Маразм крепчал (еще раз про РПЦ)

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 7410 Сообщение revun » 04 апр 2018 18:55

Патриарх Кирилл потребовал от спевшего «Мурку» в храме священника покинуть Московскую епархию
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... IUyrkXkExE

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 7411 Сообщение BadBlock » 06 апр 2018 03:42

В Пскове священник, осужденный за хранение наркотиков и оружия, вернулся к службе 

Псковский городской суд признал 36-летнего настоятеля храма святых Жен-мироносиц виновным в хранении оружия и крупной партии наркотиков. При обыске сотрудники ФСБ нашли у отца Сергия (Иванова) в холодильнике 19,82 грамма метамфетамина, на полке в шкафу — пистолет Марголина с 65-ю боевыми патронами и глушитель.

Суд, впрочем, отметив «обширные социальные связи» батюшки, проявил милосердие и назначил тому за тяжкое и среднетяжкое преступления наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы условно и штрафа в 15 000 рублей.
Через год и три месяца протоиерей снова ведет службы, но уже в другом храме. Окормлять паству его благословил митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Глава Псковской епархии митрополит Евсевий не считает, что настоятель сильно провинился. Сразу после публикаций издания «Московский комсомолец в Пскове» о том, что священник с уголовным прошлым продолжает служить в храме, где, помимо прочего, еще и работает воскресная школа, он обвинил журналистов в клевете.

«В последние дни и мне приходится испытывать то, как враг сатана действует через людей. О нашем почтенном отце, настоятеле храма Жен-мироносиц, священнике Сергие Иванове, написана сейчас грязная статья, якобы у него были пистолет и наркотики. Не верьте этому! Не может совмещать священническое сердце и то, и другое, и говорить об истинном Боге, и о святой праведной жизни, совершать Таинства», — заявил митрополит в публичной проповеди и намекнул журналистам на опасные последствия. — <…> Тот, кто клевещет на Церковь, на священноначалие — сам будет вычеркнут из книги жизни".

Между тем «клеветали» не только журналисты, но и работники правосудия. Псковский городской суд до последнего не хотел официально комментировать детали дела, но 27 января 2017 года выложил на своем сайте текст приговора, зачитанного протоиерею Сергию Иванову.

https://news.rambler.ru/other/39427520- ... k-sluzhbe/
Какая, мля, прелесть.
Попяр-уголовников выгораживают изо всех сил, однако закон иногда пока хоть в чём-то сильнее.
Но ничего! Тяжёлое совковое наследие будет преодолено, прямо в законе появится норма, что мракобесы принципиально неподсудны.
И тогда всё станет совсем прекрасно.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 7412 Сообщение Титания » 06 апр 2018 07:41

№ 7411: BadBlock, а "вычеркнут из книги жизни" - это обещание анафемы или физического "вычеркивания"? :dumay:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 7413 Сообщение Splinter » 06 апр 2018 09:34

№ 7412: Титания, вообще, "книга жизни" это что-то типа записей ТАМ всех твоих добрых дел, дабы тебе потом на Страшном Суде было чем потрясти оправдаться, что не зря небо коптил. Но туда вписывает явно не митрополит Евсевий - рангом не вышел. И уж явно не ему вычеркивать.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 7414 Сообщение Титания » 06 апр 2018 11:05

№ 7413: Splinter, а если у меня другой провайдер или его вообще нет?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 7415 Сообщение Splinter » 06 апр 2018 11:22

Титания писал(а) ↑ 06 апр 2018 11:05:№ 7413: Splinter, а если у меня другой провайдер или его вообще нет?
Согласно каноническим толкованиям - это пофиг: бог есть даже если ты в него не веришь или веришь, но в Перуна.
Просто тебе в бухгалтерскую сводку по дебету-кредиту поставят минус.

По мнению библии.
Тора, Коран, Талмуд на этот счет имеют другое мнение.

Я себя заминусовал уже настолько, что мне на спасение души верить уже, наверное, смысла нет.
Поэтому я на предмет веры особо и не заморачиваюсь: поздно пить боржоми.

Alex40
Аватара пользователя

№ 7416 Сообщение Alex40 » 07 апр 2018 17:14

Splinter писал(а) ↑ 06 апр 2018 11:22:
Титания писал(а) ↑ 06 апр 2018 11:05:№ 7413: Splinter, а если у меня другой провайдер или его вообще нет?
Согласно каноническим толкованиям - это пофиг: бог есть даже если ты в него не веришь или веришь, но в Перуна.
Просто тебе в бухгалтерскую сводку по дебету-кредиту поставят минус.

По мнению библии.
Тора, Коран, Талмуд на этот счет имеют другое мнение.

Я себя заминусовал уже настолько, что мне на спасение души верить уже, наверное, смысла нет.
Поэтому я на предмет веры особо и не заморачиваюсь: поздно пить боржоми.
Splinter писал(а) ↑ 06 апр 2018 11:22:
Титания писал(а) ↑ 06 апр 2018 11:05:№ 7413: Splinter, а если у меня другой провайдер или его вообще нет?
Согласно каноническим толкованиям - это пофиг: бог есть даже если ты в него не веришь или веришь, но в Перуна.
Просто тебе в бухгалтерскую сводку по дебету-кредиту поставят минус.

По мнению библии.
Тора, Коран, Талмуд на этот счет имеют другое мнение.

Я себя заминусовал уже настолько, что мне на спасение души верить уже, наверное, смысла нет.
Поэтому я на предмет веры особо и не заморачиваюсь: поздно пить боржоми.
Дружище,обратиться к Господу с покоянием ни когда не поздно,вспомни сцену расиятия,где с одной стороны был распят разбойник. А в то время просто так не распинали,нужно было постараться чтоб заслужить смертную казнь. Так вот этот разбойник уверовал и был прощен Христом, отъявленный негодяй и убийца был распят и наказан римской властью, но по средствам своей веры в Господа, он был Им прощен и оправдан.Так что не списывай себя со счета, твоя душа дорога для Господа, и Он всегда готов принять покояние человека, днем или ночью-неважно! Не простит он лишь одно -осознонное отступничество!

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 7417 Сообщение tehnolog » 07 апр 2018 17:44

Посоветовал бы подучить русский язык, прежде, чем публиковать такие "длинные" тексты.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 7418 Сообщение МарчеллоМастрояни » 07 апр 2018 19:34

Alex40 писал(а) ↑ 07 апр 2018 17:14:Дружище,обратиться к Господу с покоянием ни когда не поздно,вспомни сцену расиятия,где с одной стороны был распят разбойник. А в то время просто так не распинали,нужно было постараться чтоб заслужить смертную казнь. Так вот этот разбойник уверовал и был прощен Христом, отъявленный негодяй и убийца был распят и наказан римской властью, но по средствам своей веры в Господа, он был Им прощен и оправдан.Так что не списывай себя со счета, твоя душа дорога для Господа, и Он всегда готов принять покояние человека, днем или ночью-неважно! Не простит он лишь одно -осознонное отступничество!
Довольно странный пример. Это получается, что если я всю жизнь верю в Христа, а на смертном одре, вдруг, выяснится, что бог на самом деле другой и надо срочно в него уверовать, дабы заслужить прощение? Дилемма некая образуется, а времени подумать нема совсем. Как быть?

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 7419 Сообщение Титания » 07 апр 2018 19:46

№ 7417: tehnolog, :appl: :D

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 7420 Сообщение Yandex(Bot) » 07 апр 2018 20:08

BadBlock писал(а) ↑ 06 апр 2018 03:42:Тяжёлое совковое наследие будет преодолено
просто сословия введут и все. вон и казачество тащат изо всех сил

Alex40
Аватара пользователя

№ 7421 Сообщение Alex40 » 07 апр 2018 21:09

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 07 апр 2018 19:34:
Alex40 писал(а) ↑ 07 апр 2018 17:14:Дружище,обратиться к Господу с покоянием ни когда не поздно,вспомни сцену расиятия,где с одной стороны был распят разбойник. А в то время просто так не распинали,нужно было постараться чтоб заслужить смертную казнь. Так вот этот разбойник уверовал и был прощен Христом, отъявленный негодяй и убийца был распят и наказан римской властью, но по средствам своей веры в Господа, он был Им прощен и оправдан.Так что не списывай себя со счета, твоя душа дорога для Господа, и Он всегда готов принять покояние человека, днем или ночью-неважно! Не простит он лишь одно -осознонное отступничество!
Довольно странный пример. Это получается, что если я всю жизнь верю в Христа, а на смертном одре, вдруг, выяснится, что бог на самом деле другой и надо срочно в него уверовать, дабы заслужить прощение? Дилемма некая образуется, а времени подумать нема совсем. Как быть?[/quot
Значит грош-цена вашей вере,если можете променять веру Христову на что-то другое. Читайте Библию, и вы найдете там всякий ответ на свой вопрос...

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 7422 Сообщение МарчеллоМастрояни » 07 апр 2018 22:28

Alex40 писал(а) ↑ 07 апр 2018 21:09:Значит грош-цена вашей вере,если можете променять веру Христову на что-то другое. Читайте Библию, и вы найдете там всякий ответ на свой вопрос...
Не моей. Моя вера крепка и непоколебима. Тот разбойник, который "отъявленный негодяй и убийца", всю жизнь верил во что-то иное, отличное от веры православной. Но перед самой смертью переобулся, так сказать. Грош цена его вере, и насколько вообще, после подобного, может быть крепка его вера в Иисуса Христа?
Читайте Библию, и вы найдете там всякий ответ на свой вопрос...
Вот именно, что меня не удовлетворяют "всякие" ответы. Количество вопросов не ограничено ничем, библия же имеет и начало и конец.


Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 7424 Сообщение Splinter » 08 апр 2018 18:41

Alex40 писал(а) ↑ 07 апр 2018 21:09:Значит грош-цена вашей вере,если можете променять веру Христову на что-то другое. Читайте Библию, и вы найдете там всякий ответ на свой вопрос...
Как же облажался Владимир Святославович.
И не знал ведь, что грош цена его вере, что новой, что предыдущей: взял и принял новую, да еще дочку при родителях снасилничал в наказание.
А, поди ж ты - святой стал, одним из самых почитаемых.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 7425 Сообщение Титания » 08 апр 2018 19:04

№ 7424: Splinter, ты что-то мало его подвиги освяетил. Если ничего не путаю, будущий святой ее 12-летней того, вдобавок после действа отправил родственников-свидетелей к языческим праотцам, а потом и их дочку, насильно взятую в жены, по тому же адресу послать попытался.

Alex40
Аватара пользователя

№ 7426 Сообщение Alex40 » 08 апр 2018 19:29

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 07 апр 2018 22:28:
Alex40 писал(а) ↑ 07 апр 2018 21:09:Значит грош-цена вашей вере,если можете променять веру Христову на что-то другое. Читайте Библию, и вы найдете там всякий ответ на свой вопрос...
Не моей. Моя вера крепка и непоколебима. Тот разбойник, который "отъявленный негодяй и убийца", всю жизнь верил во что-то иное, отличное от веры православной. Но перед самой смертью переобулся, так сказать. Грош цена его вере, и насколько вообще, после подобного, может быть крепка его вера в Иисуса Христа?
Читайте Библию, и вы найдете там всякий ответ на свой вопрос...
Вот именно, что меня не удовлетворяют "всякие" ответы. Количество вопросов не ограничено ничем, библия же имеет и начало и конец.
Ну ты даешь!!! Тот разбойник был еврей и как все евреи он верил в Бога,того самого Кто землю сотворил,Который Моисею являлся,Аврааму и т.д., он так же как и все евреи ждал мессию обещанного Богом через пророков, только все остальные во главе со священниками не приняли Христа как мессию, и распяли Его, а вот разбойник тот поверил,и вера его вменилась ему в праведность, потому и прощен был,а другой разбойник,если ты конечно читаешь Слово Божее,злословил Его потому и в ад пошол. И кстати в то время еще не было ни православия,ни католиков ни протестантов,появились просто христиане. Это уже потом скрестили христианство с язычеством и получилось православие :)

Alex40
Аватара пользователя

№ 7427 Сообщение Alex40 » 08 апр 2018 19:31

Splinter писал(а) ↑ 08 апр 2018 18:41:
Alex40 писал(а) ↑ 07 апр 2018 21:09:Значит грош-цена вашей вере,если можете променять веру Христову на что-то другое. Читайте Библию, и вы найдете там всякий ответ на свой вопрос...
Как же облажался Владимир Святославович.
И не знал ведь, что грош цена его вере, что новой, что предыдущей: взял и принял новую, да еще дочку при родителях снасилничал в наказание.
А, поди ж ты - святой стал, одним из самых почитаемых.
О ком речь,не могу догнать, что за Владимир Святославович???

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 7428 Сообщение Splinter » 08 апр 2018 20:21

Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 19:31:О ком речь,не могу догнать, что за Владимир Святославович???
Так много людей Русь крестили, что не поймешь о ком речь, согласен.
А тут еще Рогнеда какая-то - ваще запутаться можно.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 7429 Сообщение Титания » 08 апр 2018 20:43

№ 7428: Splinter, кстати, вроде по канонам крещеного надо называть христианским именем, а не языческим. Так что святой не Владимир должен быть, а Василий.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 7430 Сообщение МарчеллоМастрояни » 08 апр 2018 20:55

Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 19:29:Ну ты даешь!!! Тот разбойник был еврей и как все евреи он верил в Бога,того самого Кто землю сотворил,Который Моисею являлся,Аврааму и т.д., он так же как и все евреи ждал мессию обещанного Богом через пророков, только все остальные во главе со священниками не приняли Христа как мессию, и распяли Его, а вот разбойник тот поверил,и вера его вменилась ему в праведность, потому и прощен был
Нет, это ты даешь!!! Ты сначала написал про разбойника, который уверовал. Потом пишешь, что он и так верил. Потом опять, что он поверил и был прощен. Во что он верил изначально и во что уверовал на кресте, можешь внятно объяснить?

Alex40
Аватара пользователя

№ 7431 Сообщение Alex40 » 08 апр 2018 21:15

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 08 апр 2018 20:55:
Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 19:29:Ну ты даешь!!! Тот разбойник был еврей и как все евреи он верил в Бога,того самого Кто землю сотворил,Который Моисею являлся,Аврааму и т.д., он так же как и все евреи ждал мессию обещанного Богом через пророков, только все остальные во главе со священниками не приняли Христа как мессию, и распяли Его, а вот разбойник тот поверил,и вера его вменилась ему в праведность, потому и прощен был
Нет, это ты даешь!!! Ты сначала написал про разбойника, который уверовал. Потом пишешь, что он и так верил. Потом опять, что он поверил и был прощен. Во что он верил изначально и во что уверовал на кресте, можешь внятно объяснить?
Ты православной веры придерживаешься или какой?

Alex40
Аватара пользователя

№ 7432 Сообщение Alex40 » 08 апр 2018 21:28

Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 21:15:
МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 08 апр 2018 20:55: Нет, это ты даешь!!! Ты сначала написал про разбойника, который уверовал. Потом пишешь, что он и так верил. Потом опять, что он поверил и был прощен. Во что он верил изначально и во что уверовал на кресте, можешь внятно объяснить?
Ты православной веры придерживаешься или какой?
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния 4:12) Речь о Иисусе Христе. Прощение и спасение дает только Христос,ни Матрена,ни Николай,ни Серафим а только Христос!!! Разбойник верил что Бог есть но он был на тот момент грешником, преступником который заслужил смерть на земле и в глазах Бога-потому что грешник,(как и сегодня верующие все - но Богу противятся и не покоряются) но уверовал-а это значит что раскаялся в своих грехах он только на кресте.и там же получил прощение. Я тоже когда-то считал себя верующим,хотя по сути был безбожником,но уверовал по настоящему только когда обратился в покоянии ко Христу! Понял!

Alex40
Аватара пользователя

№ 7433 Сообщение Alex40 » 08 апр 2018 21:32

Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 21:28:
Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 21:15: Ты православной веры придерживаешься или какой?
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния 4:12) Речь о Иисусе Христе. Прощение и спасение дает только Христос,ни Матрена,ни Николай,ни Серафим а только Христос!!! Разбойник верил что Бог есть но он был на тот момент грешником, преступником который заслужил смерть на земле и в глазах Бога-потому что грешник,(как и сегодня верующие все - но Богу противятся и не покоряются) но уверовал-а это значит что раскаялся в своих грехах он только на кресте.и там же получил прощение. Я тоже когда-то считал себя верующим,хотя по сути был безбожником,но уверовал по настоящему только когда обратился в покоянии ко Христу! Понял!
Христос-воскрес!

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 7434 Сообщение Splinter » 08 апр 2018 22:12

Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 21:15:Ты православной веры придерживаешься или какой?
Шах и мат, нехристи!!!

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 7435 Сообщение МарчеллоМастрояни » 08 апр 2018 22:51

Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 21:15:Ты православной веры придерживаешься или какой?
Блестящий ответ! Я не придерживаюсь веры, а верю, и вера моя крепка и непоколебима, я же говорил об этом ранее. Да и не обо мне мы беседуем. Я пытаюсь понять ход событий, описанных в библии. Хочу так же понять для чего они описываются - не ради забавы же было составлено священное писание.

И это важный момент, полагаю. Поскольку вера слепая есть фанатизм, недостойный существа человеческого, он разрушителен для духа и лишь дискредитирует человека перед Богом. Ибо Бог создал человека по образу своему, а Бог есть существо разумное. Быть фанатиком легче, ибо фанатизм снимает с человека всю ответственность за свои поступки, возлагая ее на кого-то другого, того, кто сам может ошибаться. Фанатик не видит куда идет, он слепо верит и потому сам слеп, такой человек обязательно рано или поздно собьется с пути.

Вера вдумчивая же, напротив, есть не что иное как внутренний диалог с Всевышним и именно она позволяет человеку быть таким, каким его задумал Бог. Позволяет быть Человеком с большой буквы. Позволяет быть достойным своего Создателя.

То есть, по сути, вы меня спросили не о моей вере, а о том, не фанатик ли я.

Я думаю, раз вы приводите цитаты из священного писания, то значит знакомы с ним не понаслышке. И мне, как неравнодушному, интересно, как вы понимаете события, описанные в приведенной вами цитате. А вы, вместо диалога, позволяете себе усомниться в моей вере. Быть может, вы сами сбились с пути?
Христос-воскрес!
Воистину воскрес!



ПС: Вот, подтверждение своих выводов нашел:
Нужно всё время искать всё более глубокого постижения веры – и не только в том смысле, чтобы понимать, что, собственно, значит быть верующим, благочестивым, набожным. Это значит еще и то, что наш ум должен постоянно находиться во власти Господа, чтобы Он исцелял его и изменял. Все наши мысли должны быть связаны с Богом – читаем ли мы духовную литературу, посещаем ли курсы по религиозному образованию и т.д. Цель всей нашей деятельности в сфере образования – как можно глубже узнать и понять Священное Писание.
http://www.pravmir.ru/12-pravil-normalnogo-hristianina/

Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 7436 Сообщение Cpt.Heidegger » 09 апр 2018 01:05

Ну, этот момент еще подлежит разбору психиатрии, в ближайшем будущем. (С)
Изображение
Христианство - религия ведущая к самоуничтожению.

Alex40
Аватара пользователя

№ 7437 Сообщение Alex40 » 09 апр 2018 07:44

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 08 апр 2018 22:51:
Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 21:15:Ты православной веры придерживаешься или какой?
Блестящий ответ! Я не придерживаюсь веры, а верю, и вера моя крепка и непоколебима, я же говорил об этом ранее. Да и не обо мне мы беседуем. Я пытаюсь понять ход событий, описанных в библии. Хочу так же понять для чего они описываются - не ради забавы же было составлено священное писание.

И это важный момент, полагаю. Поскольку вера слепая есть фанатизм, недостойный существа человеческого, он разрушителен для духа и лишь дискредитирует человека перед Богом. Ибо Бог создал человека по образу своему, а Бог есть существо разумное. Быть фанатиком легче, ибо фанатизм снимает с человека всю ответственность за свои поступки, возлагая ее на кого-то другого, того, кто сам может ошибаться. Фанатик не видит куда идет, он слепо верит и потому сам слеп, такой человек обязательно рано или поздно собьется с пути.

Вера вдумчивая же, напротив, есть не что иное как внутренний диалог с Всевышним и именно она позволяет человеку быть таким, каким его задумал Бог. Позволяет быть Человеком с большой буквы. Позволяет быть достойным своего Создателя.

То есть, по сути, вы меня спросили не о моей вере, а о том, не фанатик ли я.

Я думаю, раз вы приводите цитаты из священного писания, то значит знакомы с ним не понаслышке. И мне, как неравнодушному, интересно, как вы понимаете события, описанные в приведенной вами цитате. А вы, вместо диалога, позволяете себе усомниться в моей вере. Быть может, вы сами сбились с пути?
Христос-воскрес!
Воистину воскрес!



ПС: Вот, подтверждение своих выводов нашел:
Нужно всё время искать всё более глубокого постижения веры – и не только в том смысле, чтобы понимать, что, собственно, значит быть верующим, благочестивым, набожным. Это значит еще и то, что наш ум должен постоянно находиться во власти Господа, чтобы Он исцелял его и изменял. Все наши мысли должны быть связаны с Богом – читаем ли мы духовную литературу, посещаем ли курсы по религиозному образованию и т.д. Цель всей нашей деятельности в сфере образования – как можно глубже узнать и понять Священное Писание.
http://www.pravmir.ru/12-pravil-normalnogo-hristianina/
МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 08 апр 2018 22:51:
Alex40 писал(а) ↑ 08 апр 2018 21:15:Ты православной веры придерживаешься или какой?
Блестящий ответ! Я не придерживаюсь веры, а верю, и вера моя крепка и непоколебима, я же говорил об этом ранее. Да и не обо мне мы беседуем. Я пытаюсь понять ход событий, описанных в библии. Хочу так же понять для чего они описываются - не ради забавы же было составлено священное писание.

И это важный момент, полагаю. Поскольку вера слепая есть фанатизм, недостойный существа человеческого, он разрушителен для духа и лишь дискредитирует человека перед Богом. Ибо Бог создал человека по образу своему, а Бог есть существо разумное. Быть фанатиком легче, ибо фанатизм снимает с человека всю ответственность за свои поступки, возлагая ее на кого-то другого, того, кто сам может ошибаться. Фанатик не видит куда идет, он слепо верит и потому сам слеп, такой человек обязательно рано или поздно собьется с пути.

Вера вдумчивая же, напротив, есть не что иное как внутренний диалог с Всевышним и именно она позволяет человеку быть таким, каким его задумал Бог. Позволяет быть Человеком с большой буквы. Позволяет быть достойным своего Создателя.

То есть, по сути, вы меня спросили не о моей вере, а о том, не фанатик ли я.

Я думаю, раз вы приводите цитаты из священного писания, то значит знакомы с ним не понаслышке. И мне, как неравнодушному, интересно, как вы понимаете события, описанные в приведенной вами цитате. А вы, вместо диалога, позволяете себе усомниться в моей вере. Быть может, вы сами сбились с пути?
Христос-воскрес!
Воистину воскрес!



ПС: Вот, подтверждение своих выводов нашел:
Нужно всё время искать всё более глубокого постижения веры – и не только в том смысле, чтобы понимать, что, собственно, значит быть верующим, благочестивым, набожным. Это значит еще и то, что наш ум должен постоянно находиться во власти Господа, чтобы Он исцелял его и изменял. Все наши мысли должны быть связаны с Богом – читаем ли мы духовную литературу, посещаем ли курсы по религиозному образованию и т.д. Цель всей нашей деятельности в сфере образования – как можно глубже узнать и понять Священное Писание.
http://www.pravmir.ru/12-pravil-normalnogo-hristianina/
Я не сомневался в твоей вере,одному Богу известно состояние твоего сердца. Согласен по поводу фанатизма-ап.Павел тому хороший пример,ведь до того как встретился со Христом он гнал церковь Божию,хотя всю тору на изусть знал,был фарисей от фарисея,однако оставался слепым и не видел во Христе обещанного мессию. А после встречи со Христом ,по дороге в Дамасск,прозрел,жизнь в момент поменялось,сознание просветлело,и ценности изменились.Настоящее покояние.А ход событий и смысл в библии очень прост,она ведь дана не особо просвещенным попам.она для каждого человека. Это как инструкция к жизни,в ней Бог открыл себя грешным людям,свой характер,свою святую волю,в ней Он описывает что противно Его душе а на что Он смотрит с довольством. И у всего этого есть цель- привести заблудшего человека ко Христу,вернуть его на ту дорогу с которой он однажды свернул. Ведь как говорит послание к Римлянам:10
как написано: нет праведного ни одного;
11
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13
Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14
Уста их полны злословия и горечи.
15
Ноги их быстры на пролитие крови;
16
разрушение и пагуба на путях их;
17
они не знают пути мира.
18
Нет страха Божия перед глазами их.- И это про нас ,про тебя и меня и, и того парня. Мы рождены во грехе,и являемся пртивниками Богу, по сути своей... Но Бог любит свое творение и именно для того чтоб примерить падшего человека с Собой пришол Христос, нужна была жертва за грех,святая и непорочная, и этой жертвой стал Христос.Он стал тем мостом через пропасть ,которая разделила человека и Бога. Поэтому верующий во Христа имеет жизнь вечную, а не верующий будет осужден на вечную смерть. Ты извини если чем обидел,я не хотел. Пообщаться рад,жаль времени нет,на работу надо...

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 7438 Сообщение Splinter » 09 апр 2018 08:34

Не нашел картинки по запросу "как об стенку горох".
Все уже сто раз обжевано с тем же Визом и прочими религиозными фанатиками, давайте зайдем еще на круг.

Вопрос со "святым" - в кавычки беру намеренно - Владимиром остался без ответа.
К слову.

Alex40
Аватара пользователя

№ 7439 Сообщение Alex40 » 09 апр 2018 18:17

Splinter писал(а) ↑ 09 апр 2018 08:34:Не нашел картинки по запросу "как об стенку горох".
Все уже сто раз обжевано с тем же Визом и прочими религиозными фанатиками, давайте зайдем еще на круг.

Вопрос со "святым" - в кавычки беру намеренно - Владимиром остался без ответа.
К слову.
А что именно интересует. Мне книгу хорошую подарили "популярная история христианства"-богослов один хороший написал. Так что можно и о Святославовиче там инфу найти.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей