корнем "парт" и НИ ОДНОГО раза не упомянута КПСС.

Почему важно не забывать о том, КТО и КАК был ВЛАСТЬЮ в СССР?
Надо помнить, чтобы это плятство не повторилось.
_____
*
Показать
С начала 1920-х до марта 1990 года партия (под разными названиями — РКП(б), ВКП(б), КПСС) действовала в условиях однопартийной системы и обладала монопольным правом на политическую власть, что способствовало установлению в стране тоталитарного автократического режима. Этот статус был закреплён конституционно: в статье 126 Конституции 1936 года Коммунистическая партия провозглашалась «руководящим ядром» государственных и общественных организаций трудящихся, а в принятой в 1977 году Конституции СССР КПСС была, согласно статье 6, провозглашена руководящей и направляющей силой советского общества в целом[2]. В 1990 году конституционная монополия партии на политическую власть была отменена[3

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 249 Сообщение Злец » 10 янв 2019 18:44

№ 248: neantichrist, вы как, сознательно врете или тупо с какого-то сайтика взяли без проверки?
Упомянутая статья 126 в Конституции 1936г. находится в разделе о правах граждан СССР и гласит
В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности народных масс гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации
, в числе которых называется и КПСС. А то, что она там названа "руководящим ядром", не имеет отношения к теме раздела, поэтому не несет существенного значения.
О власти же говорят совсем другие статьи:
Статья 2. Политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры
пролетариата.
Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.
Статья 4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком.
Ссылка на брежневскую Конституцию 1977г (а была еще и хрущевская 1956г.) как раз и подтверждает, что с 50-х годов начался отъем власти партократами у народа.

Сталинская Конституция 1936г. в совокупности с законом о выборах и намеченными на 1937г. демократическими выборами должны были закрепить народовластие и уменьшить влияние партии.Однако, в результате "заговора первых секретарей" выборы в задуманном Сталиным варианте были сорваны.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 250 Сообщение neantichrist » 11 янв 2019 02:55

Злец писал(а) ↑ 10 янв 2019 18:44:№ 248: А то, что она там названа "руководящим ядром", не имеет отношения к теме раздела, поэтому не несет существенного значения.
....
Сталинская Конституция 1936г. в совокупности с законом о выборах и намеченными на 1937 г. демократическими выборами должны были закрепить народовластие и уменьшить влияние партии.Однако, в результате "заговора первых секретарей" выборы в задуманном Сталиным варианте были сорваны.
Ну да ну да, "сорваны". А что же это за сила такая у них была, у этих "первых секретарей"?
Так с 1991 года секретов про эту таинственную "силу первых секретарей" - не осталось.

Вот тов. Злец опирается в своем ответе мне на ДОКУМЕНТЫ.
Ну и я тоже привлеку документы. А чего стесняться? Их же много, документов о том, как имела страну подпольная организация с разными названиями ( последнее - КПСС), так и не вышедшая из подполья.
Первый президент РСФСР как вступил в должность, так и разоблачил эту шайку подпольщиков, которая с 1917 года имела в своем распоряжении всё и всех в СССР.
http://kremlin.ru/acts/bank/385?fbclid= ... HYKlWpW_-c
События 19-21 августа высветили со всей очевидностью тот факт, что КПСС никогда не была партией. Это был особый механизм формирования и реализации политической власти путем сращивания с
государственными структурами или их прямым подчинением КПСС.
Показать
Руководящие структуры КПСС осуществляли свою собственную диктатуру, создавали за государственный счет имущественную основу для неограниченной власти.
Это подтвердилось в ходе открытых слушаний в Верховном Совете РСФСР о роли КПСС в государственном перевороте 19-20 августа.
Но Указ указом, а еще было обсуждение в Высшем Органе Государственной Власти новой России. Имхо, оно - гораздо более информативно, чем констатация факта о роли КПСС в жизни страны с 1917 года.
Почитайте, не пожалеете!
https://yeltsin.ru/uploads/upload/newsp ... index.html
Мне лично очень понравилось точное замечание о том, что :
Дело в том, что в общественном или обыденном сознании России существует искаженное представление о КПСС или, по крайней мере, неполное.
...
В обыденном сознании пока не существует представления о том, что сейчас плохо потому, что все эти десятилетия мы жили по КПСС. А это чревато тем, что...
Да, именно благодаря этому забвению РОЛИ КПСС в жизни СССР, появляются такие тексты, что разместил** здесь тов. Злец. В которых ВООООООБЩЕ не упоминается КПСС.
_____
**Что примечательно и напоминает.
Вот на др. ветке ПМ разместил не свою, но чужую ложь. Его поправили. Причем никто не обвинял ПМ в сознательной лжи.
Что пишет в своей оправдашке ПМ?
Правильно! Оказывается, что это я "соврал", разоблачая ложь текста, опубликованного ПМ.
Идентично поступает тов. Злец : или я "несознательный" или "соврал".

Почему он, тов.Злец на меня лично взъелся? У меня к нему нет претензий! Вот к тому , что он опубликовал - есть, а к нему лично - нет. Не врет он, тов. Злец. Врёт про роль КПСС ( не упоминая ее совсем) тот, кого он опубликовал.
Потому, имхо, злицца на меня тов.Злец, что в текстах, которые я публикую, разоблачается самая страшная тайна подпольщиков
Показать
Документы дают нам основания для следующих выводов:

Находившаяся у власти в 1917-1991 гг. Коммунистическая партия – партией в общепринятом смысле этого слова не являлась. Захватив все рычаги управления страной, КПСС утратила признаки политической партии и превратилась во внеправовую надгосударственную структуру. Ликвидировав de facto народное представительство, эта структура узурпировала все ветви государственной власти – законодательную, исполнительно-распорядительную, судебную, осуществила тотальное подавление прав и свобод в стране. КПСС использовала свою власть в первую очередь для того, чтобы сохранять и укреплять собственную политическую монополию. Армию, органы государственной безопасности и внутренних дел, прокуратуру и суд она превратила в орудие охраны этой монополии.

Основным механизмом, при помощи которого КПСС осуществляла свои надгосударственные функции, была изобретенная ею самой система номенклатурного замещения ключевых постов (в том числе, и выборных) не только в государственном аппарате, но и в т. н. «общественных» организациях.

Деятельность КПСС, особенно в части, касающейся обеспечения ею своей монополии на власть, протекала в обстановке секретности, фактически – в подполье.

В период пребывания КПСС у власти ее руководящий аппарат в центре и на местах несколько раз развязывал кампании массовых репрессий, ответственность за проведение которых каждый раз перекладывал на полностью подконтрольные ему карательные органы. Мы полагаем, что организация и проведение таких репрессий несут в себе признаки преступлений против человечности. А когда эпоха массовых репрессий отошла в прошлое, партийный аппарат позволял себе регулярное вмешательство в отправление правосудия, зачастую – с целью расправы над своими оппонентами.

В самый последний период своего существования КПСС под влиянием социально-политических и экономических процессов, происходящих в стране, декларировала отход от прежних способов управления государством и даже провозгласила себя инициатором обновления. Однако коренных изменений в партии не произошло. Уровень притязаний КПСС на власть оставался прежним, ибо в течение всей своей истории ее структура была ориентирована на полный, тотальный контроль над страной и потому она не могла осознать себя как часть (pars) гражданского общества.
https://www.memo.ru/ru-ru/history-of-re ... case-kpss/
Кас вот этого :
Злец писал(а) ↑ 10 янв 2019 18:44:А то, что она там названа "руководящим ядром", не имеет отношения к теме раздела, поэтому не несет существенного значения.
могу только заметить, что маскировать свои действия подпольщики учились еще при царе Николае-"дурике". И ведь хорошо маскировались!
Одни только "секретные тетради" Международного Отдела КПСС чего стоят...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 251 Сообщение BadBlock » 11 янв 2019 03:25

neantichrist писал(а) ↑ 11 янв 2019 02:55:Ну да ну да, "сорваны". А что же это за сила такая у них была, у этих "первых секретарей"?
См. https://www.sarov.info/forum/viewtopic. ... 6#p1875846

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 252 Сообщение neantichrist » 11 янв 2019 08:25

BadBlock писал(а) ↑ 11 янв 2019 03:25:
neantichrist писал(а) ↑ 11 янв 2019 02:55:Ну да ну да, "сорваны". А что же это за сила такая у них была, у этих "первых секретарей"?
См. https://www.sarov.info/forum/viewtopic. ... 6#p1875846
Спасибо, почитал.
Вот тов.Ю.Жуков пишет, "верхушка партии"... прочухала опасность и всё такое.
И, если согласиться с тов. Ю.Жуковым, то Усатый - лошарой оказался, примерно как с Гитлером, так и со своей "верхушкой партии" лоханулся. :down:
Не, он, Усатый, конечно мстил "верхушке партии" за такой облом его планов по возврату власти в стране тем, кому она принадлежала на бумаге. Усатый прореживал эту "верхушку партии" как мог, но нам то что от его мести?
Усатый же только НАМЕРЕВАЛСЯ передать, да? Но не передал.**
Вывод:
с 1917 год по, 1991 г. власть в СССР принадлежала "верхушке партии" ну и тем, кого эта "верхушка" назначала рулить. А то, что "верхушка партии" грызлась между собой и внутри себя - то да.
Было всегда, есть и будет.
______
**
есть, правда, и другой взгляд на те события 30-х годов.
Вот письмо "наверх". Обратите внимание, кого первым благодарит за СВОБОДУ этот "перековавшийся", причем 2 раза. Согласитесь, чуйка у тов. П. Гуляева - что надо. Это как в стае животных, кто вожак стаи - чуют за версту.
Показать
http://ukrainakomi.ru/about-the-organiz ... ENT_ID=135
1936, 20 августа – опубликовано письмо трудпоселенца спецпоселка Ичет-ди Троицко-Печорского района Петра Емельяновича Гуляева: «Очень внимательно читал и перечитывал каждый пункт проекта новой Сталинской Конституции. От всей души благодарю партию и правительство. Я порвал связь с проклятым прошлым классом кулачество и в честном труде перевоспитываюсь в гражданина Советской страны. Какое счастье! Я буду иметь право Советского гражданина. Спасибо партии, нашему Советскому правительству и тебе, родной Сталин. Я работаю уполномоченным нашей артели. Даю слово: добьюсь, что каждый член нашей артели будет жить зажиточно и культурно. Артельный скот полностью обеспечим кормами, не допустим отход. После завершения уборочных работ включимся на досрочное выполнение плана лесозаготовок. В ближайшее время все население поселка охватим артелью».

За новый Север. 1936. 20 августа.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 253 Сообщение васильев » 27 июн 2020 15:10

Хороший пост нашел, сюда, что ли?

https://matveychev-oleg.livejournal.com ... ium=social

Артемий Лебедев о "красных" и "белых"
Я вот прям щас быстро на пальцах объясню почему красные, конечно, сукины дети, но наши, русские сукины дети, а белые, хоть и красиво идут и французской булкой хрустят, но не наши, не русские.

Красные читают Бунина, а белых от Горького пучит и несёт.

Красные знают наизусть Ахматову, Цветаеву, Гумилёва, а белых корёжит от одного имени Маяковского.

Красные плачут под «Ваши пальцы пахнут ладаном», а белые срут пеноблоками от «Песни о Сталине».

Красные смеются вместе с Аверченко, а белые визжат дурными голосами от Серафимовича и Весёлого.

Красные сочувствуют Турбину, Чарноте и даже Хлудову-Слащёву, белые сеппучатся, брызжа кишками от одной фамилии Фрунзе.


В сороковые годы у красных были Фатьянов, Исаковский, Сурков, Симонов, у белых были только марши немецких хозяев.

В шестидесятые у красных были Высоцкий, Шукшин, Распутин, у белых были Даниэль и Синявский, которые в литературном плане, четно говоря, ничтожества, никтожества и нигдешества.

И так далее.

У нас не было перерыва в культуре, у нас серебряный век перешёл в революционное искусство, был продолжен искусством предвоенных, военных и послевоенных лет. Белых в это время не существовало как русских людей. Они пришли теперь, усиленно делая вид, что XX-го века не было. Верно: у них – не было, у нас, у русских, был.

У нас тысячелетняя культура без перерыва, у них – только песенки Бичевской, по большому счёту, больше ничего, «Поручиком Голицыным» они тщетно пытаются заткнуть лакуны своего неприсутствия в жизни России.
У нас этих лакун попросту нет.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей