Продажа алкоголя

19 октября 2016 г.

Вопрос. Виктор Иванович, подскажите до какой поры в Сарове будут нарушатся все мыслимые и немыслимые правила продажи алкогольной продукции?

25 февраля 2016 года губернатор области В. П. Шанцев подписал закон «О внесении изменений в статью 2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и в Закон Нижегородской области «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории нижегородской области», где черным по белому написано, что площадь кафе, баров и т. п. для продажи алкогольной продукции с 25.02.2016 должна составлять минимум 100 кв. м (за исключением организаций, имеющих лицензию на право продажи крепких алкогольных продуктов для употребления на месте покупки и выданную до 01.06.2016) вместо прежних 50 кв. м.

У нас в городе десятки так называемых баров торгуют алкоголем на площади, гораздо меньшей, чем 50 кв.м. Когда закончится беспредел и ваши сотрудники примут меры по прикрытию таких заведений?

Ответ. В соответствии с действующим законодательством сотрудники МУ МВД России по ЗАТО Саров не имеют право принимать решения о закрытии организаций, реализующих алкогольную продукцию. Данное право — у администрации города.

Перед принятием решения о запрете реализовывать алкогольную продукцию в кафе, в барах и т. п. администрация Сарова обязана произвести замеры площади помещений, реализующих алкогольную продукцию.

С момента вступления вышеуказанного закона сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО Саров выявили 5 нарушений реализации алкогольной продукции.
Если вы располагаете какой-либо информацией о несоответствии помещений, где реализовывают алкогольную продукцию, то можете сообщить об этом в отдел потребительского рынка при администрации города.

Поделиться: