Краткая история Великой Отечественной войны

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 151 Сообщение BadBlock » 01 мар 2009 02:17

Секс, это тоже оружие

Макарти П., Сайрон М. PANZERKRIEG: Бронетанковые войска III Рейха. Взлёт и падение. М.: Эксмо, 2009:
...Экипажи "Тигров" представляли собой элиту танковых войск. Они формировались из лучших танкистов-фронтовиков и выпускников танковых школ. Экипажи должны были уметь самостоятельно обслуживать свои танки в полевых условиях, для чего им выдавалась так называемая Tigerfibel, своего рода инструкция по уходу и управлению танком. Для привлечения внимания танкистов Tigerfibel была богато иллюстрирована комиксами, изображавшими полуголых женщин.

Ну, что ж. Заглянем в Tigerfibel и убедимся, что сей мануал действительно нажорист в плане совмещения техники и либидо им. панцерваффе. ;)

Дальше тут: http://u-96.livejournal.com/1667730.html


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 153 Сообщение BadBlock » 10 апр 2009 01:26

Археологи жгут:

1.
Мы с другом так на раскопках в 93-ем году зарыли ночью первокурсникам в квадрат раскопа чайник старый электрический, давно перегоревший.

2.
Слабаки!
Каждый, каждый день археолога в поле бралась бутылка, пролежавшая в навозе пару месяцев. Тщательно коптилась, в неёё ссовалась грамотка берестяная.
На грамотке полууставом было написано про клад.

3.
Клали в траншею к немцам протез ноги. Потом долго беседовали про кризис в вермахте и фолькштурмистов-инвалидов.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 154 Сообщение BadBlock » 08 июн 2009 02:34

А вот наш Stas отличился:
WarAlbum.Ru

Теперь у меня есть личный интернет-проект: "Военный альбом", http://waralbum.ru. Это цифровой архив фотографий Второй мировой войны, с упором, конечно, на Великую Отечественную.

Я, как заметно по моему ЖЖ, интересуюсь историей, а обозначенная тема - одна из самых интересных для меня. В том числе очень люблю разглядывать фотографии тех времен, даже скупаю фотоальбомы по теме Второй мировой войны, которые выходят в печати (штук 60 уже, уже ставить некуда). Но в интернете до сих пор с фоторесурсами по этой теме очень плохо. Чуть ли не единственный более-менее приличный сайт в этой области - это "Победа" Росархива. Но на нем выставлены фотографии небольшого размера (770 точек по максимальной стороне), там нет никакой движухи (например, нет возможности писать комменты), он обновляется раз в год (и на жалких 400 фоток, это ничто для такого источника), и вообще как-то сер и уныл, что закономерно для государственного сайта.

Остальные ресурсы - вообще тушите свет. Куча каких-то свалок с фотографиями непредсказуемого качества, часто без описаний и какой-либо системы, со всякими приколами типа запихивания фотки 1600x1200 в окошко 400x200, необходимостью регистрации, диким дизайном и прочим. На днях мне на каком-то форуме с очередной подборкой хороших фотографий (не понимаю, зачем вываливать такой контент на такую помойку) даже пришлось отключать в браузере javascript, потому что иначе вылезал какой-то неотключаемый баннер на весь(!) экран.

Поэтому, когда я делал свой WarAlbum.Ru, я хотел, чтобы он был самым лучшим ресурсом в этой категории. Основные принципы концепции проекта:
1) наилучшее качество картинки. При публикации по образцу фотки (с какой-нибудь помойки) ищется вариант с навысшим разрешением, на сайт помещается именно он, без всяких конвертаций и искажений (например, есть 3000x2000). Для просмотра, конечно, генерируется уменьшенная копия (670 точек по максимальной стороне), но тут же доступны ссылки на оригинал и несколько промежуточных размеров (2000, 1600, 1200 и т.д.). К сожалению, не все фотографии доступны в высоких разрешениях вообще, но ниже 800x600 я решил фотографии на сайт не брать (за исключением уж совсем супер-пуперов, типа сканов из личных коллекций);
2) никаких копирайтов на фотографиях. Эти фотографии и историю на них делали не мы, не нам их трогать;
3) не просто сваливать картинки в базу, а снабжать их по возможности описанием и информацией о фотографии: кто или что изображено, где и когда снято, кто автор и т.п.;
4) тщательная двухуровневая каталогизация: по категориям и по тегам;
5) универсальный и нормальный дизайн - без баннеров, без необходимости регистрации, со 100% шириной и прочим;
6) простое обновление, в результате чего сайт легко обновлять каждый день, пополняя архив на тысячи фотографий в год;
7) все современные и привычные сервисы для читателей: поиск, RSS, комментсы (если на сайте будет коммьюнити, то возможна куча всяких других сервисов).

Фотографий на сайте пока немного - я только закончил отладку самого механизма сайта, кое-какие мелочи продолжаю шлифовать. Наполнение, по сути дела, начинается сейчас, надеюсь, к концу года благодаря п.6 на нем будет не меньше тысячи фотографий.

Пока сайт я считаю работающим в режиме бета-тестирования, так что все отзывы и пожелания принимаются с благодарностью. Вот, например, не является ли ахтунгом здоровенный список категорий справа (а ведь это только начало, в итоге категорий будет раза в три больше)? Официально открыть сайт планирую 1 сентября этого года - это будет 70 лет с начала Второй мировой войны.
www.waralbum.ru

MAK

№ 155 Сообщение MAK » 08 июн 2009 14:53

BadBlock пишет:
> А вот наш Stas отличился
Здорово!
Не нашел почты на сайте, поэтому сюда
- в about битая ссылка на "казус".
- контрал-стрелки не работают в опере.
А в остальном аккуратно а главное полезно.

AlienK
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 156 Сообщение AlienK » 08 июн 2009 18:40

154: BadBlock:
присоединяюсь, хорошие фото. Будем следить за пополнением.

Stas
Связаться:

№ 157 Сообщение Stas » 08 июн 2009 20:36

MAK пишет:
> Здорово!
> Не нашел почты на сайте, поэтому сюда
> - в about битая ссылка на "казус".
> - контрал-стрелки не работают в опере.
> А в остальном аккуратно а главное полезно.

Спасибо за отзыв!
По замечаниям:
1) странное дело, страница не выдает контент в Опере и IE, в Firefox ок. Непонятно где копать, поставил ссылку непосредственно на искомую картинку, чтоб работало везде.
2) как я понимаю, Opera экcклюзивно занимает Ctrl+стрелки под свою навигацию, так что модный ныне Ctrl+стрелки ни на одном сайте работать не будет :-\

2 All - рад, что сайт оказался полезен ;)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 158 Сообщение Splinter » 09 июн 2009 15:25

157: Stas:
2 All - рад, что сайт оказался полезен
Сайт отличный, молодец, что сделал.

Кстати, сегодня посмотрел еще и твои "Ужасы Фотошопа" - посмеялся.
Надеюсь, что будет пополняться контентом в будущем. :)

Stas
Связаться:

№ 159 Сообщение Stas » 09 июн 2009 16:40

Splinter пишет:
> Сайт отличный, молодец, что сделал.
>
> Кстати, сегодня посмотрел еще и твои "Ужасы Фотошопа" - посмеялся.
> Надеюсь, что будет пополняться контентом в будущем. :)

Спасибо :)
Насчет пополнения "Ужасов" - обязательно, правда, сейчас какое-то затишье с ляпами, но я думаю, это временно :)
(если кому из читающих интересно - www.psdx.ru)

БуГаГаЗавр
Аватара пользователя

№ 160 Сообщение БуГаГаЗавр » 09 июн 2009 18:33

159: Stas:
Сайт хороший. Интересные фото.
Нашёл вот тут http://waralbum.ru/208 ошибку с датой.
Написано "Время съемки: 06.06.1941", а должно быть 06.06.1944.

AlienK
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 161 Сообщение AlienK » 10 июн 2009 12:28

159: Stas:
Добрый день.
А контакты с автором проекта возможны только через комменты и тут? а то на сайте не нашел ничего :(
и аватарки бы еще))

Stas
Связаться:

№ 162 Сообщение Stas » 10 июн 2009 15:28

AlienK пишет:
> 159: Stas:
> А контакты с автором проекта возможны только через комменты и тут? а то на сайте не нашел ничего :(

Тут не надо, чтобы тему не заслуживать :) Мыло - [email protected] - висит пока только в разделе "Прислать фото", страницу "контакты" сделаю скоро.

