Культурное развитие?

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 930 Сообщение Неуловимая » 30 ноя 2015 22:04

Ну, со временем, наверное, каждому выпадет шанс блеснуть в той или иной серьезной роли. Вот у Жени Цапаева подобные уже есть, Юля Петрушина, Оля Есина и Юра Николаев получили такой шанс в "Шлемоносцах". Влада Петрик стала Ниной Заречной - роль, о которой можно только мечтать. Надеюсь, и у остальных будет в свое время свой звездный час.

Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 931 Сообщение Неуловимая » 30 ноя 2015 22:08

Еще вспомнила - Катя Борисова (теперь уже Перфилова)), едва пришла, тут же получила главную роль в "Откуда берутся дети". И прекрасно ее сыграла. У Кирилла Деришева и Жоры Бобыля были очень интересные роли в "Ревизоре". Так что нечего, у нас молодые далеко не подносы носят :)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 932 Сообщение Дед_Ягун » 30 ноя 2015 22:14

О детских сказках.
Смотрели "Волшебника" с дочкой, в восторге обе: маленькая и визжала от страха, и радовалась. Каждое воскресенье требует театру :)


Рядом сидели большие дети, ну как большие, лет 6 :D , вначале делали вид, что скучают, а как начались песни, вскочил, руками махали, "козу казали :D

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 933 Сообщение Splinter » 30 ноя 2015 22:18

931: Неуловимая:
> У Кирилла Деришева и Жоры Бобыля были очень интересные роли в "Ревизоре"

Оооо, да, вот тут согласен!
Ревизор вообще шикарен.

932: Дед_Ягун:
> О детских сказках.
> Смотрели "Волшебника" с дочкой, в восторге обе: маленькая и визжала от страха, и радовалась. Каждое воскресенье требует театру :)

Вима мне уже посоветовала, теперь ты тоже такими эпитетами разбрасываешься.
Надо идти. :)


Stoeger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 935 Сообщение Stoeger » 30 ноя 2015 23:13

Чайка не понравилась. И судя по всему, не только мне, после антракта народ линял активно и аплодировали без энтузиазма

Менестрель
Связаться:

№ 936 Сообщение Менестрель » 14 дек 2015 22:39

935: Stoeger пишет:
> ... после антракта народ линял активно и аплодировали без энтузиазма

Враньё!!!

wera
Аватара пользователя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

№ 937 Сообщение wera » 14 мар 2016 01:18

Смотрели 13-го марта "Чайку". Действительно, в антракте некоторые уходили домой. По их словам - скучно стало, и слишком затянуто. Мне спектакль понравился. Несмотря на то, что неясны некоторые моменты. Например : почему звучит песня на английском языке, или зачем в диалогах героев звучат многократные повторения фраз. Музыка в спектакле подобрана удачно. Минимум декораций меня не беспокоит. Главное - игра актеров. Аввакумова удивила в очередной раз, высший класс. Баханович раньше не нравился , но здесь он по-моему на своем месте, это его роль ! Цапаев играет хорошо, но смущает его прическа в первой части спектакля, а хотелось бы увидеть 19 век. Костюмы героев подобраны удачно, все в одном стиле ! Нина Заречная (Петрик) что-то оставила нас равнодушными. По-моему, в другой роли она будет более выигрышно смотреться (слушаться). Остальные актеры , как говорится, не придерешься - жили на сцене. Цапаеву надо аплодировать уже за то, что он выучил и произносил сложные монологи , не говоря уже о том, что пришлось падать лицом в песок (и прочие задумки режиссера). Понравилась сцена с кружением Нины с тремя стульями.

Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 938 Сообщение Неуловимая » 14 мар 2016 16:59

Вчера вместе с вами спектакль смотрели и члены жюри театрального фестиваля "Премьеры сезона", критики из Москвы и Санкт-Петербурга. Им тоже были "неясны некоторые моменты" ;) . Но в целом они были очень благосклонны, сказали, что спектакль сложный и интересный и есть о чем поразмышлять и поспорить. От людей, видевших на своем театральном веку сотни и тысячи самых разнообразных "Чаек", услышать это было особенно лестно.
Цапаев играет хорошо, но смущает его прическа в первой части спектакля, а хотелось бы увидеть 19 век.


Ну, там, как бы, вообще не 19 век. Всё достаточно условно.

ЗЫ: А Нина наша вчера была охрипшая :( Обычно она более "выигрышно слушается" :D

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 939 Сообщение Splinter » 16 мар 2016 21:10

938: Неуловимая:
> Вчера вместе с вами спектакль смотрели и члены жюри театрального фестиваля "Премьеры сезона", критики из Москвы и Санкт-Петербурга. Им тоже были "неясны некоторые моменты" ;) . Но в целом они были очень благосклонны, сказали, что спектакль сложный и интересный и есть о чем поразмышлять и поспорить. От людей, видевших на своем театральном веку сотни и тысячи самых разнообразных "Чаек", услышать это было особенно лестно.

Ого.
Ты там не скромничай и не зажимай инсайд.

Интересно.

Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 940 Сообщение Неуловимая » 17 мар 2016 09:42

Ну, всё пересказать сложно. Приезжали 2 театральных критика, члены жюри фестиваля "Премьеры сезона 2015-2016". Оксана Кушляева - театровед, журналист, редактор «Петербургского театрального журнала» и Ирина Алпатова - театровед, кандидат искусствоведения, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска», руководитель театроведческого факультета ГИТИСа. До нас они уже отсмотрели 5 спектаклей фестивальной программы, после нас - еще 9.
После спектакля делились своими впечатлениями с актерами и сотрудниками театра. Вот, пожалуй, квинтэссенция сказанного:
"Всё руки не доходят написать об одном из самых важных спектаклей нашего нижегородского путешествия - чеховской "Чайке", поставленной Антоном Милочкиным в Сарове. Очень любопытная, живая, нервная, современная постановка, причудливым образом соединяющая "новые формы" с традиционными. Этот спектакль словно бы поставлен самим Треплевым, проверяющим свои идеи на прочность. С другой стороны, здесь есть крымовские мотивы, когда персонажи оказываются в замкнутом и забытом мире, где они, всё знающие наперед и видящие будущее, каждый вечер словно для самих себя разыгрывают эту историю, потому что иначе нельзя.
Здесь интересная сценография Александра Зыбина с настоящим песком, в который уходят человеческие жизни, с луной-часами, напоминающими о быстротечности и бренности.
Комедия постепенно наполняется трагическими нотами "неправильно" прожитой жизни. И очень интересно работают Александр Баханович (Сорин), Андрей Опалихин (Шамраев), Юлия Николаева (Маша), Максим Солнцев (Тригорин). Отдельный респект прекрасному директору Марине Першиной!"
Facebook

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 941 Сообщение Титания » 10 апр 2016 18:52

"Сказка о спящем богатыре"
Очень добрая, зрелищная и веселая сказка. О преданности, любви и том, что можно расти над собой даже если телом-то не владеешь (феерично не владеешь, надо сказать :D ).

Злодей усыпляет волшебством богатыря и его невесту. Разбудить богатыря может только поцелуй невесты, а невеста мало того что спит и целовать не может, так украдена злодеем и нуждается в спасении, а спасти ее под силу только богатырю, а богатырь спит и разбудить его может только поцелуй невесты, а невеста спит, украдена и нуждается в спасении... Фух.

Интересный сюжет, ооочень красивое воплощение и даже "лось ex machina", когда кажется, что все пропало. Ведь это же сказка!

Мне кажется, спектакль многоплановый. Дети видят свое, взрослые смеются над пока еще непонятными тем шутками (хотя и над детскими укатываются только так - очень уж уморительно те преподносятся). Слышала, спектакль ругали за недетскость и даже якобы пошлость. Ничего предосудительного не увидела (вот это точно случай, когда не бывает пошлых фраз - бывают пошлые уши). А вот над растерянным философствованием о поцелуях "Дело тонкое, опыт небольшой" посмеялась.

Я раньше считала эдаким искрометным эталоном "Комедiю". Теперь знаю, что наш драмтеатр умеет юморить по высшему разряду.

Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 942 Сообщение Неуловимая » 10 май 2016 17:11

Я, конечно, понимаю - весна, свекла колосится, шашлыки стынут.
Но у нас, извините, премьера. Последняя в этом сезоне! "Сбитый дождём" по рассказу тов. Габриэля Гарсиа Маркеса.
Сбитый дождем.jpg
Сбитый дождем.jpg (107.71 КБ) 3250 просмотров
Премьерные спектакли - 13, 14, 22 мая.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 943 Сообщение Splinter » 20 май 2016 16:24

Ишь, чаво!
В Сарове при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в рамках программы «Территория культуры Росатома» и в рамках федеральной программы «Большие гастроли 2016» пройдут гастроли Театра на Малой Бронной. 19 июня москвичи покажут саровчанам "Ревизора" в постановке Сергея Голомазова. В главных ролях: Даниил Страхов (Хлестаков) и Леонид Каневский (Городничий). Билеты в кассе театра.
Изображение

Из театрального вконтактика.

Интересно будет сравнить с нашей постановкой.
Каневского в роли городничего вообще не могу представить - тем интереснее будет смотреть.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 944 Сообщение babaykin » 21 май 2016 21:13

Апну :)
1. Руководство театра подвергло себя самокритике за шоу "Тодес"? Поясню. Такому шоу нужна иная площадка, нежели центральный дом культуры города, каков наш театр. В ледовом бы они вписались как влитые. А мы всё-таки провинция, у нас есть такая особенность, что на всё, что приезжает в городок на чёс провинции, пойдут строем, и пенсионеры, и с детьми, и всяко. Честно говоря, было немного странно видеть после шоу в фойе пришедших парами бабулек-одуванчиков и понимать, что они только что отсмотрели танцы с трусами наружу и прочими элементами стрипухи, и до сблёва дешевые и стандартные клоунские вставки. Хотя в принципе претензии только к выбору площадки. Шоу классное. Ставят им на порядок лучше, чем на ТНТ.
2. Была мысль после "Дон Кихота", после "Тодеса" усилилось - танцоры не подскальзываются на сцене, вот на этом листе линолеума? Тодесисты точно подскальзывались. Как не навернулся никто из гостей из Марий-Эл с тяжелой производственной травмой, загадка.
3. Не в тему театра. Раньше у нас было такое заведение, как дом-музей Харитона. Не знаю, на сколько свободным было посещение, но школьников точно водили и у заведения был такой человек как директор, я его знал. А сейчас там что? Давно про него не слышно, не упоминается даже в программе "Ночи музеев", хотя там обычно пыжатся все вплоть до музея трамвайного депо номер 3.

Maykl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

№ 945 Сообщение Maykl » 21 май 2016 22:22

Какой же всё-таки Гришковец классный! :super:

Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 946 Сообщение Неуловимая » 22 май 2016 19:30

944: babaykin пишет:
> Апну :)
> 1. Руководство театра подвергло себя самокритике за шоу "Тодес"? Поясню. Такому шоу нужна иная площадка, нежели
> центральный дом культуры города, каков наш театр. В ледовом бы они вписались как влитые. А мы всё-таки провинция,
> у нас есть такая особенность, что на всё, что приезжает в городок на чёс провинции, пойдут строем, и пенсионеры,
> и с детьми, и всяко. Честно говоря, было немного странно видеть после шоу в фойе пришедших парами бабулек-одуванчиков
> и понимать, что они только что отсмотрели танцы с трусами наружу и прочими элементами стрипухи, и до сблёва дешевые
> и стандартные клоунские вставки. Хотя в принципе претензии только к выбору площадки. Шоу классное. Ставят им на
> порядок лучше, чем на ТНТ.
> 2. Была мысль после "Дон Кихота", после "Тодеса" усилилось - танцоры не подскальзываются на сцене, вот на
> этом листе линолеума? Тодесисты точно подскальзывались. Как не навернулся никто из гостей из Марий-Эл с тяжелой
> производственной травмой, загадка.

Интересно, причем здесь руководство театра? Сам театр никого к себе не возит, всего лишь предоставляет сцену в аренду. (в Ледовом "Тодес", кстати, уже выступал, года два назад, что ли.) Сама сцена, кстати сказать, деревянная. Линолеум или какой-то иной, тканевый, половик на нее стелят в зависти от задачи. Балет однозначно без линолеума выступает. На чем "Тодес" выступал, внимания не обратила, но если они захотели линолеум - их право :)
ЗЫ:
Само шоу, честно говоря, разочаровало - хореография бедная, однообразная. Танцоры не все одинаковы сильны, особенно девочки. "Танцы" все-таки поинтереснее будут, хотя и там последнее время сюжеты уже из пальца высасывают. Ну это так, моя личная ИМХА.
Последний раз редактировалось Неуловимая 22 май 2016 19:41, всего редактировалось 2 раза.

Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 947 Сообщение Неуловимая » 22 май 2016 19:32

945: Maykl пишет:
> Какой же всё-таки Гришковец классный! :super:

Офигенский.

Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 948 Сообщение Неуловимая » 22 май 2016 20:00

Выяснила вопрос: йошкаролинский балет выступает на специальном балетном линолеуме. "Тодес" тоже, но на своем - видимо, им на нем удобнее. Да, и такую маленькую сцену они себе сами выгородили, наша сама по себе куда больше :) .

на огонек

№ 949 Сообщение на огонек » 22 май 2016 20:08

944: babaykin пишет:
> 3. Не в тему театра. Раньше у нас было такое заведение, как дом-музей Харитона. Не знаю, на сколько свободным было
> посещение, но школьников точно водили и у заведения был такой человек как директор, я его знал. А сейчас там что?
> Давно про него не слышно, не упоминается даже в программе "Ночи музеев", хотя там обычно пыжатся все вплоть
> до музея трамвайного депо номер 3.узей

Дом-музей и сейчас функционирует. Входит в структуру Службы Деловых Связей (СДС) РФЯЦ-ВНИИЭФ, как и музей Ядерного оружия. Экскурсии проводит Ольга Негина.

Maykl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

№ 950 Сообщение Maykl » 22 май 2016 20:18

947: Неуловимая пишет:
> 945: Maykl пишет:
>> Какой же всё-таки Гришковец классный! :super:
>
> Офигенский.

Гришковца люблю, с момента, когда увидел в тырнетах его "Как я съел . . .". Шел вчера со скепсисом и сожалением, что он в Саров не привёз что-то новенькое. НО! Никогда еще два часа не пролетали для меня так быстро. Сидел буквально с открытым ртом. Гришковец не великий актёр, но безусловно талантливый рассказчик!

Театр! Если от вас это зависит, привезите его еще раз. А можно и не раз :-)

ЗЫ Большое спасибо людям, которые причастны к организации приезда в Саров Гришковца!!! Вы осуществили одну из моих мечт!

Мартин
Аватара пользователя
Ded Moroz
Поблагодарили: 7 раз
Связаться:

№ 951 Сообщение Мартин » 22 май 2016 22:02

950: Maykl:
> Театр! Если от вас это зависит, привезите его еще раз.

Это не театр привез. :)

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 952 Сообщение babaykin » 22 май 2016 22:03

948: Неуловимая пишет:
> "Тодес" тоже, но на своем
> видимо, им на нем удобнее.

Спасибо за инфу :)
Они на нём довольно очевидно для зрителя несколько раз подскальзывались :)

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 953 Сообщение babaykin » 22 май 2016 22:19

946: Неуловимая пишет:
> Интересно, причем здесь руководство театра? Сам театр никого к себе не возит, всего лишь предоставляет сцену в
> аренду. (в Ледовом "Тодес", кстати, уже выступал, года два назад, что ли.)

А вот мне и казалось, что руководство, в частности, должно иметь какую-то политику насчёт предоставления сцены. Например, попросит у вас сцену Катя Самбука. В аренду, без бэ. Ну и что получится на афише, "1 июня - А.П.Чехов "Чайка", 2 июня - Катя Самбука, 3 июня - Н.В.Гоголь "Ревизор"". Режет глаз, правда? А ведь с Тодесом уже получилось некое размытие бренда.

> Само шоу, честно говоря, разочаровало - хореография бедная, однообразная. Танцоры не все одинаковы сильны, особенно
> девочки. "Танцы" все-таки поинтереснее будут, хотя и там последнее время сюжеты уже из пальца высасывают.

Танцоры на ТНТ может и посильнее малёха. Но ставят им - хуже. Самое интересное - смотреть кастинги, претенденты стабильно ставят сами себе лучший номер, какой у них в итоге будет за всё шоу. Только моё ХО, разумеется, и за редкими исключениями подтверждающими правило.

Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 954 Сообщение Неуловимая » 22 май 2016 23:09

Не знаю, кто такая эта неведомая К. Самбука и с творчеством ее не знакома, но, что касается певцов, то кто у нас только не пел - и Кузьмин, и Карина Кожевникова, и Надежда Кадышева. Много у нас в городе приличных площадок с хороших звуком? Гораздо меньше, чем людей с разнообразными вкусами. Так что приходится так. Не, есть, конечно, границы. "Воровайки" у нас петь не будут, нет :D
Танцоры на ТНТ может и посильнее малёха. Но ставят им - хуже.
Да ну, глупости какие. Любой танец Васи Козаря или Светы Лутошкиной раз в 10 интереснее по задумке и лексике, чем то, что было на концерте. Дуэтные танцы там вообще были провальные - ладно, бессюжетные, драматургически невыстроенные, так еще и хореографически неинтересные, по 3 одинаковых поддержки на танец. Да ты любого вменяемого хореографа спроси. Я двух спросила)))


Maykl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

№ 956 Сообщение Maykl » 01 июн 2016 18:58

Гришковец делится своими впечатлениями от посещения Дивеево и Сарова.

http://odnovremenno.com/archives/6191

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 957 Сообщение babaykin » 01 июл 2016 19:53

А вот "Художественная галерея".
С самого открытия все хотел в нее сходить и просто так, и на конкретные, бывало, выставки.
Но часы работы с 11 до 18 (с небольшими вариациями) в рабочие дни и два выходных (сб, вс) дали мне это сделать только в какую-то акцию типа НВМ.
Учреждению 1. не нужны посетители (полы еще мыть после них), 2. они работают для и ради школьников, или что?
Всё-таки обычно у музеев выходные вс-пн или пн-вт.

Неуловимая
Аватара пользователя
Связаться:

№ 958 Сообщение Неуловимая » 06 окт 2016 13:49

Тут, может, кто не заметил, но театр открыл сезон. Так что если у кого остались силы от собирания и перерабатывания грибов - велкам!
Я, пожалуй, на секундочку преображусь из завлита в человека и приглашу на то, что самой нравится. В пятницу и субботу будет спектакль "Сбитый дождём". По-моему, один из лучших в нашем сегодняшнем репертуаре. Ставила Галя Зальцман, молодой режиссер из Москвы. Нам Галю порекомендовала директор РАМТа, за что ей огромное спасибо. Для меня это практически идеальный спектакль - и материал, глубокий и трогательный, и очень интересная режиссура, и музыкальное оформление, и пластическое решение, и актерская игра. Поэтому я и всю свою семью веду в обязательном порядке и вас зову.
И чуть позже, во второй половине октября (21 и 22), у нас будет премьера. Уже сейчас есть предчувствие, что достойная вещь получится. Ставим "Ромео и Жанетту" (она же "Черная невеста", она же "Их обвенчает прилив", она же "Non dolet", она же Сонька Золотая ручка) Ануя. Отличная пьеса, я ею давно грезила. И актерская команда подобралась - ух! Посидела сегодня тихонечко на репетиции, прониклась.
Romeo i Ganetta.jpg
Так что ждем всех.
ЗЫ: Если кто любит творчество семьи Шегуров-Аввакумова, а таких, я знаю, немало, Руслан с Ирой играют в обоих спектаклях.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 959 Сообщение babaykin » 06 окт 2016 14:17

Кстати, сделайте что-нибудь с системой кондиционирования в театре.
Даже такой балетоман, как я, на "Золушке" чуть не сдох.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vince и 17 гостей