Председатель совета многоквартирного дома

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Ксюандр

№ 0 Сообщение Ксюандр » 07 ноя 2017 13:27

Здравствуйте! Немного ввиду в курс дела... В нашем доме встал вопрос о выборе совета многоквартирного дома и в частности его председателя. Я являюсь инициатором очного собрания собственников жилья и скорее всего я же и соглашусь возглавить наш совет (если конечно жильцы поймут что это действительно необходимо, так как многие вопросы об эксплуатации и ремонте нашего жилища не могут решиться без совета и его председателя, по крайней мере так мне объясняют в центре ЖКХ). Я человек молодой и крайне не опытный в данном вопросе, образование у меня не гуманитарное, а техническое и поэтому я обращаюсь к населению нашего города... У кого есть опыт в данном вопросе? Может те, кто уже является председателем или входит в состав совета многоквартирного дома поделится своими знаниями и опытом? Стоит ли мне во все это ввязываться и много ли знаний это требует? Если стоит, то какую литературу мне почитать? Нужно ли учить наизусть Жилищный Кодекс Рф? Заранее огромное спасибо за ответы и дельные советы!

Дмитрий123

№ 1 Сообщение Дмитрий123 » 07 ноя 2017 17:09

Ксюандр писал(а):
07 ноя 2017 13:27
Стоит ли мне во все это ввязываться и много ли знаний это требует? Если стоит, то какую литературу мне почитать? Нужно ли учить наизусть Жилищный Кодекс Рф? Заранее огромное спасибо за ответы и дельные советы!
Судя по вопросам, Вам - не стоит

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 2 Сообщение BadBlock » 07 ноя 2017 17:18

Дмитрий123 писал(а):
07 ноя 2017 17:09
Судя по вопросам, Вам - не стоит
Почему это? Все когда-то начинали с нуля.

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 3 Сообщение Splinter » 07 ноя 2017 17:36

Ксюандр писал(а):
Может те, кто уже является председателем или входит в состав совета многоквартирного дома
Я являюсь председателем совета МКД.

Читать придется много, в основном ЖК РФ и подзаконные акты, причем как федеральные, так и региональные.
Быть готовым к тому, что ты во всем будешь всегда виноватым и крайним.
Так же не удивляться, когда по любым проблемам жители будут идти к тебе лично.
Не менее быть готовым, что управляющая компания начнет общаться с тобой.

Ксюандр

№ 4 Сообщение Ксюандр » 07 ноя 2017 18:59

Splinter писал(а):
07 ноя 2017 17:36
Ксюандр писал(а):
Может те, кто уже является председателем или входит в состав совета многоквартирного дома
Я являюсь председателем совета МКД.

Читать придется много, в основном ЖК РФ и подзаконные акты, причем как федеральные, так и региональные.
Быть готовым к тому, что ты во всем будешь всегда виноватым и крайним.
Так же не удивляться, когда по любым проблемам жители будут идти к тебе лично.
Негативные стороны председательства я так примерно и представлял. А вот какие положительные моменты по содержанию, ремонту, эксплуатации общедомового имущества Вы можете отметить после выбора и работы СМК?

Апологет
Связаться:

№ 5 Сообщение Апологет » 07 ноя 2017 19:25

Splinter писал(а):
07 ноя 2017 17:36
Для целей (незаконного) личного обогащения это можно использовать?

Всё забываю в деталях разобраться с темой общедомовых счётчиков на воду. Где-то видел, что там есть интересный момент в плане левых источников дохода для ПСМКД.
Последний раз редактировалось Апологет 07 ноя 2017 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Апологет
Связаться:

№ 6 Сообщение Апологет » 07 ноя 2017 19:28

Ксюандр,

В относительно недавние времена при администрации проводилось что-то вроде курсов для председателей советов и прочих неравнодушных граждан. У меня абсолютно вылетели из головы имена и контакты, но кмк при желании можно это всё найти.

Ксюандр

№ 7 Сообщение Ксюандр » 07 ноя 2017 20:57

Апологет писал(а):
07 ноя 2017 19:28
Ксюандр,

В относительно недавние времена при администрации проводилось что-то вроде курсов для председателей советов и прочих неравнодушных граждан. У меня абсолютно вылетели из головы имена и контакты, но кмк при желании можно это всё найти.
Спасибо. Надо узнать про существование в нв данных курсов

SN

№ 8 Сообщение SN » 08 ноя 2017 09:24

Я так же являюсь председателем МКД. Мой опыт еще совсем не большой.Пол года. За этот период работы заметила, что с представителями Центра ЖКХ можно разговаривать более конструктивно. От них можно требовать выполнения своих прямых обязанностей, правда для этого нужно писать оф.письма и много разговаривать по телефону. Ну и конечно контролировать так же приходится много. А по поводу курсов, очень бы хорошо послушать, но к сожалению (когда мне предлагали их послушать) они проводятся в рабочее время и отпрашиваться с работы нет никакой возможности. Такое впечатление, что администрация их проводит для галочки.

Ксюандр

№ 9 Сообщение Ксюандр » 08 ноя 2017 10:23

SN писал(а):
08 ноя 2017 09:24
Я так же являюсь председателем МКД. Мой опыт еще совсем не большой.Пол года. За этот период работы заметила, что с представителями Центра ЖКХ можно разговаривать более конструктивно. От них можно требовать выполнения своих прямых обязанностей, правда для этого нужно писать оф.письма и много разговаривать по телефону. Ну и конечно контролировать так же приходится много. А по поводу курсов, очень бы хорошо послушать, но к сожалению (когда мне предлагали их послушать) они проводятся в рабочее время и отпрашиваться с работы нет никакой возможности. Такое впечатление, что администрация их проводит для галочки.
Спасибо что поделились своим опытом!

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 10 Сообщение Splinter » 08 ноя 2017 21:44

Ксюандр писал(а):
07 ноя 2017 18:59
А вот какие положительные моменты по содержанию, ремонту, эксплуатации общедомового имущества Вы можете отметить после выбора и работы СМК?
В процессе выборов (а это долговременный процесс) налаживаются контакты с УК, вплоть до высших руководителей.
Через это последующие проблемы решаются проще и быстрее: с председателем совета общаются несколько иначе, нежели с простым гражданином.
Правда, в нашей УК различий особых не делают, заявки от простых граждан устраняются оперативно.

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 11 Сообщение Splinter » 08 ноя 2017 21:47

Апологет писал(а):
07 ноя 2017 19:25
Для целей (незаконного) личного обогащения это можно использовать?
Вот ты вопросы задаешь!!!
Какого ответа ожидаешь? :D

Нет, я не знаю способов и не хочу их знать, честно.
Теоретически, ты законным способом можешь выторговать себе вознаграждение, если эту ношу согласятся взять на себя остальные жильцы в складчину.
Например, вот мы готовы своему председателю платить десять тыщ, каждый месяц нам по сто рублей дополнительных расходов.
Зная наших граждан - утопичный вариант.

Материальной выгоды мне мой статус не приносит никаких абсолютно.
Скорее, наоборот.

Апологет
Связаться:

№ 12 Сообщение Апологет » 09 ноя 2017 09:33

Splinter писал(а):
08 ноя 2017 21:47
Вот ты вопросы задаешь!!!
Какого ответа ожидаешь?
Ну ты мог бы написать "один мой друг..." :D

Al
Связаться:

№ 13 Сообщение Al » 27 ноя 2017 00:15

Как председатель СМД с трехлетним стажем, могу сказать, что единственной выгодой от наличия совета в доме стало попадание дома в список первоочередных объектов для экспериментов в области капитального ремонта.

Второй год подряд проходим через.

Касаемо личного аспекта: коллега Splinter четко все описал. За все отвечаешь, ничего не получаешь. Как-то так.

Государство, как наперсточник, одной рукой посадило нам на шею десятки тысяч "А" и "Б", которым нет места на трубе (нефтяной), а другой - ловко перетасовало часть профессиональной деятельности обслуживающей организации в части внутреннего контроля и взаимодействия с владельцами на непрофессионалов-добровольцев.

Результат предсказуем: поднимай сколько хочешь наперсток с надписью "кто виноват" - там всегда будет пусто, а денежки гарантированно утекают в нужном направлении, как бы ни обслуживали твой дом. Такие дела.

По известной мне практике хорошие (для жителей) результаты бывают там, где доброволец-председатель (или его ближайшие помощники) УЖЕ являются профессионалами в области строительства и обслуживания жилья или обладают стартовым запасом юридической грамотности и кучей свободного времени, любовью к написанию всевозможных кляуз с последующим рысканьем по прокуратурам/судам.

А также если дом бооольшой и не очень новый (новые сейчас порой из такого г.. строят, что с ними возни больше, чем с позднесоветскими). За такие дома у УК - драка. Там и побелят, и подкрасят, и лампочки быстро вставят.

В таких случаях смело беритесь за дело.

Во всех прочих - наживете себе "геморрой", потеряете немало личного времени и несильно улучшите обстановку в своем доме.

izato
Связаться:

№ 14 Сообщение izato » 30 ноя 2017 21:26

SN писал(а):
08 ноя 2017 09:24
с представителями Центра ЖКХ можно разговаривать более конструктивно. От них можно требовать выполнения своих прямых обязанностей, правда для этого нужно писать оф.письма и много разговаривать по телефону. Ну и конечно контролировать так же приходится много.
Подскажите как это делается. Как писать претензии и просьбы. Куда обращаться дальше когда претензию проигнорируют. Есть какие то установленные формы обращений?

SN

№ 15 Сообщение SN » 01 дек 2017 09:42

Просьбы пишутся в свободной форме в 2-х экземплярах, образцы можно найти в интернете. Регистрируете в УП. Один экз. оставляете себе , второй остается в УК. В течение 30 дней УП должна дать вам письменный ответ. Если ваше заявление проигнорировали, то можно написать жалобу в жилищную инспекцию. Я таких заявлений пока не писала. Пока с УК решаем вопросы мирно.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»