> и аватарки бы еще))

Аватарки не грузятся в свой профиль, там сделано так: надо зайти на www.gravatar.com, зарегистрироваться там с тем же (обязательно!) мылом, что и на waralbum.ru, закачать аватарку туда. Тогда на waralbum.ru и появится эта аватарка. Она же будет на всех блогах на движке Wordpress, если зарегиться в этих блогах с тем же e-mail.
Также отдельно поддерживаются аватары из ЖЖ (у кого есть ЖЖ) - надо просто войти через OpenID, аватарка будет показываться жэжэшная.
(Повесить эту инструкцию на сайт тоже в ближайших планах)

AlienK
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 163 Сообщение AlienK » 10 июн 2009 16:56

162: Stas:
усе понятно, спасибо!


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 165 Сообщение BadBlock » 14 июл 2009 12:47

Похоже, во Франции расформировывают эскадрилью "Нормандия-Неман". ((

Изображение

Изображение

Изображение

Другие фотки
http://normandie-niemen.forumpro.fr/esc ... s-t229.htm

====

Морис де Сейн родился 7 Августа 1914 года, в Париже. Он был единственным ребенком в семье. В авиации с 1936 года, летать начал с Июля 1937 года. Закончив в Ноябре 1938 года военную академию Сен - Сир, служил в составе GC 2 / 6 "Travail". Затем проходил службу в подразделениях GC 2 / 14 и GC 2 / 8.

В Январе 1944 года прибыл в состав полка "Нормандия - Неман". Количество воздушных побед, одержанных де Сейном в России, пока неизвестно. Свой главный подвиг Морис совершил 15 Июля 1944 года, спасая товарища. Ещё при жизни Мориса, все лётчики полка не переставали удивляться тому, какие хорошие, приятельские отношения установились между щеголем - маркизом и его механиком - простым парнем из села Покровское на Днепропетровщине, добродушным, безгранично скромным богатырем. Этих двух людей самым неожиданным образом свела войны и породнила авиация.

Внешне разные - стройный, изящный маркиз и неуклюжий, громоздкий механик - были очень дружны меж собой. К тому времени они уже сравнительно сносно изъяснялись на обоих языках. Обоюдная привязанность друзей не знала предела. Де Сейн сам помогал Владимиру обслуживать свой "Як" и, куда не мог влезть своими ручищами Белозуб, легко добирался тонкими, музыкальными, холеными пальцами де Сейн. Их отношения ставились в пример другим. Старший лейтенант Морис де Сейн первым из лётчиков полка стал ходатайствать перед командованием о представлении своего техника - старшины Владимира Белозуба, к правительственной награде.

К сожалению, их дружба была недолгой, вскоре они оба погибли. Это случилось при прелёте полка на аэродром Микунтаны. На борту каждого "Яка", вопреки инструкции, в тесном багажном отсеке находился механик. Это диктовалось требованием сразу же начать боевую работу на новом месте. Минут через 20 после взлёта, де Сейн сообщил, что он возвращается из - за сильной утечки бензина. К моменту прилета на аэродром, пары бензина проникнув в кабину, ослепили лётчика. Нависла угроза взрыва самолёта или удушения пилота. Морис несколько раз пытался посадить машину, но ничего не получалось - он практически ничего не видел.

Командование полка приказало пилоту немедленно покинуть самолёт. Но Морис отказался его выполнить - у механика не было парашюта. Спасти свою жизнь ценой смерти лучшего друга он не мог. Теряя сознание, не видя земли, по подсказскам с земли, Морис стал сажать самолёт в очередной раз. В 100 метрах от земли машина начала резко рыскать в стороны. Затем, накренилась и, задирая нос, неуправляемая стала падать на спину и врезалась в землю...

Силой удара Мориса де Сейна и Владимира Белозуба выбросило из самолёта. Они, раскинув руки, лежали почти рядом на обожжёной траве. Их похоронили в Дубровке в одной могиле. Спустя несколько дней в приказе по армии и во фронтовой газете подвиг де Сейна был отмечен как образец мужества и взаимовыручки.

После войны большая группа французских лётчиков, вместе со своими механиками ( прибывшими в Париж летом 1945 года ), посетила мать де Сейна. Там они увидели висящие рядом портреты Мориса и Владимира, что до глубины души взволновало их всех. "Они оба - мои сыновья", - заявила мадам де Сейн. Точно такие же портреты висят и в селе Покровское у родителей Белозуба.

http://airaces.narod.ru/france/seynes.htm

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 166 Сообщение BadBlock » 20 июл 2009 00:04

Изображение

Герой Советского Союза майор Яков Иванович Антонов из 25-го ИАП в немецком плену, в окружении германских летчиков, которые с интересом слушают своего коллегу. Видно, что разговор идет профессиональный.

25 августа 1942 года Антонов, выполняя задание по прикрытию штурмовки немецкого аэродрома под Моздоком, был сбит. По советским документам — погиб. На самом деле, сбитый командиром 77-й немецкой истребительной эскадры (JG 77), майором Гордоном Голлобом, Антонов выпрыгнул с парашютом, удачно приземлился и был захвачен в плен. Знаменитый немецкий ас Гюнтер Ралль в своей книге «Моя летная книжка» описывает пленение Антонова (при этом почему-то приписывая эту победу Голлоба себе):

«21 сентября 1942 года во время второго вылета мне повезло — около половины пятого я сбил Миг-3 совсем недалеко от нашего аэродрома. Его пилот сумел выброситься с парашютом и спастись. Унтер-офицеры моего штаффеля сразу же поехали на машине к месту его приземления, чтобы захватить его.
Русский приземлился на одном из огромных подсолнуховых полей, которых в этих местах было множество. Он был быстро окружён, но его сумели взять только когда он расстрелял по нашим все патроны из своего пистолета, к счастью, не причинив никому вреда.

После того, как ему обработали резанную рану на лбу, которую он получил, выпрыгивая из самолёта, его доставили ко мне. Я как раз находился у радиомашины, слушая переговоры пилотов.

Русский чертовски юн, так же, как и большинство из нас — ему едва за двадцать. Свои прямые светлые волосы с высокого лба он откинул назад, чтобы освободить место для двух огромных компрессов, покрывающих его порезы. В умных карих глазах в равной степени отражается и гордость и разочарование. На его губах играет лёгкая улыбка. Его грудь украшают три ордена, из которых мне известен только один — он называется «Герой Советского Союза».

Так вот как они выглядят на самом деле — представители монгольских степных орд, как представляет их пропаганда, те самые недочеловеки, к которым недопустимо гуманное отношение! Перед нами Воин, который сразу же вызывает уважение у любого, кто сам является Воином. Я тогда саркастически подумал, что порой с врагом тебя может роднить большее, чем с некоторыми людьми из твоего окружения.

Капитан Антонов боится. Предложенную сигарету он сразу же отложил нетронутой в сторону, но когда я сам закурил одну, он немного расслабился. Наш чай, холодный и свежий, но налитый из чистой бензиновой канистры, вызывал у него недоверие, пока я на его глазах не выпил чашку.

Мы нашли одного фельдфебеля-переводчика и сидели вместе, разговаривая о нашем воздушном бое, об идущей войне.

Мой противник прекрасно держится и полон достоинства. Он не делает ни малейшей попытки заискивать или втираться в доверие. По его словам можно понять, что политофицеры в ВВС рассказывают о нас то же, что и в Красной Армии. Пропаганда порождает ненависть, ненависть рождает жестокость, жестокость порождает новую пропаганду. Чёртов замкнутый круг.

Советский лётчик остаётся у нас ещё несколько дней, так как нет возможности его отправить. У нас нет ни желания, ни возможности держать его под замком. Под ответственность нашего штаффеля, он получает довольствие, как любой другой лётчик и может свободно перемещаться по аэродрому [у деревни] Солдатская без постоянного надзора. При таких условиях он и не пробует бежать, оценивая такое отношение с нашей стороны, вопреки всем предписаниям. Своим побегом он причинит нам неприятности и понимает это. Позже, мы посылаем его с Ju-52, везущим раненных в лазарет. И тогда он использует удобный случай. Как — мы не знаем точно. Но капитан Антонов точно не прибыл в место назначения. Скорее всего, он воспользовался немецкой шинелью из тех, что перевозили на том Ju-52, чтоб затеряться и бежать. Но то, что Антонов пережил войну — я знаю точно из официальных русских источников.»

Хотя Гюнтер Рааль ссылается на некие «официальные русские источники», но о послевоенной судьбе Антонова до сих пор ничего не известно.

http://waralbum.ru/1478/

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 167 Сообщение BadBlock » 09 сен 2009 03:19

Офигенный клип.

Sabaton-Panzerkampf (Battle of Kursk)

http://www.youtube.com/watch?v=yTKykgUaMj4

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 168 Сообщение Splinter » 09 сен 2009 07:43

167: BadBlock:
Sabaton вообще отличная группа. У них не одна песня, посвященная Второй мировой.
А альбом "Primo Victoria" от 2005 года (собственно, весь и посвященный 60-летию Победы) - совершенно крышесносящий.
Текст песни Stalingrad я в форуме приводил уже.
На ютубе клип тоже есть: http://www.youtube.com/watch?v=0ggu2V6GqG4

УгроФинн
Аватара пользователя
Связаться:

№ 169 Сообщение УгроФинн » 09 сен 2009 07:48

полгода назад выкладывал в разделе видео.

есть ещё хороший ансамбель KYPCK, похожей направленности.


Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 171 Сообщение Splinter » 21 янв 2010 13:01

А вот очередная попытка очередного пидараса изгадить заслуги страны и ее людей.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДНЕМ ТИШИНЫ

9 мая - очередная годовщина победы. Идет шумная подготовка.

ЧТО СДЕЛАНО ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

1.Уже в первые дни войны 5 млн. военнослужащих взятых в плен объявлены, официально признаны предателями.
Их судьба ужасна.
Участь их родных - мучения на долгие годы.
Власть поставила на них клеймо позора.
Миллионы пленных – это десятки миллионов покалеченных людских судеб.

КОГО-НИБУДЬ ИЗ НИХ ВЫ ВСПОМНИТЕ В ЭТОТ ДЕНЬ?

2. По окончании войны наши пленные из немецких лагерей перевезены в советские, не менее ужасные.
Большинство там и погибли.

КОГО-НИБУДЬ ИЗ НИХ ВЫ ВСПОМНИТЕ В ЭТОТ ДЕНЬ?

3. Герои войны, калеки, получившие инвалидность на фронтах интернированы, отправлены на остров Валаам, оторваны от семей, нарушены все их права. Умерших закопали без салютов и почестей.

КОГО-НИБУДЬ ИЗ НИХ ВЫ ВСПОМНИТЕ В ЭТОТ ДЕНЬ?


ЧТО НЕ СДЕЛАНО:

1.Никто из фронтовиков не получил улучшения бытовых условий, колхозники не освобождены от налогов, им нет помощи в ремонте жилья, о строительстве нового дома нечего было и мечтать. Они голодали.

2.Семьи погибших на войне солдат не получили компенсации, льгот, помощи.
Пустое славословие властями их героизма и мужества было чудовищным издевательством над людьми, потерявшими мечту, надежду, кормильцев.
Их голодные дети, вынужденные воровать, практически все оказались в лагерях. Попавшие в лагерь однажды уже не имели возможности устроить себе нормальную жизнь. В заключении до конца жизни.
Их всех обрекли на жизнь полную горя и страданий.

3. Жены, матери, дети фронтовиков во время войны все силы отдавшие труду на заводах, фабриках, в колхозах до сих пор бедствуют. Без их трудовых подвигов (без кавычек), не было бы победы. Дети, мобилизованные в училища ФЗУ, (фабрично-заводского ученичества), приписанные затем к производству, не имели возможности получить образование.

4. Победители, их супруги в городах не имеют достойных условий жизни.
В деревнях до сих пор живут в продуваемых избах-развалюхах дореволюционной постройки. У них нет отопления, водопровода, канализации.
В русских деревнях сегодня нет бань. Они сгнили, сгорели, разобраны на дрова. Люди живут в кошмарной антисанитарии. Там нет трудоспособных людей. За лежачими больными ухаживают полулежачие старухи. Государство в помощи отказывает. Проверено на практике. Медицины нет. Пожарная машина приходит по разбитым дорогам через час после.
Скорая помощь отказывает в помощи. Приехать могут только после долгих уговоров за хорошую плату.
Вы представьте себе ветерана на ветру, в дырявом сортире на тридцатиградусном морозе. У некоторых нет и таких «удобств».
В домах престарелых люди умирают без ухода и медицины, но с издевательствами. Народная статистика отвела на дожитие там пациенту две недели. В каком бы состоянии он туда не попал.

КОГО-НИБУДЬ ИЗ НИХ ВЫ ВСПОМНИТЕ В ЭТОТ ДЕНЬ?

НАШИ ПРАВИТЕЛИ, устраивая победную постыдную шумиху, сами выставляют себя как бы участниками победных сражений.
Делают все это для того, чтобы им поверили. Внушают нам, что и они крутые победители, что они чтут память своих однополчан-героев.
Это фальшиво, НО

ОЧЕНЬ ВЫГОДНО: при доверчивом, обманутом, запуганном народе.
Победителей не судят, победителей любят, за победителей голосуют, победителям прощают постоянное враньё, наглую фальсификацию на выборах, которую они жеманно называют использованием административного ресурса.

Зачем постоянно в жизни и на парадах они тащат за собой ржавый лафет с трупом Сталина? Рядом с ним клоунское одеяние сегодняшних «победителей» выглядит правдоподобнее. Они делаются как бы его, «вождя», соратниками, маршалами.
Без Сталина их имитация, представление себя народу стратегами, одолевшими фашизм, была бы не убедительна.

Парады победы - это самая дорогостоящая, самая бесстыдная, самая похабная пиаракция наших правителей.

Это русское чудо – фейерверки и пляски на незахороненных костях, при рыданиях и страданьях народа.
Пир во время чумы.

Этот день не имеет права быть днем торжества.

Этот день должен быть днем тишины.

ДНЕМ ПЕЧАЛИ И СКОРБИ.

ДНЕМ ПАМЯТИ И ПОКАЯНИЯ.
Ссылку, думаю, давать не стоит.
Нечего пиарить всяких мразей.

Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 172 Сообщение Корум » 21 янв 2010 14:41

171: Splinter:
Фамилию мрази назови хотя бы.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 173 Сообщение Splinter » 21 янв 2010 14:47

172: Корум:
Понятия не имею.

Это на одном из либерастических форумов было написано каким-то пользователем.


Байкал
Аватара пользователя
Связаться:

№ 175 Сообщение Байкал » 13 ноя 2010 15:08

173: Splinter:
>Это на одном из либерастических форумов было написано каким-то пользователем.

это ж надо не любить, а все равно читать.

Turkish
Благодарил (а): 5 раз

№ 176 Сообщение Turkish » 18 фев 2011 11:18

Сайт нашел интересный....с фотками военными...
http://waralbum.ru

Изображение
Багеровский противотанковый ров близ Керчи. Убитые немцами советские граждане.

Фрагмент из «Акта Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немцев в городе Керчи», представленного на Нюрнбергском процессе под названием «Документ СССР-63»: «...Местом массовой казни гитлеровцы избрали противотанковый ров вблизи деревни Багерово, куда в течение трех дней автомашинами свозились целые семьи обреченных на смерть людей. По приходу Красной Армии в Керчь, в январе 1942 года, при обследовании Багеровского рва было обнаружено, что он на протяжении километра в длину, шириной в 4 метра, глубиной в 2 метра, был переполнен трупами женщин, детей, стариков и подростков. Возле рва были замерзшие лужи крови. Там же валялись детские шапочки, игрушки, ленточки, оторванные пуговицы, перчатки, бутылочки с сосками, ботиночки, галоши вместе с обрубками рук и ног и других частей тела. Все это было забрызгано кровью и мозгами. Фашистские негодяи расстреливали беззащитное население разрывными пулями...»

В общей сложности в Багеровском рву было найдено около 7 тысяч трупов.


Время съемки: январь 1942
Место съемки: Керчь
Автор: Евгений Халдей

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 177 Сообщение BadBlock » 18 фев 2011 11:38

176: Turkish:
>Сайт нашел интересный....с фотками военными...

Этот сайт сделал саровский камрад (ник на "Колючем Сарове" — Stas).
Сайт одно время размещался на сервере "Колючего Сарова".
Я про него писал прямо в этом же топике, см. №154.
Я про него публиковал специальную новость на главной странице.
И тут такой ты - "сайт нашел интересный..." :up:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 178 Сообщение Splinter » 18 фев 2011 11:40

176: Turkish:
>Сайт нашел интересный....с фотками военными...

Ну ты даешь! :)

viewtopic.php?f=1&t=24929&start=154

Это сайт нашего Стаса.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 179 Сообщение Splinter » 18 фев 2011 11:41

177: BadBlock:

Атпиридил!

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex.F и 21 гость