Материнский капитал

12 февраля 2015 г.

Вопрос 1. Можем ли мы купить у свекрови 3-комнатную квартиру, продав при этом ей свою однокомнатную, погасив разницу материнским капиталом? В ее квартире муж только прописан, доли не имеет. И если можем, то, взяв кредит, можем ли мы не дожидаться, когда второму ребенку исполнится 3 года? Ксения

Вопрос 2. Хотим с семьей купить квартиру с использованием материнского капитала, при этом остаться жить в имеющейся квартире. Будет ли считаться такая сделка улучшением жилищных условий, если сейчас у мужа и детей нет собственности, а в новой квартире доли выделить? Галина

Ответ. В соответствии с Федеральным Законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В соответствии со ст. 6 Закона Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. При необходимости использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго ребенка.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться в Клиентскую службу Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сарове по адресу: ул. П. Морозова, д. 2, к.123.

Поделиться: