Агитация и пропаганда

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
васильев
Благодарил (а): 4 раза
Связаться:

№ 300 Сообщение васильев » 23 мар 2019 21:49

Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 12:42:вполне нормальный грамотный классический марксист
Я впадаю в ступор, когда речь заходит о правильных и неправильных марксистах. Маркс не считал себя марксистом, например. Марксоведение - это одно знание, а марксизмов - тьма разновидностей. Классический марксизм перстал быть таковым со смертью Маркса, а с тех прошло полтора века.

И любое новшество в марксизме - это его развитие, либо ревизионизм. У кого нынче право отделять одно от другого?

Ленинизм - это глубочайшая ревизия Маркса, который не рассматривал нужность революции в отсталой стране. Марксизм, прочитанный из советских хрестоматий - вот это самый правильный марксизм? Так и СССР нет уже почти тридцать лет, и сам СССР дал себя сокрушить. Где кладезь всепогодного классического марксизма?

Но это не главный вопрос, Хелен. Мой вопрос - какой марксизм нужен? Для чего?

васильев
Связаться:

№ 301 Сообщение васильев » 23 мар 2019 21:51

kodin писал(а) ↑ 23 мар 2019 19:07:Хочу, кстати, поблагодарить за ваш вопрос. Этот вопрос и еще один оказались лакмусовой бумажкой про настрой Семина.
Спасибочки. Личное впечатление от Семина - мастер трескучей фразы, за которой - пустота.

"Ты знаешь ли значенье пустоты?" вопрошал герой "Фауста" Гёте. Это та самая пустота, гётевская.

васильев
Связаться:

№ 302 Сообщение васильев » 23 мар 2019 21:56

Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 17:09:Я буду - с народом
Это с каким народом вы будете, осмелюсь спросить? Белоленточную революцию назвали норковой, революцией рассерженных мещан. С болотным народом вы будете? С Навальным и гламурной Ксюшей? Пополните ряды гарцующих майданщиков? В любом случае это игра на разрушение страны, и вы будете в этой игре в роли пешки, майданной массовки.

Я благодарю вас за ответ. "Классические" марксисты потянутся в стан Собчак и Ходорковского. Я это и так знал, но - так сказать, теоретически.

Helen
Благодарил (а): 5 раз

№ 303 Сообщение Helen » 23 мар 2019 22:31

kodin писал(а) ↑ 23 мар 2019 19:10:
Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 17:09:
Я буду - с народом.
Вот типичный пример пустословия. С каким народом? У нас есть какой-то монолитный народ? Ладно в начале 20 века 80 % населения - крестьяне и рабочие, не имеющие ничего, кроме своих цепей. Но сейчас-то совершенно иная ситуация. По этой причине неомарксисты сегодня даже с осовремениваем понятия пролетариат не могут договориться.
Не стоит обвинять меня в пустословии.

Покуда народ разбит на мелкие отдельные группы, то революции не будет. Переворот может быть, а революция - нет.

Однако, в несправедливом обществе всегда так - угнетателей количественно мало, угнетённые почти все. И эти угнетённые, когда угнетатели их до края доведут - не надо думать, что эти угнетённые начнут с протестов. Они начнут с объединения и умнения. Люди начинают с того, что ищут выход - и на этом поиске учатся. Объединение - это всегда один из перебираемых путей выхода. А революция бывает только тогда, когда выхода нет. Совсем, никакого, после перебора всех вариантов.

То-есть сейчас да, монолитного народа нет. Но он будет, и скоро. Конечно, объединятся не абсолютно все, это понятно, но вполне хватит, чтобы понять мнение именно народа.

Разобщение может себе позволить лишь сытый и благополучный народ...

Да и слова "совершенно иная ситуация" последнее время говорятся столь часто, что становится абсолютно очевидно, что этими словами хотят переубедить, несмотря на очевидное...

Злец
Благодарил (а): 449 раз

№ 304 Сообщение Злец » 23 мар 2019 22:40

Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 22:31:Покуда народ разбит на мелкие отдельные группы, то революции не будет. Переворот может быть, а революция - нет.
Революция и переворот - синонимы. Просто одно слово русское, другое - иностранное.
Февральская революция 1917 года - не народная, но всегда называлась революцией.

В коммунистических учениях революцией назывался переворот от устаревшего строя к более современному. Обратное называлось контрреволюцией.
Я считаю, это правильно. Но совершенно не обязательно, что так считают все.
Но, если принимать терминологию коммунистов, то и тогда надо говорить не о революции и перевороте, а о революции и контрреволюции.

Helen

№ 305 Сообщение Helen » 23 мар 2019 23:04

васильев писал(а) ↑ 23 мар 2019 21:49:
Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 12:42:вполне нормальный грамотный классический марксист
Я впадаю в ступор, когда речь заходит о правильных и неправильных марксистах. Маркс не считал себя марксистом, например. Марксоведение - это одно знание, а марксизмов - тьма разновидностей. Классический марксизм перстал быть таковым со смертью Маркса, а с тех прошло полтора века.

И любое новшество в марксизме - это его развитие, либо ревизионизм. У кого нынче право отделять одно от другого?

Ленинизм - это глубочайшая ревизия Маркса, который не рассматривал нужность революции в отсталой стране. Марксизм, прочитанный из советских хрестоматий - вот это самый правильный марксизм? Так и СССР нет уже почти тридцать лет, и сам СССР дал себя сокрушить. Где кладезь всепогодного классического марксизма?

Но это не главный вопрос, Хелен. Мой вопрос - какой марксизм нужен? Для чего?
Я несколько отделяю социализм/коммунизм от марксизма. Марксизм, на мой взгляд - это наука об устройстве капитализма, развитии капитализма, и борьбе с капитализмом. Собственно, в капитализме на самом деле со времён Маркса мало что изменилось (хотя капитализм и пытается сделать вид, что он уже совсем не такой, и что он вообще уже не капитализм).
Социализм/коммунизм же - это именно построение нового общества, социалистического/коммунистического. Это другая задача, принципиально. То есть эти задачи не исключают друг друга, не противоречат друг другу, одна является логическим продолжением второй, но всё-таки эти задачи разные.

Теперь дальше. Копаться в особенностях, видах, сортах марксизма - это наводить тень на плетень. Такие вещи, если всерьёз, нужны лишь для разобщения марксистов или передёргивания марксизма, ну а кому это надо - понятно. Все марксисты по сути делают одно дело - уничтожают капитализм. Да, детали могут отличаться, но дело одно. Потому что марксист, не уничтожающий капитализм - это не марксист.

Марксист-теоретик же... Да изучено уже почти всё в капитализме, всерьёз там негде новое изучать... Капитализм-то не развивается, он подыхает (а точнее он, похоже, зомби :) ) Это вот коммунизма ещё не было, вот там простор для мысли есть, думать, как и что там делать надо. Так что коммунисты-теоретики возможны, и даже социалисты-теоретики возможны, но - марксисты?

И да, ленинизм - это ни разу не глубочайшая ревизия Маркса. Это - небольшое дополнение к марксизму (1 глава, кажется). Остальное в ленинизме не стоит относить к марксизму, это просто другое.

И я говорю не по советским хрестоматиям. Я их не люблю - они написаны гораздо хуже, чем не только оригиналы Ленина (это само собой, Ленин очень хорошо писал), но и даже чем оригиналы Маркса (а Маркс писал не очень хорошо - ему слишком понравилось, как писал Гегель, и это не пошло на пользу его стилю).

kodin
Благодарил (а): 6 раз

№ 306 Сообщение kodin » 23 мар 2019 23:10

Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 22:31:
То есть в целом у нас в обществе и стране все нормально, получается. Народ сытый и благополучный. Может тогда лучше ничего не переделывать пока? А то никаких гарантий по улучшению ситуации ни у кого нет.
Да и слова "совершенно иная ситуация" последнее время говорятся столь часто, что становится абсолютно очевидно, что этими словами хотят переубедить, несмотря на очевидное...
"Совершенно иная ситуация" означает, что марксистко-ленинское учение нуждается в переработке. Пока неомарксисты не укажут достаточно логичный и аргментированный путь достижения справедливого общества массы за ними не пойдут.

Helen

№ 307 Сообщение Helen » 23 мар 2019 23:22

kodin писал(а) ↑ 23 мар 2019 23:10:
Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 22:31:
То есть в целом у нас в обществе и стране все нормально, получается. Народ сытый и благополучный. Может тогда лучше ничего не переделывать пока? А то никаких гарантий по улучшению ситуации ни у кого нет.
Вот в какой степени сыто и благополучно - в той и разобщены. Как начинаем приближаться к "нечего терять кроме своих цепей" и "Хуже всё равно уже не будет - некуда, а значит - чем чёрт не шутит" - так разом и объединяемся, и умнеем (думать начинаем).
kodin писал(а) ↑ 23 мар 2019 23:10:
"Совершенно иная ситуация" означает, что марксистко-ленинское учение нуждается в переработке. Пока неомарксисты не укажут достаточно логичный и аргментированный путь достижения справедливого общества массы за ними не пойдут.
Нифига оно не нуждается в переработке. В дополнении, дальнейшем развитии - да, может быть. Но пока речь о работах Маркса и Ленина, а не кривотолкователей Хрущёвских и более поздних времён, то там ничего перерабатывать не надо. Дополнять можно, менять - нет.

А массы-то пойдут. Другое дело, что не факт, что в ту сторону, в которую хотели бы неомарксисты... Но это проблемы неомарксистов, а не масс.

васильев
Связаться:

№ 308 Сообщение васильев » 24 мар 2019 10:05

Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 23:04:Копаться в особенностях, видах, сортах марксизма - это наводить тень на плетень.
Копаться в инструкции по пилотированию самолета - наводить тень на плетень и зазря тратить время?

Это ответ человека, которому не нужен результат. Коммунизм согнан с авансцены, он практически повсеместно разбит. И это время глубочайшего осмысления марксизма, но совсем не талдыкания вкратце пересказанных и далеко неидеальных хрестоматий.

Марксизм нужен - для дела, марксизм боевой и творческий, то есть отвечающий на запросы современности. Но это точно не Семин и другие самозванные учителя марксизма.

васильев
Связаться:

№ 309 Сообщение васильев » 24 мар 2019 10:15

Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 23:04:в капитализме на самом деле со времён Маркса мало что изменилось
Да, почти что ничего не изменилось. Классический капитализм попросту исчез, как практически исчез проект, его породивший - то бишь модерн. Маркс был одним из последних классических философов, а мы живем в эпоху краха модерна и сокрушения его классики (перед тем, как писать ответ я от души советую вам поинтересоваться, зачем возникла неклассическая философия и на какие вопросы она отвечает, да почему тут пасует классика). Поэтому никакие классические методы не работают. Однако Маркс глубже своей эпохи, у него есть глубочайшие мысли об отчуждении, превращении форм, истории и предыстории, полемика с Гегелем и т.п.

Нам есть что у него взять, и взять нужно - ибо без опоры на прошлое, особенно великое и красное, двигаться вперед очень сложно. Но в лоб, классикой ничего не взять - это верный путь к проигрышу. Я думаю, что Семин вовсе не зря "пропагандирует" эту как бы классику. Он работает, мягко говоря, не на победу.

Чтоб не быть голословным - этот персонаж говорит о росте классовой борьбы в мире, и на голубом глазу приводит в пример желтые жилеты во Франции. Вот он, семинский восставший пролетариат. Мне было не смешно.

Helen

№ 310 Сообщение Helen » 24 мар 2019 10:53

васильев писал(а) ↑ 24 мар 2019 10:05:
Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 23:04:Копаться в особенностях, видах, сортах марксизма - это наводить тень на плетень.
Копаться в инструкции по пилотированию самолета - наводить тень на плетень и зазря тратить время?

Это ответ человека, которому не нужен результат. Коммунизм согнан с авансцены, он практически повсеместно разбит. И это время глубочайшего осмысления марксизма, но совсем не талдыкания вкратце пересказанных и далеко неидеальных хрестоматий.

Марксизм нужен - для дела, марксизм боевой и творческий, то есть отвечающий на запросы современности. Но это точно не Семин и другие самозванные учителя марксизма.
Даже спорить не хочется, потому что спорить со всем этим... с "поиском глубинных смыслов" (ТМ), "метафизическими сущностями" (ТМ), "полным ревизионизмом" (ТМ) - это себя не уважать. Это хуже даже чем с верующими спорить...

Но одно скажу.

Именно сейчас и чуть позже и есть время небывалого взлёта коммунистического мышления. Потому что капитализм, победив, перестал себя сдерживать, и решил что теперь-то он может позволить себе всё. Он перестал подкупать пролетариат, к чему был вынужден конкуренцией с социализмом. Кроме того, расширяться ему уже стало некуда - и он вынужден усиливать обирание пролетариата.
А бывший социализм сейчас характерен тем, что его недостатки забываются, а достоинства в сравнении с капитализмом выглядят очень сильно.

В самом деле, сравнение бесплатных квартир с ипотечным рабством, сравнение бесплатной медицины с американскими разорениями в результате оплаты медицинских услуг, сравнение высшего образования за которое платили студентам столько, что на это можно было жить - с высшим, за которое студенты платят столько, что заплатить могут сильно не все - и при этом качество платного образования гораздо, несравнимо ниже... Сравнение построения супердержавы из отсталой крестьянской страны за двадцать лет - с висением на месте (а по-сути с медленной деградацией) за такой же срок сейчас... И такого множество... Так вот, это не может не производить впечатления. СССР из страны со своими достоинствами и недостатками превращается в сказку, легенду. И вся грязь, которую лют на него, уже не помогает, потому что все уже знают, что эти - врут. Вообще ложь характерна тем, что ей рано или поздно перестают верить. Начисто.

И вот на всём этом фоне мы неминуемо будем видеть такой расцвет левого движения, в том числе социалистического и коммунистического, какого лет сто не было.

И как же хотят этот народный левый взлёт прибрать к рукам, организовать и возглавить!!!!

mrc
Благодарил (а): 59 раз

№ 311 Сообщение mrc » 24 мар 2019 15:43

Обиженные сектанты такие смешные :popcorn:

BadBlock
Админ
Благодарил (а): 456 раз
Связаться:

№ 312 Сообщение BadBlock » 24 мар 2019 16:23

№ 292: васильев,
kodin писал(а) ↑ 23 мар 2019 19:07:Хочу, кстати, поблагодарить за ваш вопрос. Этот вопрос и еще один оказались лакмусовой бумажкой про настрой Семина. Как минимум его позиция "оба хуже" является страусиной. Сам он ничего не предлагает, и как Юлин, как и Жуков, просто хают то, что происходит на данный момент в нашей стране.
Позиция левых совершенно конкретная: если идея действительно была в защите русских и подавлении нацизма, тогда нацизм нужно было давить на Украине вообще, а не в каких-то отдельных отдельных местах. В ролике в №291 эта позиция озвучена.
А на деле что? Крым отжали. Донбасс использовали как разменную монету, как кровоточащую рану для отвлечения от Крыма, а майданную власть признали и спонсировали.
Всё привело к усилению антироссийских настроений на Украине, способствовало сплочению украинцев вокруг майданной власти.
А на Донбассе в итоге что? Полная беспросветность, какие-то группировки, московские марионетки, местные князьки, беззаконие и попилы. К этому стремились, что ли? Этого хотели? Похоже, что да.
Не было и нет никакой борьбы с украинским национализмом, не было и нет никакой защиты русских.
Есть борьба "российских" олигархов с "украинскими" за территории и сферы влияния.
Борьба жабы и гадюки за гешефт.

Ну а провластный буржуазный охранитель Кургянин, позицию которого тут транслирует васильев, пытаясь притянуть Семина к белоленточным, тупо лжёт.
Вот это, например:
Поэтому агитация и пропаганда будет и впредь вещать на главном телеканале. Сдать Крым, ДНР с ЛНР (без поддержки РФ им давно была бы хана), затем - развал страны (РФ), и...
Откуда это вообще следует? Ниоткуда. Это каркнул Кургинян. На каком основании? Ни на каком, просто "верьте мне".
Карканье Кургиняна уже задрало.
А Вестник бури по итогам тысячу раз прав.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 313 Сообщение BadBlock » 24 мар 2019 16:36

васильев писал(а) ↑ 24 мар 2019 10:15:Да, почти что ничего не изменилось. Классический капитализм попросту исчез, как практически исчез проект, его породивший
Этой хуетой Кургинян засирает мозги членам своей паствы. Как видим, успешно.
"Капитализм исчез". Куда, нах, он исчез?
Куда исчезло частное владение финансовым и промышленным капиталом? Куда исчез общественный характер производства и частный характер присвоения прибыли с этого производства?
Выдумываются какие-то новые классы, какие-то "креаклиаты" не знаю, что там, "когнитариаты". Изобретаются новые определения, не являющиеся таковыми.
Кургинян сознательно, умышленно засирает людям мозги, отвлекая от классовой борьбы за свои права и даже прямо пропагандируя против неё.
Типичный охранитель на службе олигархии. Верный цепной пёс.

kodin

№ 314 Сообщение kodin » 24 мар 2019 16:44

№312
BadBlock писал(а) ↑ 24 мар 2019 16:23:
Позиция левых совершенно конкретная: если идея была в защите русских и подавлении нацизма, то нацизм нужно было давить на Украине вообще, а не в каких-то отдельных отдельных местах.
Если уж Советскому союзу не удалось забороть нацизм в западных областях, то России и подавно не удастся это сделать. Огульно критиковать все могут сидя на диване, но неплохо было бы свой рецепт предложить конкретных действий. В данном случае права русских защитили в Крыму и частично на Донбасе. Что предлагают Семин и Рудой? Оба хуже? Отдать на растерзание и Крым? И как они воспользуются этой ситуацией? Да никак. Тот же Рудой это просто какой-то антиКургинян. Семин видит себя только проводником левых идей. Поэтому прикрываясь левыми идеями, они работают (может и не сознательно) на белоленточников. Надеяться в 2014 году на то, что в перспективе образуется какая-то мощная объединенная левая сила с четкой программой, было недальновидно и глупо. Вот сейчас не ахти какая политическая и экономическая ситуация. А идеологов от левых сил до сих пор не видно.

kodin

№ 315 Сообщение kodin » 24 мар 2019 16:47

BadBlock писал(а) ↑ 24 мар 2019 16:23:
Всё привело к усилению антироссийских настроений на Украине, способствовало сплочению украинцев вокруг майданной власти.
А это вообще укропская пропаганда. Нет никакого сплочения вокруг майданной власти. В восточных регионах Украины после захвата Крыма тоже никакой сплоченности не было и до сих пор преобладают пророссийские настроения. Я когда такие вещи у наших левых вижу, то вообще сомнения начинают брать, на кого они работают.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 316 Сообщение BadBlock » 24 мар 2019 17:07

kodin писал(а) ↑ 24 мар 2019 16:47: А это вообще укропская пропаганда. Нет никакого сплочения вокруг майданной власти. .
Разумеется, это никакая не пропаганда, и разумеется, сплочение есть. Посмотри результаты опросов, какая доля украинцев считает Россию агрессором и винит в свомх бедах.На этой волне Вальцман, или как там егл, пришел к власти, развязал войну, устроил массовые политические репрессии, и все это было легитимизировано борьбой против агрессора.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 317 Сообщение BadBlock » 24 мар 2019 17:11

kodin писал(а) ↑ 24 мар 2019 16:44:Семин видит себя только проводником левых идей. Поэтому прикрываясь левыми идеями, они работают (может и не сознательно) на белоленточников.
Типичная кургиняновщина: любой, кто идеологически противостоит нынешнему строю, объявляется пособником белоленточных. Главное - сплотиться вокруг Путина, проглотить пенсионный возраст и все прочее - как же, иначе детишки навального придут к власти. Да-да.

Илья_Т
Благодарил (а): 1 раз
Связаться:

№ 318 Сообщение Илья_Т » 24 мар 2019 17:30

Друг во Львове махала в толпе паспортом РФ. В декабре живая была, здоровая. Вчера с ДР поздравила, сегодня в твиттере писала.

Дебилы везде есть. Процитирую доктора Стравинского:
Мало ли чего можно рассказать! Не всему надо верить.
(c) Михаил Афанасьевич Булгаков, Мастер и Маргарита.

васильев
Связаться:

№ 319 Сообщение васильев » 24 мар 2019 17:41

BadBlock писал(а) ↑ 24 мар 2019 17:11:Типичная кургиняновщина: любой, кто идеологически противостоит нынешнему строю, объявляется пособником белоленточных. Главное - сплотиться вокруг Путина, проглотить пенсионный возраст
Это мы глотаем пенсионный возраст? Это действительно ложь, хоть что не кричи про кургиняновщину.
BadBlock писал(а) ↑ 24 мар 2019 16:23:Вестник бури по итогам тысячу раз прав
До встречи на майдане? Меня волнует в первую очередь майдан, где пасется вестник бури. И Семин плавно к этому подводит. Пассаж про восставший класс в желтых французских жилетах тому подтверждение - это он сказал в Сарове.

А раз у нас классовое сознание, то где ж ему быть, как не на майдане? Как в Париже.

васильев
Связаться:

№ 320 Сообщение васильев » 24 мар 2019 17:48

kodin писал(а) ↑ 24 мар 2019 16:44:В данном случае права русских защитили в Крыму и частично на Донбасе. Что предлагают Семин и Рудой? Оба хуже? Отдать на растерзание и Крым? И как они воспользуются этой ситуацией? Да никак.
Хорошо сказал, но при этом власть не удержится в России. У них же, леваков, идея одна: пусть все развалится, зато классовое сознание вспыхнет и на обломках страны внезапно победит. Все в крови и говне, но заря коммунизма внезапно занялась по столетней давности рецептам. Ничего ж не изменилось, правда?

Я и мои товарищи за коммунизм, но категорически против развала страны. Не хочу жарить яичницу на огне тотального пожара собственного дома. Сколько не притягивай сюда за уши Маркса и Ленина, это капец. И ровно это, развал старны и пожар, нужно нашей промайданной части власти. Тут им выдранные с мясом из исторического контекста куски очень даже нужны.

Такая пропаганда им нужна. И это Кургинянщина, да.

kodin

№ 321 Сообщение kodin » 24 мар 2019 17:59

№ 316
BadBlock писал(а) ↑ 24 мар 2019 17:07: На этой волне Вальцман, или как там егл, пришел к власти, развязал войну, устроил массовые политические репрессии, и все это было легитимизировано борьбой против агрессора.
Эта хронология - продукт укропской пропаганды. Вальцман пришел на волне майдана, где российской агрессией и не пахло. Устроил массовые репрессии, чтобы зачистить пророссийских сторонников, то есть опять же сплочения нет. Лешимитизирована война в первую очередь США, а оправдать это можно было хоть химическим оружием, это дело второе. Сплочение наблюдалось только у нацистов и русофобов. Там и без Крыма с Донбассом все в порядке было бы.

№317
BadBlock писал(а) ↑ 24 мар 2019 17:11:
Типичная кургиняновщина: любой, кто идеологически противостоит нынешнему строю, объявляется пособником белоленточных.
Косвенно - так и есть. Причем здесь кургиняновщина? Это прямое следствие их позиции. Вот граждане у нас были несогласны с политикой власти в 2012 году, выходили на Болотную. Они может были и против либеральной оппозиции, но работали на них. А на кого по-твоему работают Рудой, Семин, Юлин, Жуков, если кроме огульного критиканства и антиправительственной пропаганды за душой больше ничего нет? Даже идей кроме марксистко-ленинского учения начала 20 века.
Главное - сплотиться вокруг Путина, проглотить пенсионный возраст и все прочее - как же, иначе детишки навального придут к власти. Да-да.
Пусть они сначала объяснят, что будет после того, когда Путин (или другой представитель нынешнего класса буржуазии) уйдет под воздействием недовольства масс. Есть ли у них правдоподобные сценарии прихода к власти левых сил? Если нет - тогда кроме детишек Навального никто реально больше не претендует.

Yandex(Bot)
Благодарил (а): 13 раз

№ 322 Сообщение Yandex(Bot) » 24 мар 2019 18:24

ощущение кто кодин и васильев критикуют семина и юлина даже не будучи в курсе о чем они говорят. я мельком пробежал тезисы их - и стало грустно от того, что васильев и кодин бьются с оппонентами, даже не зная или не желая озвучивать их позиции.

kodin

№ 323 Сообщение kodin » 24 мар 2019 18:27

Илья_Т писал(а) ↑ 24 мар 2019 17:30:Друг во Львове махала в толпе паспортом РФ.
Пусть помашет георгиевской ленточкой. Даже махать необязательно, просто случайно в своем автомобиле можно оставить на зеркале. Может и уедет здоровая, но запомнит такую поездку на всю жизнь.

kodin

№ 324 Сообщение kodin » 24 мар 2019 18:42

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 24 мар 2019 18:24:ощущение кто кодин и васильев критикуют семина и юлина даже не будучи в курсе о чем они говорят. я мельком пробежал тезисы их - и стало грустно от того, что васильев и кодин бьются с оппонентами, даже не зная или не желая озвучивать их позиции.
Они много о чем говорят, но суть остается одна: как сегодня все плохо, а будет еще хуже. Много ума для этого не надо, у нас на каждой лавочке у подъезда такие "марксисты" сидят.
Критика моя заключается в следующем:
1) Огульное критиканство, полностью исключающее плюсы в сегодняшней ситуации, не является серьезной аналитикой. Следовательно, это мешает по-настоящему критично оценить сложившуюся ситуацию. Кому тогда Юлин мозг пудрит: себе или нам?
2) Агитация и пропаганда осуществляется в каких-то определенных целях, отстаивании чьих-либо интересов. Допустим, что они это делают в интересах левых сил. Тогда они должны сказать: то, что происходит сегодня - никуда не годится, а надо вот как. А как? Ответы весьма расплывчатые, без конкретики. Даже вот "противостояние нацизму" - в чем должно заключаться?
3) Отсутствие активных действий на политическом поле в сочетании с антиправительственной агитацией и пропагандой может привести только к развалу, последующее созидание исключено. Вся надежда на "авось". Слишком безответственно учитывая всю опасность возможных последствий.

Илья_Т
Благодарил (а): 1 раз
Связаться:

№ 325 Сообщение Илья_Т » 24 мар 2019 19:25

№ 323: kodin, А зачем?)

Сказочки про бандеровцев - это сказочки. Бездумно следовать идеологии какой-то это то же самое, что бездумно ленточками махать. Меньше слушайте и читайте. Знаете хотя бы одного украинца вот такого, как вещают?)

Я вот знаю жителей ДНР, которые хотят в Украину уехать, но невыездные. Знаю украинцев, которые так же хотят свалить из Украины, но денег нет, да и родных не бросить. Кургиняны, Шмургиняны... Вадик Самойлов все о войне поет, о которой вообще ничего не знает. И мы не знаем.
kodin писал(а) ↑ 24 мар 2019 18:42:Отсутствие активных действий на политическом поле в сочетании с антиправительственной агитацией и пропагандой может привести только к развалу, последующее созидание исключено. Вся надежда на "авось". Слишком безответственно учитывая всю опасность возможных последствий.
Где за вас поставить галочку? Рядом, на лавочку, я уже присел :D

васильев
Связаться:

№ 326 Сообщение васильев » 24 мар 2019 19:34

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 24 мар 2019 18:24:ощущение кто кодин и васильев критикуют семина и юлина даже не будучи в курсе о чем они говорят
Я Семина слушал лично. В Сарове. Агитатор - горлопан - главарь он так себе. Вернее, попросту - никак. Не то, что на профессионала - тележурналюгу, а и на самодеятельность не тянет. Могу подробно расписать, что почем.

Человек не агитировать приехал, а отбывать номер. Но и это не главное, а главное - пустота, ощущение гётевской пустоты.

Пойманый_маньяк
Благодарил (а): 171 раз
Связаться:

№ 327 Сообщение Пойманый_маньяк » 24 мар 2019 19:44

Helen писал(а) ↑ 23 мар 2019 23:22:Как начинаем приближаться к "нечего терять кроме своих цепей" и "Хуже всё равно уже не будет - некуда, а значит - чем чёрт не шутит" - так разом и объединяемся, и умнеем (думать начинаем).
"Нечего терять" и "хуже некуда" - еще долго будет инфантилизмом, а не реальной ситуацией "нечего терять".

Основная разница в том, что большинство современных революционеров сейчас рассчитывают быстренько все порешать и вернуться в пусть однокомнатные, пусть ипотечные, но свои квартиры.
Да фиг с ним, даже в съемное жилье...
И поздоровавшись с начальством продолжить получать свои, пусть не особо высокие зарплаты, за спокойную работу в тепле по 40 часов в неделю.

А вот в 1917 возвращаться в барак, на мизерную зарплату, за работу по 60 часов в неделю с 14 праздничными днями (как я понимаю вместо отпусков), на которой кланяться хозяину и порой огребать физические наказания за оплошности - очевидно хотелось куда меньше.
И как следствие, терять было действительно толком нечего.

Фотобаяны всякие:
Показать
Изображение
Изображение
Изображение

Yandex(Bot)
Благодарил (а): 13 раз

№ 328 Сообщение Yandex(Bot) » 24 мар 2019 19:46

васильев писал(а) ↑ 24 мар 2019 19:34:Я Семина слушал лично. В Сарове. Агитатор - горлопан - главарь он так себе.
и я там был мед пиво пил
Конкретно Вы спрашивали про Донбас и т.д. Вы ему про приземленное, про симптомы, он вам про болезнь. ответ на ваш вопрос был предельно прост. что бы ни случилось, кто бы не победил - ситуация не исправится. будет Минск, или Одесса, или алма-ата. Вы боретесь с симптомами (притом на практике, а не на дурацкой метафизике и алхимии кургиняна, который мастер на сношание мозгов. слова новые придумывает как тот же проханов). и бороться надо. но победы тут не будет.
почему он не главарь? может и ссыт. может и не хочет. чо угодно. главарем чего быть? отсутствует рабочее движение. вообще. кого возглалять? ваш кружок в сарове? кружок кпрф? да смешно же. если он прямо ща возглавит кружок. и даже власть ему поможет - то он никогда даже до масштаба области не вырастет. в стране не та ситуация. а вот сознание массовое надо формировать. что он и делает. и ждет от количества к качеству. это не маркс - это гегель
а какой уж ваш рецепт? ну просто. интересно. кургинян оторван от народа вообще. 80% не поймут его речи вообще. чисто лексическое значение слов даже. и я с верхним техническим образованием тоже. нерусский суворов изъяснялся лучше.

донбас нужно было брать. тут спору нет. а кому брать? нашим капиталистам до сих пор крым не проглотить. там есть сбербанк или билайн к примеру? капиталисту не нужно. и даже путин туда ногой их не затолкает. ах да, капитализма нет. а что есть? феодализм? первобытный строй? коммунизм? социализм? у меня формации кончились.

меня удивляет, как люди годами в лево-красной идее варятся, а банально не владеют терминами и определениями. мне это все далеко, но теорию знать надо. хотя бы от гегеля до маркса.

Пойманый_маньяк
Благодарил (а): 171 раз
Связаться:

№ 329 Сообщение Пойманый_маньяк » 24 мар 2019 19:57

васильев писал(а) ↑ 23 мар 2019 11:06:Я его на встрече в Сарове прямо спрашивал про отношение к войне ДНР-ЛНР с бандеровцами. Нужно ли нам проиграть фашистне, во имя Просветления Классового Сознания, или как?

Ответ - под аплодисменты, был таков: "Все равно - жаба задавит гадюку, или наоборот". Это, дескать, все буржуазия разных сортов, ерунда и пустяки, а у нас - классовое сознание на кону.
Интересно стало, а гипотетическая передача российскими бизнесменами американским бизнесменам допустим ХМАО и ЯНАО (или вообще всей Сибири) будет отличаться по подходу?

Опять ведь те-же жабы с гадюками, наши капиталисты против их капиталистов - и получается не важно кто выиграет, ерунда и пустяки в общем...

Ответить

Вернуться в «Общий форум»